Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Какого цвета бывает "синька"? О тонировании цианотипии.

Какого цвета бывает "синька"? О тонировании цианотипии.

26.02.2015 16:26     Просмотров: 2011     Комментариев: 0     

Решила рассказать о том, каких цветов можно добиться от снимков в технике цианотипия.

Я уже писала, что цианотипию у нас больше всего знают благодаря заводским «синькам» - так как ее использовали на заводах для копирования чертежей и получали снимки синего цвета, традиционного для этой техники. Но цианотипия очень необычный процесс, экспериментаторский, я бы сказала и палитра у него гораздо разнообразней.

Дело в том, что синие снимки можно тонировать. И, благодаря химическим свойствам берлинской лазури (вещества дающего синий цвет), получить очень разные результаты.

Я покажу несколько примеров тонирования цианотипии и не буду расписывать рецептуру, об этом много написано в Интернете, людьми, которые смыслят в химии больше чем я.  Если бы мне на уроках химии сказали, что с помощью этого непонятного предмета можно рисовать не только йодом по картошке, я бы училась усерднее, но зато теперь каждое тонирование цианотипии кажется мне чудом.

И еще добавлю, что вся прелесть экспериментов с тонированием в том, что редко удается добиться одинаковых результатов.

цианотипия, кут83

Прекрасный желтый – это сода. Иногда выходит зеленовато-охристый, иногда непередаваемой красоты салатовый. Многое зависит еще от чистоты воды, состава бумаги и настроения мироздания. 

тонирование

Зеленый чай должен давать черный цвет. Но вчера вышел отличный глубокий коричневый. Такого по опыту я больше ожидала от черного чая, но черный чай вдруг как зачернил))).

открытки

Да, от сорта чая тоже многое зависит. Можно тонировать отварами трав, коры, главное, чтобы они содержали танин, но это опять химия.

А среди первых снимков у нас был отличный глубокий изумрудный и без тонирования, на банальном ватмане. Уже несколько лет время от времени пробуем печатать на разных ватманах, чтобы добиться того цвета, но нет – настроение у мироздания не изумрудное))).

И традиционно - приглашаю всех поэкспериментировать: покупателям открыток высылаю рецепты для тонирования и несколько дополнительных снимков для экспериментов.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз