> Журнал > Сообщество > Lampwork - стекло в огне > Обо всем, что касается стекла > Сложности с профессиональным самообозначением

Сложности с профессиональным самообозначением

04.02.2015 14:18     Просмотров: 1269     Комментариев: 36     

Здравствуйте! Меня тут в очередной раз спросили кем я работаю, и я привычно стушевалась, поскольку не придумала, как себя назвать простым и понятным словом. Лэмпворкер - мудрёно и непонятно, ювелир - не совсем честно, дизайнер украшений - не в полной мере отражает суть процесса, стекольщик или стеклодув ассоциируется с окнами и вазами.. В общем я теряюсь.

А как вы себя называете в таких случаях, как отвечаете на вопрос о профессии и работе?

Ключевые слова:  

Художник по стеклу?

(Я себя так не называю, я просто мимо проходила {#})

Валерия Бодунова "Avemanika"
Пробовала - думают что либо роспись, либо витражи..
Monologia N. /Наталья/

Такая уж у вас профессия - как бы вы себя не называли, большинству всё равно придется объяснять. Тут либо вводить новые понятия, либо оперировать старыми. Старые не точны, а новое - не понятно для большинства, но чем чаще повторять, тем быстрее оно осядет в сознании масс.

Да, похоже на то. Начинаю привыкать к этой мысли

Вопрос ,конечно, интересный. Постою - послушаю...{#}

Nia

Мне нравится словосочетание "стекло в огне".

Может мастер по стеклу в огне? ))))

кому немонятно, могут уточнить что это такое.

Лемпвокер самое точное название, наверно, но грубовать на русском звучит.

Если лэмпворкер не нравится, то можно называться художник-лемпворкер, и демонстрировать бусину на вопрос "а что такое лэмпворкер?"

Мастер по художественному стеклу)
Неплохо. Еще пришло в голову Мастер ювелирного стекла
Ноль калорий

Есть у меня знакомая, называет себя художник-пекарь ))

Кейт (Екатерина Валейн) (beauty-glass)

Ювелирное стекло - это все-таки стекляшки с огранкой, являющиеся вставками в ювелирку и имитирующие драгоценные камни. Встречалось мне в описании винтажных серебряных украшений. Поэтому мне кажется, это совсем другое понятие.

Так нечестно) Лэмпворку было бы уместнее называться ювелирным стеклом) Жаль что понятие занято стразиками

Там "стразищи" были image - т.е. честная ювелирная огранка.

Лэмпворкер. Мне кажется, что наоборот мало кому непонятно))))

А если "Мастер по горячему стеклу" или "Художник по горячему стеклу"?

Я говорю что я художник. Свободный художник. Если спрашивают дальше, то говорю, что занимаюсь художественной обработкой кожи

Я тоже обычно говорю, что я свободный художник, но это часто воспринимаютвоспринимают как синоним простого безработного..
Steklant
У меня как-то был диалог:- ...значит, ты стеклодув?- Не совсем. Я не дую, а ...наматываю, кручу-верчу.- Значит ты стекломот, стеклокрут или стекловерт ))

Ага, да, типичный диалог такой=) на вопрос стеклодув ли я отвечаю что скорее стеклокрут. Стекловерт тоже хорошо - заодно и ответ на вопрос об интроверсии/экстраверсии))

Steklant
Вспоминается почему-то анекдот про "я не стар, я суперстар!" А вообще, получается, каждый ...ммм... лемпворкер проходит путь от стеклоМОТа до стеклоКРУТа )) Ну, в идеале)
Дарья Григорьева (Eledarium)

Ха -ха ха ха!!!!!!!

Стекломот - это круто)))))))))))))

La Rifa

Ахахахаха!!! Стеклокрут! ЗдОрово! Надо взять на заметку. Меня всегда спрашивают "Ну что ты еще своими камешками занимаешься?"..... причем тут камни....

Тагильцева Наталья Лэмпворк

ох и порадовали)))) такого диалога со мной еще не случалось)))

ТАТОША

А так ли это важно - кем себя называть? вероятно, важнее - кем быть. Тем более, любой из предложенных вариантов все равно рождает ряд вопросов. Лэмпворкер - ничуть не хуже, чем пресловутый "маркшейдер" из рекламы, да и слово такое значительное. В ответ - в любом случае все равно любопытство и последующее раскрытие темы. ))

Возможно это зависит от человека. Мне вот как-то комфортнее было бы знать, как можно быстро и коротко себя обозначить. Вот, например, заполняю я анкету какую-нибудь, а там графа "профессия" или вроде того - и всё, у меня ступор. Вот хочется мне ярлык ко всему прилепить, иначе некомфортно. Понятно, что если это задушевная беседа, когда спрашивают с интересом, то я могу рассказать что я делаю, а когда это короткий вопрос кем я работаю - у меня сбой в программе. Как в том стишке "Ведь такого не бывает: *опа есть, а слова нет"=))

Ну и опять же, вроде как хочется разговаривать по возможности на родном языке, вот и ищу аналоги

Если на родном, то "стеклянных дел мастер".

Когда меня спрашивают, не стелкодув ли, отвечаю честно - и стеклодув тоже. Бусины дую - значит стеклодув. И лэмпворкер.

Anna (sapphire glass)
В трудовую лэмпворкер не запишешь. В российском списке профессий такой профессии нет. Есть мастер художественной обработки стекла. Расплывчато, но достойно и по-русски. И что немаловажно, при оформлении пенсионных отношений с нашим государством не будет иметь разногласий image Я по профессии театральный художник по свету и иногда, для скорости и краткости в неформальных анкетах пишу - цветоустановщик )))))

Спасибо, звучит достойно и по-русски, да. Некоторым людям лучше это говорить именно так. А некоторым и лэмпворкера будет достаточно

я не лэмпворкер, но технику использую не самую распространенную. Называю себя дизайнером украшений. Если интересуются дальше, то рассказываю подробнее. Если не интересуются, то "дизайнера" достаточно. А для поисковиков "ювелирное кружево" - в самый раз)))

И раз уж я сюда забрела - уважаемые лэмпворкеры, я вас всех обожаю, восхищаюсь и преклоняюсь перед вашим мастерством! Не устаю любоваться творениями ваших рук! Спасибо за красоту!

Где ваша недельная галерея?!!! Пропускаете!!!

Сами скорбим {#}

если там вы хоитите преподом в структуру -это надо озадачиться всякими бумажками, бумажки там непростые.. делаются сложно

а если просто так для самоиндификации и общего трепра -как себя ощущаете, так и пишите

я вам могу написать, как я себя позиционирую, чтоб круто было...... но это и не всегда получается

поперлась я как-то в союз художников вступать

начинаю распаковывать работы -а они мне всем худсоветом "а вы кто" у кого, а что закончили?"

я такая скромная -химик-технолог я...

а оне-запаковывайте, -в кабинет направо вступительный взнос и налево фотку на ксиву на членский билет

если кому интересно -по основной специальностии я типа мыловар(технология лекарственных и душистых веществ в МИТХТ), так что если там в в эти дела лезу -не просто так, у меня хорпошая общая химико-технололгисеская подготовка, такчто я могу и сплавы(ювелирка) и в силикаты)-керамика, стекло..

и с биохимией могу равзбираться

какая тема интересная image )

А я всегда говорю, что плавлю стекло в бусины и показываю бусину, которая у меня всегда с собой, моя самая любимая image она у меня брелок.

Стекломот и стеклокрут!!! {#} Это путь лэмпворкера. Девчонки , спасибо, за отличное утреннее настроение!!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз