Приближается весна!))
Приближается весна!)) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем приветик!

Наступила весна и новый сезон сбора даров природы!

Кто-то использует лекарственные растения для ухода за волосами и кожей, кто-то изготавливает мыло и другую косметику на натуральных отварах, у кого-то есть проверенные рецепты сборов от разных недугов, а кто-то любит зимой просто попить ароматный травяной чай. У каждого лекарственного растения — свое время заготовки. Именно в эту пору оно максимально накапливает полезные вещества, которыми обусловлено его целебное действие. Независимо от целей, важно правильно собрать и высушить растительное сырье, что я всегда старательно делаю, ибо первые дегустаторы - это я, моя семья и близкие. 

Для меня важно знать, что будет востребовано в этом году, посему прошу всех, интересующихся дарами природы, писать в комментариях, какие травы, плоды, сухоцветы, кора, цветки и т.д. вам были бы интересны.

Ну и конечно же добавляйтесь в мои круги, дабы вовремя узнавать о пополнении моего травного магазинчика

Всем добра!

С уважением, мастер Травушка-Муравушка

Комментарии (22)
Ermine 16.06.2015

В этом году уже поздновато, но на всякий случай

я заготавливаю смородиновые почки, не больше 2-3 см, с большой концентрацией эфирных масел. В чай - изумительнейшая добавка, хранится долго, вкус яркий и насыщенный - оценят все. Цельный лист намного беднее звучит в чае, да и выглядит не так прекрасно.

Я в этом году корзину заготовила, но, может быть, мне надо больше )

Я не знала, спасибо за интересную и новую информацию

Я собираю только лист и ягоды, так как они в травниках упоминаются, на данный момент у меня есть уже сушеного листа немного, плнирую составлять с ним чаи и сборы, так как в чистом виде его не используют image

Ermine 16.06.2015

Ну я тоже чай всё время с листом делала. А в мае очень хотелось и заварила почек, и оценила! Они придают среднему чёрному чаю дорогой и шикарный вкус, зелёному - неповторимую изысканность. Я вообще хочу попробовать ещё вишнёвые почки )

Доброго времени суток.
Моей эко косметики всегда не хвататет красивых травок.

Не отказалась бы от бутончиков роз,василька, вереска и все-все симпотичное, что может украсить мыло, шипучие шарики для ванны, соль.

Буду надеяться, что что-нибудь для меня найдеться.

С уважением, волшебница Ольга.

Доброго дня, волшебница Ольга image

Я поняла вас image

Постараюсь для вас! У нас растет множество всего красивенького image

Буду с нетерпением ждать image

Кстати, о красивостях) А как вам вот такой синенький букетик? http://www.livemaster.ru/item/11312327-suveniry-podarki-bukety-iz-naturalnyhtrav

ЯRа 28.04.2015

можно "сделать" тему в блоге с рецептами и обменом опыта)))

Ну вот например, у меня дочке 1,5 года, недавно я заметила у неё язык обложенный, сразу забила тревогу. Стала ей давать чай из ромашки, календулы (цветки), листьев смородины и с мёдом. Всё быстренько прошло.

А сейчас я озадачилась весенней аллергией. "Откопала" рецепт в котором нужно просто заваривать берёзовые листья и пить вместо чая. Обещают,что через неделю я забуду про аллергию))) Вот думаю, надо попробовать что ли)))

Может быть ещё у кого то есть проверенные способы лечения ( спомощью трав) аллергий и чего нибудь ещё)))

ромашку, календулу, смородину и березовый лист уже запланировала на этот год

(всё это расходится так быстро, что аж слов нет))

ЯRа 28.04.2015

Мне кажется, лучше написать список трав, которые возможно собрать конкретно в это время и конкретно в Вашем месте.

Я вот не всегда сразу знаю чего хочу, либо не помню, либо ещё чего...))) Это как в магазине одежды - если вижу, то беру, либо задумаюсь о том "надо ли оно мне?" и по- ходу дела решаю))) а когда меня спрашивают "чего ты хочешь?", при этом не предоставляя выбор, я начинаю париться и сочинять сказки о том, чего нет или не бывает)))

В общем, нам, покупателям, нужно то, из чего можно выбрать, в противном случае мы впадаем в ступор и замешательство, и в большинстве случаев, при отсутствии какого либо выбора, решения так и не принимаем)))

Да, спасибо, это отличный совет!) У меня тоже так бывает))

Вообще я собираю травы в первую очередь для себя и близких, параллельно интересуюсь их запросами, поэтому и решила открыть этот блог, чтобы поинтересоваться что нужно и другим людям. Основной ассортимент у меня уже продуман и уже пополняется)), а этот блог создан для того, чтобы получать новые идеи что стоит собирать.

В принципе уже много людей мне написали какие их травки интересуют, пишут в личку, наверное не всем виден данный блог image

Ну да и ладно), я потихонечку записываю всё в блокнот и уже начала сбор image

ЯRа 25.03.2015

По поводу чая магазинного и травяного - поняла я Вас и со всем согласна. И, как Вы и рекомендуете, я наверное возьму всего по немногу и попробую для начала. И напишу Вам километровые позитивные (но правдивые{#} ) отзывы, дабы поддержать Вашу торговлю))) У меня вообще, как говорят в народе, "рука лёгкая" - стоит мне зайти в любой магазин и что то купить (заказать), так сразу в этот магазин толпы покупателей приходят))) Я серьёзно, я из - за этого даже ссорилась с продавцами: я делаю заказ, мне обещают исполнение заказа через несколько дней и растягивают на месяц-два, под предлогом что вдруг нахлынул поток покупателей и им сейчас не до меня)))

А давайте Вы мне сделаете скидку в виде бесплатной доставки, как первому покупателю на ЯМе? {#}

Я конечно понимаю что это наглость, так вот запросто просить бесплатную доставку, но уж очень хочется))) И Вам пусть не огромная,но первая прибыль с магазина ( плюс отзывы) и мне приятно)))

Я, как и писала выше, возьму всего по-немногу, плюс шишки. Сейчас буду занята, но потом как освобожусь - подробно распишу чего и сколько мне нужно.

{#}

Вот как забавно получается, надеюсь и вы мне добавите активности среди покупателей))

Ну, если честно, вы уже не первый покупатель)), я сейчас как-раз в ожидании отзывов.

Буду ждать вашего заказа image

ЯRа 25.03.2015

Ну это же отлично, что уже есть покупатели!{#} значит - товар востребован{#}

ЯRа 25.03.2015

вот такие сборы (естественно травы по отдельности, сборы я уже сама сделаю, благо даже ювелирные весы имеются для взвешивания) я бы приобрела им из расчёта на полгода что бы хватило всего(в зависимости от стоимости конечно же, так как баснословные суммы я на данный момент тратить не готова, ибо финансовый кризис в семье):

Барвинок малый, трава — 15 г.

Одуванчик лекарственный, корень — 15 г.

Мелисса лекарственная, трава — 20 г.

Сушеница топяная, трава — 30 г.

Овес посевной, семена — 35 г.

Хмель обыкновенный, соплодия — 10 г.

Синюха голубая, корневище — 10 г.

Шиповник коричный, плоды измельченные — 30 г.

Череда трехраздельная, трава — 15 г.

Боярышник кровяно–красный, плоды — 25 г.

--------------------------------

Фиалка трехцветная, трава — 30 г.

Таволга вязолистная, цветки — 20 г.

Солодка голая, корень — 10 г.

Бадан толстолистный, корень — 10 г.

Череда трехраздельная, трава — 10 г.

Тысячелистник обыкновенный, трава — 10 г.

Сабельник болотный, корневища — 10 г.

Мелисса лекарственная, трава — 15 г.

------------------------------------------------------

Шиповник коричный, толченые плоды — 30 г.

Черника обыкновенная, плоды — 20 г.

Рябина обыкновенная, плоды — 15 г.

Боярышник кровяно–красный, плоды — 20 г.

Солодка голая, корень — 5 г.

Яснотка белая, трава — 10 г.

Овес посевной, семена — 25 г.

Смородина черная, плоды — 25 г.

Ежевика сизая, лист — 20 г.

----------------------

Солодка голая, корень и трава — 50 г.

Смородина черная, лист — 60 г.

Сушеница топяная, трава — 100 г.

Рута душистая, трава — 40 г.

Укроп огородный, трава — 30 г.

Овес посевной, семена — 50 г.

Донник лекарственный, трава — 40 г.

Вереск обыкновенный, трава — 50 г.

Полынь обыкновенная, трава — 30 г.

Мать–и–мачеха, лист — 50 г.

Ромашка аптечная, трава — 50 г.

Календула лекарственная, трава — 50 г.

----------------------------

Полынь обыкновенная, трава — 15 г.

Валериана лекарственная, корень — 20 г.

Иссоп, трава — 15 г.

Мята перечная, трава — 10 г.

Береза повислая, лист — 30 г.

------------------------------

Итак, по вашему списку часть трав у меня имеется сейчас в наличии. Так как травы собираем сами, а не закупаем где-либо, то естественно остальные могут быть только после сбора в этом году.

Отлучусь на несколько минут, уточню вес интересующих вас трав у себя в закромах)

Отчитываюсь))

Из списка есть:

- шиповник - требуемое колличество - 60г. - есть и больше

- череда - 25г. - есть и больше

- тысячелистник - 10г. - осталось 7г.

- ежевики лист - 20г. - есть и больше

- донник - 40г. - есть и больше

- хмель - 10г. - есть и больше

- полынь - 45г. - осталось 7г.

- мать-и-мачеха - 50г. - осталось 25г.

- мята - 10г. - есть и больше

- ромашка - 50г. - осталось 32г.

Если вас заинтересовала покупка - буду рада вам помочь, оформляйте Персональный заказ image

ЯRа 25.03.2015

Здравствуйте! {#}

Не люблю здороваться и прощаться, т.к. когда не здороваешься - есть ощущение того, что с человеком знакома уже сто лет и не прекращала общаться , а когда не прощаешься - ощущение того, что разговор не окончен и ещё вот уже скоро снова продолжишь вести беседу{#}

Но да, культура общения и всё такое - требует, поэтому ещё раз "здравствуйте!" и "приветствую!" за тот самый первый пост, в котором я не поздоровалась {#}

По поводу кукол и прочего с травами я ничего не знаю, т.к. не занималась этим,но зато занималась мыловарением и вот там да, травами пользовалась, но не активно. Это на картинках всё выглядит красиво, когда в мыльце сухие травки, а на деле - покупатели жалуются на то, что трава засоряет раковину))). В итоге - один раз берут с травой мыло, а второй раз уже не заказывают то же самое. Поэтому, в мыле от сухих трав пришлось отказаться. А ароматы - это эфирные масла в мыле "дело делают", цвет - красители всевозможные...на отварах трав конечно же можно варить мыло, но сроки годности в таком случае уменьшаются ( отвары ведь быстро портятся), плюс если мыло " с нуля", то вкупе с отваром запах получается ну не очень во время и после варки мыла))). Поэтому, я так считаю, травы лучше и полезнее внутрь пить в виде отваров, ну или в ванную))) Ну и в качестве украшения можно иногда...)))

Так-то с ходу и не угадаешь как к кому правильнееimage

ЯRа 25.03.2015

Я так поняла, что тут на ЯМе принято приветствовать "Доброе утро!", "Добрый день!" и "Добрый вечер!", а провожать "С уважением, (имя)" {#}

Но моя бунтарская натура периодически сопротивляется и делает всё по-своему)))

ЯRа 25.03.2015

Вот уж не думала что тут, в ЯМе, встречу травника

Вообще, травки - дело нужное, полезное, и мною обожаемое)))

Надо подумать что именно нужно...а вообще, ищу Шикшу...и ещё, наверное, эхинацею (правда не знаю, есть ли у вас такое и где оно вообще произрастает).

И ещё - хотелось бы с обычного чая навсегда перейти на травяные чаи, соответственно - мята, и много чего ещё, не знаю чего, было бы весьма кстати)))

Ещё, у меня у подруги у дочки (3 года девочке) дцп и эпилепсия...девочка слабая и вечно болеет. Я когда к ним езжу, всё время траву покупаю для ванн, пить (при температуре и противовоспалительное) , но в аптеке покупаю, т.к. более негде ибо живём в городе. Может посоветуете какие нибудь травы при таком недуге? ( я про девочку). Я конечно понимаю, что самолечение это не есть гуд, но в данном случае это не самолечение, а подмога, я так думаю; так как лекарствами они её и так уже затравили настолько, что последствия уже сейчас дают о себе знать.

Приветствую!)

Благодарю вас за внимание к моему блогу.

А я думала тут чуть ли не каждый второй - травник, ведь здесь практически все мыльца и другая косметика содержат хоть что-то растительное, даже многие шитые куклы и деревянные сувениры пропитаны отварами)).

Шикша, она же водяника по-научному, доступна в болотистых местах, которые от нас в неком отдалении, да и сбор еще нескоро, так что пока не могу на этот счет что-то определенное сказать.

С эхинацеей проще. Она растет в наших краях с удовольствием, так что буду иметь ввиду, что вы ею интересуетесь.

По поводу чая - я когда-то была просто зависима от магазинного чая, да и муж мой в общем-то)), переходить на травяной чай лично я бы посоветовала со знакомых вкусов. Моими первыми травяными чаями были - земляника (лист и цветочки) и шиповник (плоды). Мой муж начал с иван-чая и мяты. Земляника и иван-чай (кипрей) нам напоминают вкус обычного чая, зато польза стократно больше, шиповник мне напоминает вкус компотика из детского садика)), а мята - её даже описывать не надо, она знакома всем с детства image . Вообще у каждого свой вкус, можно взять всего по немногу и устроить дегустацию трав как в виде завариваемых чаев, так и отваров. Я вот например люблю отвары, а муж больше заваренные чаи image . Если вдруг какие-то травы из моего магазина вас заинтересовали - буду рада image .

По поводу девочки - есть у меня и общеукрепляющий сбор. При правильном применении травы всегда идут на пользу, и естественно надо учитывать индивидуальную непереносимость, вот тогда и будет поддержка ослабленному организму.