Лепим транспорт из соленого теста. Заключение

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Cегодня — заключительная часть лепки из теста различного транспорта. Начало можно посмотреть здесь:

Часть первая >>

Часть вторая >>

Часть третья >>

Итак, продолджаем. Грузовик.

Сначала все просто. Из соленого теста формируем шар и колбаску.

тесто

Из шара формируем куб, спереди придавливаем — получается кабина.

соленое тесто

На колбаске ножом прорезаем прямоугольник — это будущий кузов. Прорезь должна быть где-то около 1 см.

лепка

Ножом или стеком аккуратно вынимаем лишнее тесто.

Пальчиками прижимаем и формируем дно кузова.

Затем, слегка сжимая пальцами края, формируем стенки кузова/

Слегка смачиваем водой заднюю стенку кабину и соединяем с кузовом. Катаем 4 шарика, расплющиваем — получаются колеса.

Сушим в духовке.

Раскрашиваем.

В общем-то дальше по аналогии можно делать все, что угодно:)

Вот например, трактор.

Делаем из колбаски брусок. Лепим два шарика поменьше и два побольше, расплющиваем. Получается "низ" трактора.

Катаем шар, формируем куб. Получается кабина.

Катаем небольшую колбаску — труба. Рамплющиваем два маленьких шарика — фары.

Запекаем и раскрашиваем.

Еще можно самолет. Совсем просто.

Большая колбаска — корпус. Две колбаски поменьше — крылья, два шарика (на фото один, я потом разделила) — хвост.

Расплющиваем колбаску, формируя кабину. Слегка расплющиваем крылья, формируем хвост. Соединяем детали, смачивая места крепления водой.

Запекаем и раскрашиваем.

Что еще? Еще катер можно:)

Лепим колбаску. Формируем вот такую фигуру. Как брусок, но с дополнительными гранями.

Чуть-чуть прищипывая, формируем небольшие бортики.

Лепим шар и формируем из него куб — кабину. Соединяем с корпусом.

Катаем маленькую колбаску, замыкаем — получается спасательный круг. Крепим к катеру.

Запекаем и раскрашиваем.

Я думаю, можно еще много всего придумать: какую-нибудь фуру, напрмер, или подъемный кран. Удачи вам!

Комментарии (6)

Спасибо, скажите, а в ходе игры насколько надежны эти детальки (колесики и прочее). или только поставить в шкафчик и все? мне интересно для детей..

Оксана, мы играли с ребенком. Вообще машинки очень твердые (за счет соли и если хорошо просушены). Когда соединяете детали машинки, прижимайте их, чтобы они как бы слились. Тогда, даже если машинка упадет, колесики не отвалятся. Конечно, если швырять со всей силы о каменный пол, то вряд ли устоят.

В случае если авария произошла, Вы можее игрушку починить. Сделайте немного соленого теста. Места скола смочите водой и на это тесто, тоже смоченное водой, прикрепите отвалившуюся деталь. Или долепите. Только сушите уже не в духовке, а на воздухе естественным путем. Высохнет - закрасите и залачите, незаметно будет. Я так чинила некоторые свои любимые игрушки.

Самолётик похож на палец ноги с крылышками..))

А ведь точно:)) Смешно:))

Супер! То, что нужно! Как раз с ребенком лепим из соленого теста, а фантазии не хватает!! Спасибо!))){#}

Екатерина, большое спасибо!

Рубрики мастер-классов