Фотопутешествие по мастерской "Тучкиных штучек" :)

Фотопутешествие по мастерской

Уже не раз я получала просьбы от людей, которые следят за моим творчеством, показать мастерскую, где я творю свои цветы И вот наконец решила провести небольшое фотопутешествие по моей творческой сокровищнице  

Под мастерскую в доме у нас отведена отдельная комната. Сразу должна сказать, что в ней творит творческий хаос))) Потому прямо на входе висят 2 картинки, которые очень точно характеризуют обстановку... мастерская

за работой

Так же, как на картинке слева, на моем столе всегда куча чашек и стаканов, под столом кошка, а то и не одна) я пытаюсь усидеть на двух стульях разом в прямом смысле этого слова, успевая работать за компьютером (обновлять группу, редактировать фотографии, отвечать на Ваши сообщения и т.д.) и лепить на другом конце стола Ну а изображение справа в общем и целом характеризует атмосферу) Здесь действительно царит хаос. Сколько бы раз я не пробовала раскладывать все аккуратно и на свои места, хватает меня на пол дня ))) вокруг стула всегда куча обрезков глины, на столе обрезки проволоки, тюбики с краской в перемешку с кистями, стеками, искусственными веточками, заготовками для цветов, коробками с молдами (инструментами для отпечатывания фактуры цветка). Мои заготовки и "недолепыши" повсюду! Даже на подоконнике! Из-за этого пришлось закрыть туда доступ коту, который не против посидеть и посмотреть в окошко! {#}

В порядке лежат только те вещи, которыми я пользуюсь не постоянно, а по мере необходимости. Например, у меня есть свои чемоданчики для инструментов. )) Больше, чем у мужа )))) 

Их множество, на фото лишь пару из них. Вот там царит порядок. Все эти коробки с сокровищами стоят на стеллаже, все они подписаны, чтобы я могла быстро найти необходимую мне вещь  

Недавно я завела отдельный стеллаж под коробочки, в которых я отправляю Вам свои украшения) Я даже расставила все ровно и красиво, но мой кот Кекс регулярно запрыгивает на полку и начинает сбрасывать мелкие коробки на пол, потому сейчас они лежат не так уж упорядоченно, как хотелось бы)))) 

Я немного рассказала о том, что окружает меня за столом... что же касается самого рабочего места, покажу его далее. 

Во множестве стаканчиков, баночек, скляночек и оазисах стоят заготовки под будущие цветы

В икее я купила себе удобные органайзеры, в которых храню молды, клеи, лаки, некоторые инструменты) 

Но это совсем не значит, что после использования того или иного предмета, я кладу его на законное место) нетмастерская{#}

В нашем доме не бывает лишних вещей... различные пластиковые крышки всегда идут в дело, я использую их как палитры для смешивания красок.

Несколько рабочих моментов во время тонировки изделий...  

Для самых маленьких деталей, фурнитуры для бижутерии, у меня существуют маленьке коробочки из пластика. Они прозрачные и я сразу вижу, какую из них нужно взять в данный момент. Но самые любимые из них, конечно, те, в которых я храню бусины и кристаллы Swarovski {#}

Прямо перед глазами у меня висит сертификат школы лепки реалистичных цветов Bella Rosa. Это был мой качественный скачок в работе и творчестве! Очень многие знания, полученные на этих курсах, я использую в лепке и других цветов, которые в обучение не входили. Очень полезный был для меня опыт! 

В моей мастерской много живых цветов, все никак не могла изловчиться и красиво их сфотографировать Они придают помещению большой уют

Кстати, что касается фотографий. Все снимки своих работ я делаю сама (за исключением нескольких фотосессий, где я сама выступала моделью, презентуя свои украшения). Мое любимое время года для съемки моих цветов, это лето и осень. Когда на улице тепло, я всегда стараюсь выходить на улицу и снимать цветы в условиях реальной природы, рядом с живой растительностью. Все фотографии всегда делаю только при естесственном свете.  Любимым местом для фотосессий Тучкиных Штучек является пень, который путем неимоверных усилий мы принесли из леса Вот он! 

Помимо художественных моментов в моей работе существуют организационные. Вот тут мне, творческому человеку, всегда сложнее. {#}

Обычно, у меня катастрофически мало времени на общение с клиентами, а еще я никогда не могу правильно рассчитать свое время на изготовление заказов... В жизнь и в мою работу зачастую вмешиваются обстоятельства, на которые мне сложно повлиять. Здесь не могу не сказать спасибо моим клиентам, что они готовы ждать и всегда с пониманием относятся к форсмажорам, которые мешают мне вовремя изготовить и отдать заказ. 

Недавно одна девушка задала мне вопрос, как происходит у меня запись заказов, как я их фиксирую. Готова немного приоткрыть и эту мою часть работы))) 

Заказы я принимаю на трех ресурсах) 

Все заказы заношу параллельно в календарь на компьютере и в таблицу в формате Excel, это значительно упрощает и помогает скоординировать мою работу  

Здесь я стараюсь делать так, чтобы всегда был порядок! Вы только представьте, сколько времени отнимает у меня заполнение таблиц, календаря, фотографирование работ, коррекция, обработка фотографий.... и все это помимо самого творческого процесса Надо отдать должное моему мужу, который всегд помогает мне с оргинизационными вопросами, иногда отвечает Вам, мои дорогие клиенты, но под мою диктовку) Да и вообще всячески меня поддерживает в моем творчестве, которое уже больше года, как основная моя работа! И все еще благодаря Вашему интересу и спросу на мои украшения!  

Недавно на местном телевидении про меня сняли небольшой, но интересный репортаж! Там Вы сможете увидеть меня и мою мастерскую на видео Ну а пока фотопутешествие! Спасибо Всем, кто дочитал и досмотрел  

Комментарии (22)
как же здорово иметь целую комнату под мастерскуюimage Спасибо за экскурсию, было интересно побывать в гостях у такого талантливого человекаimage

Спасибо image правда, это комната с постоянным бардаком image ))

Я тоже очень люблю посещать чужие мастерские, есть в этом что-то очень волшебно-мистическоеimage Дарья, я всё хочу спросить, Вы живёте за городом? в своём доме? Всегда завидую Вашим каменным ступенькам во мхе, фото получаются очень живые, естественные. Спасибо за возможность побывать в гостяхimage

Вот уж я! {#} Все время пропускаю комментарии, да и надолго пропалала с Ярмарки) Извините, Елена, что так долго отвечала))) да, я живу за городом и очень люблю делать фотографии на улице, во дворе) на траве, на пнях, мхах и веточках всевозможных) дома темновато из-за леса вокруг, тяжело снимать image

Наталья 18.03.2015

Чудесное фотопутешествие, очень понравилось высказывание Эйнштейна, надо мне такую картинку повесить на моем шкафу, муж часто требует навести там порядок. У вас, кстати, прям беспорядка-беспорядка я не заметила, вполне все логично и упорядоченно. С точки зрения дела, все таки нужна именно мастерская. как у вас. Работы вши мне очень нравятся, а я только для себя, друзей и родственников творю, пока нет возможности поставить это любимое занятие на бизнес-платформу. А еще с Bella Rosa я тоже знакома, к сожалению, курсы я так и не посетила, пришлось осваивать по нескольким купленным и куче просмотренных в и-нете мастер-классам, ну и на своем опыте, зато я у них брала часть каттеров, молдов и глинку, благо, живем неподалеку. Вы для меня будете ориентиром, вдруг я когда-нибудь решусь заняться этим направлением всерьез. Так что спасибо за то, что делитесь своим опытом.

Вам спасибо за отзыв image Очень приятно было почитать! Рада, что понравилось! Удачи Вам и вдохновения!

Modelshtuchki 12.03.2015

Вот я и попала в Вашу, Дарья, сказку!

Всё началось с того, что я два года назад, кажется, примагнитилась к экрану компьютера, выбирая подарки для себя и близких на ЯМ... я увидела там брошь невиданной, как мне показалось красоты, с полевыми цветочками, потом брошь с ежевичкой, ещё одну - с сиренью Вашей работы. За первым заказом последовал второй, после которого мне сказала моя сетра Полина следующее: "Лиза, ну что ты так рассматриваешь эти цветы. Возьми и слепи такие..." С тех пор прошло уже немало времени, что-то стало получаться у мня самой, но я по-прежнему ежедневно слежу за всеми Вашими, Дарья работами и ведением блога. Тысячу раз выражаю Вам благодарность за Ваши статьи и, в особенности, за мастер-класс.

Спасибо за Ваш труд. Вы подарили мне сказку.

Елизавета, мне очень приятно, спасибо Вам большое! Здорово, что мое творчество воодушевляет и помогает творить другим! image

Зарина (proleska99) 05.03.2015

Было очень интересно! Спасибо Вам "экскурсию")

спасибо большое, Зарина image

Даша, спасибо вам! Очень интересно поведали нам о вашем творческом процессе и творческом хаосе. Сама имею подобный хаос, понимаю что в нем лучше всего находятся нужные вещи, а расставление по полочкам отнимает силы и драгоценное время. Успехов и максимально комфорта в вашем творчестве!

Надежда, спасибо большое image кстати, да, в творческом беспорядке и правда легче найти нужную вещь))))

Жить Вкусно 03.03.2015

Вы даже не представляете с каким большущим интересом я рассматривала Вашу сокровищницу{#}

Это моя мега-мечта заниматься керамической флористикой! А Ваш магазинчик мне оч оч нравится, Вы Талант!

Спасибо большое image Это замечательный вид творчества image попробуйте обязательно! ))))

Отличная мастерская, Даша! Рассматривать чужие хомяцкие запасы чертовски интересноimage

Ольга, спасибо большое image рада, что было интересно)))

чудесное путешествие в мир.......... {#}
УДАЧИ
Дашенька! мечтаю дождаться своего заказа!
привет мужу!

Спасибо большое image Мужу передам )))

С удовольствие у Вас погостила! Спасибо!
Я не знаю почему, но это чрезвычайно интересно погулять по чужой мастерской и посмотреть за процессами. Но вот свою мастерскую я вряд ли отважусь когда-нибудь кому-нибудь показать, потому что Ваш хаос - это идеальный порядок!!! Хотя вот интересная штука, кто бы к нам в дом ни приходил, сразу бегут ко мне в мастерскую, как будто там медом намазано...)))) Видно это у всех такое непреодолимое желание увидеть подноготную, закулисье так сказать...)))

Вам спасибо за внимание image Конечно, всем интересно именно закулисье, что и как происходит)))

Спасибо, что поделились своим волшебством!!!

Наталья, не за что image