> Журнал > Мастер-Классы > Плетение декоративного узла "Обезьяний Кулак" (Monkey Fist)

Плетение декоративного узла "Обезьяний Кулак" (Monkey Fist)

29.05.2012 23:49     Просмотров: 253618     Комментариев: 47     
Виды творчества:   Плетение > Макраме
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
Плетение декоративного узла

Здравствуйте, уважаемые мастера!

В этом мастер-классе я научу Вас плести декоративный узел "Обезьяний кулак".

Название получил из-за схожести со сжатым кулаком. Применялся в качестве стопорящего узла в парусном флоте.

Для работы нам понадобятся:

- небольшой шарик. подойдет любой: стальной, стеклянный, деревянный или пластмассовый.

- веревка.

- инструмент для затягивания узла (подойдет обычная спица для вязания). я использую самодельный инструмент "спайк".

- рука в качестве оправы для плетения.

Преступим.

Берем наш шнур, прижимаем мизинцем к ладони, перекидываем через большой палец и пропускаем между мизинцем и безымянным:

плетение

делаем несколько витков представленным ниже способом:

узел

Необходимое количество витков зависит от диаметра шнура и диаметра шара. Определяется следуюшим образом: шар должен практически полностью скрыться за шнуром, если его обмотать вдоль оси.  В нашем случае необходимо 5 витков:

кулак

сделав пять витков заворачиваем шнур вокруг мизинца:

обезьяний кулак

теперь нам необходимо сделать столько же витков шнуром вокруг первых пяти:

есть еще пять витков:

на этом этапе мужно вставить наш шарик в получившееся "гнездо"

и начинаем вить следующие пять витков:

обратите внимение, последняя группа витков должа захватывать участок шнура , который огибал мизинец (смотрите четвертое фото):

закончили последнюю партию витков:

теперь необходимо затянуть наш узел. для этого высвобождаем сначала большой палец...:

...и затягиваем освободившиеся петли:

по очереди каждый виток:

подтянув первые пять витков снимаем изделие с мизинца:

снова подтягиваем освободившиеся петли:

сразу сильно не стоит затягивать. лучше это делать постепенно.

после того как мы подтянули первую партию витков, подтягиваем вторую:

виток за витком, все пять штук:

и последняя партия витков:

один за другим все пять штук:

в результате должно получиться примерно следующее:

с помощью инструмента "спайк" я делаю финальную затяжку.

финальную затяжку, напоминаю, следует делать в несколько этапов, чтобы не перекосило наши "слои" витков.

узел готов:

выходящие из узла концы можно обрезать, можно обрезать только один конец. А можно их оставить и продолжить плетение, если Вы планируете сплести, например, брелок для ключей.

для этого я делаю вот такой переходной узелок, который называется "Бриллиантовый Узел":

О том как плести бриллиантовый узел я расскажу Вам в моем следующем МК.

Спасибо за внимание.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Юлия-Yulitaya

Пригодится, спасибо!

Прекрасные фотки, все понятно.

Утащила в избранное, как раз такая штучка нужна image

И "турецкая голова" оч в тему.

Спасибо!

Ух ты, классная бусина получается! Спасибо Владимир !{#}

А , между прочим, очень многие узлы , помимо практического применения, испокон веков ещё и оберегами были , даже украшениями. Не удивлюсь, если и у этого узла есть такая история. Я вот вживую этот узел увидела лет 20 назад и связан был он из страховочных верёвок, которые входят в альпинийское снаряжение {#}. И бы он именно талисманом тогда.

Анжела

Об украшениях: моя бабушка в 1913 году выходила замуж ( но не за моего дедушку, он был следующим....{#}), на подвенечном платье из тончайшего шелка была отделка именно такими кулачками, тоже из тонких нитей (детская память цепкая, я эти "шарики" очень хорошо помню...)- диаметр - чуть меньше 10 мм, невесомые... Я тогда не знала, в какой технике они выполнены, узнала гораздо позже, но мое детское воображение они покорили... Тончайшая работа, такие миленькие...

Спасибо за МК!

Наталья Корекова

{#}Спасибо! Классный кулак!{#}

Мастерская войлока "Шерсть-и-Я"

И придумал же кто-то такое!!! {#}

Влдимир, спасибо! Очень здорово увидеть такие замечательные фото!

Вау! как здорово! Спасибо за МК. Думаю пригодится, нужно только веревку найти)))

Ольга Бор

ух ты ,спасибо, сразу столько идей использования появилосьв голове

Интересно! Спасибо за МК!

Спасибо за внятное описание!

Владимир, спасибо большое! Понятней, по-момему, уже некуда. {#} А то по книжке крутишь его крутишь.... У вас отличные МК!

Здорово!!!! Спасибо, Владимир, за прекрасный МК!{#}

Какой красивый узелочек! Его наверно в качестве пуговок можно будет использовать. Спасибо за МК!

ЗдОровско!!!!! Владимир, у Вас прекрасные МК!!!{#}

огромное спасибо! Чудесный МК!

Спасибо всем, я старался.

Из кожаного шнура классная подвеска получится!

Спасибо, беру в избранное, как нравятся мне такие штучки!

Спасибо, Владимир! Хорошие у вас МК. Наглядно, подробно. Мне обязательно пригодится!

Сделал (сразу как увидел и добрался до шнура) и понял, что тема для импровизаций: кулак трёхпалой обезьяны или шестипалой(выбираем правильный фистинг .... : )))) ) - главное удачно подобрать шарик для основы и оплётку.Кстати внутри может быть не обязательно шарик.Может быть игральная кость или овальная бусина ( в этом случае витков может быть не одинаковое количество в разных плоскостях....

Спасибо Владимиру!Ждём брюлик!

Ina

Владимир{#}{#}И я хочу, хочу, хочу, такое чудо! БЕГУУУУУУУУУ делать!!!!!!!

Брюки для школьника

Гениальное исполнение!!!!!

ловкость рук, как говорится)) спасибо) будем учится)))

Спасибо, очень интересно - буду пробовать повторить!

спасибо за МК. а сколько метров шнура понадобится? можно из вощеного сделать такое?

Владимир (photobox)

из любого можно.

по длинне - все зависит от диаметра шара и шнура

попробую объяснить на примере: шарик 15 мм, шнур 3 мм

15/3 = 5 (это количество витков в каждой плоскости)

теперь прикинем длинну витка

длинна экватора шара пи*15 = 47 (мм)

длинна оплетки = 47(длинна витка) *5(витков)*3(количество плоскостей)

примерно 700 мм

+ нам надо чтобы остались концы торчать

Веселая Черепаха (Коновалова Лилия)

о, спасибо еще раз)

Владимир, большое спасибо за МК!!Давно обратила внимание на такие украшения, голову ломала, как же такое можно вытворить.Теперь знаю!! {#}

А меня так учили четки вязать ))) именно этим узлом )))

Просто блеск,Владимир!Очень люблю познавать такие вещи,обязательно пригодятся! Забираю в закладки и сразу же сажусь пробовать.Огромное-преогромное СПАСИБО!

Agena-Trend

Владимир, я в восторге

в сети есть описания такого узла под разными названиями...

ничего непонятно... в них

у Вас - четко, понятно.

Спасибо!

В некоторых штатах США запрещено ношение изделий с данным узлом!

А все потому, что его можно использовать как оружие самообороны.

Вообще-то да, у мужа брелок с металлическим шариком внутри (давно еще делала). Шарик большой, правда, где-то сантиметра три + оплетка из жесткого шнура. Так он однажды от бродячей собаки им удачно отбился. После этого делала его друзьям "на всякий случай" по их просьбам. {#}

Владимир, классный МК! {#}

спасибо!!! я наконец-то поняла как это плести!!!!

Спасибо!! Замечательно!

Спасибо! Хороший МК!

Шикарный мастер-класс! В поездке ключи от номера были на брелке с таким шариком. Я голову сломала, пытаясь сообразить, как же это делать!

а вот как оказалось все просто.

кстати, правильно писать "на брелоке"

Орхидея

здОрово!!!! надо будет попробовать

Фух.. сколько ж нецензурностей мне стоило повторить всё тоже самое, но на кожаном шнурки.. смогла ж, блин, в конце концов..
Ирина Руднева

шнуркЕ*

Елена
Владимир, спасибо за мастер-класс. Сейчас ZARA HOME продает у себя вот такой вот шар из джута, правда довольно большой и тяжелый, как декоративный элемент в дом за 2000 рублей!!!!! Мы будем пробовать сами. Купили на строительном рынке джут под это дело. Как сплетем расскажу.
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз