Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мой маленький свечной заводик - История создания мастерской

Мой маленький свечной заводик - История создания мастерской

12.03.2015 15:44     Просмотров: 1352     Комментариев: 4     
Мой маленький свечной заводик - История создания мастерской | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я хочу Вам рассказать историю своего творчества, в ней есть место драматическим и очень позитивным моментам))) Сейчас я живу в городе Саров Нижегородской обл., а до 2009 года жила в Москве.  

Всё начиналось в далеком-далеком 2008 году. Я была беременна и находилась в поиске интересного занятия. Организовала курсы кройки и шитья - не мое. Вязала - не мое...

Пошла я как-то зимним вечером к подруге в гости и увидела у нее на окошке силиконовые формочки для льда, заполненные чем-то твердым и приятно пахнущим. Так я познакомилась с новым хобби подруги - мыловарение с нуля. А когда вернулась домой, стала гуглить про мыловарение.

Но странным образом судьба подбросила мне статью про изготовление свечей в домашних условиях, и моя любовь к ним родилась именно в тот вечер. В ближайшем магазине хозтоваров я нашла белые столовые свечи, основу свечи я плавила, а фитиль вынимала и использовала в свечах. В магазине детского творчества я купила восковые мелки для окрашивания свечной массы. Процесс изготовления свечей меня очень увлек, я покупала в "Хозтоварах" столовые свечи десятками.

А самое главное, жизнь для меня превратилась в вечный поиск новых форм для свечей. Я покупала новые шампуни, йогурты, ватные палочки и формочки для песка только ради баночек, куда я залью потом свечку. Яичная скорлупа и кокос также были использованы в этих целях. Я часами бродила по супермаркетам и детским магазинам, чтобы увидеть предмет, который бы я использовала в качестве формы для свечи! В качестве красителей я все так же использовала мелки.

Правда, иногда были и смелые эксперименты, например, с землей Что же не придумаешь в порыве творчества?!

Замечательными формами оказались рулончики из-под туалетной бумаги и квадратные коробки из-под молока: картон легко разорвать и освободить застывшую свечу от формы.

Я делала формы из гипса. Лепила основу из пластилина и заливала гипс, а пластилин потом как-то выковыривала))

Впервые попробовала не наливать, а закладывать в форму остывающую кашу из парафина, получались такие пещеристые, как пемза, свечи.   К счастью, я сохранила много фотографий моих первых свечей!!!  

После первых экспериментов я решилась заказать чистый парафин и стеарин, фитиль, красители и ароматизаторы. Как сейчас помню, это была баночка "ванили" и баночка "хвои". Потом я удачнонашла у себя дома пластиковую банку для крупы, которая послужила мне формой для многих свечей. Я проколола ее раскаленной спицей, и оказалось, что форма хороша, пока она не лопнула в какой-то момент.

К этому времени был проштудирован весь интернет на предмет интернет-магазинов, где можно раздобыть формы для свечей. В России они очень дорогие. Я же нашла в США, и сделала заказ на несколько профессиональных форм для свечей, а также я купила настоящие классные ароматизаторы! Это было просто счастье. Я ждала эту посылку больше, чем свой день рождения ))) Моим хитом были ажурные свечи.

Считаю, что это одни из самых эффектных свечей. Вторыми по популярности были свечи с кофе и корицей.

Новый виток творчества случился после моего переезда из Москвы. Помню один заказ, фото этой свечи, увы, не сохранилась, но идея была шикарная. Я залила высокую свечу в коробку из-под молока. Но залила не целиком, а разноцветными слоями. А в каждый слой положила бумажку с пожеланиями от заказчицы своим друзьям.

Очень здорово получилось. Я успела познакомиться в своем городе с мыловарочками, которые делают формовое мыло с помощью силиконовых форм. Я присоединилась к одному из заказов и получила возможность делать свечи-розы, пионы, кувшинки и замечательные пирожные.

Я начала заказывать парафин на оптовых базах, в мешках по 20 кг. Тогда он стоил...эхх...рублей по 50 за килограмм)))   

В какой-то момент начался творческий кризис. Я не знала, куда мне двигаться дальше, что делать, и приняла неожиданное решение, но я знала внутри себя, что так надо, и что дальше мне будет только проще. Я продала ВСЁ. Все свои материалы для свечеделания. Американские формы, пластиковые формы Milkyway Molds, ароматизаторы США, глиттеры, даже парафин и фитили. В общем, в моем волшебном диванчике, который стоит на кухне и под сиденьем хранит материалы для творчества, стало пусто. На душе стало тоже пусто и немного грустно, но я собралась с силами и стала жить дальше. Произошло то ли обновление, то ли перезагрузка.  

Спустя несколько месяцев я написала план, сделала расчеты себестоимости свечей, заказала мешок парафина на базе Нижнего Новгорода, заказала через посредника новых форм, ароматизаторы, фитилем у меня стала служить джутовая веревка, разделенная на отдельные небольшие веревочки-фитили. С тех пор я не расстаюсь со свечеделанием. У меня сейчас 8 пластиковых форм родом из США(три формы-шара, два по 6 см и один 8 см рифленый, форма яичка, конус, много цилиндрических форм) а также 4 "трея" для мини-свечек плавающих разных форм (цветочки, капельки, сердечки), есть металлические формы (конус, кирпичик на 2 фитиля, сдвоенное сердце, призма, куб)

Есть много силиконовых форм (цветы, пирожное и сердечки), а также мешочек зерен кофе, пакеты с бадьяном, палочками корицы.   Много искала формы для тонких узких свечей, но пока успеха нет. Металлическая форма на 6 свечей была забракована, хотя она приехала ко мне из США, с аукциона.

Обожаю делать свечи. Кроме того, что это мое любимое дело, оно приносит мне доход. Я ежегодно принимаю участие в множестве ярмарок. На первую ярмарку я отправляла свои свечи еще в Москве, но сама там не участвовала, так как был маленький ребенок на руках. Естественно, принимая участие заочно в чужом городе, на ярмарке ничего не заработаешь и опыта не приобретешь. Когда я уже жила в Сарове, поехала в Нижний Новгород, и это был мой первый реальный опыт. Замечательный опыт.

Опыт того, как правильно надо расставлять и презентовать продукцию. Наэтой ярмарке я заработала, но заработала я лишь на билеты туда и обратно из Сарова в Нижний Новгород. Плюс массу опыта.   Захотелось также, но в своем родном городе. Поначалу я сдавала на комиссиию свечи в отделе "Фен-шуй", и кстати, они там неплохо продавались, но потом эта идея мне разонравилась.

Первую ярмарку в Сарове я организовала сама совместно с девочкой, именно для того, чтобы иметь площадку для знакомства с покупателями вживую. Плюс я амбициозный человек, люблю, когда и у мастеров горят глаза, за их успехи я тоже очень радовалась. Я провела три ярмарки.

Это оказалось немного трудновато, я нашла себе замену, человека поопытнее. Алла вывела нашу ярмарку нановый уровень. Мы перестали платить за аренду и постоянно обитали на каждом городском празднике в главном нашем Парке. Каждая ярмарка - это испытание. Как правильно расставить товар, чем заинтересовать покупателя, каждый раз - пересмотр цен.    В этом году загорелась идеей изготовления резных свечей. Я давным-давно про них знала, но считала их какими-то вычурными, предпочитая более простые и лаконичные формы для изготовления свечей.

Помню даже историю, когда я примерно в 2009 или 10-м году получила массу вопросов от моей виртуальной знакомой из Израиля, которая советовалась со мной и начинала свой свечной бизнес. Она сейчас просто гуру в изготовлении резных свечей. А я учусь потихоньку. К Новому году я загорелась идеей создания наборов, как с резными, так и с простыми свечами. Более того, я договорилась со знакомой мыловарочкой, что она изготовит мне какие-нибудь изящные мыльца для моих свечных наборов, и так и вышло, они получились чудесными. Ну а корзинки и упаковку я заказываю оптом.

Планов много, я совсем забыла про свадебную тему, и хочу поработать в этом направлении. Хотя первая резная белая свеча ушла в чудесном наборе в красивой корзине с бокалами и мыльной шкатулкой.    Также у меня сохранились все творческие дневники, в которых я писала в период кризиса и безденежья, там я записывала все мои мечты, которым суждено было сбыться и которые мне предстоит осуществить.

Без творчества, я считаю, нет жизни. А творчество - везде!

свечи ручной работы, екатерина березина, творческий путь, производство свечей

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз