Японский остров захватили кошки...

Японский остров захватили кошки... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Последнее время что-то  Япония будоражит мое воображение...

В интернете прочитала интересную статью о "японских" кошках.

Конечно, День кота уже прошел, но любители кошек восхищаются ими круглый год. А в Японии особенно...

Там у кошек, оказывается,  есть чуть ли не целый остров!

Японский остров Аошима пользуется популярностью у котолюбителей со всей Японии. На небольшом клочке суши длиной порядка 1,5 километров обитают 20 человек и полторы сотни кошек. кошки     Откуда здесь взялось такое количество кошек? Пятьдесят лет назад сюда привезли два десятка этих животных, для ловли мышей, постоянно портивших сети у местных рыбаков.  коты   Пушистые охотники хорошо справились с поставленной задачей, однако в дальнейшем сами стали предметом хлопот для местных жителей. Численность кошачьих на Аошиме росла год от года. япония   Теперь на каждого жителя острова приходится по несколько кошек. Туристы достаточно часто посещают Аошиму, чтобы пообщаться с ее хвостатыми обитателями — стесненные условия жизни не позволяют многим японцам завести кошку у себя дома.  японский остров   Кошки Аошимы совершено не боятся приезжих и даже с нетерпением их ждут, поскольку они все время привозят им еду. любители животных   Местные же жители относятся к приезжим прохладно. По словам проживающего на Аошиме 65-летнего рыбака Хиденори Камимото, "если людям на самом деле нужна «кототерапия», то пусть, конечно, приезжают, но, в общем-то, хотелось бы побольше покоя и поменьше хлопот, которые они создают".  кошатники   Кошки весьма популярны в Стране восходящего солнца. Так здесь распространены специальные кото-кафе, посетители которых могут попить чая в приятной кошачьей компании, погладить животных или поиграть с ними.  любители кошек   кошкин дом                         Остров Аошима расположен во Внутреннем Японском море. В 1945 году на нем проживало 900 человек. После завершения Второй мировой значительная часть местных жителей переехала на большую землю в поисках работы и лучшей доли. Сейчас на «кошачьем острове» остались лишь два десятка пенсионеров.

Комментарии (7)

Извините, что вмешиваюсь, но если кто то хочет ещё взглянуть на большое скопление котиков в одном месте, то вам сюда к мастеру Елене Данилюк( мастер с Я М ухаживает за бездомными кошками в Донецке) мы уже всю зиму наблюдаем за этим чудом.... Как бесстрашные котики во главе с Ангелом Леной {#} переносили страшные бомбёжки, побеждали болезни, были на грани отчаяния, кого то из пушистиков уже проводили на радугу...и конечно фотграфии тех счастливцев, кто обретает новое постоянное жильё в любящих руках преодолевая с приключениями границу между Донбассом и Россией....http://www.livemaster.ru/topic/1133831-vesna-i-koshki?vr=1&inside=0

LoLo 14.03.2015

Кто их знает, этих котов ... в чем их счастье?

)) Я не против количества животных, я за их счастливую и долгую жизнь!!{#}

LoLo 13.03.2015

Природа сама регулирует количество особей в популяции...Даже у нас дома котята выживают не все...Обычно не переживают зиму многие животные...

А что касается отношения к котам...Так видно, что врагов у них нет на острове...Иначе не размножились бы в таком количестве. Да и пищи видно хватает.

Первый раз увидела столько... и сразу ... и вместе... кошек. Мордашки симпатичные {#}

Но вот ,что сильно поразило.. полная безответственность людей-властей этого острова. Ну разве можно разводить такое количество {#} Где взять столько питания кошкам и наверное зима достаточно прохладная и заболевают часто. Хорошо Туристам только "полюбоваться" кошками, а самим кошкам ...

Возможно я сильно нагнетаю ситуацию {#} Извините. Как-то грустно стало.

Считаю, что каждое животное должно иметь свой дом и обязательно любящую семью!!!

Один краше другого!{#} Но полосатые - самые красивые!{#}

FeliCity 12.03.2015

Да-да, недавно по ТВ показывали маленький репортаж про этот остров. Необычно, конечно, но жаль, что местные относятся к ним... с прохладцей. Конечно, такое количество животных может раздражать кого угодно (не они же сами выбрали такое соседство), но когда благообразный старичок бьет кошек бамбуковой палкой, выходя из хижины (чтобы, наверное, расчистить себе дорогу - без злобы, но и как-то безэмоционально, как мух разгоняет) - вот честное слово, лучше бы я этого репортажа не видела... На фото этого как-то видно. Кошки, конечно, дикие, да и такое "стадо" не каждого обрадует под дверями дома, но все же таким образом к ним относиться...