> Журнал > Публикации > Мода, стиль, тенденции > Унесенные ветром, или Рафинированная женственность 50-х

Унесенные ветром, или Рафинированная женственность 50-х

15.06.2012 8:58     Просмотров: 19056     Комментариев: 90     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье
Унесенные ветром, или Рафинированная женственность 50-х | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Принято считать, что стиль 1950-х был самым изящным и очаровательным за всю историю ХХ века.

Женщина в модной одежде того времени напоминала цветок – с пышной юбкой почти до щиколоток (под низ надевали легкую многослойную нижнюю), покачивающийся на невысоких каблуках-шпильках, в обязательных нейлоновых чулках со швом.

Новый силуэт песочных часов предъявлял определенные требования к фигуре, которым нужно было соответствовать: тонкая талия, покатые плечи, пышный бюст в сочетании с  округлыми, женственными бедрами. Тело до требуемого стандарта буквально «лепили» из того, что было, -  подкладывали вату в бюстгальтеры, утягивали талию. Новый стандарт диктовал появление новых и некогда забытых элементов в одежде. Вновь приобрели актуальность корсеты, кринолин, каркас из китового уса, а также подушечки для бедер и груди.

«Стильные» рукава делали длиной 3/4 или 7/8  - что требовало обязательных длинных элегантных перчаток. Не менее модными были короткие нейлоновые или ажурные перчатки. Обязательной была небольшая круглая шляпка, кокетливо сдвинутая на глаза, которая зимой заменялась на маленькую шапочку, прикрывавшую только затылок. Из аксессуаров актуальны клипсы и браслеты, а также ювелирные изделия с полудрагоценными камнями – хрусталем, топазами, малахитом.  Кроме того, были невероятно популярны солнечные очки – с заостренными «стрелками» углами, украшенными стразами. На  пике моды в то десятилетие были рисунок «клетка» в разных вариантах, а также «фирменное» Диоровское сочетание розового с серым.

В то время красивыми считались женственные остроносые лодочки на небольшом удобном каблуке kitten heel, или «кошачий каблук», как его ласково называли в 50-х, каблук высотой около5 сантиметров, украшающий аккуратную туфельку с острым носком и крошечным бантиком.

Сумочки в пятидесятых года, были небольшими и напоминали ридикюли. Основным их отличием от современных моделей было то, что материал должен был совпадать с материалом костюма.

Особого внимания заслуживает макияж 50-х годов. Цветовая гамма косметики менялась 2 раза в год под стать трендам в одежде. Наиболее распространенными сочетаниями выступали бирюзовый и персиковый, серебряный и голубой, болотный и медный оттенки. По примеру известных голливудских актрис девушки подводили глаза черным карандашом, делая длинные стрелки. Главной особенностью макияжа 50-х было то, что он подбирался в соответствии с оттенком аксессуаров, тогда как на тип и цвет лица модницы обращали минимум внимания.

В моде этого десятилетия присутствуют множество достаточно ярких цветов и дорогих натуральных тканей, таких как шелк, крепдешин, бархат, атлас.

Что значили 50-е годы для мировой моды? Они означали возвращение к женственному стилю в одежде, к плавности и утонченности линий, к обилию дорогих тканей и аксессуаров.

Приятного Вам просмотра фотографий , сохранивших для нас изысканный аромат гламурных 50-х.

мода модные тенденции история моды винтаж винтажный стиль винтажные украшения ретро

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

обожаю одежду этого периода..... у очень много фотокопий "Бурды" того времени захомячила себе ... и любуюсь...

Продать душу за такую талию)
Виктория(авторские украшения)
Ну Лена насмешила!!!Душу конечно нет,но многое бы отдала за такую талию.....image

Как мне нравится! ))) Женственность и нежность ) Силует! Сказка!

Екатерина Деомидова

Замечательная статья!!!!! чудная подборка!!!!

очень понравилось, я с удовольствием посмотрела! спасибо!{#}

Сказка! Красота! Наряды фантастические! Фигуры обалденные, талии нереальные (и ведь без фотошопов). А туфельки! Хоть сегодня надевай и иди. Замечательная подборка. Заряд позитивом на весь день. Спасибо. Очень понравилось.

Какая прелесть!!! Как же хочется вместо джинсов и кроссовок что-то подобное почаще иметь возможность надевать... image

Спасибо!!!

Ах, как красиво! На некоторых фото талии - просто чума, они там как, дышат или нет?! Про "едят" я даже молчу!!!{#}

ОХ, эти пышненькие юбочки с тоненькой талией, мечта...

Спасибо! Красота! Чулочки со швом ммммммммммммм оченьлюблю!!!! Рукав 3/4 и длинные перчатки ... люблю и ношу

"Красота мужчины в его уме, ум женщины в ее красоте" (Ремарк).

GALINA GEM Украшения

{#}

GALINA GEM Украшения

Скорее, сила женщины в ее красоте. Причем страшная сила.{#}

Инна Дудка

очень красиво

юбочку 4 снизу одела бы и сейчас

Elvira&Vladimir

Спасибо за такую чудесную публикацию! Восторг!

Да, мода 50-х - ода женской грации и красоте! Изящные линии и силуэты! Сказочные ассоциации. Спасибо!{#}

Прелесть! Спасибо за публикацию!

Спасибо за прекрасную подборку, за возможность полюбоваться красотой,грацией и совершенством!

Стиль, грация, женственность - потрясающие женщины, классные фотографии! Спасибо большое!{#}

Очень люблю стиль тех годов. Даже короткие стрижки выглядят очень женственно.

Alena Sotiriadi

Уже писала где-то, всегда восхищали женщины тех годов! Женственность неимоверная, спасибо огромное Тамара и Ирина!{#}

эти наряды безумно прекрасны!

рекомендовано вдохновляться, плохое настроение улетучивается быстроimage )

Лаконичная изысканность!!!Спасибо

Все прекрасно помню, мне было лет 15. Вещей купить было невозможно! а так хотелось.

Мама сшила мне широкую юбку, как-то соорудили нижнюю, но я очень долго не могла выпросить широкий красный пояс. Наконец и это осуществилось! Талия у меня была 45 см{#}. Я была красивее всех (мне так казалось)

Лиса Патрикеевна

фантастика!!! 45 см - это просто ошеломительно!! не сомневаюсь, что точно были красивее всех!!

Фантастика!!! Какие талии...МЕЧТА! Спасибо за незабываемые эмоции при просмотре image

Великолепно!

Понятно, чтобы так выглядеть-нужно потрудиться перед выходом-минимум час-на корсет , прическу, шляпку, макияж, нейлоновый чулочки, которые надевать нужно было в текстильныхперчатках-иначе, ррраз-и затяжка. Про талию я вообще не говорю(отдельный труд!) Вслед такой женщине будут оборачиваться все мужчины{#}, ведь это как-раз то, что они любят-элегантность, подчёркнутые формы без тени вульгарности, стиль и ухоженность.

Это вам не джинсы с футболочкой в которые мы влетаем за 30 секунд!{#}

Виктория Симонова

Ага. Или в афгани с отвисшей на полметра попой. {#}

ПЛАТЬЯ для ДЕВОЧЕК бохо-винтаж

Долой джинсы!!!

Irene. Летние украшения

Дело не только в корсете и перчатках. Тот образ 50-х - это ВЗГЯД (очаровывающий, а не оценивающий мужчин) и ПОХОДКА! Забавно смотреть иногда на девушек, носящих плиссированные юбки в пол и идущих семимильными шагами, как будто они в джинсах. Стиль 50-х - это очарование цельного образа девушки, а не каких-то деталей.

Здорово! Одела бы все и носила каждый день такую красоту, хочу в 50-е!

Свиридова Олеся

Не обязательно в 50-ые, можно и сейчас подобные платья носить, может, с чуть менее пышными нижними юбками. Нынешняя мода, мне кажется, позволяет всёimage

Svetika

Очень красиво! С удовольствием носила бы многое из этих нарядов.

{#}спасибище!!!

восторг и... щемящие воспоминания о личных ощущениях{#}{#}{#}

ЧУДЕСНАЯ МОДа! Купальнички вызвали улыбку!СПАСИБО!

Milino Milo

Невероятно женственно! Спасибо!!!

Вспомнила "Карнавальную ночь".

Изумительный стиль! Каким точным должен быть крой, тщательная проработка деталей. Уже лет тридцать не перестаю восхищаться результатами трудов рук, создававших такие вещи.
Тамара и Ирина, спасибо за подборку!

Какая красота! Такие очаровательные фотографии, одежду того времени очень люблю)

Спасибо. Вот за это я и люблю сериал Mad Men (Безумцы)

Ксения

НЕТ. это не то. Глаза не те.

Просто необыкновенная красота!!! Спасибо большое за доставленное удовольствие!

Очень красиво, у всех такие точеные фигурки. А что ж носили пышки? Нам то что в те времена?

Да, очень женственно!

Но очарование женщин 50-х было не только в их платьях, но и в воспитании, манере себя преподнести, держаться на людях и дома. С этого надо начинать, а не с одежды, иначе подобная юбка будет выглядеть "чужеродной" на девушке. Ну, например, представленное фото из сериала Mad Men (Безумцы) - не такое очаровательное, как фото 50-х, видно, что женщины просто надели эти платья, а в душе они не такие (может, носят драные джинсы, потому что такой их характер {#})

Это лишь мое мнение. Я люблю рассматривать "журналы мод" прошлых лет и даже столетий, но не стала бы пытаться "вернуться". Жизнь идет вперед, мы - женщины - изменились.

Кстати, дома лежит парочка платьев примерно тех годов - остались от свекрови. Берегу их для фотосессий image А в жизни люблю и ношу мини-юбки image

Красотища! Нет слов...!{#}

я прямо отдохнула, распрямила плечи, втянула живот))) так хочется соответствовать таким женственным девушкам. а о таком платье с пышной юбкой мечтаю со школы. перелистала у мамы всю книжку по кройке и шитью, но так и не сшили мне такой красоты. а сейчас. между прочим, мода на пышные юбки вернулась, судя по ассортименту магазинов

Великолепно! а какое пальто с полурегланом! Я такое же давно хочу, выкройку ищу года два.

У мамы была портниха-немка, и мама часто вспоминала, как проходили примерки!!!{#}Это были почти пытки-примерку делали на изнаночной стороне, тщательно убирая наметкой всю свободу облегания..."РРРита" с немецким акцентом...Но все ли знают, что и трусики тогда шили! Не на резинке, а на пуговки застежки были! Так что какой уж там животик{#}. Всё с вытачками, с шитьем и на внутренних мелких пуговках...До сих пор журналы храню{#}.

Как мне приятно было окунуться в годы ранней юности.Когда я перешла в

десятый класс, мама меня заставила пойти в кружок кройки и шитья при клубе.

выписывала я тогда журнал "Frau von houte" ,типа нашей "Работницы",но там выкройки были всех выставленных моделей.Вот по ним я и начала себя обшивать,благо мои размеры совпадали с журналом.И девчонки дразнили меня "воображалкой".На первую получку вместо пальто,как мама велела,купила

английские модельные кожанные туфли-шпильки с узким носом и бантик,цвет

серый.И вот я :пышная юбка с нижней ,слегка накрахмаленной юбкой,Узкий лиф.широкий сантиметров десять ,яркий с пряжкой .глубокий вырез,прическа-бабетта,которая у меня быстро расползалась.т.к. лака у меня не было ,капроновые чулочки и мои шпильки и на танцы в клуб.Жизнь казалась прекрасной! Да и трусики шили с пуговками,т.к. продавались только панталоны и трусы,типа коротких штанишек .

Очень красивая подборка, спасибо!

Что с нами сделала сексуальная революция !

Действительно отдых душе и сердцу, глядя на эту одежду. Элегантно, изящно, во всём эстетика и вкус. И длина, и глубина выреза - и заманчиво и в тоже время, прилично Наверное, у нас потому на этих снимках душа и отдыхает, что женщина на них и потрясающе красива и желанна, и в то же время, этот эффект достигается не за счёт декольте до пупа, где видно то, что должно быть видно только для одного( я о белье и излишней открытости), а за счёт силуэта с талией. Ведь именно талия так привлекает мужчин, и это мнение не только психологических исследований...

Спасибо за публикацию {#} Вы спасли мой сегодняшний день! Надела женственное платье, навела "стрелки" и проблем как и не бывало)))

ОДЕЖДА и УКРАШЕНИЯ ( ЗНАТА )

Все-таки талия у этих барышень слишком уж узкая, наверняка под платьями надеты корсеты, конечно в соотношении с пышной юбкой талия кажется уже, но тут явно без корсетов и утяжек не обходилось, лично мое мнение {#} ( особенно фото 3 и 13 начиная сверху, гиперузкие талии {#})

Ольга Гера: перчатки и палантины

Не всегда image У моей мамы талия до 45 лет была 43 см, при бедрах 98. И при бо-оо-о-ольшой любви к булочкам.

Мне повезло меньше... {#}

Елена Волкова "Цветы для Королевы"

Думаю, модели очень юны, а в юности чаще встречаются барышни с талиями, как у осыimage по себе знаюimage хотя, допускаю, что есть барышни и в корсетах, чтобы соответствовать стилюimage

обожаю этих женщин! Намного более эротично, чем современные молоденькие "лолитки", верно?

Очень красивые фото! Вдохновляют! Нужно такую повесить на холодильник.

Прекрасные женщины и время. Время, когда женщина могла быть просто женщиной, а не лошадью

Вроде бы силуэты однотипные, но какое разнообразие деталей и отделки. Красота ! Обожаю смотреть фильмы про это время.

Девочки, всем спасибо большое за такой искренний интерес к нашей публикации! Честно говоря не ожидали такого интереса к ушедшей в историю моде. Чувствуется, что осталась еще в женских душах ностальгия по женственности , утонченности и красоте. Спасибо большое Диору за его бесценный подарок - стиль Нью-Лук и давайте надеяться , что эта мода еще к нам вернется рано или поздно, так как мы знаем , что новое это , как известно хорошо забытое старое.

Всем спасибо, всем удачи!

С искренним уважением, Тамара и Ирина! {#}{#}

Какое великолепие! Обожаю моду 50-х! Писала дипломную работу на эту тему. Лучше еще ничего не придумали. И до чего же актуально на сегодняшний день. Одела бы с превеликим удовольствием любое из этих платьев и туфли конечно с украшениями. Спасибо,спасибо! Забираю в избранное.

очень женственно и красиво!

KoKo De Lis

Вот это талии у девушек........!!!!!!!!!!!!!!!!

какие все красивые и женственные. осиные талии вообще поразили. мда мы что то расслабились ))

Lana-Style
Красивые платья! Силуэт очень женственный)) Заметила, что ни у одной девушки нет длинных распущенных волос на снимках, максимум - удлиненное каре, а длинные волосы все убраны в прически. Строгая элегантность image

"Степфордские жены"... Люди-манекены...

И все же... Пожалуй, сейчас особенно важны именно такие утрированно женственные образы, действительно рафинированные! Ведь, если мы даже чуточку переймем их, насколько прекраснее станет наша жизнь! И жизнь наших близких!

Спасибо за чудесную подборку!

ElenaZima

Потрясающая подборка!Какие платья...ммммм...какие девушки! Спасибо! Получила кучу позитивных эмоций!

В прошлом году моя доча выбрала нечто похожее на этот стиль для выпускного бала. Одна была такая! Какая женственность и уместность линий! Всё на своём месте!

какое удовольствие,нет, просто наслаждение смотреть на этих чудесных девушек. Талииииииии, от зависти можно умереть просто. А купальнички, да, купальнички умилилиimage

Спасибо огромное, настроение ВО!{#}

шепотом - но талии... эх... пойти поотжиматься от пола что ли? или поприседать? поможет?{#}

Невероятно женственно!

Этот стиль предпочитает Елена Малышева в своей передаче «Жить здорово»

Как говорится, чем тоньше талия, тем длиннее жизнь.

Огромное спасибо за подборку. Я бы все представленные модели одела бы и пошла. (Была бы талия соответствующая...{#}) Все ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ понравилось...А шляпки, так это просто мечта и украшения, особенно понравился компелкт цветочный белый....Восхитительно! {#}

Так вот откуда гламурные юбочки Елены Малышевой{#}

Спасибо, очень женственно, аккуратно, мужчина не оставит своим вниманием такую женщину.

Сейчас иногда идешь по улице и диву даешься некоторым девушкам и женщинам в джинсах на бедрах с висящим животом, такое прятать надо, кого это может привлечь{#}.

Ксения

Это не просто некрасиво. Я читала такое исследование. Брюки на бедрах -- мода плебеев. Суть в том, что люди благородного происхождения во всех этносах высокого роста. По мере улучшения жизни средний рост популяции становится выше. Удлиняются ноги. Аристократия всех народов всегда бывает в основном высокорослой. Здесь берут корни подсознательные зрительные ассоциации, когда "длинноногость", стройность и высокий рост воспринимаются как признак элитарности. Удлинение ног за счет высокого каблука в культурах всех народов свойственно именно богатым и знатным . Верно и обратное -- укороченные ноги являются в коллективном бессознательном признаком низкого происхождения. Так вот, навязать массам моду на вещи, зрительно укорачивающие ноги -- это своего рода маркировка "свой-чужой".

Никто никогда не видел принцессу Диану в брюках с низкой талией.

Елена Рубина
Ксения,

Да,чудеснейший стиль)Просто обажаю его,так хотелось бы уметь шить,чтобы такие вещи самой создавать и носить)))мечта!)))

Так элегантно и женственно,никакой пошлости,кричащей сексуальности,вот это я понимаю-гламур)

Ольга

Талия тонкая, покатые плечи,

Алые губки и стрелки у глаз.

Колокол юбки, перчатки до локтя,

Шпильки и шляпки. Где вы сейчас?

Мода из прошлого. Стильные вещи.

Как я мечтаю вернуться туда.

Джинсы и брюки. Это удобно.

Только признаюсь – не для меня.

Женская мода ушедшего века.

Мода для женщин, не для ходуль.

Всё элегантно, воздушно и вечно.

Мода для истинных женщин,

поверь.

Замечательная подборка - её можно часами разглядывать и восхищаться модой того времени!

платья, красивые расцветки, прически - замечательное время! такое женственное...

Прекрасные фото и модели - порадовало многообразие воротничков {#}

Замечательная статья, а фото просто чудо.... Многие формы из прошлого, можно встретить и сегодня в одежде. Как говорят, все новое - это хорошо забытое старое..... Спасибо за путешествие в прошлое, было приятно....

Ксения

А я в таком стиле и сейчас шью себе вещи. Всем, кто видит, очень нравится.

Вообще мода тогда создавала, пропагандировала и поддерживала образ утонченности, рафинированности, интеллигентности и женской чистоты. Соответственно и в глазах манекенщиц 50х светятся ум, доброжелательность, нежность, внутренний покой. Сравните с журнальными фотографиями сейчас -- пустые холодные хищные глаза, нарочито блудливый взгляд. Их никакой одеждой не поправить.

Чудные фото, окунулась в прекрасный мир.

Какая талия на фото 13 (после красного берета)! Сантиметров 30, наверное.

Спасибо, очень красиво и интересно!

Но, слава богу, мы не должны сейчас придерживаться именно этой моды, потому что времена изменились и женщина теперь ведет слишком активный образ жизни... Честно говоря, трудно представляю себя на площадке с детьми ( тем более современными, которые передвигаются, как пули) в таком наряде или заскакиваю за руль, а юбка у меня на лице... Конечно, нынешний стиль ( заниженная талия, майки алкоголички, афгани и тп и тд) во многом ужасен, но есть женщины, ценящие качество и элегантность, не все ходят со складками жира на поясе брюк или в штанах с отвисшей попой...

Ну нет просто слов - одни эмоции. Очень люблю этот стиль, Одела бы красное платье в белый горошек....Мммммм...

Энора

Спасибо!!!

потрясающая подборка! очень понравилось! спасибо! ))

Ольга

подскажите, пжл, это из каких журналов модели?

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз