Какой же русский не любит "Мертвых душ"! :-)

Здравствуйте Господа! (Вот так.. дочиталасЯ )

Хотела сначала  просто накидать цитат, которыми изобилует произведение, да не просто цитат, а прямо-таки произведений сатирического искусства, но наткнулась на не менее интересные картинки!

Вы уже, любезный читатель, наверное, поняли о каком-таком фолианте пойдет речь? Ага.. сейчас во время занятий ремеслом слушается у меня господин Гоголь с "Мертвыми душами"..

Я вот всё думаю - зачем велят такие произведения читать в школе - ведь не понять тогда всей соли, не оценить.. Вот какое произведение перечитываю-переслушиваю и диву даюсь - до какой степени непонятна вся эта игра слов в школьные годы чудесные..

Вот только что закончилась у меня "Анна Каренина" - ведь какой слог.. какие мысли агрономические.. как все это сельское хозяйство описывается..

Я верите-нет порой и игруху в сторону откладывала, чтоб только слушать, как автор описывает героизм сельско-хозяйственный Левина или трагедию души Анны..

Вот, кста, линию Анны, на мой взгляд Толстой не так ярко прописал, чтоб понятны стали мотивы под поезда бросаться.. Нечто вот товарищ Фёд Михалыч предыдущий..

Вот там да.. там глубина.. мракобесия.. Сонечки, Родионы Романычи и прочие Свидригайловы..

К "Мертвым душам" подошла случайно - "Анну Каренину" замечательно мне исполнял супер-чтец Вячеслав Герасимов - вот всем рекомендую его слушать.. Профессионализм в этом деле прям дикий..

И после "Анны" решила я именно его опять послушать и вот отыскались мне эти "души мертвые"..

Что сказать - сказка, а не литература.. Пища, так сказать, духовная.. и есть не надо больше.. тока питайся ..высоким слогом..

Но что хочу отметить - все же слушать "Анну" было проще, что ли.. Все понятно и завлекательно на слух..

А вот тут.. Николай Василич пестрит остротами и тонкими афоризмами .. и вот не знаю как Вам, дорогой читатель, но мне такие экслибрисы лучше лицезреть, так сказать, воочию.. А то я половину жемчугов растеряла по ходу прослушивания без зрительного  контакта.. Короче, читать надо мне было.. Но ничего - еще и прочитаем

И вот сегодня я решила увлечься цитатами из произведения - перлами, в общем-то! А подспудно и замечательные и очень старинные иллюстрации нашла. Отрисовал их художник 19 века Боклевский Петр Михайлович.

изнанкин мир

Петр Михайлович (1816-1897гг.) родился в Рязанской области. Впоследствии жил, в основном, в Москве и являлся учеником К. Брюллова.

В Вики интересно написано: "Боклевский усиливал жизненность Городничего, Хлестакова, Ноздрева, Чичикова и других гоголевских героев столь выразительно, что впоследствии актёры (подобно М.А. Чехову (Хлестаков) в Ревизоре, Московский художественный театр, 1921г.) нередко специально гримировались «под Боклевского»

Из записи видно, что и "Ревизора" иллюстрировал, а также и Тургенева, кое-что из Достоевского. Считал себя занимающимся сатирой и именно политической сатирой.. Про последние годы написано грустно: "Последний период жизни художника был труден из-за бедности и болезней, но над иллюстрациями он работал чуть ли не до самой смерти."

А картинки-то к "Мертвым душам" знатные. Смотрите-ка:

гоголь

мертвые души

Вот такая чудо книжка с такими иллюстрациями находится в фондах редких и ценных книг и рукописей Новосибирской областной библиотеки

П. М. Боклевский "Типы из поэмы "Мертвые души" Н.В.Гоголя"

И вот у меня вопрос к Вам, милостивые Государи и Государыни, почему так страшно изображено помещичество?..

Ведь до чего страшен Собакевич - не высказать! А Плюшкин.. А Ноздрев..

И чего уж греха таить и сам Пал Иваныч демонически так посматривает.. Жуть!

Лучше уж на ночь глядя цитаты почитаем - что ни фраза, так сразу брильЯнт!

- Русь, кудa ж несешься ты? Дaй ответ. Не дaет ответa.

- Есть люди, имеющие страстишку нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины.

- Довольно из десяти сторон иметь одну глупую, чтобы быть признану дураком мимо девяти хороших.

- ... женщины, это такой предмет просто и говорить нечего! Одни глаза их такое бесконечное  государство, в которое заехал человек — и поминай как звали! Уж его оттуда ни крючком, ничем не вытащишь.

- Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории.

- Вы боитесь глубоко устремленного взора, вы страшитесь сами устремить на что-нибудь глубокий взор, вы любите скользнуть по всему недоумевающими глазами.

- Весьма опасно заглядывать поглубже в дамские сердца.

- Легкомысленно непроницательны люди, и человек в другом кафтане кажется им другим человеком.

- Выражается сильно российский народ! И если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света.

- В натуре находится много вещей, неизъяснимых даже для обширного ума.

- Господи боже! Какое необъятное расстояние между знанием света и умением пользоваться этим знанием!

- Полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит.

- ... если приятель приглашает к себе в деревню за пятнадцать вёрст, то значит, что к ней есть верных тридцать.

- Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

- Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека.

Большее спасибо за Ваше драгоценное внимание!!!

Комментарии (76)
Мария 01.04.2015

Ну что, Мария, отчитываюсь{#}. Дослушиваю 1 том Мертвых душ. Скачала аудио в прочтении Вячеслава Герасимова. А также нашла в Вконтакте аудио еще какого-то чтеца. К сожалению, не указано, кто читает, но тоже очень здорово! Когда был интернет, слушала в вконтакте, когда не было, слушала Герасимова. А когда уставала слушать, сама читала{#}.

Сегодня начала смотреть наш фильм "Мертвые души". Не скажу сейчас год выхода, но там 5 серий и актерский состав просто отличный! Советую. Я две серии сегодня посмотрела. Еще раз спасибо)))))

Вот ведь, как прекрасно! Нужно мне тоже кино посмотреть!!!

Мария 01.04.2015

Нашла.

Режиссер: Михаил Швейцер

Год выпуска: 1984

Спасибо Вам, Мария, и за интерес, и за такие полезности!!!

Мария 01.04.2015

Всё взаимно{#}.

Ваш пост меня натолкнул на все поиски)))

Мария 26.03.2015

Нашла Мертвые души в исполнении В. Герасимова. Анну Каренину еще ищу)))

Мария! Вы, по сравнению со мной - академик!

Я вот тока недавно наконец-то подобралась к Преступлению и наказанию! А в школе и много лет после - сколько не пробовала - не могла.

Конец, мне тока неубедительным показался.. Переписал его товарищ писатель, хоть к гадалке не ходи image

Думаю, конец должен был быть более кровожадным.. в духе Свидригайловщины..

Ну, конечно, впечатление произвел.. произвел Родион-то Романыч image

Каренину мне тоже читал именно Герасимов - мне очень понравилось.

Мария 26.03.2015

Ну так и у меня "Преступление и наказание" в более позднем возрасте не пошло. "Идиот" зато за неделю прочитался, когда в университете училась. Надобно прочитать "Бедные люди" (хотя, может, я это и читала, только не помню{#}). О! Навели на мысль{#}

Насчет конца... не смог он сделать его кровожадным. Все-таки верил в лучшее.

Посмотрела, я еще его Бесы не читала. Братьев Карамазовых в университете прочла. Но у него еще куча чего есть почитать.

Параллельно с тем, как я в этот сезон переслушивала некоторые его вещи (Игрок - вот, кста, тоже прекрасно мужчина читал; Степанчиково и еще кое-что) я посмотрела фильм Хотиненко "Достоевский" - биографию.. С Мироновым..
Сто лет не смотрела телесериалы (а это именно формат тесе-сериала), но тут мне понравилось, как сняли и Миронов сыграл очень недурственно.. Жизнь не сахарная была.. у окружения его.. гиганта писательского..

Но конец - все же переписал.. Мне сам читарь в конце произведения рассказал - сколько раз и в какие годы.. цензура была всегда.. ээх.. image

Мария 26.03.2015

Надо тогда и мне послушать про конец (или прочитать). А то я не в курсе была. Благодарю за наводку.

Мария 26.03.2015

Мария, здравствуйте!

С удовольствием прочитала про Ваше чтение{#}. Прям спасибо Вам, что пишите об этом. Я как раз сходила на балет наш краснодарский "Анна Каренина" и теперь хочу прочитать ее. А то в юности как-то не читала. И наш музыкальный театр поставил лайт-оперу "Чичиков. Мертвые души" и уехал с ней сейчас на Золотую маску в Москву. Хотела перечитать Гоголя (а то ничего не помню к стыду своему). И тут прочитав Ваши мысли по поводу, совершенно точно поняла, что еще я буду читтаь в ближайшее время.

Мария! Здравствуйте! Как я Вам рада image

Обязательно почитайте-послушайте - совершенно другое звучание мыслей в каждом произведении вновь перечитываемом image

Такое ощущение, что мозг промыли после школы и он на чистую, как грится, голову совсем все по другому воспринимает.

Я думала, что мне будет совсем неудобно слушать и типа я все время буду отвлекаться на работу и соответственно - слушать невнимательно.. Но нет, оказалось, когда попадаешь под влияние рассказчика очень прекрасно можно все это совмещать.

Сейчас у меня Сага о Форсайтах Голсуорси - прекрасное чтение, порекомендовали, как ответочка Анне Карениной. image

Мария 26.03.2015

Я с аудиокнигами пока на вы. Слушала недавно радиоспектакль "Пикник на обочине" Стругацких. Зато ребенок хорошо слушает аудиокниги{#}.

А вот Сага о Форсайтах стоит в библиотеке моей свекрови. И я давно все думаю "читать или не читать". Поделитесь потом впечатлениями. Может, и я соберусь прочитать)))

По поводу разного восприятия по сравнению с возрастом абсолютно согласна.

Хотя я вот в школе очень любила "Преступление и наказание". Работу исследовательскую по нему писала, цитат кучу наизусть знала, в 11 классе на экзамене по литературе писала сочинение по нему. А потом после 22 лет один раз начала читать - не пошло. Спустя пару-тройку лет еще раз начала - опять не пошло. Вот так странно.

Зарубежных классиков тоже люблю -Кортасара обожаю.

А еще у меня Улисс Джойся стоит и ждет, когда я его начну читать. А я все хочу подговиться основательно. Перечитала Шекспира, а Гомер пока не идет{#}

Маша! Спасибо! Такой бальзам на мою недофилологическую душу ... {#} прямо захотелось страничками пошуршать ... так мало времени сейчас на это ... Но вот --- аудио-книги ... Напомнила! СПАСИБО!!! Я начинала слушать, но как-то все не то ... Вот надо было сразу классику искать! {#} Хотя и в школе - читала ... и в университете - читала ... А потом раз - и на несколько лет в подполье безчитаемое {#} Очень хочется исправиться! {#}

Ирочка! Ты молодчина!!! И совсем не недофилологическая, а вовсе филологическая девушка - стихи почитываю иногда из твоих тем image

Про классику - Ирочка - ты просто очень молоденькая.. а знаешь - аппетит-то приходит во время еды.. то бишь, трансполируя - с возрастом, видимо, как ни прискорбно.. но к классике приходишь с возрастом - вот такое мое мнение!!!

Нет, Мария, не с возрастом, а с опытом!

Как наешься/наслушаешься чего-нибудь яркого, перченого/пряного, так и тянет на полутона, начинаешь чувствовать палитру...

А классика, она как французская кухня: маленький кусочек на большой тарелке... Но он - БЕЗУПРЕЧЕН!

Таня! Тут ведь все зависит от конкретного человека.. Ведь, сдается мне, что средне- и малочитающих - большинство.. И поэтому получается, что тех, кто смог оценить и изучить всю палитру не так и много.. Вот и выходит, что возрастом добираешь.. Эх.. И не так и много в итоге удается почитать.. Зато какие открытия нас ждут.. Закачаешься!!!

Согласна на 100%. Кто "дозревает" в младенчестве, а кто до пенсии "щенок"! А потому, читайте, Мария, и пишите! Вы столько душевной и духовной работы за меня сделали! Пойду-ка, скачаю Гоголя, для почитать!

Спасибо за иллюстрации. А классика-да! Люблю перечитывать.Совсем по другому воспринимаешь с возрастом. Сколько та мполезного .не надо велосипед изобретать Жаль,что депутаты не читают. Хотя они, похоже вообще ничего не читают..{#}

Марина! Добрый вечер!!! image

Очень рада Вас видеть в теме image

Вы знаете, меня терзают смутные сомнения насчет депутатов - вот такое ощущение,что они именно читают.. и читают досконально.. потому как ведут себя ну ровно также, хотя прошло почти 200 лет.. Ничего не изменилось.. Мертвых душ продают, борзыми щенками расплачиваются и тд тд тд!!!

Те самые знаменитые цитаты:

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё! » — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…"

"Бесчисленны, как морские пески, человеческие страсти, и все не похожи одна на другую, и все они, низкие и прекрасные, вначале покорны человеку и потом уже становятся страшными властелинами его".

"Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово!"

Вот еще нашлись какие иллюстрации Агина Александра Алексеевича (1817-1875гг.) :-)

Спасибо, эти иллюстрации тоже знакомы и любимы image

Мария, добрый вечер!:) Спасибо, получила удовольствие!:) Я давненько классику не почитывала-не послушивала... Я либо интервью да подкасты на всякие занимательные темы, либо любимейшего Макса Фрая в исполнении Верового...

Наверное, пора обновлять репертуар:) Спасибо!:)

Елена, сейчас новый Фрай - "Хроники Ехо", правда не Веровой, но очень хорошо прочитано.

А я, Елена, видать стареть стала.. что-то вдруг меня потянуло на классическую русскую литературу..

Надо признать, что в школе я вообще как-то не увлекалась программой и классикой внутри нее.. Все Дюма, да Дюма.. глотала целыми книжками.. амуры и прочая галантность.. а все Ревизоры, да Базаровы казались мне когда-то совсем не занимательными {#}

ЛукОля 05.03.2015

Мария, добрый ....вечер уже! Интересная опять публикация.... Не прсто люблю,а очень люблю " Мертвых душ" ( сочинение выпускное ...ооооо...много лет назад писала по ним) И "Ревизора "почему то люблю до сих пор.Люблю пьесы Островского и Гончарова "Обломов"

Получила большое удовольствие от чтения публикации .Спасибо (Л.Н)

Людмила Николаевна!!! Болшое спасибо за Ваше внимание и воспоминания!

Вот видите, Вас, наверное, учили более качественным образом, чем меня..

У меня после школы по классике мало чего в голове осталось! image Или голова уж такая..

Много в "Мертвых душах" мудрых мыслей и не только смешных:

- Если вы хотите разбогатеть скоро, так вы никогда не разбогатеете; если же хотите разбогатеть, не спрашивая о времени, то разбогатеете скоро.

Елена (Ladypeta) 05.03.2015

Ах,спасибо,спасибо,спасибо!!!!!!

Я думала,что я одна считаю,что школа может испортить вкус к такой литератере навсегда (какая учительница попадется {#})...

Сама я все перечитала во взрослом возрасте и удивилась,как же отличается восприятие...

Сейчас опять вернулась...и опять удивляюсь...и добавился вкус слова...

Вот, правда, Елена! Испортила.. Хотя и учитель у нас вроде неплохой был..

Но как-то программа школьная не располагала к тонкому ощущению произведений! image

Ведь каково! Как с меня писано:

- Иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек — какой-то пропащий человек. Нет силы воли, нет отваги на постоянство. Хочешь все сделать — и ничего не можешь. Все думаешь — с завтрашнего дни начнешь новую жизнь, с завтрашнего дни сядешь на диету — ничуть не бывало: к вечеру того же дни так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не ворочается; как сова сидишь, глядя на всех, — право и этак все.

Это с меня, с меня писано, точно! и капуста в холодильнике лежит, ждет, когда я на нее сяду ...ну в смысле диеты {#} а в ближайшем магазине наши славные кондитерши такие знатные бублики с маком пекут...пышные да с хрустящей корочкой... язык проглотишь, не до капусты уж, весь вечер - раскаяние чистосердечное и обещания капустные, а с утра ...эх! Бублики, бублики, куда ж вы несётесь?! {#}

Я что-то второй день про еду пишу... это у меня диетическое {#}

Мария, я вот к аудиокнигам с опаской отношусь в силу плохой слуховой восприимчивости и памяти, рассеиваюсь я как-то вниманием... А теперь задумалась, не перейти ли тоже к прослушиванию?

Это не только у Вас, Татьяна.. С диетами у многих очень непростые отношения {#}

А про аудиокниги - да.. есть такое дело и в правду - отвлекаешься иногда.. особливо, если надо не столько за мысленным потоком следить, сколько за конкретно-словесным..

Ну, иногда можно и деятельностью пожертвовать.. а, так сказать, молча и терпеливо внимать image

Татьяна, боюсь, прослушивание не даст ТОГО результата. Я тоже не воспринимаю информацию на слух. В смысле воспринимаю, конечно, но эмоционально. Поэтому сильно завишу от чтеца. Да и смаковать не удается. Пыталась как-то Коэльо на слух... Унеслась душа, не приняла. Повторяла, повторяла...

А в диете главное - себя не ограничивать. Всего по-немножку. А если запрещать себе что-то, то сорвешься обязательно, да и навернешь пачку пельменей в 12 ночи (прошу прощения, это из личного). Да и характер портится. {#}

Таня, вот и я люблю бумажные книги с шуршащими листами, видеть толщину книги, иногда отложить, задуматься...

Понимаааю! Но я не люблю две вещи: пыль и тяжести. Поэтому меня вполне устраивают электронные книги. Да и цена на них в разы меньше, чем на бумажный вариант. И хранить легче.

А я вот, Таня, не очень умею читать со светящегося экрана..

Есть, правда, еще библиотеки, но в них тоже, в основном, упирается время image

Мария, а у меня процесс привыкания прошел легко: подкрутила настройки, убрала яркость, шрифт побольше, управление кнопочкой, ночной режим, и - все!

Оченно подкупает возможность везде, где хожу с телефоном (да хоть в лифте, в очереди, на остановке) читать. Хоть по страничке. Вот так время по крупицам и собираю на чтение.

Татьяна! Чтобы так читать, как Вы описали - первое, что нужно - это время..

И тогда да - и пошуршать.. и призадуматься.. А, если времени нет, а внимать желание есть.. дабы полным неучем не прослыть и зияют пробелы.. что тогда остается.. вот так - слушать..

Таня! Полностью согласна - мой анализатор тоже зрительный, но некоторые дядьки могут все-таки завладеть моим вниманием image

Про диету.. ах, Таня!.. Как бы вот еще научиться есть понемножку.. а не эту самую пачку.. и всю.. за раз.. она жеж такая вкусная, к примеру image

Ой, Маша, какая ты молодец !!! Аудио-киги слушаешь, а я нет..не молодец...что-то я их не слушаю....надо браться за ум)))

а то . вот..вспомнилось..

Забралась я на гамак ( на даче ..года два назад) с томиком Загоскина...а гамак возьми и оборвись....

Муж кричит :"Ната, что ты там делаешь ??"

Я : "Загоскина читаю"

Муж: "Читала бы та..что-нибудь полегче " ))))))

Елена (Ladypeta) 05.03.2015

{#}{#}{#}......

Наташ! Веришь-нет (я что-то седня всё сама себе не верю image )

До недавнего времени я сама никого не слушала.. и даже так вот считала, что, мол, и дело не сделаешь и толком высокий слог не поймешь.. И даже написала это ответом в своей эстафете 20 фактов, когда мне одна мастерица присоветовала.. А теперь так я ей благодарна.. Некоторые произведения так прекрасно с ручным трудом сочетаются.. Руки что-то теребят, а вся голова унеслась.. в туманную даль .. и вместе с Толстым, к примеру, шагает по поместью, да о нужности земств рассуждает..

Вот хочу прослушать сагу о форсайтах в пику "Анне Карениной".. говорят совсем там другая подача материала.. Хотя тема-то, в общем, такая же.. - чужая жена.. муж там какой-то.. Короче, нужно изучить.. Как-то по другому там к амуру, говорят, отнеслись.. в общем, не пришлось бы под поезда-то бросаться.. Демократичней как-то, что ли image

А вот называемого тобой автора - я к позору совсем не знаю image

Не расстраивайся...вот тебе Загоскин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

А я вот, Гоголевское.."фентэзи" любила в подростковом возрасте на ночь начитаться...утром, ажжж, на обеденном столе просыпалась.. на столе чой-то мне не срашно было Гоголем наслаждаться &nbspimage )) после "Ивана Купала" , Вия" или "Сорочинской" )))

Фига себе Загоскин!
Исторический деятель, а не Загоскин..
Не зря, Наташ, ты с гамака-то рухнула.. {#}

Наташа, а "Страшная месть"? Стивен Кинг нервно курит.

Мария, насчет аудиоверсии форсайтов не знаю, но вот Моэмовский "Театр" у меня прошел на ура, читает Самойлов. А самая моя любовь - "Жизнь насекомых", Маковецкий читает.

А нашу классику больше в книжном варианте, с любой страницы, вдумчиво...

Мария! Представьте - только на днях в приложении, на которое я подписана в одной соцсети мне так прекрасно описали одну вещь Сомерсета Моема, что я полезла искать аудиоверсию.. но не нашла.. там что -то про Луизу было.. image Но нужно будет по Вашей наводке пройтись!

Про книжный вариант - с Вами согласна и раньше только так думала, но вот все же некоторые прозведения вполне можно и слушать.. Конечно, иной раз приходится кое-что отмотать переслушать - не без этого, но в принципе - можно.. и тогда, когда глаза заняты другим, этот вариант остается единственным image

Тут очень многое зависит о того, кто и как читает, иногда такие ударения делают - прямо уши режет, в классике это вообще невыносимо.

{#}Мари! Совершенно верно, каждому возрасту - свои игрушки книги! Современные сатирики рядом с Гоголем просто отдыхают и нервно курят в сторонке...Такой насыщенности и язвительности коротких фраз, на мой взгляд, не удавалось достичь никому..А уж портреты - и я на них выросла, других, более точных, типажей, и представить невозможно. Благодарю за напоминание о вечных ценностях!

О, Татьяна! Верите-нет - я вспоминала о Вас пока писала заметку.. Думаю, наверное, Татьяна заглянет на огонек..

И, конечно, домыслов о том, был ли сам товарищ Гоголь в разуме и как часто он в нем бывал никак не испортит нам впечатления от замечательных и искрометных вещей:

- Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!

- В дорогу! в дорогу! прочь набежавшая на чело морщина и строгий сумрак лица! Разом и вдруг окунемся в жизнь со всей ее беззвучной трескотней и бубенчиками…

- Не то на свете дивно устроено: весёлое мигом обратится в печальное, если только долго застоишься перед ним, и тогда бог знает что взбредёт в голову.

Размышления о призрачности жизни и суете сует в последнее время меня очень часто посещают, но смотреть на весь процесс с юмором - очень правильная позиция... в конце концов - "Что наша жизнь?! Игра!.." ...не забывать бы об этом =)

Маш, спасибо)))) Утащу все твои рекомендации в норку. Я пока в слушании не спец, не нашла своего героя-сказителя. Пару раз натолкнулась на "супер"профессионалачтеца - все впечатление мне изгадил на долгие годы от аудиопрослушки. Ну теперь-то дела пойдуууут{#}

Марина! Ага image

Я вот взялась было послушать Чехова от того, что критик Быков одну свою лекцию так и назвал: "Чехов, как антидепрессант"

А в это время в прослушке у меня заканчивалось "Преступление и наказание". Много тяжелых моментов.. в общем,

вся эта Достоевщина.. Ну, думаю, надо найти небольшое и нестрашное чеховское что-то.. Нашла.. "Учитель словесности".. Взялась слушать..

Дак там такой субъект читал.. такой.. его и чтецом-то не назвать.. Это нечто такое было.. В общем, я тоже не смогла осилить.. Хотя 3 раза пыталась.. благо произведение короткое и не так долго я мучилась image

Ну мож дорасту и до такой подачи материала.. Креатив image

Мария, пишите! Читайте и пишите!

Лично заинтересована. Вот заходишь в книжный с мыслью купить почитать что-нибудь... и уходишь ни с чем, или берешь совсем не то. А тут сразу желание формулируется, какую книгу перечитать, освежить и пересмотреть свои более ранние впечатления.

А знаете, мне кажется, что русская классика как та волшебная книга. В разном возрасте и разном состоянии читаешь в ней именно то, что созвучно тебе нынешнему. Вырос или перешел на другой этап сознания - и книга уже о другом.

... у нас в институте зав. кафедрой философии специализировалась на русской философии. Очень любила Чернышевского. Вот это был опыт, когда известные тебе со школьной скамьи произведения практически выворачиваются наизнанку, появляются новые планы, линии и главным становится вовсе не то, что в школе учили!

Таня! Вы проникли в тайны бытия и мысли!!! Это точно - про волшебную книгу!!!

Вы правы до безобразия.. и знаете, я вот почитываю кое-какие параллельные интервью в связи с ... современностью.. Дак там так любят развенчать наши все мифы о богоизбранности одного упоминаемого народца.. о миссии.. о повышенной, так сказать, глубине.. Любят отметить, что, мол и заграничные писатели пишут, в принципе.. и не похуже..

Но знаете, есть в этой идее такая услада для души - мол, вот мы какие.. и лентяев-то у нас так опишут, что и не лентяи они вовсе - а глубочайшие и ранимые философы.. И Вера-то Пална у нас не просто так.. а весьма и весьма революционна, первой там что-то почувствовала..

Но я ёрничаю со всем уважением, конечно!

А вот иметь такой опыт в лице такого преподавателя, как у Вас был - это на меня теперешнюю - просто мечта!!

Знаете, есть такой вот Дмитрий Быков.. ммм назовем его тут литературным критиком.. дак он так много всего уже понаобсуждал.. Вот кста, не видит особой правильности в описаниях дна Достоевского, а "Анну Каренину" так и вовсе назвал политическим романом. О литературе читает лекции.. правда, я их пока тока за деньги нашла.. Ну так интересно - закачаешься.. Не уехал бы тока.. в Принстон.. навсегда..

Гм... убегаю к дочке на утренник... Про Быкова надо подумать... И про избранность...

У нас утренник завтра - велели быть в ситцевых платьях в цветочек.. А-ля рюс, думаете? Тренд? image

Мария, ну где же еще девочкам носить ситцевые платья в цветочек, как не в Вашем славном городе!

Думаю, будет хоровод-танец цветов!

Ооо! Детские утренники - это такая тема!

Ага, Таня! Такая тема..

Сейчас экстренно творим наряд в ситцево-цветочном стиле - не сварганить бы потом МК - как быстро украситься из того, что есть

Боюсь, что нервами я уже слаба стала.. и, если там на празднике затянут детские голосочки что-нето про то, как "мамочка любимая вяжет вечерком, дочь накормит булочкой, напоит кисельком .." я уже не выдержу.. {#}{#}

Lili (dushevnieveshi) 15.06.2015

Мария, здравствуйте! Вот, машу рукой вслед убегающему поезду. Обсуждение давно закончилось, а мне захотелось вставить свои пять копеек.

Дмитрия Быкова слушаю бесплатно здесь http://predanie.ru/bykov-dmitriy-lvovich/sbornik-lekciy-o-literature-v-lektorii-pryamaya-rech/#/audio/

А в Принстон он не уедет. В одной лекции рассказал. что долго там находиться не может, его тянет, к ученикам российским. Если долго не дает им уроки, то у него начинается депрессия с головными болями. Вот это УЧИТЕЛЬ!

Lili!

Вот я чумичка - я даже в фейсбуке подписана на прямую речь, но хорошенько полазить п сайту не удосужилась найти бесплатный вариант!

Огромное Вам спасибо за ссыль - очень в руку!

А депрессия с головными болями трактуется в психосоматике, как выраженное чувство вины - вот Вам и пожалуйста, как грится - чистая правда! image

Очень рада, что как-то помогла Вам))

По поводу депрессии такого не знала. Надо же!

Мария, с удовольствием читаю Ваши блоги. Спасибо за юмор, легкость изложения и хорошее настроение!

И Вам большое спасибо - готовлю еще парочку статей всякой дряни image

Чем дряннее. тем интереснее!

ЛукОля 05.03.2015
Мария, спасибо за интересную статью. Так вкусно написано, что захотелось перечитать все, упомянутое в публикации. Ольга

Ольга! Это Вам спасибо за то, что находите в таком потоке информации время и желание погулять тут у меня порой {#}

Из "Пал Иваныча" image

- Поди ты сладь с человеком! Не верит в бога, а верит, что если почешется переносье, то непременно умрет.

- Таков уж русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомствос графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.

- Неужели вы полагаете, что я стану брать деньги за души, которые в некотором роде окончили своё существование?

image

Мария, спасибо за такое полуночное пиршество для чувств, глаз и ума image Ну и груша под Вашу публикацию незамедлительно съелась, помимо размышлений "Съесть или не съесть?", мучавших меня до появления удивительной и такой своевременной статьи.

Ах, эти иллюстрации! Любила я их, и мне кажется, только такими всегда и представляла героев сего произведения. А каков буфетчик Григорий на портрете! всякий раз поражает image

Иной раз встретится какой-нить человек в жизни или в телевизоре, или в Интернете углядишь - дак вылитый гоголевский Персонаж! {#}

Татьяна! Огромное Вам спасибо за визит, комментарий, грушу image

Гоголь для меня был совсем не познан в той мере в какой я пытаюсь его сейчас изучать - правда, только начала еще..

Почему-то все время выплывает Вий и молодой смешно стриженный Куравлев - вот и все мои Гоголевские познания..а ведь, какие обороты есть в тексте!

Ведь вот тут "Эх, русский народец! Не любит умирать своей смертью!" или тут: "Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее"..

Да..: "Все мы имеем маленькую слабость немножко пощадить себя, а постараемся лучше приискать какого-нибудь ближнего, на ком бы выместить свою досаду." Так и есть image

Ммммм...так здорово, Вас ждет настоящее удовольствие: гоголевский слог и острый ум, и едкий юмор, и философские размышления. Сразу тоже захотелось перечитать всё-всё, упомянутое в публикации и в комментариях.

Я сейчас тоже начала перечитывать книги и задала старт с Незнайки {#} Так что до НиколайВасильича Гоголя еще нескоро "дорасту" {#} С большим интересом буду ждать Ваше впечатление от сознательного перечитывания Гончарова "Обломова"

Незнайка!.. Это замечательно.. почему-то Незнайка мною до конца не узнан.ю. странно даже.. Как-то он мимо меня прошел в произведении.. мультик смотрела и то кажется мне, что не полностью..

А ведь, наверное, надо и правда начинать с истоков так сказать... формировать восприятие литературы с детских произведений..

Ну, тут первый шаг я сделала - русскими народными сказками овладела,, правктически в совершенстве даже с песенками image

И Винни-Пух, в общем-то, уже достаточно близко знаком.. авось и до Обломова так доберемся!!! image

Всё-таки русская классика настолько глубока, что черпать можно бесконечно!!!

Буквально на днях закончила слушать "Обломова". Наконец-то я его узнала всего от начала до конца! И как я плакала в конце, как мне его жалко было... Ах, бедный, бедный Илья Ильич! А Захар?!? Ох... Душа в надрыве, ранена и излечена одновременно...

А что касается "Мертвых душ", то их тоже от начала до конца целиком не читала и не слушала. В школе было это слишком сложно, хотя и учили наизусть "Русь, куда ты мчишься...". Помнится, я аж под музыку учила и маме декламировала, а на уроке так и не спросили {#}

Благодарю за наводку по поводу аудио книги! Пошла скачивать {#}

Саша! Большое спасибо!!!

Вот про Обломова - обязательно буду и его слушать.. недавно только обсуждали с подругами-историками-филологами то, что не совсем так нам преподносили это произведение в школе - лентяй и лежебока.. и подобные вещи.. Только лень его и требовалось осудить во времена школьного познания..

И вот как раз они меня и натолкнули на мысль о том, что обязательно буду его слушать - думаю, чудесное и глубокое произведение.

Многое, конечно, зависит и от чтеца. Очень хорошо читает "Игрока" Юрий Васильев запись 13 года. И вот еще необыкновено хорош Семен Ярмолинец, он мне "Двойника" читал.. Тоже - верх актерского мастерства!

А в школе, и правда - все по другому.. по юному.. без ума image

Обломов - одно из моих любимейших произведений, чуть не наизусть его знала image

Захотелось перечитать image Спасибо image

Нужно найти в хорошем исполнении, потому как книгу пока не имею возможность томно читать image

Перелистывать странички и быть может карандашом отмечать какие-то знаковые места.. Ах..

Жаль, не знаю, в чьём исполнении у меня "Обломов". Читает один мужской голос...

Это, Саша, хорошо, что у одного мужчины один голос. Было бы хуже, если б там еще чего-нето намечалось image

Эт я уже впадаю во влияние Николая Василича {#}

На самом деле только вот один молодой и чересчур креативный Илья Хвост (вот такая у него фамилия или творческий псевдоним..).. вот только он мне пока не пОнялся image А все остальные мужчины очень стараются!

Но надо понимать отличия кардинальные аудиокниг от аудиоспектаклей.. Вот там да.. там многоголосица image

Я любила, катая коляску слушать именно радиоспектакли по Островскому - сплошное наслаждение.. "Таланты и поклонники".. "Бедность не порок".. и тп.. чудо - идешь под ногами каша, слякоть, дождь.. а в ушах.. Прекрасно и поучительно и не очень долго image