> Журнал > Мастер-Классы > Вживление изображения горячим способом

Вживление изображения горячим способом

22.02.2015 21:34     Просмотров: 15749     Комментариев: 97     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Вживление изображения горячим способом | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Поскольку мастер-класс я собираюсь посвятить техническому приёму, а не изготовлению какой-то авторской работы от и до, то общеизвестные операции опущу. По этой же причине работа, представленная в качестве примера, не доводилась до идеального качества.

Приём основан на принципе работы лазерного принтера, где печать происходит за счёт нагревания частиц тонера («краски»). На таком же принципе основана и работа копировальной техники, то есть копиров, которые в просторечии ошибочно называют ксероксом. Мне пришло в голову: если возможно нагреванием перевести изображение на бумагу, то почему бы не применить этот принцип для вживления в иную поверхность?

Итак, начнём. Сопроводительный текст над фотографиями.

1. Нам потребуется:

- обычная офисная бумага для принтера;

- калька не вощёная;

- клей-карандаш;

- утюг;

- лазерный принтер;

- собственно, поверхность для вживления.

Важно! Во-первых, поверхность должна выдерживать нагревание. Мои эксперименты проводились на дереве негрунтованном, загрунтованном, окрашенном акриловыми красками, проморённом, залакированном водным лаком и окрашенном краской-спреем из баллончика. Все испытанные поверхности подходят для горячего вживления. Древесина в чистом виде и морёная не требует дополнительных манипуляций. Если же нанесена краска, грунт или лак, то следует окружить мотив бумагой во избежание непосредственного контакта поверхности с утюгом.

Во-вторых, чем ровнее поверхность, тем чётче получится рисунок.

вживление

вживление горячим методом

2. С помощью клея-карандаша приклеиваем лист кальки (чуть меньше А4) к листу бумаги. Промазываем клеем только периметр. Соблюдаем аккуратность и тщательность, не допускаем заломов, чтобы на следующем шаге не повредить принтер.

Ремарка. Печатать и вживлять можно и без кальки, непосредственно на бумаге. В этом случае процесс вживления будет не таким контролируемым, как с прозрачной калькой.

термовживление

3. Распечатываем выбранные мотивы на лазерном принтере. Если используется текст или строго ориентированный мотив, то печатать следует зеркальное отображение.

термодекупаж

4. Отделяем кальку от бумаги. Вырезаем распечатанные фрагменты.

5. Прикладываем их к поверхности, прикидывая, как они будут выглядеть в готовом виде. Не забываем, что печатный слой должен находиться снизу, соприкасаясь с заготовкой! Соблюдаем ориентацию изображения, чтобы случайно не вживить его вверх ногами.

6. Разогреваем утюг (переключатель температуры ставим на «Шерсть» или чуть выше). Проглаживаем каждый фрагмент очень тщательно, стараясь провести по всей поверхности изображения без пропусков. Утюг прикладываем не всей подошвой, а крайними точками («носиком» и ребром).

Важно! Не задерживаем утюг на одном месте, иначе краска под утюгом расплывётся!

Поочерёдно проглаживаем все мотивы.

Важно! Не задеваем утюгом уже вживлённые (прогретые) фрагменты.

7. Прогладив таким образом все фрагменты, не снимая распечатку, оставляем до полного остывания. Снимаем кальку или бумагу. Вживление произошло! Краска прочно закреплена на поверхности.

8. Далее, проделываем все обычные шаги по декору, которые я опущу.

Замечу, что я покрывала вживлённое изображение водным лаком. Как поведёт себя тонер под синтетическим или иным лаком — не знаю, не пробовала.

Преимущества метода:

- скорость вживления;

- контролируемость процесса;

- чёткость вживлённых линий.

Недостатки метода:

- под вживление пригодны не все поверхности;

- ... /оставляю для заполнения вами, поделитесь, если обнаружите/

В заключение покажу несколько примеров использования техники вживления горячим способом в моих работах.

На краску:

На лак:

На морилку:

Надеюсь, мастер-класс будет вам полезным! Успехов! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень интересный метод, и не сложный) Спасибо за идею!

Декупаж и глина Клёниной Марины

Спасибо, Ксения, за отзыв! Употребляйте в дело!{#}

Интересно... даже не верится, что так просто! Обязательно попробую... Спасибо!

Таня, очень просто! Пробуйте!))

Altania, Татьяна

Можно сразу 2 вопроса по ходу?

1 - распечатка должна быть свежей? Сколько максимум времени может пройти c момента распечатки до "вживления"?

2 - кроме "неконтролируемости процесса", какие подводные камни при переводе на с кальки, а с обычной бумаги?

1.Нет, не обязательно свежей. Я вживляла и старую.
2.Бумага, возможно, потребует более высокой температуры нагрева утюга. Мне приходилось ставить на максимум (лён) при вживление на морёное дерево. Прибавлять температуру с аккуратностью, постепенно, краске или лаку лишние градусы могут не понравиться. Вот, пожалуй, и все особенности.

Altania, Татьяна

imageimageimage

Спасибо

{#} Пожалуйста!

Тартова Ольга коллекционные куклы (TartovaOlga)

Бумага приклеивается на лак и краску? У меня иногда даже на высохшую все липнет (практикую мордой в лак) А еще краска может отслоиться от основы. Ну и режим пара точно надо выключить. А вот как поведет себя клей оставшийся на кальке? Способ очень интересный, спасибо за подсказку с калькой, бывало что промахивалась с простой бумагой.

Ольга, я не совсем поняла вопрос. После прохода утюгом по распечатке, бумага или калька прилипает, но не насмерть. Она легко снимается.
Второе. Вы думаете, что краска (лак) может отслоиться с заготовки? У меня такое случилось два раза. В первом случае я пробовала вживить не на грунтовку, а на самодельный составной грунт (рецепт из инета). Вот этот хвалёный грунт и отошёл от заготовки, как штукатурка осыпавшаяся. А вторая неудача случилась на свежем лаке. Решила сделать мигом)) Покрыла лаком, подула феном и тут же вживлять! Лак расплавился, получилась смесь бумаги с лаком))) Это ошибка! Надо было дать просохнуть поверхности хотя бы ночь...

Клей на кальке не мешает. Мажем клеем по периметру! Удачи, Оля! Спасибо за отклик!

Спасибо за подробности! У меня тоже подозрение, что я плохо просушила краску)

спасибо за МК, подскажите а калька пищевая подойдет?

Светлана, пищевая - это кулинарная бумага для выпечки? Нет! Она вощёная. При нагревании отдаст свой воск на поверхность заготовки. Пробуйте либо с простой распечаткой на офисной бумане, либо на кальке из канцтоваров (опять же не вощёной!).

Марина

Марина! Спасибо! Очень интересный, а главное - очень простой способ! Так и манит попробовать!{#}

На декупажное здоровьице, Марина! Обязательно стоит попробовать!{#}

Наталья Корекова

Девчата, нагреть на том же утюге стирашку...и придавливать изображение...куда проще и точнее, чем утюгом, как мне кажется.

Прекрасно переводится с бумаги.{#}

Тоже вариант)) Только стараться не порвать кальку или бумагу, ведь ластик, в отличие от утюга, не скользит, буксует{#}

Наталья Корекова

Ластиком скользить не надо, надо вжимать, впечатывать, да и ластик нужен особый.

Кому то будет удобнее утюгом. Ваш вариант имеет место быть. Так тоже декупаж делают.

Анна Кувшинова (Wool-Box)

Простите, а что такое стирашка?

Наташа имела в виду ластик, вероятно.

Интересно. Спасибо.

А принтер именно лазерный для этого дела нужен или струйный тоже сгодится?

Светлана, только лазерный принтер либо копир. Краска струйника не температурой "прикрепляется" к бумаге, следовательно, от нагрева и не перейдёт на заготовку.

Спасибо, Марина! Отличная идея, очень полезно и просто{#}{#}{#}

Марина, спасибо за отклик!{#}

AllaLu Design

Ой как весело тут у вас! Хоть и не занимаюсь декупажем, все-равно попробую!{#}

Алла, заинтриговали! На чём же?.. {#} Здорово, если найдёте полезное применение!{#}

Tatkindom
Спасибо, Марина! Стоит попробовать новую технику!

Рада была поделиться!

"вживление", надо же! {#} Марин, это уже лет 30 называется ЛУТ - лазерно-утюжная технология ))) Еще круче! )))

Хороший метод не только для бумаги и декупажа. Самое главное, что обычно не озвучивается - температура утюга должна быть выше температуры нагрева барабана принтера. У меня доооолго не получалось, пока не попыталась перевести распечатку с другой модели, мой МФУ уж больно горячо запекает - ничего не переводится, ни на ткань, ни на бумагу, ни на металл и дерево.

Оу! Оксана! Какой термин интересный Вы подсказали! А в декупаже широкого распространения технология не имела... Да я, собственно, на ноу-хау и не претендую. Если пришло в голову мне (автономно от ЛУТ), то логично предположить, что не одна я такая сообразительная{#} Насчёт температуры нагрева барабана - спасибо! Важное дополнение!{#}

Оксана Калинина Aeromake (copper)

да я ж без претензий, просто название веселое - вживление)))) А метод хорош, как ни назови)))

Таким способом можно перевести изображение почти на любую термостойкую поверхность. Переводила на ткань, сейчас использую на металле при химическом травлении. ТО, что можно, предварительно нужно зашкурить и обезжирить. Ткань - постирать-погладить. На дерево не пробовала, но тоже бы пошкурила, наверное.

Всё правильно, Оксана! Только дерево можно и не шкурить. Получается интересный эффект потёртого изображения. Мы же любим использовать техники старения, а тут прям сразу!{#}А слово "вживление" появилось по аналогии с декупажным способом вживления распечатки - переноса изображения с помощью лака или акриловой краски. Этот способ имеет наше жаргонное название, которое ещё смешнее, чем "вживление" - "мордой в лак".

На ткань надо попробовать, обычно печатала с риском для здоровья принтера сразу на ткань{#}

Ого! Да Вы отчаянная!))

Очень интересно, но так страшно печатать на лазерном принтере на кальке..Если ее припечет к барабану, будет катастрофа. Барабан стоит половину принтера +замена. Марина какой у вас принтер?

Наташа, у меня два - цветной и монохромный. Оба HP. Припечь кальку к барабану не должно. Надо только хорошенько приклеить её по периметру, чтобы не было проблем при заходе листа под барабан. Если Вам страшно связываться с калькой, то попробуйте на бумаге. Первая фотография в пункте 7 - фраза вживлена с бумаги.

Наталья Bliss
У меня тоже НР, но он прижарил даже бумагу для печатных машинок, плотностью 40гр. Попробую с бумаги, за МК спасибо. Очень пригодится))

Ого! Терминатор!{#} Пожалуйста! Буду рада, если понравится!

Спасибо, открытие для меня! А я на календариках все с вживлением в лак мучаюсь, это бесконечное скатывание бумаги, надо попробовать ваш способ!

Именно, Юля! Вот на кубиках-то я и попробовала впервые! Не захотелось осваивать "мокрый" способ, ждать интриги: получилось или нет?..{#} Я подумала: цена ошибки - ну, пошкурю и ещё раз покрашу!)) Не пришлось ничего шкурить и переделывать! Получилось с первого же раза! На фотографии в конце МК именно мои "первенцы" - кубики{#}Пользуйтесь методом!{#}

Марина, спасибо огромное за такой важный и полезный опыт!!!{#}

Будем пользоваться{#}

кажись не туда написала, но вроде бы все равно Вам)))

Увидела)) Пользуйтесь, Юлия, ага! {#}Спасибо всем заинтересовавшимся!

Ничего себе, какой способ! Про аппликации на ткани при помощи утюга, конечно, давно известно, а что можно изображение на дерево перенести... для меня это что-то новенькое)) благодарю за идею, очень интересно!)

Лидия, просто, быстро, доступно! Успехов!

Марина, огромное спасибо image было очень интересно!

Владислава, спасибо за отклик!{#}

ЗдОрово!!! Спасибо за МК! Действительно, хорошая замена "мокрым" методам) А вот интересно, для коди данная техника подойдет{#}?

Татьяна, спасибо! Для кожи не подойдёт, увы... Под утюгом она съёжится. Метод подходит для всех поверхностей, выдерживающих нагревание.

Татьяна Авдеева (by-tatika)
Ээээх... Жаль... Тогда надо придумать что бы этакое сделать из дерева - попробовать-то хочется))))

Татьяна, если творческая мысль заработала - это уже классно!{#}

Ирина Щеглова

Очень понравился ваш МК! Надо попробовать! Хочу заметить есть кожа,без покрытия выдерживает нагревание до 200 градусов.

Ирина, чего только не узнаешь случайно!..{#} {#}Спасибо! Это здорово, значит, есть возможность и с кожей поработать!..

Какое зловещее название у мк!

Отчего же? Обычный термин из обихода декупажниц))

olga

Спасибо за идею, попробую на ткани!

Ольга, обратите внимание, что чем ровнее поверхность, тем чётче будет перевод рисунка. Спасибо за отклик!

Спасибо за идею! А то давно хотела научиться делать надписи на декупаже. Утащила в закладки

Юлия, с них всё и началось...{#}Спасибо, что находите МК полезным!

Hand Made HOBBI-GS

Классная идея!{#}

Мне тоже очень нравится!{#}

что тут скажешь-только- "Браво"!!

Спасибо, Лириса!{#}

Спасибо!!! Очень во время!!!

Оля, рада быть полезной!))

Спасибо, Марина! Очень чёткая подача материала. Замечательно получается. Ценно, что надписи можно делать, именно в них бывает нужда, а не в картинках.

Моя благодарность, Александра! Мне очень приятно! {#}

Большое спасибо за идею! Обязательно попробую!{#}

Спасибо и Вам, Кристина! Буду рада, если понравится!{#}

Марина! Спасибо большое!!! сколько методов пробовала, но вот этого , на мой взгляд, самого простого и удобного, нигде не встречала.Спасибо!

Инна, да, метод прост и удобен. Попробуете - должно понравиться)) Спасибо за отклик и оценку!

Спасибо за идею! Можно бирки из ткани делать, со своим лого.{#}

Кстати, да! Надо и мне попробовать поработать с тканью...{#} Спасибо за подсказку относительно бирок! {#}Так, совместными усилиями, расширим область применения метода!{#}
Спасибо, Елена!

Рукоделие и все для рукоделия.

Красота !!!

...и удобство!!! {#}

отличная идея и реализация! Марина,большое спасибо!{#}

Юлия, удачного использования! {#} Спасибо за отклик и оценку!

А рисовую бумагу никто не пробовал использовать? Интересно, какой получается результат?

Елена, на рисовой бумаге расплывается тонер, печать получается нечёткая.

Большое спасибо, оч ценная информация. Часто не знаешь как бы это умудриться сделать.

Наташа, буду рада, если МК Вам пригодится!

Марина, спасибо! Наконец то и я смогла посмотреть-почитать твой МК! Отличная идея! Отличный МК!!! С надписями всегда маета, а тут вон оказывается как просто и быстро!

Любаша, буду очень рада, если пригодится! Надписи, завиточки, личное клеймо... Примений метода можно найти немало)) Спасибо за отзыв!

скажите, а заготовки можно хранить? или нужно "свежие" сразу переносить на нужную поверхность?
очень интересная у вас разработка!!!!

Татьяна, Вы имеете в виду заготовки распечаток? Если речь о них, то да, можно хранить, я использовала и "несвежие"))) Спасибо Вам за отклик и оценку! Удачи!

Марина, спасибо за шикарный МК! Попробовала перевести рисунок с офисной бумаги на лен...Отпечаток очень блеклый получился, сколько не проглаживала утюгом, нажимала неслабо так..В чем моя ошибка? почему не получилось четких оттисков?

Алёна, дело в том, что поверхность льна не слишком гладкая. Если её рассмотреть, то это череда впадин и выпуклостей - плетение нитей ведь! У меня там в МК помечено, что чем ровнее поверхность, тем чётче получается перевод. С тканями я не работала, поэтому единственная рекомендация, которую могу дать, исходя из логики: проводить ребром утюга с точечным надавливанием вниз, то есть пытаться внедрить краску между нитями. Я попробую вживление на ткани, тогда, возможно, подскажу поточнее. Спасибо Вам за отклик!

Алена Васнецова (laduchka)

Спасибо огромное за ответ..У меня были такие же предположения..Но еще на руки неумелые грешила..С нетерпением буду ждать Вашего опыта вживления на ткань)))))))

Марина, спасибо за МК! Буду пробовать в выходные. Давно стоят заготовки коняшек, никак "руки не доходили. Похоже, дождались коники своего декора image

{#} Удачных экспериментов, Vesnamira! Надеюсь, Ваши коняшки чудесно преобразятся!

Марина, здравствуйте! Спасибо большое за мк, меня захватило!!!! и я решила сделать дочке кубики. Подскажите пожалуйста, обязательно покрывать лаком перед нанесением рисунка или достаточно загрунтовать и покрасить краской? Спасибо

Яна, я бы посоветовала лаком покрывать уже после вживления. Это логичнее. Спасибо за отклик! Удачи!)))

Марина,спасибо за МК! Все очень доступно. Скажите, а можно {#}ли такую технику использовать для ткани?

Катерина, спасибо Вам за отзыв! Честно говоря, я с тканью не работаю, поэтому в тексте МК оговорены поверхности, на которых я метод попробовала и получила хороший результат. Девочки здесь, в комментариях, писали, что на льне получается нечёткий перевод. Это и понятно, переплетение нитей - это отнюдь не гладкая поверхность. Но я всё-таки собираюсь попробовать сделать вживление и в ткань. После опытов напишу, что получилось. Но Вы можете и сами сделать образец и попробовать, что получится у Вас. Дорогостоящих материалов для "опытов" не требуется, метод очень бюджетный и скорый)) Желаю удачи!{#}

Марина,благодарю Вас за ответ! Получила на почту уведомление, но , к сожалению, не могу его увидеть в комментариях{#}

Как так???? Ну хорошо (точнее, не хорошо{#}), давайте в личку кину.

Спасибо-спасибо-спасибо! Что делитесь такими ценнымит наработками! И очень приятно было познакомиться!!!

Елена, моя благодарность за тёплые слова! Мне тоже приятно было познакомиться и пообщаться!{#}
А если ещё и этот МК пригодится, я буду вообще рада!{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз