> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Волшебство вышивки. Часть 6: "живая" вышивка Юмико Хигучи

Волшебство вышивки. Часть 6: "живая" вышивка Юмико Хигучи

06.03.2015 23:03     Просмотров: 21551     Комментариев: 100     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка гладью

Как и обещала в прошлый раз, хочу познакомить вас с удивительными по красоте и гармонии вышивками японской мастерицы Юмико Хигучи (Yumiko Higuchi). Моя сегодняшняя  публикация тесно связана со статьёй о швах и строчках и является ещё одним звеном в логической цепочке моих статей о вышивке.

Если вы любите вышивку вообще и тамбурную вышивку в частности, если вас привлекают вещи сделанные с душой и со вкусом, тогда коллекция мастера ручной вышивки Юмико Хигучи (Yumiko Higuchi) вам понравится! Впервые встретила настолько разные дизайны гармонично объединённые в один узор, в одну композицию, в одно изделие. 

вышивка тамбурным швом

Излюбленная тематика Юмико Хигучи — флористика, а также изображение насекомых и животных.

французский узелок

вышивка гладью

вышивка оригинальная

вдохновение

идеи для вдохновения

творчество вышивальщицы

юмико хигучи

Удивительно, что монохромные работы Юмико ничуть не уступают многоцветным по своей красоте.

вышиваниеизделия с вышивкой

Покоряет кажущаяся простота, а на самом деле — совершенство и гармония в сочетании цветов и форм в работах Юмико. 

статья о вышивке

Работы Юмико Хигучи — это прямо наглядное пособие, энциклопедия швов: тут вам и тамбурный шов, и стебельчатый, и французский узелок, и гладь…

любителям вышивки

Обратите внимание на рельефность и объём вышивки. К ней так и хочется прикоснуться! 

Юмико обладает безупречным вкусом: радует глаз гениальный подбор цветов и оттенков. Поражает потенциал художницы: несмотря на то, что работы мастерицы в едином ключе, в них сразу виден индивидуальный стиль Юмико, работы всё же очень разнообразны по характеру и настроению. 

сочетание цветов

работы со вкусом

Помните, в статье о швах и строчках мы с вами говорили о том, что тамбурным швом можно не только обводить линии, но и выстилать поверхность деталей изображения? А вот и наглядный пример использования тамбурного шва для создания целой картины. 

публикация о вышивке

Наряду с тамбурным швом здесь присутствует гладь, стебельчатый шов и даже мои любимые французские узелки. Но, честно говоря, я впервые встретила такие большие площади, которые выстланы швом «цепочка». Выглядит эффектно!

Всё продумано, выполнено и подано профессионально, со вкусом и любовью.

рукодельницаминтересное о вышивке

В каждой работе Юмико есть своя изюминка. Для украшения, полноты и завершённости вышивки, создания акцента в композиции художница пользуется различными средствами. Вот вышивка с использованием зеркальных элементов, с использованием бисера, а также контрастного цвета.

Посмотрите, как органично и стильно на этих сумочках смотрятся фермуары, они тщательно подобраны и соответствуют узору вышивки. 

Особенно понравилось, что для вышивки и создания работ Юмико использует только натуральные ткани и материалы. Мне кажется, что от такого «эко» выбора её изделия выигрывают по всем показателям! 

Все работы прекрасно перекладываются на машинную вышивку, тамбурный шов легко заменяется с помощью специальной мотивной строчки. 

Удивительная художественность, декоративность, народность присутствуют в вышивке Юмико. Её работы завораживают! Их хочется рассматривать до мельчайших подробностей, до стежочка…

Получаешь истинное наслаждение от созерцания такой естественной и гармоничной, близкой к природе красоты.

Смотришь на яркие работы талантливых людей и самому хочется сделать что-то подобное! Заражаешься, заряжаешься, вдохновляешься! Спасибо им за такой позитив!

Благодарю вас за внимание! Надеюсь, что вам, также как и мне, доставило удовольствие знакомство с творчеством Юмико Хигучи.

Напоследок хочу показать вам одну работу талантливого художника и дизайнера Аннемиеке Мейн, о которой я расскажу вам в следующей публикации. Эта стрекоза сделана в технике текстильной скульптуры. Объёмная вышивка, сочетающаяся с шитьём, аппликацией и даже росписью. Удивительная техника, которая достойна индивидуальной темы и пристального внимания.  

Благодарю вас за то, что у вас хватило терпения прочесть публикацию до конца! :)

До новых встреч!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Янина

Очень красиво !!! Спасибо.

Глушановская Екатерина (clever4me)

И Вам спасибо, Янина! image

Спасибо за публикацию{#} . Просто сказочно красиво!

Спасибо, Анна! Поэтому и подедиласьimage .

Кошка Тиу

Читаю все Ваши публикации. Узнала много нового. А уж какая красота!!! Спасибо!

Спасибо Вам за внимание к моему "устному" (и не толькоimage )) творчествуimage ! Приятно, что Вам нравится! Благодарю Вас за то, что находите время читать мои публикации. Рада, что это кого-то вдохновляет и дарит позитив!

Спасибо за публикацию,очень интересно и красиво!А последняя аппликация,просто супер{#}

Да, Ольга! Когда подбирала материалы для предыдущих статей и наткнулась на эти женчужины, поняла, что одной фотографией не отделаешься...image Там столько красотищи, столько оригинальных решений, поэтому готовлю отдельную публикацию о текстильной скульптуре, колторая у Аннемиеке Мейн тесно связана с вышивкой, поэтому всё логично. А потом будет статья про вышивку на одежде и обуви. А напоследок будет самая любимая тема с детками: "Вышивка и дети". Уже начала подбирать фото и другие материалы.

Сколько же всяких интересных техник есть,все хочется попробовать{#}.

Мне захотелось попробовать повышивать на этой новомодной пластиковой канве. Можно сделать объёмные работы, а главное - что хочешь, то и твори с ней! Для экологии, конечно, это не очень благотворно. И производство, и отходы и переработка...Поэтому, наверное, всё-таки ограничусь вышивкой на хлопковой ткани...Внесу свой маленький вклад в деятельность Гринписаimage .

Уютная Мастерская (Марина)

Екатерина, рекомендую Вам как гринписовцу попробовать вышивку на страмине - это хлопковая канва аппретированная, жесткость держит практически как пластиковая и объемные вещички из нее тоже получатся)

С именем Юмико Хигучи знакомы. Потрясающие работы у нее. А вот имя Аннемиеке Мейн для нас новое. Будем ждать от Вас публикации об этой талантливой мастерице. Спасибо!!!

Вот видите, какие на Ярмарке мастера и читатели продвинутые! Сколько всего знают! ЗдОрово!

А я к своему стыду только недавно окунулась в эту стихию, столько нового для себя открыла! И эти имена для меня все новыеimage ). Тем и интересно! Благодарю за внимание и ожидание! Уже работаю над подготовкой статьиimage .

Vasilisinsunduk

Обожаю японских мастериц. В любой технике всегда так свежо, ни на что не похоже и оооооочень красиво! Спасибо за удовольствие

Согласна, Василиса! Японская культура и их философия во всей деятельности японцев проявляется, даже в бизнесеimage . А культура у них самобытная, особая, отличающаяся от европейской и нашей русской. Поэтому, так интересно! ЗдОрово всё-таки, что мы все такие разные! Так жить интереснееimage . Главное, чтобы всех людей на Земле объединяло что-то общее: ЛЮБОВЬ, милосердие...и ТВОРЧЕСТВО, конечно!

Очень красиво и интересно!!!

Спасибо за публикацию!!!{#}

Вам спасибо за внимание, Наталья!

Спасибо! Шикарно все, и цвет и фактура.

4,5,6 фото с птицей это что такое прямоугольное, картина?

Юмико занимается изготовлением различных предметов, насколько я поняла. Нашла игольницы, подушки, игрушки, сумочки с фермуарами, картины в её исполнении... что примечательно, картины натянутые на рамы, но без внешних декоративных рам! Это помогает увидеть фактуру вышивки на краях, не отвлекать внимание от самой вышивки на декор иоформление, к тому же это соответсвует японскому минимализму в интерьере. Там всё очень сдержанно и скромно, без излишеств. Никакого мещанстваimage . Что на фото именно с птицей и цветами. Сложно сказать. Мне сначала показалось, что это какая-то книга, обложка которой обтянута вышитым полотном. Но возможно, это и картина. Красиво в любом случае! image

Да! Юмико это заслужила! У меня тоже её работы вызвали именно восторг! Объёмностью вышивки, гармонией форм и цветов, а также яркостью образов, скромной и совершенной красотой.

Спасибо за познавательную информацию! Работы Юмико можно рассматривать до бесконечности!

Только вот об Аннемиеке Мейн уже было несколько публикаций на Ярмарке)) http://www.livemaster.ru/topic/112031-chudesnyj-tekstil

http://www.livemaster.ru/topic/703441-kartiny-annemieke-mejn?

http://www.livemaster.ru/topic/164647-tekstilnaya-skulptura-avstralijskoj-hudozhnitsy-annemieke-mejn?

Восхищаюсь ее работами)) Потрясающая мастерица!

Здорово, Ирина! Спасибо Вам, что избавили меня от лишней работы! Материал уже подобрала, но ещё не отредактировала. Не буду тратить время. Тогда возьмусь сразу за статью о Вышивке в одежде и обуви. Много материала набралось. Видите, как полезно обмениваться информацией. У кого-то есть одно, кто-то подскажет другое! А кто-то научит третьему! Обмен - это здОрово.

Волшебно!

Только на нижнем фото не стрекоза, а кузнечик)

Расписные пряники (Марина&Ксения)

Думаю, что это саранча, хотя от кузнечика она не сильно отличается {#}.

А ведь Вы правы! У стрекозы хвостик длиннее! Вот ведь внимательные какие!image А я так увлеклась рассмариванием самой техники и вышивки мастерицы, что именно на анатомические подробности строения насекомых внимания не обратилаimage ). Странно, везде под этой картиной подпись, что это стрекоза. Может, я ошиблась, а может, в Австралии стрекозы такиеimage )? А-ха-ха! image )

Ponymarket

Потрясающие работы! Спасибо за знакомство с таким Мастером!

Думаю, что я не первая и не последняя, очарованная творчеством Юмико, захотевшая поделиться этой красотой...Вот уже выяснилось, что про Аннемиеке на одной только Ярмарке уже несколько публикацийimage ). Так что моя отменяется. Лучше сразу о вышивке на одежде расскажу.

«1000 faces»

Ой, спасибо огромное!Невероятные сюжеты рисунков и исполнение! Благодарю Вас за статью,доставили море удовольствия! С наступающим Вас!

!

ОЙ! Так приятно! Спасибо за цветочки! И Вас с 8 марта! Женских радостей и море солнечных сюрпризов от мужчинimage !

Очень нравятся работы японских мастериц )))))))

Простота, лаконичность и красота в работах и какя-то душевность, забота . Красиво. Спасибо

Да, Елена! Вы правы! Меня тоже восхищает именно в японском творчестве: простота и скромность. Их традиции сдерживать свои эмоции и чувства выражаются также и в сдержанности в искусстве. Во всём проявляется эта черта японской культуры и философии, даже в творчестве. Ничего лишнего, красота в гармонии.

Столько изящества в этих работах . Понравилось, что они монохромные , объемные )))))))

Даааа! Алёна! Меня объёмность тоже восхитила!

юлия (ribbon55)
Какая волшебная красота !!! Спасибо! image

Юмико спасибо за её работы! И Вам - за вниманиеimage .

Karuel (mila3016)

Спасибо за публикацию! Восхитительные работы!

Не за что. Благодарю Вас за внимание!

Как красиво!!!!!!! Спасибо.{#}

Рада, что Вам тоже понравилосьimage , Елена!

Большое спасибо за публикацию!!!! Были мы недавно в Японии и , по счаастью, купили книжки Хигучи. Какая красота!!! Не могу от них оторваться!!! Спасибо!

Вот Вам повезло, Катюша! Верю, что оторваться невозможноimage ). Я тоже мечтаю в Японию съездить. Меня очень привлекает эта древняя культура.

Чудесная вышивка! {#}Можно любоваться, изучать, вдохновляться!!!

Спасибо, Екатерина!

Точно! Вдохновения хоть отбавляй! Одного взгляда достаточно, чтобы подзарядитьсяimage ). Сколько любви вложено в работы Юмико Хигучи!

Очень люблю ее работы за душевную лаконичность, безупречные цветовые сочетания и потрясающее качество исполнения! Талантливейшая мастерица!

Спасибо за публикацию!

Вам спасибо за вниманиеimage , Надежда!

Какое мастерство! Фантастика!!!

Спасибо, за публикацию!

Высший пилотаж и любовь к своему делу! Уверена, что она думает не о деньгах, когда работает. Видно, что мастер получает удовольствие в процессе своего творчества. Работы так и излучают любовь!image Спасибо за внимание, Елена!

Замечательные работы! {#} Тонкий вкус у Юмико. Больше всего понравились ботанические двуцветные вещи.

Да, Анна! Мне тоже было интересно, что такая простота (если со вкусом) может быть настолько красивой. Там именно сочетание форм, а также фона с цветом ниток вышивки такую гармонию даёт. Расстояние между этими вышивками тоже роль играет. Так Юмико интересно этими всеми средствами пользуется! Волшебно!

Моя любимая вышивка! МММмммм- какая красота Восторг!

ЗдОрово, что Вам тоже понравилось! Спасибо Юмико за её вышивку!

мастерство японок не дает мне покоя)) как же ммастерски они выполняют самые маааленькие вещицы, они уникальны! Спасибо!)

Да! Думаю, что немаловажную роль тут играют терпение, принятие и послушание, которые воспитывают с детства в девочках в японской культуре. Такой кропотливый труд требует невероятного терпения. А может в творчестве легче выразить всё то, что нужно сдерживать эмоционально. Ведь природа женщины всё равно буйная в смысле эмоций и чувств, и не важно, где она рождена...Это всё равно присутствует внутри, другое дело, что культура и традиции не каждого народа позволяют выражать бурно свои эмоции и реализовывать желания...

Екатерина, спасибо за знакомство с автором - пару ее работ видела, но поискать информацию о мастерице не удосужилась. В моей копилке появилась еще одна страничка мастерства, на которое хочется равняться)

Вы правы, Марина! На такие шедевры хочется ровняться! Они кладезь вдохновения!

Потрясающая вышивка и такая многогранная!

Спасибо за статью, забрала в избранное!

Спасибо за поздравления, Марина! image Приятно! Вас тоже с женским весенним праздником! Вдохновения и Весеннего настроения Вам желаю круглый год!image

Согласна, Анна!image . Чудо!

BRONZO
И правдо волшебные, спасибо! Девушки всех с праздником! Удачи и всего самого доброго!

Спасибо за чудесную публикацию. Вот он настоящий японский стиль, наконец- то я с ним познакомилась. Восхитительно! Всех с праздником 8ого марта. Счастья, любви, красоты и удачи в творчестве!

Спасибо за внимание, Нэлля! К своему стыду я познакомилась с японским стилем (и можно сказать характером) тоже в процессе подготовки этой публикацииimage . Спасибо Юмико Хигучи. Очень информативные и наполненные энергетикой работы!

Спасибо за интересную публикацию! Здесь на ЯМ столько всего интересного, хочется все попробовать, в том числе и вышивку( уже закупилась, и нитки , и бисер , и пряжу для валяния) image !)) Всех с праздником!!!

Вдохновения и терпения Вам, Елена! А главное - радости от творчества! Какая Вы молодец, а я вот жду зарплаты, тоже хочу повышивать...Вдохновилась в процессе подготовки публикацийimage ).

Боже, какое великолепие! От такой красоты захватывает дух, а еще от понимания, что каждому это подвластно {#}

Вы так хорошо сказали, Светлана! Каждому подвластно творить красоту! Каждый обладает своим талантом. Сколько было бы счастливых людей на Земле, если бы все занимались СВОИМ любимым делом...

Чудесная вышивка! так и веет вдохновением! Спасибо!!!

Да, Ольга! Вы правы! Работы переполнены энергией. Прямо заряжают вдохновением!

Чудесные работы, хочется разглядывать каждый стежок и любоваться! Спасибо Екатерине, ждем новую публикацию, новой красоты! {#}Сразу прям руки чешутся что-то сотворить!

Спасибо Вам за внимание, у меня после всех этих статей у самой уже руки чешутсяimage ), а-ха-ха! В хорошем смысле, конечноimage .

Вот знающие люди говорят, что НЕ стрекозаimage ), а саранча. Но мне кажется, это не суть важно, правда? ведь КРАСОТИЩА! А это главное!image )

Просто прелесть! Не могу без восхищения смотреть на эти чудесные примеры вышивок!

Приятно, что кто-то ещё порадовался и повосхищался вместе со мнойimage . Спасибо за компанию, Надежда!

Какая красота! {#}

Спасибо, Аннета! Рада, что Вам тоже понравились работы Юмикоimage .

Поразительные по красоте и кропотливости исполнения работы! Последняя стрекоза/кузнечик просто шедевр! И очень понравилась ткань, на фоне которой эта стрекоза сделана.

Спасибо за Ваши публикации! С праздником!

И Вас, Ирина, с праздникомimage )! Благодарю за внимание! image

Екатерина, я думала, что никто не любит вышивку так , как люблю её я! Ан нет, вы такая же безумно влюблённая в неё! Замечательная статья, спасибо!

Спасибо, Наташа! Я действительно люблю, просто обожаю вышивку. Когда программа по превращению картинки в вышивку ещё работала, я с таким упоением часами могла сидеть и обводить каждую точечку, каждую чёрточку, придумывать последовательность, стежки и способы изображения в дизайне вышивки...Рада, что Вам понравилась моя статья. От души старалась. Это ещё модераторы личные комментарии убралиimage . Излишнюю мою эмоциональность и личные обращения к Вам и к Любовиimage ) прямо в тексте публикации. А-ха-ха!image )

Ирина Сашина

ЕКАТЕРИНА, жду с нетерпепинием следующей части таких прекрасных{#} постов!{#}

Вот глядя именно на такие работы, хочется бросить всё и заняться вышивкой {#}

А еще я нашла тот самый свой бантик на заколку, который бы хотела. Я теперь знаю, что искать/заказать мастеру!{#}

Спасибо! {#}

Оказывается подобная тема уже была, случайно сегодня увидела{#}

http://www.livemaster.ru/topic/816293-fantasticheskaya-vyshivka-yumiko-higuchi-yumiko-higuchi

Ну извините, Ольгаimage . Когда меня накрывает вдохновение, и хочется поделиться чем-то красивым и интересным с другими, не отслеживаю, рассказывал ли кто-нибудь об этом до меня или нет...Просто делюсьimage . В наше время вообще сложно открыть что-то новое..Всё уже придумано до насimage .

Кстати! Спасибо за ссылочку! Много новых фотографий работ Юмико там нашла. Когда по всему интернету искала её работы, некоторых не видела.

@pansy_brand
Ну до чего же красиво! Спасибо image

С праздником Весны вас!!!

Спасибо за восхитительную публикацию!!!{#}

Irina (IRISHA-60)

СПАСИБО!НАСЛАЖДЕНИЕ!{#}

Потрясающе красиво!

Спасибо за великолепную подборку, понравились киты.

Великолепные работы! Спасибо! Вдохновляет!

здорово,спасибо

И Вам спасибо, Татьяна! За внимание и позитивimage .

Большое спасибо за интересную публикацию!!!

Большое спасибо за интересную публикацию! Блокнот с портретом Фриды Кало это моя работа{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз