> Журнал > Мастер-Классы > Делаем нежный кулон из бисера — готовимся к празднику

Делаем нежный кулон из бисера — готовимся к празднику

02.03.2015 14:24     Просмотров: 19938     Комментариев: 33     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Предлагаю сделать небольшой кулончик к празднику, может себе, может в подарок (маме, подруге, коллеге).

Используются интересные новинки в бисерном мире, но в совсем небольших количествах. Так что разоряться никто не будет :)

Итак, понадобится:

кулон из бисера

1) риволи 14 мм; 
2) немного №15 (желательно 2 оттенка);
3) немного японского бисера №11;
4) 6 шт. японского бисера №8;
5) 24 шт. японской Делики (цилиндрического бисера);
6) 6 шт. чешских бусинок ризо (маленькие капельки);
7) 6 шт. стеклянных граненых бусинок 4 мм;
8) 6 шт. чешских длинных капелек 1 см;
9) 24 шт. чешского двухдырчатого бисера супердуо;
10) леска для плетения 0,2 мм, иголка для бисера, маникюрные ножницы.
А также хорошее настроение! 

Обращаю внимание, что оплетка риволи выполнена по мастер-классу Лии Гребенщиковой. Такой способ оплетки оказался наиболее удобен для моей задумки. Огромное спасибо Лие за идею! Здесь выкладываю свои фото с разрешения Лии. Это касается сугубо оплетки, весь дальнейший ход "рождения" кулона — плод моей фантазии :)

Итак, начнем!
1. Отрезаем леску около 1,2 м, набираем 12 бисерин 11 номера, соединяем в кольцо.
2. Второй ряд: добавляем по две бисерины через одну бисерину первого ряда.
3. Третий ряд: также добавляем по две бисерины, как в ндебеле, возвращаясь в бисерины первого ряда.
4. Четвертый ряд: повторяем по две бисерины, но добавляем одну бисеринку между "колосками" ндебеле.
5. Пятый ряд: добавляем по одной бисеринке в "колоске", проходим через бисеринку между "колосками" предыдущего ряда.
6. Подплетаем верхушки "колосков", каждый раз проходя через новую бисеринку два раза для прочности, спускаемся опять в бисеринку между "колосками".
7. Набираем по 3 бисеринки Делики между вершинами, вкладываем риволи, стягиваем леску, проходим 3-4 раза по последнему ряду.
8-9. Любуемся результатом со всех сторон. Еще раз спасибо Лие!

риволи

Теперь начинается расшивка основы. 

10. Выходим иголкой в бисерину на торце оплетки (вторые одиночные бисеринки 11 номера в оплетке), добавляем между ними по три бусины: супердуо+капелька 1 см+супердуо, в конце ряда выходим в верхнюю дырочку супердуо.

подарок

11. Набираем: 1 бисеринка №15, ризо, 1 бисеринка №15.

8 марта

12. Проходим иголкой в первый ряд ндебеле (там, где добавляли по две бисеринки сразу в оплетке).

кулон в подарок

13. Выводим иглу через соседнюю бисеринку, добавляем 1 бисерину №15, возвращаемся в ризо.

супердуо

14. Добавляем 1 бисеринку №15, выходим в верхнюю дырочку супердуо.

капли

15. Набираем: 2 шт. №15, 1 шт. №11, 2 шт. №15. Выходим в соседнюю супердуо поверх капельки, повторяем действия до конца ряда.

плетение бисером

16.  Вот, что должно получиться:

17.  Сделаем "лепесточки цветка": выводим иглу в бисерину №11, набираем 1 штуку №15, проходим через среднюю бисерину делики в оплетке, опять 1 штуку №15, возвращаемся по кругу в ту же бисерину №11. Дальше проходим по имеющимся бисеринам предыдущего ряда, проходя и соединяя две бисеринки №15 перед каждой ризо. В этом ряду очень важно натяжение, нужно, чтобы каждый раппорт подтянулся к ряду с деликой.

18. Вот, что должно получиться:

19. Обратная сторона

20. Теперь работаем с обратной стороны, нужно вывести иглу через ризо в бисеринку №15 позади нее, набрать 4 бисерины №11 и вывести иглу в следующую бисеринку №15 снизу вверх, потом в соседнюю сверху вниз и опять 4 бисерины №11... и так до конца ряда.

21.  Вот, что получится:

22. Укрепим ряд: между бисеринками №15 добавим еще одну №15, а между каждыми двумя №11 добавим 1 делику.

23. Сделаем боковой ряд. Выводим иглу через делику, набираем 3-4 бисерины №15 (число зависит от конкретного бисера, нужно подобрать самостоятельно), пройти иглой через бисерины "лепестка" с лица кулона.

24. Набрать еще 3-4 бисерины №15 и выйти в ту же бисеринку делики.

25. Одновременно с боковыми проходами добавляем между деликой и №15 лучики: 2 шт. №15, 1 шт. №11, 2 шт. №15.

26.  Вот что получится с обратной стороны:

27. А это лицо и боковинка:

28. Между крайними вершинами №11 добавляем лучики. Позади ризо: 1 шт. №15, 2 супердуо, 1 шт. №15. Позади капельки: 1 шт. №15, граненая бусинка, 1 шт. №15.

29. Вот так выглядит с лица:

30. Добавляем по 2 бисеринки №11 между супердуо (теперь идем по верхним дырочкам) и гранеными бусинками, между каждыми двумя супердуо добавляем по бисеринке №8.

31. С одной бисеринкой №8 сделаем кольцо для бейла. Добавить 5 шт. №11 и пройти по кругу 4-5 раз, также пройти по крайнему ряду кулона еще 1-2 раза, спрятать хвостики лески в рядах, сделая по 3-4 одинарных узелка.

Любуемся результатом!

Осталось собрать: соединить кулон с бейлом колечками, я обычно делаю два колечка для надежности. И придумать цепочку. Синий кулон идеально подойдет под джинс, поэтому выбрала лаконичную серебристую цепь с замочком-кнопкой. Красный получился более нарядный, добавила пару вставок с медными бусинками в цепь. А мятный не захотел никакой цепочки, поэтому сделала облегченный вариант с ланкой, бисером и бусинками. 

По времени засекала, выходил ровно час! С первого раза может и больше, но потом рука набивается :) Так можно за пару вечеров сделать подарки и себе и близким женщинам!

С наступающим 8 марта! Дарите себе и близким любовь, а с ней капельку творчества!

При перепечатке мастер-класса обязательна ссылка на данную страницу.

Надеюсь, мастер-класс окажется полезным! Если вам понравилось, буду очень благодарна за "сердечко" и отзывы!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Красота - глаз не оторвать! Сама, конечно, делать не буду из-за отсутствия времени, но я уже послала ссылку на ваш мастер-класс племяннице, которая год назад очень серьезно увлеклась бисероплетением - надеюсь, что у неё всё получится!
Очень старинные кружева (lilu4678)
Спасибо большое!!! Удачи племяннице!!! image
Благодарю!!!

Милые кулончики! Отличный МК!

Спасибо большое!!! image

Спасибо за прдробный Мк! Меня что-то потянуло в последнее время к бисеру и бусинам)

Очень рада, что кулончики вдохновляют image Сама такая, то бисером взахлеб, то в скрап окунусь image на заглавном фото фон - панно, моя недавняя 'болезнь' микс-медиа image
Спасибо большое!!! image

Очень красивые кулоны - Отличный пример того, что бисер может быть модным, стильным и "взрослым", если умело его использовать спасибо за мк!

Благодарю!!! Именно, хочется, чтобы бисер стал каждодневным аксессуаром, который будет ненавязчиво подчеркивать наряд и не будет выглядеть вычурным image Я сама ношу свои украшения в любое время суток, и с джинсами, и с платьем. Считаю, что лучше кулон поспокойнее и красивый браслет, чем большое колье... image

Очень понравилось! Спасибо! Красный кулончик - просто роскошь!{#}

Спасибо большое!!! Красный получился очень восточным, при всём при том, что очень лаконичный )))

Фирая ( KZN )

Восхитительно. Это же надо такую красоту придумать и воплотить.Просто респект Мастеру.

Благодарю! Очень люблю такие небольшие кулончики, они ненавязчиво дополняют образ и создают творческую изюминку )))

Очень нежно и красиво!

Спасибо большое!!!

Благодарю!!!

всегда восхищаюсь теми ,кто вышивает,будь-то нитками или бисером.такая работа требует терпения,я так не смогла бы.вы молодец!

Спасибо большое!!! {#}{#}

orin

спасибо большое за МК попробую в ближайшее свободное время,люблю ривольки 14 они такие универсальные!

orin

и кастати-потрясающий подносик с разделенными ячейками-где такое можно купить? image ))

Благодарю за отзыв!!! А 'подносик' это палитра для красок image
orin
приколimage но палитра наверно очень гладкая и скольз.? разделение на ячейки очень удобное
Ага image стол у меня шершавенький, поэтому не ерзает, а раньше приклеивала кусок фетра с обратной стороны палитры image разделение очень удобно, всё на виду
ScrapSibir

БРАВО!!!

С большим интересом смотрела Ваш МК!!!!!!

Очень стильно и модно! Вы - Мастер своего дела!

Успехов и процветания!!!!!!!!!!!!!

Сама проделать такое не смогу - ни умения, ни усидчивости. Но, открыв заголовок, - оторваться не смогла и досмотрела до конца!!!!!!!{#}

Благодарю за такой теплый отзыв!!! Так приятно, что мои идеи интересны даже просто для вдохновения и красоты! )))) Я у Вас в магазине прибалдела, столько красоты!!! Тоже начала скрапить, но мне очень далеко до Ваших творений!!!

И брошка тоже получится!!))

Лина... необычайно красиво! Неужели этому и правда можно научиться? Мечта нанайца, как говорится.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз