Мастер-класс: оплетение кристалла Сваровски формы Navette

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс: оплетение кристалла Сваровски формы Navette | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня я покажу, как можно оплести кристалл Сваровски формы Navette, они же глазки Сфинкса, лодочки, маркизы. Сделать это довольно просто. (Особенно, если до этого внимательно изучить все мастер-классы замечательного мастера Галины Дитрих)

Для нашего мастер-класса понадобятся:

• бисер Миюки круглый № 15;
  • бисер Delica № 11;
  • нить, на которой мы будем плести (я использовала fireline);
  • бисерные иглы;
  • кристаллы Сваровски формы Navette (15 на 7).

Приступим!

Я предпочитаю плести на нити в два сложения, поэтому вдеваем нашу нить в иголку и на кончиках завязываем узелки.

мастер-класс

Набираем 26 бисерин Делика №11.

мастер-класс по бижутерии

Продеваем нашу иголку в петельку на конце нитки и затягиваем, получается кольцо.

бисероплетение

Чтобы наш кристалл хорошо лег в оплетку, нам нужно сформировать 2 вершинки. 

Набираем одну бисерину Делика, иголку продеваем через две бисерины, эта парочка и будет нашей первой вершинкой.

плетение

Далее плетем мозаичным плетением до середины круга (у нас должно быть по 13 бисерин с каждой стороны) и так же подеваем нашу иголку через две бисерины, это вторая вершинка.

бисер

Проплетаем мозаичным плетением оставшуюся половину. Иголку выводим к нашим парным бисеринам.

сваровски

А чтобы нашим парным бисеринкам не было скучно, добавляем им еще пару.

бисер японский

Плетем мозаичным плетением до нашей второй вершинки. И так же добавляем пару нашим парным бисеринам.

Далее плетем третий ряд. Дойдя до парных бисерин, иголку продеваем через парные бисерины и продолжаем плести по кругу.

делаем сами

Когда третий ряд закончен, приступаем к формированию вершинки. Для этого нашу иголку выводим между парными бисеринами (я их обозначила красными точками).

Набираем одну бисерину №15 (синяя точка) и иголку продеваем во вторую бисерину нашей "пары"

Затем иголку продеваем в первую бисерину второй пары (обозначила их зелеными точками), в бисерину №15 (синяя точка) и во вторую бисерину второй пары (надеюсь, что все понятно :) )

У нас должна получиться вот такая вершинка:

Далее плетем один ряд мозаичным плетением  до следующей вершинки бисером №15. Вторую вершинку формируем аналогично с первой. Иголку выводим на место окончания плетения.

По центру проплетаем одну бисерину №15.

Далее плетем  до нашей первой вершинки, по центру так же вплетаем бисерину №15. Должен получится такой вот глазик.

Проплетаем еще один ряд  бисером №15. На вершинках нить продеваем через бисерины, отмеченные синими точками. Не забываем на этом этапе подтягивать плетение.

Лицевая часть готова!

Теперь вставляем наш кристаллик. Он должен четко попасть своими вершинками в наши. (Сразу хочу сказать, что вставляться он будет туго, по крайней мере, так было у меня).

Изнаночную сторону я оплела одним рядом мозаичного плетения,  этого вполне достаточно, чтобы наш кристаллик не выпал.

Вот такая красота у нас получилась!

А это уже кристаллы в готовом изделии.

Надеюсь, что мой мастер-класс окажется не только понятным, но и полезным!

Всем приятного творчества!

Комментарии (28)
Podzim (soutache) 03.02.2015

И мне понравился МК {#} Спасибо! Удачи Вам!

Благодарю, Ольга! И Вам творческих успехов!
Ирина (Bijurina) 02.02.2015

спасибо красиво очень!{#}

Ирина, благодарю!
EVIS OWL (Marina Kuksina) 02.02.2015
Хороший мк .спасиьо . утащу в избранное
Пожалуйста, Марина, рада что пригодилось!
ирина 02.02.2015

Где-то я уже видела подобный мастер класс{#})))))))))))))))!

Ирина, все возможно, но я не встречала.

ирина 02.02.2015

Не скромничайте.)))))))))))))) http://www.livemaster.ru/galadietrih/workshop Посмотрите здесь. Этот мастер творит чудеса!

Если бы вы внимательно читали мой МК, то в самом начале увидили бы ссылку на мастер-классы Галины!

ирина 02.02.2015

Пардон! Действительно, не заметила. Так зачем же тогда повторяться????

Ткните носом, где у Дитрих про наветты?

А у Галины МК по оплетке круглых риволи, так что МК все-таки разные! Спасибо за такие замечательные МК таким великолепным мастерицам как Галина Дитрих и Анна Гуторова!

Валя, спасибо большое! Безумно приятно читать такие слова! А сравнение с Галиной Дитрих для меня лучший комплимент, ведь я училась у нее!

Анна, спасибо Вам огромное за Ваш МК!! Очень нужная информация ))) Серьги у Вас шикарные получились.

Вообще на фото бывает сложно передать всю красоту украшений из кристаллов Сваровски и драгоценного бисера.

Татьяна, спасибо! Вы определенно правы - очень трудно передать красоту украшений из драгоценного бисера и Сваровски!

Woodenmetaltoys 02.02.2015

очень элегантно получается...супер

Спасибо большое! В натуре - это еще красивее, чем на фото {#}

Елена (denilira) 02.02.2015

Супер-МК! Всё понятно, отличные фото, а то мне пришлось велосипед в своё время изобретать) Если пятнашкой фасад не стягивать - больше поверхности кристалла видно)

Елена, спасибо! Рада, что мой МК будет полезен - для меня это очень важно!

CeramicsNClay 02.02.2015

Супер! Спасибо!

Спасибо! Рада, что нравится!

Людмила (lusig) 02.02.2015

Благодарю!{#}

Людмила, на здоровье!

УкрашеНика 02.02.2015

Ання, понятный МК, все объяснено и хорошо сфотографировано. Спасибо! Утащу к себе, вдруг пригодится)

Есть ощущение, что много красоты закрылось оплеткой, может быть, это из-за бокового ракурса...

Вероника, спасибо! Конечно оплетка прикрыла немного красоты, но я все равно довольна результатом - очень уж мне приглянулась эта форма кристалла.

Спасибо за прекрасный МК! {#}

Юлия, пожалуйста!

Рубрики мастер-классов