> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Окрашивание шерсти и шелка > Пособие для волшебниц о кислотных красителях для шерсти и шелка (черновик МК)

Пособие для волшебниц о кислотных красителях для шерсти и шелка (черновик МК)

04.03.2015 15:23     Просмотров: 7019     Комментариев: 49     

в моей работе принимают участие Ashford wool dye и  Красители для шерсти и шелка США,10шт sampler pack(пробники)

Кислотные красители (Acid Dyes) предназначены для окрашивания белковых волокон -- волокон животного происхождения - шерсть, шелк, ангора, мохер, альпака, также можно покрасить соевый шелк и нейлон. Красители стойки к мытью(стирке) и имеют отличные свойства светостойкости. 5 грамм для окрашивания 500грамм шерсти в средний тон

подготовка красителей к работе

в мерный стакан 500мл насыпаю 5 грамм красителя, добавляю 75-100мл 9% уксуса, доливаю горячей воды 60-70* ок 200мл, хорошенько размешиваю, общий объем довожу до 500мл, остужаю, переливаю в бутылочку для хранения,наклеиваю название, краситель можно хранить в закрытой таре до 6 мес  (у меня есть которые год стоят, не портятся),  перед употреблением взболтать

окрашивание шерсти

перед окраской разбавляю концентрат в мерном стакане, и использую разведенный раствор, особенно важно это для шелка, потому что краситель моментально впитывается и не смывается...  концентрированные пятна такими и останутся..

особенность этих красителей в том, что при окрашивании, в шерсть впитается все количество краски, которое находится в растворе - так что ваша задача определиться с концентрацией/ насыщенностью цвета в приготовленном растворе - на глаз/ опытным путем, окунуть прядку шерсти, или капнуть на белую салфетку...

если вам удобно точно считать концентрацию на 1кг шерсти, отметьтесь в комментариях, добавлю табличку

ПОЖАЛУЙСТА используйте фартук и перчатки,  посуда для окрашивания НЕ ДОЛЖНА использоваться для еды !

однотонный окрас :  шерсть замочить с уксусом или добавить уксус в разбавленный раствор, для большей равномерности можно добавить 1-2 стол ложки поваренной соли,

учитывайте специфику материала: при окрашивании кудряшек в очень светлые оттенки, возможны переливы цветов, от разницы окрашивания вершков и корешков. хотите ровный цвет - красьте их ярче/ темнее

красители

при окраске в кастрюле / на плите, желательно положить на донышко кастрюли пластиковую крышку, чтобы не было пятен от перегрева донышка

кислотные красители окрашивание шелка

шерсть не перемешивать, можно слегка потряхивать кастрюлю и прижимать/притапливать шерсть пластиковой лопаткой, мне она кажется удобнее ложки. в белой эмалированной кастрюле красить приятнее - хорошо виден цвет раствора  воды можно добавить больше, чтобы шерсть свободно плавала в растворе...  (у меня большая кастрюля случилась из нержавейки, при случае, куплю большую белую ) после окрашивания на посуде могут оставаться разводы красителя - они легко удаляются протиранием содой

красители для шерсти

прогреть на медленном огне 30-40мин, большую кастрюлю можно и час...  видно будет , что краситель почти весь впитался... если вода еще содержит краситель, можно добавить в воду уксус, отодвинув шерсть лопаткой  (я добавляю п 1стол ложке с трех сторон).  закрыть крышку и оставить остывать, остатки красителя впитаются. полоскать после остывания

закрепление в микроволновке  зависит от мощности вашей микроволновки, объема шерсти и воды в ней, концентрации красителя, и даже используемой кастрюли...  ==  не существует точных рекомендаций на эту тему, подбирайте опытным путем. в моей старенькой микроволновке начинаю с 3х минут на средней мощности, лучше 3 раза по 3 минуты, чем бахнуть  на 15 мин и сжечь шерсть...  самое важное при окрашивании в микроволновке - не допускайте  пересушивания кончиков шерсти !!  для этого используются:  укрывание миски пищевой пленкой, запаривание на пару, и тд  и тп.

для закрепления в микроволновке у меня есть отдельная бутылочка-брызгалка вода с уксусом - закрепляю крашеные кудряшки 3*3-5мин в стеклянной миске, укрытой пищевой пленкой, когда вода на донышке станет прозрачной = весь краситель впитался, брызгаю водой с уксусом и еще раз закрепляю результат

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Красители для шерсти и шелка США,10шт sampler pack(пробники). RU-handmadeRU Наталия. Валяние Красители для шерсти и шелка США,10шт sampler pack(пробники). RU-handmadeRU Наталия. Валяние Красители для шерсти и шелка США,10шт sampler pack(пробники). RU-handmadeRU Наталия. Валяние Красители для шерсти и шелка США,10шт sampler pack(пробники). RU-handmadeRU Наталия. Валяние

Primary colors = первичные цвета,  Pure colors = чистые цвета 

из 130 цветов и оттенков производителя я выбрала чистые цвета, для стабильного результата

большинство коллекций высококачественных импортных красителей разделены на чистые цвета и смесовые - чистые цвета дают наиболее ровный окрас, и используются для смешивания других цветов

Куклы и игрушки ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа проданы, для примера Волосы шерстяные Куклы и игрушки ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа в работе, предзаказ Волосы шерстяные, локоны д/кукол 10г. Handmade.

смешивание цветов:  вы можете купить смесовый краситель или самостоятельно смешивать цвета в любых сочетаниях, однако, учитывайте специфику окрашиваемого материала: красивый смесовый цвет на шелковой ткани - может лечь на кудряшки совсем по-другому...  обычно вершки и корешки длинных кудряшек по разному впитывают краску...  легко можно получить розовые кудри с зелеными кончиками, окрашивая в смесовый беж )

не считаю это свойство недостатком, тк  дает дополнительне возможности для самовыражения в цвете,

упомянула об этих свойствах потому, что не раз слышала, даже от опытных мастеров - красила *воттакой* цвет, а получила *непоймечегойный*...  если ваш краситель смесовый, готовьтесь к чуду и проводите тесты на небольших кусочках ))

ранее я использовала красители Технохим СпБ и оставалась ими довольна, до тех пор, пока мне не захотелось покрасить шерсть в яркий желтый, размешала краситель, а он цвета хаки  (и так 5 пакетиков), блеклый розовый тоже не порадовал - на этом мое чувство патриотизма к отечественным красителям подошло к финалу...  ... из особых недостатков - трудно угадать концентрацию,часто в воде остается краситель, но при попытке покрасить в этой воде еще шерсть - ничего не получается... даже при кипячении шерсть не всегда закрепляется хорошо, полоскала до чистой воды - и получала фиолетовые руки при разборке влажных прядок...  

красители Ashford wool dye были куплены сразу после МК у Ольги Никишовой, которая является, на мой взгляд, самым талантливым их пользователем ))  она и стала крестной моего перехода на дорогие красители, спасибо, Ольга, ты была права, с хорошими красителями творить приятно !  из недостатков красителей Ashford - неадекватная цена мелкой фасовки = отсутствие пробников, не моя цветовая гамма...  в остальном, красители чудо, как хороши, будет возможность, обязательно попробуйте ))  

Ключевые слова:  

Наталья Корекова

Наташ, спасибо тебе за огромный труд, за тонкости и варианты, которыми делишься с нами!

Красители, действительно, великолепны!

Пошла к тебе за покупкой!{#}

RU-handmadeRU Наталия

Наталья Корекова спасибо, Натальюшка ))

Cvetlana (licass)

Спасибо за подробный рассказ ! Скажите что нибудь о протравах, нужно ли добавлять квасцы , или замачивать в медном купоросе или железномкупоросе а так же использовать виннуюкислоту ( может я не правильно назвала!)image

RU-handmadeRU Наталия

Cvetlana (licass) про протравы и купоросы вам в другую тему - окрашивание листиками-цветочками )) я предпочитаю простые и надежные решения {#}

Jane Bo. Евгения Боброва

В частности про квасцы есть у меня в блоге.

В данном случае можно сказать, что протрава - уксусimage . Т.к. принцип действия кислотных красителей на животных волокнах, про которые рассказывает Наталья - крашение в кислой среде.

ирина

Огромное человеческое СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

RU-handmadeRU Наталия

ирина приятных вам покрасов {#}

Из главных недостатков красителей Ashford - отвратный чернильный, который они почему-то называют "black". {#}

Ну и конечно странная цветовая гамма.{#}

RU-handmadeRU Наталия

Екатерина (bkat) благодарю за уточнение )) не фанатею от черного, поэтому особо его не тестировала... красили шерсть, кудряшки или шелк ? {#}

Екатерина (bkat)

Всё красила. В сильно разведённом виде получается раствор цвета "букетика" на вашей аватарке.)))) ( честно, почти не преувеличиваю!)

Я вот наоборот фанатею. Не совсем уж от "радикально" чОрного, скорее от оттенков серого.... Поэтому сразу запаслась парой лишних баночек. По неопытности.{#}

RU-handmadeRU Наталия

Екатерина (bkat) Екатерина, по красителям Ashford попробуйте обратиться к Ольге Никишовой, она из них тАААкие оттенки вытворяет, словами не описать... она точно знает какие пара капель исправят ситуацию {#}

Безумный Шелкопряд Гладченко Мария

Екатерина, это очень странно - у меня чёрный от Эшфорд даёт именно чёрный и любые по светлоте оттенки именно серого - чистого, нейтрального графитно-серого. Правда, я красила им только шёлк.

Jane Bo. Евгения Боброва

В чисто черный не красила, то оттенки серого - и почти черные, и светлые, на шерсти у меня хорошо получаются.

Екатерина (bkat)

Мария, завидую белой завистью!!!!

Действительно странно. У меня чернильный. Ещё долго удивлялась почему ни кто не возмущается. Неужели меня одну оттенок не устраивает? Получается я просто влетела с неудачной партией.{#}

И в следующий раз есть надежда.

Вот только как проверишь?{#}

Ольга Ду

Екатерина. Хотите получить из "цвета букетика" серый цвет, добавьте каплю (сухой краситель) зеленого. Пропорциональное соотношение ищите экспериментально. Я пользуюсь другими американскими красителями.

Екатерина (bkat)

Ольга, спасибо!{#}

Буду экспериментировать. Не выкидывать же.{#}

А то я по аналогии с акварельными к нему намешивала: красный, зелёный и каплю жёлтого. Прокатывает только в высокой концентрации и только на шёлке. Кудри на выходе получаются совершенно непредсказуемых оттенков!))))

Ольга Ду

Все надо пробовать. Зеленый тоже бывает разный, теплый, холодный и т. д. Кстати, многие черные красители для ткани в мало концентрированном виде становятся фиолетовыми. Продаются серые красители и они составные. При ближайшем рассмотрении видны кристалы различных цветов.

Макарова Лара

Полностью поддерживаю!

Спасибо.очень полезная информация!

RU-handmadeRU Наталия

BariCat надеюсь вас вдохновить на раскраски {#}

мягкий войлок (goldruno)

Вдохновили!!!Хочу попробовать рисовать этими красками на шелке,и закреплять в микроволновке.Очень мне нравиться ручное окрашивание.Еще раз спасибо.!

Наталия, спасибо огромное за нужную информацию!Кас. Ashford. Чёрный цвет не люблю совсем{#}но заказы иногда поступают на серые шали. Я купила Ashford чёрный и иногда занимаюсь покраской маргиланского шёлка (эксельсиор). Развожу в отдельной емкости краситель (разводится прекрасно, не оставляя осадка) и разбавляю водой до нужного оттенка. Затем в большую собачью миску из нержавейки наливаю разбавленный краситель, укладываю шёлк (3 м - довольно большой кусок))) причём больше люблю укладывать сухой, с мокрым больше возни и часто там, где он залипает складками, получаются лёгкие непрокрасы. Придавливаю и размешиваю, ставлю на плиту. На медленном огне подогреваю краситель с шёлком, мешаю частенько и происходит ЧУДО! Краситель постепенно впитывается в шёлк, и в миске остается абсолютно прозрачная вода!!! Обожаю этот процесс!!! Мда...увлеклась описанием{#} хотела сказать, что чёрный Ashford чудесного глубокого цвета. Чернильный оттенок может быть и присутствует, но он и подчеркивает глубину цвета. Однажды покрасила краской для шерсти отечественного пр-ва (что в синих пакетиках) - цвет не тот!!! шёлк отливал какой-то тусклой зеленью. А шёлк после Asford получается чудесного жемчужного оттенка! Шерсть пока не красила...

RU-handmadeRU Наталия

Юлия Левшина COOLWOOL спасибо, зачиталась, прям захотелось бежать красить что-нибудь {#}

судя по отзывам, мне этот черный понравится ))

Наталия, спасибо за щедрость!!! Замечательно описание, удобно и доступно! Мой последний опыт крашеня шерсти был 25 лет назад (красила шерстяные гамаши в черный цвет )) Все получилось! )) Но это было очень давно. А сейчас я близка к тому, чтобы начать все заново и с использованием современных материалов. В моих закромах лежит белый флис, а душа просит цвета... Вы дали мне дополнительный волшебный пендель, которого я так ждала!!! ))

RU-handmadeRU Наталия

Ольга Сивакс о да ! превращение белого флиса в цветной - это чудо )) прям завидую вашим будущим открытиям {#}

nzwool

Наталия, спасибо большое за очень интересную тему! Очень красивые цвета кудряшек в твоем магазине! {#}
Если можно чуть добавлю по теме Эшфордских красителей. Растворы красителя хранятся даже дольше не теряя своих свойств - после трехлетнего хранения в шкафу с опаской решила использовать, все прошло хорошо. С растворами красителей можно экспериментировать и получать богатую цветовую гамму, это очень увлекательно! Я заливаю в кастрюлю по два-три цвета не смешивая, секционно, опускаю в нее шерсть или шелк и.... результат всегда радует.

Все 12 цветов (включая черный) не пробовала, но даже из комбинации 2-3 цветов красителя можно получить множество оттенков. Даже из одного цвета можно получить несколько, экспериментируя с концентрацией раствора. Из purple, например, я получила красивую фуксию. Так, что цветовая гамма не вопрос.{#} А цена.... не забывайте, НЗ на краю земли, чтоб что-то привести/вывести нужно тонны горючего сжечь, к тому же любой человеческий труд у нас тут высоко оценивается, в буквальном смысле этого слова. Отсюда высокие цены, но и качество продуктов так же на высшем уровне. {#}

RU-handmadeRU Наталия

nzwool & ashford Надюша, ценю твой НЗ патриотизм {#} и красители хорошие и шерсть отличная {#}

Наталия, спасибо за интересный обзор! Хоть всё и знакомо, но всё же некоторые нюансы оказались полезными!! Спасибо! {#}

RU-handmadeRU Наталия

Безумный Шелкопряд Гладченко Мария спасибо за добрые буковки {#}

Елена

Елки! Вчера только покрасила Эшфордом кусочки шелка! Нет бы чуть раньше увидеть - закрепление прошло бы лучше!!! Спасибо! Очень полезный материал.

Вставлю свои 5 копеек....не только российские красители могут подвести...долго пользовалась красителями VBS - производство Дания наверное (Danemark).....пока не понадобился чисто чёрный цвет.... Все мои кудри и шёлк ( в разных вариациях краски и кислот) давали гадкий зелёный цвет....Ашфорд конечно , справился с этим заданием...Знают они видими,секретик image

А кто-нибудь смешивал Эшфорд и Жаккард? или других производителей? Как результат?

Lenatolina
Я смешивала Эшфорд с Жаккардом, т.к. они оба кислотные. Результат нормальный, никаких побочных эффектов (типа выпадения осадка или какой-то др. химической реакции) не заметила.

Спасибо! {#} А то подумываю к своим имеющимся эшфордовским добавить несколько оттенков жаккадра.

RU-handmadeRU Наталия

Безумный Шелкопряд Гладченко Мария Мария, смешиваются все кислотные хорошо, Jacquard Acid Dyes маленькая палитра первичных цветов, больше смесовые, надо учитывать этот нюанс... если будут сложности, полистайте отзывы здесь http://www.dharmatrading.com/dyes/jacquard-acid-dyes.html?lnav=dyes.html

Безумный Шелкопряд Гладченко Мария
Спасибо! По этой палитре я насчитала первичных 5. Хм... Учту! ))
RU-handmadeRU Наталия

красила *воттакой* цвет, а получила *непоймечегойный* - было сказано именно про Jacquard {#} я крашу другими смесовыми красителями, в попытке получить цвет шоколад на кудрях получаю сиренево-бежевые {#}

Макарова Лара

Я мешаю Эшворд, Кантри классик и еще парочку из США, все хорошо. Проблем не было.

Наташа, хороший пост. Но я жешь (как всегда{#} ) встряну :

1. Напиши про синтрапол или его заменитель ( мыльная среда) - улучшает качество окрашивания в разы.

2. Расчитывать концентрацию всегда удобнее на 1 кг сырья, по своему опыту знаю - считать проще.

3. Про кудри - если на корнях остались хотя бы следы жив.жира - то цвет будет другой, как бы мы не играли с концентрацитей. И при высокой концентрации есть опасность пережечь кончики кудрей, которые , как правило, отмыты намного лучше корней.

Кстати, тут помогает синтрапол.

RU-handmadeRU Наталия

Макарова Лара Лара, спасибо, что заглянула )) чем больше народу *встрянет*, тем полезнее будет тема {#} синтрапол не использую, в России его нет, а я не знаю, как относится таможня к жидкостям в посылке... по моему опыту, жирность кудрей на цвет не влияет )) и да, кончики сухие, иногда потрепанные, цвет ложится по другому.

Макарова Лара

Наташ, я закупаю синтрапол галлонами ))), нормально в посылке идет, без проблем. А замена импортному синтраполу - мыльная среда - вода+ шампунь для волос.....{#}.

Ради интереса попробуй выкрасить кудри с хорошо вымытыми корянми и кудри с так сказать остатками жира, сама увидишь разница есть. А сухие кончики убираются добавлением в мыльную среду кондиционера для волос...

RU-handmadeRU Наталия

Макарова Лара спасибо, попробую при случае {#}

Masha Kuznetsova
Класс!!! А можно табличку, чтобы расчитать концентрацию на 1 кг., шерсти?)
RU-handmadeRU Наталия

можно табличку. сразу после покупки красителей {#}

Наталья,скажите,пожалуйста, а как покрасить шелк-волокна чтобы внутри тоже прокрасилось? Пробовала замачивать на часа два, потом и в кастрюле на плите и в микроволновке,все равно внутри остается непрокрас. Пользуюсь немецкими красками,ткань получаеться замечательно,но шелк-волокна боюсь сильно мешать во время покраски,чтобы не спутался,просто прижимаю лопаткой

RU-handmadeRU Наталия

не знаю, как ваши краски, мои впитываются в шелк моментально, нет смысла замачивать... от непрокраса помогает только поливание раствором красителя с легким перемешиванием-переворачиванием {#}

Natali (london-fleur)

Одна из причин непрокраса - шелк недостаточно промочен (то есть внутри волокна сухие),2 часа недостаточно для замачивания.

Спасибо за статью, за советы. За то что делитесь с нами опытом и своими наработками. Очень хочу попробовать красить шелк и вот уже неделю собираю информацию по вариантам окрашивания, а в основном пытаюсь понять какими же красками лучше пользоваться. Так вот мне показалось что теперь я нашла)))){#}
А где вы покупаете такие краски?

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз