Делаем стильную коробочку из картона

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем стильную коробочку из картона | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Итак, приступим!

Коробочка наша в стиле "крышка-дно" будет из гофрокартона, точнее микрогофрокартона — толщина его 1,5 мм. На мой взгляд, именно из такого лучше всего получаются коробочки.

Кроме картона нам нужны:

коробочка

Если нет термопистолета, думаю, подойдет любой клей для картона или бумаги.

Делаем шаблон (мне удобнее в WORDe), распечатываем. Конечно, можно и сразу на картоне разметку нанести, но у меня это серийное производство, поэтому мне быстрее с шаблоном.

Здесь привожу свои размеры — моя коробочка 12,4 х 14,2 х 3,1 (Ш х Д хВ). Длина и ширина крышки на 5мм больше дна, высота на ваше усмотрение.

Обратите внимание, что косые линии проведены по-разному: к ширине и к длине  коробочки, чтобы не получилось слишком толсто в одном месте

упаковка подарка

Вот так будут смотреть у нас "ушки" дна и крышки — в разные стороны.

подарочная коробка

На картоне на внутренней (изнаночной) стороне коробочки отмечаем границы и сгибы (как на фото красным).

стильная коробочка

Переносим разметку шаблона на картон.

Вырезаем треугольнички.

Сгибаем по линиям (я делаю это на краю стола, линию сгиба выравниваю по краю стола, прижимаю линейкой сверху, а снизу другой линейкой сгибаю).

Намазываем "ушки" клеем и склеиваем.

То же самое проделываем с крышкой, получаем:

Ставим свой логотип.

Складываем подарки и перевязываем веревочкой.

Любуемся и хвалим себя :)

Мне нравится, что в такую коробочку можно упаковать подарок как для мужчины, так и для женщины :)

Спасибо за внимание!

Если остались вопросы, буду рада ответить.

Комментарии (93)

Спасибо!
Аккуратно и ничего лишнего....

Дарья, спасибо!

Aleksanta 11.03.2015

Все смотрят и молча хомячат в избранное. {#}

Я чуть тоже так не сделала, но решила, что сказать пару слов не помешает.

Отличная коробочка, все как я люблю. Я свои еще крафт-бумагой оклеиваю, но ваш вариант смотрится ничуть не хуже. Спасибо! {#}

{#} мысли мои читаете, но спасибо тем, кто лайки ставит))

одна проблема, такой картон сложно найти...в ход идут коробки из икеи))

Спасибо за такой коммент!

Извините, коробки упаковочные драконите-разбираете?))

Именно! Но теперь нашла, где покупать микрогофрокартон благодаря frady

Замечательная коробочка!

Мария 11.03.2015

Спасибо большое!

Именно такая коробочка мне и была нужна. Теперь обязательно попробую (если удастся найти такой гофрокартон).

{#} вот-вот, выше написала, что сложно такой найти, к сожалению.

Frady 11.03.2015
Я микрогофрокартон покупаю листами в Комусе ПСБК (не путать с обычным Комусом) в Сокольниках. До нового года лист 100*70 см стоил 19 рублей. Думаю, это не единственное место, где его можно добыть, в Москве, во всяком случае. Его там, правда, не режут, но если вдруг кому-то будет жизненно необходимо, могу поделиться помещением, ножом и чашкой чая :) ...
Показать все
Рубрики мастер-классов