Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Вяжем милого чумазого поросенка

Вяжем милого чумазого поросенка

03.02.2015 21:24     Просмотров: 7809     Комментариев: 11     
Виды творчества:   Вязание > Вязание на спицах
Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 день
Вяжем милого чумазого поросенка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Нам понадобится:

• Спицы 2,5 мм
  • Крючок 2,5 мм
  • Мохеровая пряжа примерно 25 гр.
  • Набивной материал – холофайбер
  • 2 черных бусины для глаз
  • Ткань для ушек
  • Темные нитки для вышивания
  • Немного красной или розовой шерсти для валяния (язычок можно заменить на вышевку ротика нитью)

Вязать будем на чулочных спицах лицевой гладью по кругу.

Условные обозначения и сокращения:

лиц. – лицевые

пр – прибавка (из одной петли вывязываем 2)

уб – убавка (2 петли провязываем вместе)

сбн – стоблик без накида

(6раз) – цифры в скобках указывают на то, сколько раз повторять

= – после этого знака указано получившееся количество петель в ряду

мастер-класс

Поросенка я вязала мохеровой пряжей в 2 нити. Вязаное полотно получается плотненьким, очень удобно и аккуратно получаются прибавки.

вязание спицами

Вяжем тело поросенка:

Набираем на 2 спицы 3 петли. Провязываем первый ряд.

Дальше вяжем по кругу, распределяем петли на 3 спицы.

2) 3 пр = 6 лиц.

3) 6 пр = 12

4) 1, пр (6 раз) = 18

5) 2, пр (6 раз) =24

6) 3, пр (6 раз) = 30

7) 4, пр (6 раз) =36

8) 5, пр (6 раз) = 42

9) 6, пр (6 раз) = 48

10) 7, пр (6 раз) = 54

11) 8, пр (6 раз) = 60

12-56) 44 ряда без прибавок

57) 8, уб (6 раз) = 54

58) 54

59) 7, уб (6 раз) = 48

60) 48

61) 6, уб (6 раз) = 42

62) 42

63) 5, уб (6 раз) = 36

64) 36

65) 4, уб (6 раз) =30

66) 30

67) 3, уб (6 раз) = 24

68) 24

69) 2, уб (6 раз) = 18

70) 18 – набиваем

71) 1, уб (6 раз) = 12

72) 12. Стягиваем петли, закрепляем и прячем нить

вязание крючком

вязаная игрушка

поросенок

Пяточек:

Вяжем крючком.

1) Кольцо амигуруми = 6 сбн

2)  пр (6 раз)= 12

3) 1, пр (6 раз) = 18

Продолжаем вязать спицами. Набираем на спицы, вытягивая петли за заднюю стенку, может получиться 18 или 19 петель. Распределяем равномерно на 3 спицы, вяжем дальше по кругу 6 рядов без прибавок лицевыми петлями. Закрываем петли.

Пришиваем пяточек к телу с удлинённой стороны.

Копыта, 4 детали

Набираем крючком кольцо амигуруми, провязываем 1 ряд с прибавками = 12 петель. Дальше вяжем, как и пятачок, получается 12 петель по кругу, провязываем 5 рядов, закрываем ряд.

свинка

Уши, 2 детали.

Набираем 15 петель на спицы (Вяжем на 2-х спицах)

1-6) 15 петель

Делаем убавку в начале каждого ряда. Убавки делаем, пока не останется 3 петли, последняя убавка будет из 3-х петель, закрываем вязание.

чумазая свинка

Я решила украсить ушки тканью контрастного цвета. Этого можно и не делать, решайте, как вам больше понравиться. Прикладываем к ткани, готовое вязаное ушко, вырезаем, оставляя на припуски примерно 0,5 см. Пришиваем аккуратненько нитью в тон.

розовый

ручная работа

Хвост.

Набираем крючком 20 петель, во втором ряду делаем прибавки = 40 петель

Все детали готовы, принимаемся сшивать все детали и оформлять нашего поросенка.

мастер класс

Пятачок пришиваем к телу, с той стороны, где заканчивали вязание тела. Хвостик пришиваем, понятное дело :), с другой стороны, где начинали.

Ушки пришиваем примерно на 8-10 рядов выше прибавок. Глазки я посадила на 3 ряда выше пяточка.

Нашему носику не хватает ноздрюшек. Возьмем нить темного цвета, у меня коричневая, и вышиваем французским узелком, у меня три витка вокруг иголки. Если не совсем понятно, как сделать красивый узелок, то вы легко можете найти в интернете.  Язычок сваляла из красной шерсти, но по вашему усмотрению, поросюшка может быть и без язычка, предлагаю вышить ротик.

Приступаем к копытцам.

Копыта пришиваем так, чтобы поросенок наш стоял самостоятельно и устойчиво, ищем удобное положение ног.

Чтобы ноги стали похожи на поросячьи, вышиваем.

У меня копытца вышиты коричневый нитью. Нить вытягиваем из середины круглого копытца и по верх ножки, прокалываем примерно в 3 ряду лицевой глади, так повторяем 2-3 раза, слегка стягивая нить. Так повторяем на всех ножках.

Чтобы придать завершенность нашему творению, предлагаю немного "испачкать" поросенка. Я это делаю масляной художественной пастелью, если этого нет, то можно и масляными красками (это сложнее), самое простое но не очень стойкое – тени для век. Если вы решили связать поросенка малышу, то предлагаю воздержаться от раскраски. Вариантов много, можете заплатку из ткани пришить, фантазия безгранична. Предлагаю вам пофантазировать на эту тему и выложить свои фотографии здесь в комментариях или прислать в личном сообщении.

Фотографии ваших работ, будут для меня большим комплиментом, а также не стесняемся и ставим лайки.

Творите с любовью и для любимых! :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз