> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Кофейня > История рождения коллекции. Часть 2

История рождения коллекции. Часть 2

04.03.2015 22:34     Просмотров: 2014     Комментариев: 39     

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ОТ ПОДБОРА МАТЕРИАЛОВ к ЭСКИЗАМ 

Кто как, а я не могу начинать валять без эскиза!
А эскиз не могу нарисовать без понимания того, какие материалы буду использовать. Начался очень затяжной, трудоемкий и дорогостоящий этап подбора материалов!

Ознакомившись с огромным ассортиментом шерсти, я остановилась на … (как это не удивительно) … Троицком мериносе 18 мкн с шелком! Эта нежная шерстка совершенно случайно попалась на глаза и привлекла меня своим изысканным деликатным блеском. В итоге основой коллекции стал  изумительный бленд цвета эйвори с пудровым. Блендирование сделано настолько мелко и тщательно, будто волокна шелка просто растворились в шерсти.

В готовом изделии результат окончательно меня покорил: поверхность изделия буквально отливала перламутром! 

Но в этой бочке меда не обошлось и без ложки дегтя – в раскладке шерсть была просто невыносима! Она ОЧЕНЬ сильно электризовалась. Ни дополнительное увлажнение воздуха, ни выкладывание шерсти на заземленные предметы не смогли улучшить ситуацию – времени на раскладку волшебной шерстки ушло ровно в два раза больше. 

Помимо шерсти я подобрала маргеланский разряженный газ, волокна шелка (mulberry, muga), вискозу, а также белоснежные флисы ангорской козы и ягнят лесестера, которые я использовала в нескольких изделиях. Нашлось место и префельту, но исключительно для аксессуаров.

коллекция, шелк

войлок, пряжа

Когда основные материалы были выбраны, пришло время эскизов. Идеи моделей родились достаточно быстро, их было даже больше, чем я могла успеть сделать, но после тщательного отбора я остановилась на 7-ми моделях пальто, 2-х жакетах, 5-ти платьях и 1 жилете. 

Часть эскизов я Вам покажу, но прошу профессионалов не судить строго мои художественные способности

валяние, хабарова юлия

После отрисовки эскизов пришло время подбирать вспомогательные материалы: кружева, ткани, бисер, бусины, тесьму и пряжу. Эта статья расходов стала самой дорогостоящей - в свете последних событий цены на эти материалы взлетели почти в 2 раза!

Для коллекции мне было необходимо много кружева, но не синтетического тонкого, а тяжелого шерстяного, которое бы гармонично смотрелось с пальто. Перерыв все магазины на ЯМ и в интернете, а так же обойдя больше десятка магазинов в городе, я купила 4 вида шерстяного кружева в полотне и 3 вида в тесьме. 

шерсть

кружево

Практически все кружево было молочного цвета, а мне для нескольких моделей просто необходим пудровый цвет. После долгих скитаний я его нашла... Но цена повергла меня в шоковое состояние. Один метр этого кружева стоил дороже, чем все мои предыдущие покупки вместе взятые. Около двух недель я переваривала эту информацию и искала обходные маневры, чтобы сэкономить. Большая зеленая земноводная тварь душила меня и не допускала даже мысли о покупке.

Было принято решение покрасить кружево молочного цвета в розовый. Имея достаточно большой опыт в окраске тканей, я искренне надеялась на положительный результат, но меня, увы, ждало разочарование. В окраске я использовала кислотные красители Ashford, отлично подходящие для окрашивания белковых волокон (шерсти и шелка). Для закрепления цвета ткань необходимо подвергать температурной обработке. Все мое шерстяное кружево было сделано на полиэфирном синтетическом волокне, которое не выдержало термообработки и расплавилось... Кружево все растрепалось...

Это фото моего фиаско:

тесьма

Покупка кружева стала неизбежной, "жабе пришлось отступить" )
А вот и оно, божественное кружево австрийской фирмы HOH из верблюжей шерсти:

ручная работа

На этом расходы не закончились - мне предстояла покупка огромного количества пряжи и бисера. Для каких именно целей мне это все нужно я поведаю Вам в следующей части моего "эпоса". Скажу только, что техника, которую я буду использовать в своих моделях потрясающе красива!
Вот мои богатства:

пальто

платье

фурнитура

материалы

изделия ручной работы

Разве можно обойтись без ниток, бирок, тесьмы и молний?

перламутр

Полную калькуляцию расходов на материалы я выложу у себя в блоге в конце этой недели, кому интересно, заходите в гости

Пришло время рассказать про техники и приемы, которые применялись для создания коллекции, но об этом … на следующей неделе.
Продолжение следует...

Ключевые слова:  

Мне уже красиво. Хочется запустить в это БОГАТСТВО руки и перебирать, перебирать...

Оля, я иногда сама себе завидуюimage

Как же это все уже красиво!!!!{#}

Заинтриговали... Все красиво - и эскизы, и материалы. Будет что - то необыкновенное...

волшебно {#}

*из опытов окрашивания синтетики - температура д.б. не более 70 градусов, лучше 65-67, специально отслеживала с лаб. термометром, учитывая, что на дне кастрюльки температура больше

Юлия Хабарова

Наталия, спасибо!

Но это волокно очень тонкое, практически паутинка, боюсь даже этого не выдержит...

nzwool

Интрига.... удалась {#}

кружево ..из верблюжьей шерсти...цветное...мне снится? Да?

Юлия,вкусно пишите,красивые фото,ждем дальше!

благодарю!

Юлия Хабарова

Юля, спасибоimage

Как оказалось у этой фирмы есть 5 потрясающих цветов кружева, именно из верблюжки!

Юля,преклоняюсь!!!! МЕГА труд!!!

А краску для холодного крашения не пробовала?

Юлия Хабарова

Лен, нет не пробовалаimage

Я даже не слышала, что такая есть?

Елена Ширинова

Есть .Называется Dylon. Я ей смесь кашемир-шелк красила.Раствор не более 35 градусов.Хотела пастельный оттенок , его и получила:

Юлия Хабарова

Лена, красота какая! Спасибо за информацию!

А цвет прям мой!

*7-ми моделях пальто, 2-х жакетах, 5-ти платьях и 1 жилете.*
Юля,а коллекция готовится к 21 марта этого года ? и только двумя руками ?

Юлия Хабарова

Оля, да.

Только пальто летние, облегченныеimage

Юлия, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ тема! С нетерпением ждём продолжения.

Возможно, будет интересно.

Мой опыт по укрощению вееров из троицкого мериноса при раскладке. Прыскаю из пульверизатора прямо в упаковочный пакет 3-4 жима на 50 г (стандартную упаковку). И оставляю на пару часов в закрытом состоянии.

А материалы настолько красивы, что аж дух захватывает, когда пытаешься представить, что получилось в результате!!!

Веера исчезают.

l-inna Войлочные сказки

Прыскаю водой!

Юлия Хабарова

Инна, спасибо за совет, завтра обязательно попробую!

ох... потрясающе вкусные компоненты!!! а уж то самое кружево - это вообщееее.... жаба была придушена не зряimage

Korotkova Natalya

Уже очень нетерпится увидеть волшебство)) , из таких материалов будет чтот то невероятно красивое)))

Ох! Как мне уже красиво!!! Такие богатства! С нетерпением жду продолжения! image

Юлия, спасибо! Волшебство у вас, с продолжением...))

Заинтересовал "троицкий меринос 18 мкн с шелком", а такое чудо бывает? На сайте троицкой фабрики не встречала..))

Красиво, спасибо за интересные темы! Тоже не встречала в ассортименте троицкой фабрики таких блендов..

Девочки, этот меринос был остатком от какого-то очень большого заказа, который делала фабрика. Я на него наткнулась случайно. Боюсь, что больше у них его нетimage

Но Нина Демидова пообещала, что узнает на фабрике, можно ли сделать еще подобные бленды

Э-эх!.. вот что останавливает меня от создания коллекций - это немалые материальные затраты на материалы. Хотя ими и завален весь балкон, но непременно окажется, что это все не то, и нужно другое. А когда сделаешь, нужно еще и достойно сфотографировать, что тоже немалые расходы. Юлечка, будем ждать Вашей коллекции, уж так это вкусно выглядит даже просто в материалах!
Юлия Хабарова

Ирочка, спасибо!

Да затраты получаются немалые, но печальней всего, что нет никаких гарантий, что все сделанное раскупятimage

Ирина Бобкова BoBbiStudio
Вот и я, Юля, о том же, коллекционные вещи расходятся конечно, но потихоньку, в частности из-за цены, а скинуть цену на вещь, в которую вложено столько души и труда долго рука не поднимается. Но зато это безумно интересная работа, это стоит сделать хотя бы несколько раз.

Не помню, чтобы в последнее время ждала что-то с таким нетерпением, как жду и продолжения, и коллекции!!!

Юлия,

Спасибо! Очень интересно, как рождается красота, шикарная подборка материалов!

Спасибо, девочки! 11.03 выложу следующую частьimage

Юля, спасибо за интригу! Про материалы вообще молчу, богачество в чистом виде..Дай бог здоровья твоим неутомимым ручкам! кстати, а кусочек некрашенного кружева от неудавшегося эксперимента остался? на тестирование и пробу дашь? Дилон вроде был в хозяйстве

Юлия Хабарова

Ларочка, осталось, могу презентовать на эксперименты. Аж 3 вида белого кружеваimage

Макарова Лара

Отлично, скоро заскочу в мастерску, предварительно созвонившись.

Юлия, прочитала Вашу историю. Эскизы оооооооо!!!! цвета и оттенки ммммммм!!!!!, дополнительные расходные материалы ах!!. Очень хочется увидеть продолжение.

Скажите по секрету, Вы волшебница?

ZLO

Тащемта, глядя на нижние фотки, мой хомяк начал беспокойно метаться и тянуть лапки к богатству=)

Ах, как же красиво Вы все это сфотографировали! image Хочется над этим чахнуть! image

Восхищена вашей прежней коллекцией! Представляю, какой красивой будет новая!!! В общем , я,как и многие, в предвкушении и жду......

Серьезный подход!)) Уважаю и мысленно поддерживаю. Очень хочется посмотреть что же в итоге получится ))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз