> Журнал > Блоги > Персональные записи > Что такое монотип и как его готовить. Часть 1.

Что такое монотип и как его готовить. Часть 1.

12.02.2015 17:11     Просмотров: 2383     Комментариев: 2     
Что такое монотип и как его готовить. Часть 1. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Привет. Меня зовут Марк и сегодня я расскажу вам про монотипию.

Говоря языком энциклопедии, монотипия - это вид эстампа, который можно отпечатать только один раз. Для меня монотипия - это техника на стыке печати и живописи, сочетающая в себе привлекательную простоту с неограниченными возможностями.

Классический монотип делается при помощи огромного пресса. Вот тут на видео видно, как выглядит процесс.

Поразительный результат, правда? А можно еще лучше, ведь это просто демонстрация возможностей.

Вот несколько монотипов, сделанных профессиональными художниками.

монотипия

monotype collage, Mary Margaret Briggs

монопринт

collagraph by Tessa Horrocks

скрапбукинг

Devon Hedge Bank. Lynn Bailey

Monotype print. April Jordan.

бумага для скрапбукинга

Sue Brown KING OF THE BIRDS

_________

Процесс очень простой и ограничен только фантазией автора. Мне нравится, что изображение получается очень реалистичное, но при этом живописное. Я бы немедленно начал заниматься этой техникой, если бы не пресс. Нет, неправильно написал. ПРЕСС. Увы, не может быть и речи о том, что бы вместить эту дуру его в городскую квартиру. 

Что делать? Естественно, искать другие возможности. И вот здесь приходит на помощь желатиновая пластина. Собственно, все сказано в навании - это пластина, похожая на нечто среднее между желе и жевательным мармеладом. Вот примерно так.

В монопечати на желатиновой пластине есть что-то от творчества и что-то от медитации. Т.е. вы можете тщательно планировать заранее и думать, куда какую краску положить, готовить коллаж... а можете отдаться процессу, разложив вокруг все свои трафареты и принимая спонтанные решения. У всех разные подходы к творчеству, а тут есть где разгуляться

В принципе, на желатиновой пластине можно делать те же изображения, что я показал выше. Это отличные самостоятельные картины, которые можно вставить в рамку и повесить на стену. Но я люблю монопринт за то, что он позволяет сделать восхитительные, уникальные и очень профессионально выглядящие фоны для скрапбукинга.

Посмотрите, как эффектно выглядят такие фоны:

Linda Germain

Barbara Gray

The Occasional Artist

Heather Greenwood

Starla Nelson

Kathryn Wheel

Lucy Brydon

Все, я закругляюсь - так можно продолжать вечно. В следующей статье расскажу, как сделать монотип дома и что для этого нужно.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Charming

Спасибо! Очень интересно! Жду с нетерпением продолжения! )

Очень впечатлило, спасибо! А почему бы вам не разместить эту публикацию в разделе "Публикации"? Там гораздо больше было бы читателей!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз