Как сделать чудесную брошь-бабочку

Предлагаю вашему вниманию процесс создания небольшой броши в виде бабочки, с использованием натуральных камней.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

брошь из бисера

А также:

- фетр 1мм;

- игла для бисера;

- нитки лавсановые;

- мононить;

- клей "Момент-Кристалл";

- натуральная кожа;

- ножницы.

Приступим.

Наносим с помощью шаблона, трафарета контур бабочки, прорисовываем внутренние элементы.

Затем пришиваем кристалл Сваровски в самом центре. Это будет брюшко бабочки. 

гранат

Далее обшиваем кристалл бисером N10  швом "назад иголку". Я пришиваю по одной бисеринке для прочности.

Нанизываем одну бисеринку, отступаем на её размер и вводим иглу в фетр, выходя на изнанку.

Затем возвращаемся на одну бисеринку назад, вводим в нее иглу, набираем одну бисеринку, отступаем на ее размер и пришиваем . 

жемчуг натуральный

Далее пришиваем бусину над кристаллом и обшиваем ее бисером N15, используя этот же шов.

кристаллы сваровски

Этим способом мы обшиваем контур нашей бабочки бисером N15.

Сначала верхние крылья, затем нижние, в последний момент — внутренние линии.

чешский бисер

японский бисер

Теперь начинаем заполнять верхние крылышки. Для этого берем бусинки граната и пришиваем их в произвольном порядке с помощью маленьких бисеринок. 

бабочка

брошь ручной работы

После того, как бусины граната пришиты, заполняем пустоты бисером N10 и N15.

В верхнем углу пришиваем бусину жемчуга с помощью маленькой бисеринки, обшиваем ее бисером N10.

Далее пришиваем хрустальные бусины и по краям — бисер N8. Пустоты заполняем бисером меньшего размера.

Аналогично вышиваем второе крыло.

Затем пришиваем в центре нижнего крыла бусину жемчуга, обшиваем ее бисером N10.

Потом пришиваем хрустальные бусины, бисер N8.

Пустоты заполняем жемчужным бисером N10 и N15.

Все тоже самое проделываем с другим крылом. 

Далее берем бисер N10 и обшиваем весь контур швом "назад иголку".

Следующий этап — усики. Берем проволоку, продеваем ее через бусину, нанизывам одну бисеринку и возвращаемся в эту же бусину.

Далее набираем нужное количество маленьких бисеринок для усика, затем одну большую и возвращаемся назад через маленькие бисеринки, бусину и уходим в фетр (на изнанке проволоку пришиваем). Второй усик можно сделать чуть подлиннее.

Если проволока толстая, не проходит еще раз через бисеринки, то ее можно закрепить вокруг большой бисеринки, обернув ее несколько раз. 

После того, как мы закончили с усиками, вырезаем аккуратно по контуру, не доходя до края 1-2 мм. 

Затем вырезаем из картона по шаблону бабочку, но на 2-3 мм меньше, чем вышитая. Наносим клей и приклеиваем.

Теперь делаем заготовку для задней части нашей броши. Берем натуральную кожу, обводим на ней бабочку, вырезаем по контуру на 1-2 мм больше, чем сама вышитая бабочка.

Намечаем места, где будет крепиться металлическая основа, прорезаем их и продеваем аккуратно застежку (застежку нужно сделать чуть выше центра).

Затем наносим на кожу клей, особенно обильно в местах крепления и приклеиваем. Ждем, когда все сновательно схватится.

Последний этап — обработка края. 

Для этого закрепляем нить между фетром и кожей, далее берем одну бисеринку N15 и входим с лицевой стороны на изнаночную, подтягивая при этом нить.

С изнанки снизу вводим иглу через бисеринку и подтягиваем нить.

И снова нанизываем одну бисеринку, проходим иглой с лицевой стороны на изнаночную, а затем с изнанки проходим через бисеринку. 

Обшиваем весь край.

Вот, что у нас получилось.

Спасибо огромное за ваше внимание и терпение :)

Комментарии (52)
Мастерская Mons 03.10.2017

Большое спасибо за мастер класс! Чудесная брошь! )

Супер!!!

{#} Супер! Очень хотелось посмотреть как делают таких красивейших бабочек, вот информация и пришла ко мне. Замечательный мастер-класс!!! Спасибо!

Наталья , спасибо за теплые слова. Мне очень приятно.
Огромное спасибо за МК! Я давно искала такой!!! Эти бабочки просто чудо! Надеюсь у меня получится!
Ирина, спасибо Вам большое. У Вас все должно получится, это не так сложно.
Ksyusha Irgalieva 02.03.2015

Змечательная вышла у вас бабочка)) Спасибо за такой мастер-класс{#}

Спасибо Вам большое, что заглянули на МК.

Очень хорошая работа.

Хотим предложить Вам место для проведения Мастер-класса. Наш Коворкинг "Кавычки" имеет удобное расположение в центре Москвы, рядом с метро, комфортное пространство и демократичные цены за аренду места.

Больше информации можно получить по телефону 8 495 741 65 11или в нашем Коворкинге.

Спасибо большое, заманчивое предложение.

Спасибо за красоту! Люблю бабочек))

Elena, благодарю Вас.

Спасибо, все просто и понятно! И бабочка очень красивая!

Спасибо Вам , большое.

Спасибо за полезный мастер-класс)))) {#}

Спасибо,Наталья. Я очень рада.

Спасибо! Как же я люблю бабочек!!! {#}

Юлия, спасибо. И правда, они такие прекрасные.

Спасибо!

Ольга, спасибо, что заглянули на МК.

Ирина, спасибо большое за отличный мастер-класс!image Все невероятно подробно и понятно!)))))

Наталья, я очень рада, если все доступно объяснила.Спасибо .

Ирина я ваша поклонница , браво, оооочень красиво!{#}

Вера, спасибо большое.

Зашла и не ожидала встретить такую красоту! Прелесть!

Спасибо. Это так трогательно.

Очень красивая получилась брошечка!{#}{#}

Большое спасибо.

Тёплая такая красотенька получилась у вас. Всегда удивляюсь мастерам бисерникам: такое волшебство сотворяют, что кроме междометий и вздохов ничего подходящего не находится для восторга.{#}

Юрий и Любовь, спасибо огромное.

AnnaFly 24.02.2015
Миленькая бабочка))) моя любимая вдохновляющая тема)))

Анна, спасибо большое. Мне кажется, что бабочки всегда актуальны. Они хороши для всех возрастов.

Брошь очень красивая получилась. И очень понятливый МК. Спасибо. Взяла на заметку.

Спасибо Вам, надеюсь , что пригодится МК.

У вас все очень аккуратно. Я не такая аккуратистка, поэтому боюсь брать фетр контрастного цвета. То есть если край бронза, то и фетр коричневый. Если край синий, то и фетр синий.

Здесь Вы абсолютно правы. Основу для вышивки лучше брать максимально в тон бисера . У меня со зрением проблемы, поэтому я вышиваю на светлом фетре.

Ой, в этом солидарна. На темно-синем вышивала, думала, брошу.

Перед тем как обшивать край , можно на него нанести акриловую краску для ткани в тон бисера. Получается тоже аккуратно.

спасибо! очень красиво!

Елен, спасибо Вам большое.

Мирослава 24.02.2015

Ирина, спасибо! Чудесный МК! Теперь уж точно сделаю себе бабочку! {#}

Спасибо, Мирослава.Пробуйте, конечно. У Вас все получится.

Очень красиво и аккуратно! image С большим удовольствием следила за рождением такой чудесной бабочки! image Спасибо!

Огромное Вам спасибо, Алена. Я переживаю, что слишком длинный получился МК , не у всех хватит терпения досмотреть.

Прелесть какая! Красивое сочетание цветов. Спасибо!

Светлана, спасибо. И я тоже люблю это сочетание. Бирюза и жемчуг, бирюза и бронза...

Я тоже обожаю эти цвета и вместе и в отдельности. Мне они напоминают что-то восточное{#}. Давно вынашиваю идею связать что-то для себя в этих цветах. Надеюсь, руки и до себя дойдут)))

Оксана , полностью с Вами согласна.

Милейшее чудо! спасибо за подробнейший и аккуратный МК! Все понятно и доступно.{#}

Оксана, спасибо за ваши теплые слова.

Чудесно!

Спасибо!

Спасибо Вам большое, что уделили внимание.

Рубрики мастер-классов