> Журнал > Мастер-Классы > Шьем блок "Бабушкин сад" с применением шаблонов

Шьем блок "Бабушкин сад" с применением шаблонов

03.03.2015 12:26     Просмотров: 13984     Комментариев: 18     
Виды творчества:   Шитье > Лоскутное шитье: пэчворк
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Шьем блок

Кто близок к геометрии, сразу скажет название этой фигуры! Гексагон или правильный шестиугольник. У тех, кто занимается пэчворком, соединение этих фигур, носит своё название —  "Бабушкин сад".

"Бабушкин сад" — очень красивый и впечатляющий рисунок, его часто можно встретить в одеялах, скатертях, сумках или косметичках. Как правило, шьется "Бабушкин сад" вручную и достаточно долго. Некоторые мастера могут шить одеяла по несколько лет, собирая рисунок из маленьких гексагончиков и тратя все свои остатки. 

Гексагоны могут быть различных размеров: от 1,5 см до 10 см в диаметре. Слишком большие гексагоны подойдут только для больших проектов: одеял или покрывал.

Сегодня я расскажу, как сделать этот процесс приятным и удобным.

Шить я буду с применением бумаги для заморозки, на которой я распечатал шаблон. Пользоваться бумагой для заморозки гораздо удобнее, чем простой бумагой — она пристает к ткани и ее можно использовать повторно.

пэчворк

Итак, у нас все готово, приступаем! 

бабушкин сад

Вырезаем из листа бумаги необходимое количество шаблончиков.

ручное шитье

Накладываем шаблоны клеевой стороной на изнанку ткани и проутюживаем разогретым утюгом.

японский пэчворк

Теперь из ткани мы должны вырезать детали, с припуском от шаблона 3-4мм. Этого будет достаточно. Стараться сделать идеально ровный припуск не обязательно, это особой роли играть не будет.

шаблон

Вот такие детальки у нас получились после вырезания.

гексагон

Теперь закладываем припуски на шаблон, используя уже знакомый нам клеевой аквамаркер.

Ниже вы можете увидеть подробное видео, как это делается.

После того, как мы заложили припуски, у нас получились ровные гексагончики, которые теперь нам нужно сшить между собой.

Выкладываем необходимый нам рисунок. Классически большие полотна с узором "Бабушкин сад" собираются из подобных цветочков — это удобно. В мелких изделиях этот узор можно собирать рядами. Принцип сборки цветочками и рядами одинаковый.

Первым делом нам необходимо сшить детали из рядов между собой.

Когда детали в рядах сшиты, нам необходимо сшить ряды между собой.

Сначала пришиваем первый ряд со вторым, а потом второй с третьим.

Подробное видео о том, как сшивать детали, вы можете увидеть ниже:

Наш блок "Бабушкин сад" готов. Вы можете изготовить большое количество таких блоков, чтобы потом соединить их в большое одеяло, деталь одежды или сумки.

После того, как детали сшили между собой, шаблоны можно удалить и использовать повторно.

Спасибо за внимание! Надеюсь эта информация будет полезной! Всем творческих успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Класс! Но я думала, что в современном мире уже используют швейные машины {#} А здесь полностью ручная работа{#}!!!! Даже не представляю, сколько по времени, делать покрывало, например {#}

Но для сумки или косметички метод отличный.... спасибо, забрала в избранное {#}

МАРИТОШ - Пётр Зырянов

Шитье вручную, это настоящий кайф. Особенно когда под руками нет машины. В дороге или путешествии.

я впечатлена работой и МК!

даже стыдно стало - я тут всё откладываю свои кусочки с идеями вместе, а МУЖЧИНА сел и сделал такой замечательный МК, да еще всё вручную сшил - {#}

Это точно, шить соты вручную - сплошная медитация. Я шью одеяло уже почти год и все еще где-то в середине пути. Думаю только истинные ценители лоскутного шитья могут оценить такой ручной труд {#}

Спасибо за мк, Петр!

МАРИТОШ - Пётр Зырянов

Я когда покончу с Дорогой Джейн, может начну шить такое одеяло))

Хороший МК! Обожаю гексагончики! Пётр, а не считаете ли Вы, что более удобно собирать детали на бумаге для заморозки, располагая клейкую часть на лицевой стороне?. Вот как у уважаемой Натальи Шлыковой - Журавлик

http://www.livemaster.ru/topic/931243-applikatsiya-svomi-rukami?vr=1&inside=0

У меня-то этой вожделенной бумаги нет, но может будет когда-то... {#}

Вера Сухова (Vera Sukhova)

Вот здесь материал, как сделать заморозочную бумагу своими руками: http://www.livemaster.ru/topic/972641-bumaga-dlya-zamorozki-svoimi-rukami?

Если на лицевой стороне ткани бумагу крепить, то у нас на выходе получится великое множество одинаково белых гексагончиков (бумага закроетткань).И как их в узор собирать? Вот поэтому по правилам с изнанки крепить надо.

Стёганые радости от Любови

Спасибо, Вера Анатольевна! Видела этот способ, да не сохранила.

Думаю, использую, как только моя бедная машинка отдыха попросит .{#}

МАРИТОШ - Пётр Зырянов

Спасибо) Спасибо за вопрос. Тот метод, я считаю, не подойдет. Он может быть хорош в аппликации. Хотя лично я такую аппликацию делаю без шаблонов, прямо рисую на ткани и уже по месту подворачиваю и пришиваю. Нам не подойдет по тому что в процессе сшивания гексагонов, нам их приходиться мять, а если шаблон из бумаги для заморозки будет снаружи, то он будет постоянно отслаиваться, и мы не успеем соединить детали. Уже годами этот способ выверен и отточен.

А бумага для заморозки доступна в продаже.

Спасибо, Пётр! Наверное соглашусь с Вами. {#}

Но это у Вас бумага доступна, нам приходится выкручиваться. Спасибо вот, Вера Анатольевна напомнила способ! {#}

МАРИТОШ - Пётр Зырянов

продается в моем магазине если что)

К сожалению, это сейчас не имеет смысла. {#}

Отправляла в Россию пакет в субботу весом 600г. Цена вскочила вдвое и составила 600 рублей. Подождём хороших времён. И тогда уж...{#}

Наташа Глонти.

Пётр, а вы не планируете мастер- класс по аппликации?

МАРИТОШ - Пётр Зырянов

в будущем могу показать, а пока забейте в Ютюбе Йоко Саито - это мастер, у нее лучше всех))

Спасибо, Петр! Делать шестигранники с бумагой для заморозки не пробовала, а зря, наверное image Непременно надо будет что-нибудь эдакое изобразить, сподвигли image

А когда же будут фото готовых работ в этой технике? В прошлом МК не допросилась.........{#}

МАРИТОШ - Пётр Зырянов

Какой у нас народ! Хочет все и сразу)) Забейте в поисковике "пэчворк бабушкин сад" и будет Вам несколько примеров. А если хотите мои работы с приминением этой техники, ищите в ВКонтакте меня или Инстаграм.

Как же радует, что в пэчворк приходит все больше и больше мужчин! Восторгаюсь ими. Знакома с несколькими, потрясающие парни. Посетила в конце февраля квилт шоу QuiltCon-2015 в Остине (США), поразилась обилию мужчин в нашем деле.
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз