Декор жилетки в технике сухое валяние

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Декор жилетки в технике сухое валяние | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Выбор эскиза может быть любым — я выбрала муху.

Кроме желания сделать что-то необычное, для работы мне понадобилось:

- жилетка (из двойной ткани; нижняя ткань — ярко-желтая, хлопок; верхняя — черный шелк-шифон со средней прозрачностью);

- пряжа (шерсть 100%, слегка скрученная), кружево;

- ткань макетная для трафарета, карандаш белого цвета (контраст с черной тканью);

- игла для сухого валяния размер №1, №2;

- губка поролоновая.

Ход работы.

1. Выбор эскиза.

Перенесла контур мухи на макетную ткань в натуральную величину.

декорирование одежды, жилет

Нашла на шелковой жилетке (спина) центр эскиза, проложила розовые стежки, подложила макетную ткань под прозрачный шелк, сколола слои булавками и перевела муху белым карандашом.

декор, фильцевание

2. Валяние.

Под деталь спинки положила поролоновую губку. Сверху на нарисованный контур выложила кружево, на кружево выложила шерстяную крученную нить, стараясь нитью повторить контур эскиза. С помощью иглы для валяния ввалять шерстяную нить и кружево одновременно в шелк. Многократно вкалывать. Участками проложить одну шерстяную нить без кружева, также иглой вкалывать мгогократно, пока волокна шерсти не сцепятся под шелком между собой, и выложенная композиция будет крепко держаться за счет сцепленных волокон шерсти.

сухое валяние

3. Надеваю жилетку на манекен и смотрю по композиции.

Все ли так, как нужно... и добавляю по вкусу!

P.S. Для эффекта можно расшить композицию камнями черного цвета.

жилетка

Спасибо за внимание!

Творческих успехов!

С уважением, Мария.

Комментарии (2)
Виолетта 29.01.2015

Очень интересный опыт. Мне понравилось. В результате получилась стильная вещь!

Спасибо за МК. Частенько пользуюсь таким способом (не по шелку, правда, по войлоку), когда требуется надпись на кукольной одежке или какие-нибудь кольца олимпийские {#} Тут и без иглопробивной машины сложности никакой нет, иголки достаточно.

Единственное, я бы добавила - стирать этот жилетик только в холодной воде и (хорошо бы {#}) без мыла. Потому что, когда шерстяная нить начнет садиться, нежный шелк ее не сможет остановить в этом нехорошем деле и весь скукожится {#}.

Рубрики мастер-классов