> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по валянию сумки "Матрёнушка" с использованием платка

Мастер-класс по валянию сумки "Матрёнушка" с использованием платка

03.02.2015 12:18     Просмотров: 22528     Комментариев: 82     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Сухое валяние, фильцевание
Сложность:   выше средней
Время работы:   3 дня
Мастер-класс по валянию сумки

Сегодня я покажу мастер-класс по изготовлению сумки "Матрёнушка" в технике сухое и мокрое валяние с использованием платка. А изюминкой сумки и этого мастер-класса будет "личико" этой красавицы.

Процесс будет проходить в 2 этапа, поэтому продлится несколько дней.

Рассчитан на валяльщиц со стажем, которым интересны новые идеи и наработки.  

Нам понадобится:

1) плёнка-пупырка;

2) ВШМ;

3) фатин или москитная сетка;

4) подложка для выкройки;

5) шерсть кардочёс 300-400 гр;

6) щётка для валяния;

7) иглы для валяния "звёздочка" № 36 или № 38;

8) лейка с тёплой водой;

9) шерсть меринос (цвета: телесный, малиновый, зелёные 3 оттенка, красный, жёлтый);

10) платок (шерсть или вискоза);

11) личико (я заказала у мастера, который работает с полимерной глиной и эпоксидной смолой); 

12) фермуар; 

13) полотенце.
Итак,  делаем вдох-выдох, настраиваемся и приступаем к работе:

русский стиль

Делаем выкройку. Все расчеты ведём, исходя из размера фермуара. Исходя из размера фермуара, я заказала личико для "Матрёнушки".

русский костюм

Выкройку строю с учётом 40% усадки. 

русский сувенир

Теперь кладём выкройку на плёнку-пупырку и накрываем несколькими слоями кардочёса, сбрызгиваем водой без мыла.

матрешка

Мы будем делать сначала спинку сумки, потом перед, поэтому представляем себе фигуру нашей Матрёнушки и чуть ниже талии по центру накладываем платок.

сумка ручной работы

Края платка перекрываем одним слоем кардочёса.

валяная сумка

Накрываем фатином и замыливаем. Хорошенько трём по платку ,проходимся ВШМ

сумка валяная

Затем переворачиваем нашу заготовку.

русский

Заворачиваем шерстяные края на шаблон (без платка), выкладываем 3 слоя кардочёса.

Через фатин замыливаем переднюю половину.

Теперь Мы подошли к нашей"изюминке". Как сделать для личика "кармашек":

Для личика я делаю шаблон-блокиратор  и выкладываю на заготовку.

Перекрываем край шаблона несколькими слоями кардочёса, чтобы и к сумке прихватилось и на шаблоне образовалась "окантовка" на 3-4 см.

Замыливаем.

Выкладываем платок вокруг личика. Я делаю несколько складок (края перекрываю слоем кардочёса), при этом концы оставляю свободными, чтобы потом завязать косынку Матрёнушке.

В конце работы эти края пришиваю потайным швом, они получаются ровными и объёмными.
Затем  скручиваем нашу заготовку в рулон и катаем раз 400 в разных направлениях (не забываем переворачивать и прорабатывать бока).

Аккуратно разрезаем заготовку сверху и вынимаем шаблон.

Выворачиваем сумку и прорабатываем изнанку.

Отбивать не нужно. Делаю контрастные ванны. Промываю и сушу.

Сумка высохла, приступаем к нанесению рисунка "по сухому".

Рисунок рисую мылом, набиваю иголками сначала контур, потом прорабатываю цветами.

Здесь полёт вашей фантазии не ограничен. Рисунок замыливаем через сетку, потом руками и ВШМ.

Примеряем личико.

Уплотняем край (зажимаем пальцами и прорабатываем иглой).

Мылим всю сумку, ещё раз 200 катаем в разных направлениях, отбиваем 50 раз и контрастные водные процедуры. 
Сушим сумку, отпариваем утюгом и вставляем личико на клей "Момент".

Если нужно, край подправляем иглой.

Украшаем по своему усмотрению. Я вышиваю бисером. 

Пришиваем подкладку и фермуар.

Любуемся сумкой и восхищаемся собой:) 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ничего себе! Красота!!!!!)))
юлия (ribbon55)
Супер! Замечательная идея!

{#}Интересная сумочка!

Декор дома

Просто восторг! Спасибо!

У Вас такие чудесные работы! Матренушка просто красавица!

Шилейко Валентина

СПАСИБО!!! Рада что понравилось!!{#}

Красивая и оригинальная сумка, спасибо за МК!

Идея очень интересная, спасибо!

Очень, очень красиво!!! Потрясающий мастер-класс!! Вы очень щедро делитесь, спасибооооо

С удовольствием почитала! Очень интересно - как создаются такие шедевры!

У Вас необыкновенные работы!

Шилейко Валентина

Ольга СПАСИБО!! Очень приятно знать что рабоы мои имеют успех!

Прелесть а не сумочка!!! Спасибо что поделились!!!

ARTGIFTBOX

Оригинально {#}{#}{#}

Caramelki

Валентина, что же Вы народ в заблуждение вводите?

Пишите: " МК по валянию сумки" , а сами -то не сумку, а шедевр сваляли !{#}

Это же просто чудо какое-то, а не сумка! И так всё толково и доходчиво описано, что просто "бери и делай" !

СПАСИБО !

NadezdaUibopuu

{#} Необычно! Спасибо за МК! Творческих успехов!

Шилейко Валентина

СПАСИБО!!{#}

Татьяна

{#}{#}{#} Сумочка сударушка!

Необычно придумали! Здорово!

Шилейко Валентина

СПАСИБО!!! Когда-то давно делала украшение на шею в такой технике,вставляла кабошон с росписью! Думала как сумку сделать и применить что-нибудь эдакое! Вот и придумала

BrightClay

Спасибо за статью)Увлекательно!

Шилейко Валентина

Очень рада что смогла увлечь!!

BEAUTY WOOL

Какая замечательная сумочка получилась!

Какая прелесть - просто не возможно пройти мимо.

Поздравляю! И фото на обложке очень завлекательное! {#}Спасибо большое!

(фермуар еще летом приобрела, да так и лежит, а теперь вы подали отличную идею: сумка-куколка Матрешка)

Шилейко Валентина

Прочитала КОМЕНТАРИИ и крылья выросли!! {#}ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такие тёпоые слова!! Очень волновалась,понятно-ли будет ,интерсно,нужно?! Рада была поделится,по возможности буду делать ещё МК

МАСТЕРСКАЯ ПОДАРКОВ

Еще как нужно! Шикарный мастер-класс. Очень оригинально и красиво.

Шилейко Валентина

САУНИКА - Ольга Дубинина
(saynika)
Спасибо,что отметили работу фотографа,для меня это важно! Я считаю что хорошая подача работы в фотографии 50 % успеха продажи! Вот ещё летний вариант такой сумочки в фото

Сауника - Ольга Дубинина (saynika)

Валентина! Спасибо! Давно любуюсь вашими работами: колье в виде ветки рябины и дуба - особенно нравятся.

А на заглавном фото все очень хорошо подобранно, я нажала "класс" ещё не читая{#},

и наряд модели и очаровательные "добры молодцы" - всё вместе просто загляденье! {#}

Так здрово! Очень красиво и доступно объяснено!

Валентина! сумка классная! мастер-класс понятный, много полезной информации. Спасибо!{#}
Я Вас воспринимаю, как человека фантанирующего идеями! Обожаю рассматривать Ваши работы!
Вы реально вдохновляете!

Валентина , спасибо за мастер класс !!! сумочка суперрррр !!

Валюш, ну слов нет1Сплошной восторг! Я всегда восхищалась тобой! Такая красивая женщина может сделать только то, на что (на кого!) сама похожа! Огромное спасибо за щедрость души! Получила истинное эстетическое наслаждение!!!!!!{#}

Шилейко Валентина

Виктория и тебе СПАСИБО (я когда писала свой МК паралельно просматривала твой с шапочкой,{#}Рассказать и показать я могу ,а вот написать ,да так чтоб было понятно ,мне всё боязно было! А твой МК был для меня как пример"как делать правильно"!!!! А насчёт на меня похожа сумка ,я рада!! {#} Я искала "лицо" для матрёшки и наткнуласт на это фото! Мне оно сразу так припало !! Я тоже вижу в этом сходчтво!!! Наверное потому что наши работы-это отражение наших мыслей и души!

Виктория Татьяна (goldenwool)

{#}{#} Красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Валя, спасибо большое за мастер-класс! Никак в Черновцах не могу попасть на них. image ) С удовольствием буду ждать следующийimage У тебя все очень красивое. {#}

Шилейко Валентина

Анна СПАСИБО!!! Я сегодня ЛЕТАЮ!! Столько приятных слов!!!{#}

Розы, береты, палантины твои бесподобны. Как ты делаешь такие натуральные розы??? Каким чудесным образом классический берет превращается в произведение искуства??? В общем, думаю, девочки поддержат: еще МК!!! {#}

Шилейко Валентина

Тонкий намёк поняла. При случае сделаю МК с беретом "Роза"{#}

Оригинально!!!! Такого я еще не видела ))))

Как много в Украине талантливых и добрых мастериц! Мира вам, девочки, чтобы жилось и творилось спокойно!
Шилейко Валентина

Елена СПАСИБО!! Все этого очень хотим!!

Виолетта

Какая оригинальная вещь!!!!!! Спасибо за МК !

Валентина, какая великолепная идея! Читала ваш МК с восхищением!!!
Турмалин

Очень понравилась Ваша работа, сумочка оригинальная и интересная. И очень красивая!!! Мастер-класс замечательный, всегда интересно увидеть как рождаются шедевры! Творческих вам успехов и вдохновения, Валентина!!!

Шилейко Валентина

СПАСИБО!!! И за " шедевр" и за внимание к моему МК.

Просто потрясно!!! Правда-правда!!!{#} Настоящая дизайнерская вещь! Спасибо за МК! Очень понятный, интересный. Не знаю, сподвигну ли себя на такой шедевр, но в любом случае за красоту и МК спасибо!

Шилейко Валентина

ГАЛЧЁНОК, пробуйте.По такому принципу можно сделать футляр для очков.Работы меньше,а красота такая-же..

Валечка, удивительная работа! Восхищение и респект! Спасибочки!!!!

НЕ могу пройти мимо - прекрасный результат! Такая живописная и красочная красавица у вас получилась! А сколько фантазии и инженерной мыслиimage )) Валентина - БРАВО! Спасибо, вдохновили! оооочень......

{#}Валюша моя милая!! спасибо что пустила нас в свое подмастерье!!! обожаю твои работы!!! каждая новая это всегда праздник!!! всегда шикарные !! всегда шикарные работы и фотографии, всегда шикарная подача!!!

Шилейко Валентина

Ирочка СПАСИБО!! мы все друг от друга вдохновляемсЯ. У творческих людей свой мир в голове и в сердце.Наверное поэтому нас тянет друг к другу!

Altavista

Очень интересная идея!Спасибо за МК!{#}

Шилейко Валентина

Вибро Шлифовальная Машинка

Белоенко Наталия Борисовна BELONATA (belonata-2)

Спасибо!

Спасибо. Очень творческий подход!

Это ПРОСТО ШЕДЕВР!!! Так здорово, доходчиво написано и показано, ну просто слов нет!{#} Мне вообще очень-очень нравятся всякие идеи с платками. Я на НГ заказывала бактус валяный и варешки с этементами павлопосадского платка. Правда не себе, а на подарок маме и сестричке. Честно презнаться, это вообще были первые валяные вещицы в моей жизни. Ну, а идея с матрешкой и фермуаром, восхитила и удивила. {#}Я на ЯМ такое еще не втречала!!!
Удачи и пусть матрешечки побыстрее находят своих владелиц.

Шилейко Валентина

СПАСИБО!! Я тоже очень люблю платки .И как шарф и на голову завязываю по-разному ,и в одежде использую.Вам тоже удачи и хорошего настроения!

Dom-decor

Какая красота! Спасибо огромное!!!

Ой какая супер идея!!!! Обязательно сделаю себе такую! И все взгляды обеспечены!!

Обалденная сумка и фото высший класс!!!

Валентина, какая Вы молодец!!! очень крассная идея и спасибо за мастер класс!!!!

Очень красиво и оригинально!{#}

Алена

Очень красиво! Спасибо image

Девочки,спасибо за отзывы!! Творите и вытворяйте.{#}

Спасибо, Валентина, за МК. Восхитительная сумочка!!! Спасибо за идею!!! Что ж будем валять))).... А Вам новых идей!!!!

Обожаю такой стиль!! Очень нравится и за МК отдельный поклон!

красотища мк супер осталось тоько за малым взять и сделать

Шилейко Валентина

Главное - настроиться!{#}

Красиво!Спасибо за МК!

Очень красиво, оригинально и душевно! Здорово, попробую сделать! Спасибо за идею!!

Наталья

Очень красивая сумочка. Оригинальная. А МК супер. Все доступно и понятно. Спасибо.

ВАШ МК просто супер{#}.Очень легко и доходчиво все описано.Сумочка вне всякой конкуренции.Спасибо за Ваш труд И отдельно за вдохновение которое дает Ваш МК.Удачи Вам в творчестве и продажах{#}{#}{#}

Валюша, отличое пособие, это, пожалуй, единственный мастер-клас на ЯМ, стоящий внимания! Я его опробовала и хочу поклониться в пояс. Всё подробно, понятно и реально. Моя матрёшка с личиком из фанеры, расписана и покрыта лаком. Сейчас попробую опубликовать фото сумки. Ещё раз спасибо за потрясающий мастер- класс!!!
Шилейко Валентина

Лариса, СПАСИБО ВАМ!! Жду фото!!{#}

Не могу опубликовать фото {#}, кто-нибудь подскажите как это сделать с компа и как с телефона, плиииз. Ни один гаджет не поддаётся...

Шилейко Валентина

В верхней строчке когда набираете "ответить" есть буквы ,стрелочки "смайлик" после него "ДЕРЕВО В РАМКЕ" кликните туда ,это там выйдет окошко для фото!

В верхней строчке когда набираете "ответить" есть буквы ,стрелочки "смайлик" после него "ДЕРЕВО В РАМКЕ" кликните туда ,это там выйдет окошко для фото!

Вот это сумочки!)) браво мастеру !) огромное спасибо за интересный МК!{#}

Шилейко Валентина

Наталия,очень рада что и ЭТОТ МК Вам понравился! {#}

Шедевральная работа...вот это талант..и фантазия..!!можно узнать мастера по личикам матрешки?спасибо
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз