Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Обзор красок. Безопасность. Уход за изделиями из стекла, керамики и фарфора

Обзор красок. Безопасность. Уход за изделиями из стекла, керамики и фарфора

27.10.2015 19:56     Просмотров: 1568     Комментариев: 0     
Обзор красок. Безопасность. Уход за изделиями из стекла, керамики и фарфора | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Анализ работы с красками для посуды.

Давно хотела написать об этом.

Тестирую посуду сама, Дарю друзьям. Они также по моей просьбе "испытывают" мои посудинки.

По поводу безопасности отдельный разговор.

Довольно часто вижу тут посуду, расписанную красками и с обжигом и без, а также расписанную акрилом, полностью -без безопасного края. Это не безопасно все-таки! Положено оставлять безопасный край размером 1,5 -2 см - для прикосновения с губами!

Что бы ни писали об этих красках, оставляю безопасный край для безопасности!  Лучше перестраховаться!

И потому пьем из чашек спокойно и радуемся жизни!

Все-таки это ручная работа и ГОСТОВ никаких тут нет!

Ни в коей мере не хочу сделать антирекламу другим мастерам, полностью расписывающим кружки.

И никого не хочу учить. Это дело каждого.

Но лучше обезопасить себя. 

И еще...  безопаснее будет сделать рисунок с обратной стороны кружки, а не с лицевой!

Тарелки, кружки и пр. -  для еды ( Предметы расписаны с внешней стороны  - для безопасности, для того, чтобы не было контакта с пищей  и чтобы человек не  прикасался губами к рисунку. Такое условие  является безопасным для пользования посудой.

Теперь о красках.  (информация взята с сайта PEBEO)

Краски Pebeo Vitrea 160 для росписи стекла очень хороши! 

СВОЙСТВА:

Краски на водной основе для росписи стекла. Глянцевые, матовые и мерцающие, прозрачные и яркие. Обладают высокой светостойкостью. 

СМЕШИВАЕМОСТЬ КРАСОК: 

Краски смешиваются друг с другом.

ВЫСЫХАНИЕ: 

Поверхностное высыхание – несколько минут, полное - 24 часа минимум.Запекание 40 минут при160°C (постоянная температура) в духовом шкафу, после 24 часов высыхания.

! Здесь хочу добавить.  Не согласна с тем, что полное высыхание - 24 часа. Это все индивидуально. Это зависит от количества нанесенной на поверхность краски, от внешней температуры. Иногда стоит просушить изделие 5-7 дней. Зато потом прочнее будет изделие и не стыдно будет перед заказчиками. Я так думаю)

ПОВЕРХНОСТИ: 

Стекло, зеркало; изделия « Pyrex » или его аналоги не подходят для обжига.РАЗБАВЛЕНИЕ: Разбавитель Vitrea 160.

УКРЫВИСТОСТЬ: 

Краски прозрачные.ФИНИШНЫЙ ВИД: Глянцевый, матовый или мерцающий.

page-break

КИСТИ: 

Кисти Cobra dco или Iris PboОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ: Мыльная вода.

ПАЛИТРА: 

20 глянцевых, 10 матовых, 5 мерцающих.

АССОРТИМЕНТ:

Флакон 45 мл – все цвета.

Маркеры глянцевые - 9 цветов

Маркеры матовые - 9 цветов

Рельефные краски-контуры - 10 цветов

!

УХОД:

После обжига краски обладают великолепной устойчивостью, можно мыть в посудомоечной машине, не боятся воздействия спиртосодержащих и синтетических моющих средств. Для продления срока службы изделий рекомендуется использовать режим ECO  и располагать изделия в верхней корзине посудомоечной машины.

Pebeo Porcelaine 150 для росписи фарфора

СВОЙСТВА: 

Насыщенные и яркие краски, прозрачные или непрозрачные имеют вид эмали после обжига.  В палитре 10 мерцающих красок, непрозрачных и высокой покрывной способностью. Обладают великолепной светостойкостью.

СМЕШИВАНИЕ КРАСОК: 

Краски смешиваются друг с другом.

ВРЕМЯ ВЫСЫХАНИЯ: 

Поверхностное – несколько минут. Полное – минимум 24 часа. Обжиг всех изделий с красками и вспомогательными материалами: 35 минут при температуре 150°C (постоянная температура) в бытовом духовом шкафу через 24 часов после нанесения краски.  Для маркеров: время высыхания 72 часа, мыть аккуратно без замачивания.

ПОВЕРХНОСТИ: 

Фарфор, фаянс, керамика... поверхности « Pyrex » или аналоги не могут быть использованы.

РАЗБАВЛЕНИЕ: 

Разбавитель Porcelaine 150.

УКРЫВИСТОСТЬ: 

Краски непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные. 

ФИНИШНЫЙ ВИД: 

Глянцевый

page-break

КИСТИ: 

Кисти Cobra dco  или Iris PboОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ: Мыльная вода.

ПАЛИТРА: 

46 цветов, 10 из которых мерцающие, и 1 черный матовый

АССОРТИМЕНТ: 

Флакон 45 мл – все цвета.

Маркеры тонкий пишущий узел - 9 цветов (в случае, если вы долго не работали маркерами, нанесите сначала на бумагу, таким образом, вы сможете снова их использовать).

Маркеры с обычным стержнем - 9 цветов

Рельефная краска-контур - 10 цветов

УХОД (ЗА ОКРАШЕННЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ): 

После обжига можно мыть в посудомоечной машине, подвергать воздействию спиртосодержащих и синтетических моющих средств. Для увеличения срока службы изделий используйте режим ECO и помещайте изделия  в верхнюю корзину посудомоечной машины.

(информация взята с сайта PEBEO)

Мои наблюдения:

! Во-перых, по поводу использования МАРКЕРОВ PEBEO 160 с обжигом кое-что добавлю.

По моим наблюдениям и тестированию посуды (в частности кружек и чашек)  эти маркеры хороши для настенных тарелочек, то есть декоративной посуды. МАркеры эти с кружек все-таки смываются, к сожалению...

И поэтому я их  не использую для посуды пищевой! Хотя маркеры У Pebeo очень нравятся! Супер!

Во-вторых, по поводу УХОДА ЗА ПОСУДОЙ хочу добавить.

Хоть я и не рекомендую мыть авторскую посуду в посудомойке, только -  вручную!

Но некоторые мои друзья и знакомые моют посуду в посудомойке! 

И удивительное дело... пока ничего не смылось! Все ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Вот так!

НО! Дорогие друзья! Все-таки лучше перестраховаться! Это же авторская посуда! Хотя, если есть желающие поучаствовать в тестировании посуду - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Буду рада!

Ирина, "ВДОХНОВИНКИ"краски, витражная роспись, уход за изделиями, pebeo, обжиг ручной работы, уход за посудой

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз