Съемка на длинной выдержке: яркие и динамичные кадры праздничного салюта

Я невероятно люблю фотографию, не только за то, что она сохраняет нам памятные моменты жизни, но и за возможность показать то, что мы сами увидеть не можем! Вот этому и посвящена моя сегодняшняя статья. Я уже писала о звёздном небе на длинной выдержке — впечатления нереальные, но сегодня тоже очень интересное зрелище!

Мы смотрим на салют каждый год, смотрим на него вживую, по телевизору, даже пытаемся фотографировать, но в основном получается мазня. Так вот, оказывается, если снять салют на штативе и длинной выдержке, то может получиться просто невероятная вещь.

Сразу даже не поймёшь, что изображено на картинке. На некоторые фото я бы могла с ходу подумать, что это исследования специфических клеток под микроскопом.

Я необычайный фанат длинной ночной выдержки, но какой-то бестолковый... Есть штатив, есть камера, есть ночи... но нет возможности выбраться ночью на улицу с фотоаппаратом и штативом, но на 100% уверена, что снимать салют 9 мая я пойду со штативом. А потом расскажу вам о своих экспериментах :)

Сейчас вы увидите эту великолепную фотогалерею салютов, очень интересно узнать ваше мнение, обязательно пишите мне.

Если я смогла вдохновить сегодня хоть небольшую часть читателей, то буду очень рада :)

фотография

фото

фотосъемка

Комментарии (24)
POlga 10.03.2015

Невероятно красиво и интересно. Спасибо, Татьяна, за подборку. Хотелось бы узнать о таком методе съёмки поподробнее. Не азы о съёмке на короткой выдержке, а конкретно о том, как делать именно такие снимки. Это Вы снимали? Если нет, можно ли получить ссылку на сайт автора? {#}

это подборка разных авторов, я только собираюсь 9 мая создать свой альбом, у нас шикарный салют в военой части рядом. для такой съёмки необходима темнота, источники движущегося света, штатив и фотоаппарат с возможностью установки длинной выдержки. Это самые азы, я на простейших курсах проходила и пробовала снять, у меня получилось вот что (первая моя работа)

нарисовала фонариком от автомобильных ключей в темноте, и он запомнил всё движение)

спасибо, и я непременно попробую))

Непременно соберёмся после 9 мая посмотреть что у нас получилось))))

Невероятно!! Это правда салют?)) Параллельная вселенная просто!

Красиво! Похоже на лэмпворк, правда?

Ольга, вполне возможно)))

В тексте публикации я встретила даже знакомое слово - штатив))) Это к тому, что длинная выдержка для меня - что-то типа древнекитайской грамоты. Ничего не понимаю в этом. Но какая КРАСОТА!!! Великолепно! Изумительно! Даже зная, что именно фотографировалось, не угадаешь сразу! Глаз не оторвать! Ждем 9 мая и новых фото!!!

Оксана, я сейчас в 2х словах скажу, длинная выдержка, это когда щелчёк фотоаппарата не 1 раз щёлкает а 2 (начало съёмки и конец) и то время котрое проходит между ними и есть время выдержки. За это время фотоаппарат запоминает не мгновенный кадр а оставляет на снимке всё движение света. Если без штатива, то от некрепкости руки всё будет слишком размыто (что обычно у нас и получается) а штатив фиксирует фотоаппарат надёжно.Очень интересные снимки ночных дорог, с полосами по кадру от фар машин и вообще всё в этом духе. Посмотрите в яндексе "фризлайт" - искусственно созданное движение света перед фотоаппаратом специально. Так можно и писать и рисовать ярким светом и на снимке отразится вся строка как то так)) постаралась доступно)

Юлия 06.03.2015

Кажется, мы тоже на 9 мая со штативом пойдем...))

yulia 05.03.2015

Классная придумка, очень необычно, а главное - красиво.

ой, никогда бы не подумала))) такие помпончики)))

Диковинные цветы из какого-то фантастического мира! Очень красиво!

Татьяна, чудесные фотографии! Очень причудливые изображения - как инопланетные объекты какие-то {#}! А последнее фото - вообще красота! Там всё понятно...

Там выдержка покороче, но всё равно очень эффектно) Я уже прям соскучилась по салюту)

{#}Фото суперские, и правда, не поверишь, что это салют))!!! Спасибо!

Я тоже фанатею от длинной выдержки и тоже все никак не соберусь на салют со штативом ;) Пожалуй, на 9 мая надо все-таки выползти :):):)

Давайте, давайте) Потом соберёмся и посмотрим что получилось)

Спасибо, очень интересно{#}

Прям сказочные цветы в небе распускаются! Третье фото вообще что-то нереальное! Не думала, что фейерверк может быть таким! )) Потрясающе! Спасибо!

Оооооо, какая красота{#}. Спасибо)))

Спасибо, подборка великолепная!!! {#}Очень хочется посмотреть, что у Вас получится

Я обязательно напишу) {#}

Ого! Просто восторг! Непередаваемая эйфория присутствия))) {#}