> Журнал > Блоги > Персональные записи > Philip Treacy. Филип Трейси - "Шляпы XXI века".

Philip Treacy. Филип Трейси - "Шляпы XXI века".

08.02.2015 12:36     Просмотров: 1593     Комментариев: 2     
Philip Treacy. Филип Трейси -
Хочу поделиться с вами моими впечатлениями и фотографиями с выставки Филипа Трейси - "Шляпы XXI века", прошедшей в январе в Москве.
Удивительные, сказочные, экстравагантные, необычные, нереальные - это все о них, о .... шляпах. Знаменитому британскому дизайнеру Филипу Трейси удалось сделать из обычной шляпы культовый аксессуар, самодостаточную вещь, а порой и произведение искусства.
Неважно, что еще, кроме этой шляпы, будет одето на Женщине, такая шляпа - сама по себе и наряд, и образ....    

филип трейси

Меня впечатлило, насколько законченной и целой была выставка. Филип Трейси собрал вокруг себя целую команду талантливых людей из прошлого и настоящего. Для демонстрации своих творений маэстро выбрал старинный и мало известный широкой публике особняк в центре Москвы - дом Черткова на Мясницкой улице. Особняк, в котором сохранились исторические наслоения от нескольких веков. Строился он в классическом стиле, с традиционной для классической архитектуры анфиладной планировкой комнат, позднее особняк попал в руки талантливейшего архитектора периода Модерна - Шехтеля. Архитектор очень бережно вписал в классические линии элементы модерна, добавив в парадные залы переплетенный ветвями камин с фигурами фавнов, готические окна, и украсив особняк столь любимыми им каменными причудливыми лестницами. А этой зимой в особняк пришел дизайнер по свету Иван Виноградов, придав старинному дому вид таинственный и мистический, погрузив его в загадочный сумрак с яркими пятнами света.   Комнаты особняка были разделены на темы. Комната "Райские сады".   Шляпы-цветы, самых причудливых форм, превращающие женщину саму в экзотический цветок.  

шляпа

дизайн

мода

авторский дизайн

выставка

philip treacy

Эти нереальной красоты сказочные орхидеи созданы из ткани с ручной росписью, натянутой на проволочный каркас, и крепятся на голове с помощью тонкого металлического ободка. Эти "цветы" распускались на головах Наоми Кэмпбелл, Ольги Пантушенковой, Жасмин Гинесс и Жаде Парфит.   Морские раковины и средневековая мода перемешались в готической комнате. Шляпа - устрица. Представьте себе незнакомку в подобной шляпе, ее голова полностью скрыта от зрителя, и внутри раковины главная драгоценность - белеет, как жемчужина, лицо.  

Еще одна диковинная ракушка, жесткая снаружи, и с мягкой тюлевой серединой.

Я внимательнейшим образом изучила эту шляпу со всех сторон. Просто соломка, просто бархатная лента, просто перья.... Как же все просто.....Как все гениальное...

Конечно же, столь экстравагантная особа, как Леди Гага, не смогла "пройти мимо" таких удивительных вещей, и на выставке есть несколько шляп, сделанных для нее.   Широко растиражированный в анонсах выставки телефон на голове:  

Эту, не побоюсь этого слова, шляпу, Леди Гага заказывала на церемонию похорон майкла Джексона.Она довольно объемная и, как мне показалось, громоздкая и тяжелая вещь, с длинными лентами из черных цветов, свисающих почти до пола. Тот самый случай, когда больше можно ничего не надевать.))))))))

Главный зал особняка, парадную комнату с большим камином работы Шехтеля, маэстро посвятил своей музе, идейному вдохновителю, и одной из главных женщин в его жизни. (поверьте, главная женщина совершенно не обязательно должна быть матерью, женой или любовницей). Зал назван ее именем - Изабелла Блоу, главный модный редактор журнала Tatler, икона стиля и женщина, открывшая Филипа Трейси для мира Высокой моды. А также поклонница его шляп.

Заглавная шляпа следующей комнаты  - шляпа в виде замка короля Людвига Боварского. Также все представленные в комнате шляпы - удивительный симбиоз шляпы и маски. Просто и не знаю, как их лучше назвать - шляпы с масками, или маски с диковинными надстройками.

Комната Майкла Джексона.

Я бы назвала ее - комната стразов и металла. Удивительно, какие разные могут быть ассоциации - никогда не связала бы М. Джексона и стразы. Непосредственно сама шляпка, посвященная Майклу, "Рука Майкла", мне не понравилась, это пластиковая рука в стазах, пришпиленная к голове, а вот остальные шляпы - очень! Они выполнены не из металла, как может показаться на первый взгляд, а из пластика в технике 3D печати, с покрытием под металл. Особенно запомнилось фехтовальное забрало, густо усыпанное стразами - сколько не смотрела, не разглядела отверстий для глаз. Но так, если выйти на подиуме постоять (на ощупь)))), то да, впечатляет!

Комната "Энди Уорхол".

Скажу честно, творчество этого художника не понимаю, не прониклась, и шляпы, сделанные по мотивам его произведений, показались мне довольно простыми, без затей. Но!!! В полной мере оценила талант дизайнера по свету! В этом зале мне понравились даже не сами шляпы, а игра шляпы, света и тени от шляпы.

Только взгляните - смайлик на шляпе улыбается, а вот его тень криво ухмыляется))))

Масло масленое - шляпа из маленьких картонных шляпок.

Конечно же, предвижу возражения из разряда - разве это шляпы, разве их можно носить?

Да, если вы не герцогиня Кейт и не Леди Гага, если у вас не оказалось случайно лишнего билетика на скачки в Аскоте, если вы не работаете, вышагивая по подиуму - то эти шляпы вам не подойдут.

В моей жизни еще не случилось события, на котором я могла бы показаться в подобной шляпе, но мне так хотелось примерить хотя бы одну!!! Чтобы воззариться на себя в полутемное зеркало, как маленькая девочка, тайком примеряющая наряды из маминого шкафа: запретное, красивое, из мира, который кажется сказочным и недостижимым.

Меня восхищает свобода мастера - эта удивительная, истинная творческая свобода - легко работать с самыми разными матералами, сочетать их в самых нереальных и невозможных вариантах, не ограничивая себя никакими рамками.

Шляпы Филипа Трейси могут нравиться или нет, восторгать или ужасать, но точно не оставляют равнодушным. Лично мне эта выставка подарила массу творческих идей.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

@ j.sedova_hats

Отличная статья! Привет от еще одного восторженного фаната Трейси!{#}

Ольга Dollfason.

Спасибо! Шляпы потрясающие!!! просто невозможно про них не написать)

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз