Делаем магнитное панно из компакт-диска и соломенной ленты

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Нам понадобятся:

1. Соломенные ленты (глаженая солома).
2. Эскиз.
3. Бумага писчая или ксероксная, или калька
4. Компакт-диск, предварительно окрашенный (у меня черным акрилом из баллончика).
5. Клей ПВА (хорош Ярославский или ПВА Столяр Момент).
6. Ножницы.
7. Карандаш или ручка.
8. Копировальная бумага.
9. Паяльник.

солома

панно

Берем эскиз будущей работы и переносим детали на бумагу с помощью кальки.

магнит

В результате получаем изображения каждой детали будущей композиции в отдельности.

технология

Вырезаем наши фрагменты.

аппликация

Проводим деталировку каждого фрагмента. Берем фрагмент 1 (например, самый крупный цветок) и нумеруем детали одинаково на эскизе и на фрагменте, фрагмент разрезаем на сегменты. На сегментах размечаем направление, в котором будем клеить соломенные ленты.

мастер-класс

Наклеиваем солому на сегменты.

Изнаночная сторона (у меня специально темного цвета, так виднее при создании мастер-класса). Отправляем все под пресс на просушку. Прессом может служить старая книга и т.п.

Следующий цветок.

И листочки.

Обрезаем подсохшие детали по контуру с изнаночной стороны.

В результате получаем:

На эскизе у нас присутствовали прожилки на лепестках. Вырезаем их произвольно на каждом лепесточке.

Вот они, наши заготовки, старайтесь, чтобы детальки не перепутались.

Нагреваем паяльник на максимум, берем деревянную доску и обводим наши детальки по краю паяльником. Если работаете с детьми, возьмите этот этап работы на себя, во избежание ожогов работаем, соблюдая ТБ.

Лепесток справа уже обработан.

Когда все детальки обработаны, приступаем к следующему этапу. Здесь уже "чистая" аппликация! Раскладываем предварительно детали на основе, а затем аккуратно приклеиваем их.

Отправляем под пресс на просушку.

Для имитации стебля отрезаем от ленты узенькую полосочку.

В результате получаем...

С изнанки наклеиваем магнитный винил.

Теперь можно использовать панно-магнит по назначению.

Комментарии (14)

Увы, случай не единичный....

Но благодаря Вашему МК теперь знаю,что это называется "соломенная лента" . ее то мне и надо поискать {#}

з.ы. погуглила...не нашлось ....Может быть,кто то из мастеров подскажет где можно купить?)))) Буду очень благодарна {#}

Инга, нас ещё в школе учительница на трудах учила этой технике))) продвинутая она у нас была.

Так вот, берётся сухая жёлтая солома (желательно подыскать её на подходящем жёлтом пшеничном поле{#}) разрезается аккуратно с одной стороны канцелярским ножом или лезвием и проглаживается утюгом.

Спасибо ,Юлия! Теперь осталось только поле подыскать {#} Мне б готовую где -нибудь взять ,неножко, картину подреставрировать, лежит со сломанными парусами ,а хочется повесить {#}

Только сначала солому надо прокипятить в воде минут пять, а потом уж резать и гладить - прямо мокрую. Потом клеем пва эти разглаженные полоски наклеиваются на кальку плотно друг к дружке. Потом нужные детали вырезаются. Можно, конечно, и так - сначала из кальки вырезать детали, а потом на них наклеивать.... Ну а выжигать удобнее выжигательным прибором, если он есть. )

...я в детстве чем только не занималась {#}

Irina / TM "Skazka" 15.03.2015

кипячение ничего не дает,можно распарить подставив пучок соломы под струю горячей воды. клеимть можно не только на кальку,но и на писчую бумагу или ксероксную, а тк же на бумагу для выпечки, Бумага для выпечки даже лучше(мягче в работе) чем калька. Все зависит от того,что вы ваяете. Выжигатель сильно жжет...даже на минимуме,им хорошо не тонировать,а именно выжигать,типа глазки,прожилки и т.п.

Где ж вы ее купите? Сами сделайте - берете сухой стебелек, режете вдоль лезвием или ножом канцелярским и утюгом проглаживаете {#}

Ну надеялась вдруг продается... Сейчас чего только нет в продаже)))) стебельки то тоже надо где-то взять))) Отложу до лета ,значит, вдруг выеду в поля)))

Хозяйка этого МК наверняка с Вами поделится соломкой , постарайтесь подружиться с ней .
Солома....сразу вспомнилось детство, пионерский лагерь и "шедевры", подаренные потом родителям)))) Только мы клеили на бархатную бумагу. Спасибо за ностальгию...
Hand Made HOBBI-GS 14.03.2015

Интересно!{#}

Показать все