> Журнал > Блоги > Персональные записи > Легко ли русскому человеку устроиться в Германии на работу. Декабрь 2014.

Легко ли русскому человеку устроиться в Германии на работу. Декабрь 2014.

27.01.2015 16:59     Просмотров: 1895     Комментариев: 14     
Легко ли русскому человеку устроиться в Германии на работу. Декабрь 2014. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Легко ли русскому человеку устроиться в Германии на работу. Декабрь 2014.

Сегодня Рождество. Волею судеб я праздновала его в доме престарелых, а вернее даже, не праздновала, а работала в этот праздник.

С первого декабря мне предложили на полставки поработать 4 месяца в доме престарелых, где я до этого волонтерила, а поработать надо вместо одной сотрудницы, которой надолго пришлось уйти на больничный. Откровенно говоря, я вообще нигде не хотела работать, ведь одно дело волонтерить – когда захотел, тогда и пришел, на сколько захотел, на столько и остался; а другое дело – каждый день ходить на работу, пусть и на 4 часа всего.

Но жизнь заставила-таки меня работать))). Все дело в медицинской страховке, которую мне тут по новому закону, вступившему в силу с 2014 года, не оформляют. Проблема в том, что у моего мужа страховка «Приват». Эту страховку могут себе позволить не все – она дорогая, но и дает некоторые привилегии, например, всегда отдельная палата в больничке, лечишься только у профессоров и врачей высшей категории и прочие мелочи жизни. «Приват» имеют только 10% населения Германии. На самом деле это ужасная кабала, а не страховка, с нее человеку «не слезть» вообще, если только он полностью не разорится, не лишится всего имущества: машины, квартиры и прочего. Только тогда у человека появится шанс перейти на обычную мед.страховку. Кроме всех «радостей» Привата, есть и самая приятная. Ни супруги, ни дети в эту страховку не могут быть добавлены. Чтобы стало ясно, поясню - если бы у мужа была обычная страховка, то меня бы туда включили автоматически. Т.е., он как платил бы, например, 450 евро в месяц раньше за себя одного, так бы и платил дальше 450 , но уже и за меня включительно. С одной стороны, для семьи выгодно - платишь то же, а лечатся все. С другой стороны, именно поэтому с Привата не слезть, что страховые компании покрывают расходы с Привата на обычные страховки. Выходит, что мой муж своим Приватом платит за всех на свете, кроме своей собственной жены. Именно за этой гадости Привата мне и приходится оформляться на отдельную страховку. Но тут возникает следующая сложность. Меня нигде не страхуют. Ни в одной компании. А мотивировка знаете, какая? Я просто в шоке. Вот понаехали тут, сейчас застрахуются и резко начнут все себе лечить, и  бедная Германия прямо разорится. Это было сказано открытым текстом. А когда мы с мужем резонно задавали вопрос, почему тысячам беженцам, переселенцам-социальщикам гос-во в первый же день въезда оформляет страховку, при этом еще и берет на поруки и пожизненно выплачивает пособия, а нормальному человеку, с мужем на Привате страховку не дают? На это нам отвечали – это другое!!! Конечно другое – это сраная толерантность, простите мой французский… Тут если попахивает дискриминацией, то тебе попы станут лизать. А я под дискриминацию не как не попадаю, к сожалению. В итоге можно тупо подсчитать вот что: на Привате сидит 10% населения Германии, из этих 10% сколько мужиков берут себе в жены иностранок??? Думаю, вообще 1 процент. Выходит, что страховые компании не страхуют пару процентов из 82 000 000 населения Германии, потому что те резко начнут лечиться. А вот имигранты и прочие социальщики тут составляют около 17 000 000 человек. И за них ВСЕХ платит государство эту самую мед.страховку. Считать вообще в этой стране умеют? Для кого создали этот закон, под который я попала? Для двух-трех жен ??? В общем, сплошное расстройство.

В страховой компании у меня попросили мой российский медицинский полис. Его взяли на проверку, сказав, что сделают запрос в Питер моей мед.карты (наивные немцы, конечно). И если моя мед.карта их не устроит, то они вообще меня НИКОГДА не застрахуют!!! Полис я отдала летом. В ноябре, когда я звонила в страховую, чтобы узнать, что там вообще двигается по моей страховке, мне ответили, что в Питере никто не отвечает по телефонам, указанным в полисе. Что означает, что без проверки моей мед.карты я так и дальше буду не застрахована. Муж рвет и мечет, уже поднял на уши всех своих знакомых юристов. Те разводят руками - закон на стороне страховых компаний…

Единственным выходом для оформления страховки является устройство на работу, тогда работодатель оплачивает значительную часть страховки за тебя, и тебя как бы автоматом должны застраховать. Мед. страховка тут для немца ВСЕ. Без нее ни один немец не представляет себе жизни. Оно и понятно, ведь по страховке тут оплачивается почти любое лечение и все операции (кроме эстетических), даже прописанные врачом лекарства тут оплачиваются по страховке, хотя за каждое лекарство ты все же должен заплатить 5 евро. Например, таблетки стоят 30 евро, а ты платишь все равно только 5, остальное оплачивает страховая компания. Ну а про несчастные случаи я вообще молчу, ведь операции, рентген и всякие там МРТ тут стоят баснословных сумм. Например, МРТ стоит около 2000 евро!!! Так что, не имея мед.страховки тут особо по врачам не походишь. Осенью у меня заболела десна: воспалилась, и заныло где-то у корня зуба. Я пошла к врачу. Он мне ватной палочкой провел по десне, потом намазал лопаткой какую-то пасту и сказал, что больше ничем помочь не сможет. За это счастье я заплатила около 80-ти евро. Вот такие тут расценочки на все, так что без страховки тут ну никак.

В итоге, когда мне предложили, пусть и на 4 месяца, поработать, муж практически подпрыгнул от счастья. Во-первых, потому что он уже голову сломал, как же сделать так, чтобы у меня была страховка; во-вторых, он был очень рад, что меня без образования взяли сразу на приличную, по местным меркам, должность – социальный работник в доме престарелых, в обязанности которого входит, так скажем, организовывать досуг для старичков.

Кстати, о системе образования – она тут тоже совершенно особая, как и страховая система. После школы (или во время) ты должен определиться, кем ты хочешь работать (это если у тебя не вышло учиться дальше, а это тут тоже не просто – не каждый имеет право поступать в университет, если учился не так, как хотелось бы учителям), в общем, ты себе выбираешь будущую профессию и должен в течение года быть «подмастерьем» у того профессионала, которым ты впоследствии хочешь стать. Например, ты хочешь стать врачом. Тогда год тебе надо быть на побегушках в какой-нибудь больничке. За этот год ты там работаешь и параллельно учишься, за работу получаешь небольшие денежки. Потом продолжаешь учиться дальше. Это называется АУСБИЛЬДУНГ, типа практического овладевания профессией. Без этого аусбильдунга тебе на приличную должность в Германии не устроиться. Даже если у тебя есть двестипятьдесятмильёнов русских образований и супер-клевое резюме, никому ты тут не нужен. Ты будешь или «переквалифицированным» или «недоквалифицированным» и никуда тебя работать не возьмут. Русское образование в Германии не котируется, тут необходимо ЗАНОВО получать все образование – хочешь, такое же, что и в России, хочешь – другое.

В общем, найти приличную работу простому русскому человеку тут очень и очень, и еще сто раз очень не просто. И никого не колышет, что я за последние 7 лет сделала в России хорошую карьеру в сфере продаж, занимала высокую должность и имела в подчинении до 40-ка человек. Это тут вообще не важно. Аусбильдунга нет? Досвидос!

Именно поэтому мой муж и скакал до потолка.

А кроме того, что мне работу надо найти, моя зарплата должна быть выше 850 евро в месяц и работать я обязана более одного года на одном и том же месте. Для общей картины: 850 евро в месяц - это хорошая зарплата тут в Германии. Это минимальный уровень (на полставки) для человека без опыта работы, но с необходимым образованием (далее зарплата растет при повышении квалификации, стаже и прочем). Вот такие дебильные условия для человека, который может спокойно оплачивать страховку, даже Приват (а она стоит почти 1000 евро в месяц)!!! Страховую компанию не колышет, что я могу оплачивать даже Приват. Я обязана работать год. И никого так же не колышет, что без образования и этого Аусбильдунга тебя никуда не возьмут, что языковой уровень тебе пока не позволяет получить хорошую работу, что ты вообще не хочешь работать и можешь иметь миллионы на счету. Это все не в счет. Иди и работой! Точка! А самое убийственное то, что с первого дня моего постоянного пребывания в Германии я обязана выплачивать страховой компании определенную сумму, которая в процентном соотношении зависит от дохода моего мужа. Например, у нас эта сумма равнялась 675 евро в месяц. Т.е. каждый месяц я плачу страховой компании в разы больше, чем стоит сама страховка НИ ЗА ЧТО, и при этом меня НЕ страхуют!!! Это такой закон тут!!! Обычная страховка стоит от 350 евро в месяц и выше, в зависимости от опций.

На работу меня взяли с 1-го декабря 2014 года, и 6750 евро мы заплатили ПРОСТО так за 10 месяцев моего пребывания в Германии. При этом за 3-х врачей, что я посетила за эти 10 месяцев, я платила сама, т.к. вплоть до 1 декабря меня так и не страховали. Чудесные немецкие законы!!! При этом Германия принимает каждый год по несколько тысяч всяких там переселенцев, беженцев, жителей ЕС, ищущих удачу в Германии, платит этим сотням тысяч людей ежемесячно деньги, оплачивает квартиру, дет.сады, страхует их с ПЕРВОГО же дня въезда и вообще заднее место им лижет, а людям, способным не сидеть на шее у государства, ставят палки в колеса. А знаете, куда пошли мои 6750 евро??????? На оплату всем этим социальщикам!! Это за мой счет и счет моего мужа все они тут бездельничают всю жизнь и сосут деньги с государства. Чудесная, справедливая система, не правда ли? А теперь, когда я устроилась на работу, я тоже плачу особый налог, который оседает в карманах этих дармоедов. Злости моей не хватает…

Оставим злость в стороне и продолжим рассказ про работу. Могу точно сказать, что мне не просто повезло, что меня взяли на работу. Я приложила к этому усилия, но совершенно случайно. Можно проследить поступательность моего поведения, приведшего к получению места работы. Ну, первое, это, конечно, мое желание бесплатно помогать в этом самом доме престарелых. Я совершенно не думала о том, что когда-либо вообще буду работать, а тем более в доме престарелых, и воспринимала свою посильную помощь чисто в корыстных целях улучшения моего немецкого. Далее я прилежно его учила и окончила языковые курсы, сдав экзамен без единой ошибки. На вручении дипломов мэр города пригласил меня (и еще нескольких учеников) на одно городское мероприятие. Мероприятие чисто «политическое», я вам скажу: ни о чем, о каком-то совершенно дурацком социальном проекте (в котором я все же приняла участие и выложила ссылку у себя на стене вконтакте). На этом мероприятии присутствовали все шишки нашей деревни: директоры банков, социальных учреждений, учебных заведений, известные бизнесмены и прочие местные шишки. Нас же из школы взяли для показухи – показать приезжих обезьянок в местном цирке, гордо рассказав, как мы стремимся тут интегрироваться в немецкое общество и как замечательно мы закончили языковые курсы. Мэр аж лопался от счастья, демонстрирую нас всем этим шишкам. Потом была нудная лекция от руководителя этого «великого вся-немецкого» социального проекта. Он довольно долго повествовал о любви к городу, в котором живешь, и социальной ответственности каждого жителя Германии. Потом показал на видео примеры видеороликов того, что из себя представляет этот социальный проект и, обращаясь к нам – обезьянкам, спросил, кто из нас хотел бы принять участие в таком проекте. Ну кто еще? Конечно же затычка во все бочки, а именно – я))). Я вызвалась придумать свою идею в рамках проекта и сделать видео, что и выполнила впоследствии.

В конце встречи мэр еще разок потряс нам при всех руки и поблагодарил за желание интегрироваться в общество нашего городка. Далее шла полуофициальная часть, когда все присутствующие, попивая предложенные напитки, могли свободно пообщаться между собой. Мы стояли и болтали с директором нашей уже бывшей школы, как вдруг ко мне подошел директор дома престарелых и спросил: «Фрау Гамбка, я слышал, Вы отчаянно нуждаетесь в том, чтобы получить рабочее место? Тогда завтра в 10.00 приходите к нам в бухгалтерию на оформление». Он пожал мне руку, подмигнул и ушел.

Как-то раз, еще летом, я рассказала своему куратору, к которой меня «привязали» в Хайме (так я буду сокращать дом престарелых) про проблемы со страховкой. Судя по всему, она поведала об этом директору Хайма, он проникся, увидел, что я с удовольствием, бесплатно и прилежно справляюсь со всеми заданиями, которые мне поручают в Хайме, потом вот увидел меня на этой встрече с мэром, увидел мою инициативу и желание участвовать в социальной деятельности всея-германии, услышал в наш адрес много лестного, ну и принял решение помочь приезжей обезьянке.

Директор школы выпучил глаза и после того, как ушел директор Хайма, удивленно спросил у меня: «Фрау Гамка, Вы что, на самом деле пойдет работать в Хайм? Вы? Со стариками ковыряться? Может быть, Вы лучше тут Аусбильдунг вначале сделает?» На что я могла только резонно ответить, мол, минимум три года мне еще без страховки жить? Есть ли у меня выход? Херр Альфс (так зовут директора школы) очень расстроился и попытался было начать меня переубеждать, но, осознав безвыходность ситуации, с сожалением развел руками.

Утром в 10.00 я сидела в бухгалтерии Хайма. Глав.бух копалась в бумажках и задавала мне вопросы, на которые я совершенно не могла ответить, например: «Принесли ли Вы с собой справку из полиции? Есть у Вас соответствующее образование? Принесли ли Вы справку из церкви?» и т.д. Я, конечно, изо всех сил интегрируюсь в немецкое общество, но эти вопросы у меня ответов не было…

Мне выдали около 70 страниц текста, который я должна была изучить дома, велели принести около 10 различных справок и бумажек, пройти врача и какие-то там сан.инструкции и выходить на работу с 1-го декабря. Что касается зар.платы, то по вычету всех положенных налогов, отчислений и прочего, на руки я получаю чистыми 530 евро (иногда больше, если работаю в праздники или выходные).

Я вышла из Хайма с толстой пачкой бумажек в руках и смешанными чувствами в душе. С одной стороны надо было бы радоваться такой удаче, ведь теперь у меня есть работа и первая строчка в будущем немецком резюме. С другой стороны, радоваться рано, ведь договор всего на 4 месяца, а далее неизвестность. А значит, и страховка всего на 4 месяца, а дальше – опять поиск и опять где-то начинать заново, чтобы отработать на одном месте не менее года. С третьей стороны, работа не пыльная, пусть и на 4 месяца, но хоть какая-то определенность. С четвертой стороны, я расстроилась от всей этой истории со страховкой, от несправедливости в том, что я обязана работать, хотя совершенно в этом не нуждаюсь. Тут и немец-то не каждый может на нормальную работу устроиться, уж лучше бы взяли того, кто действительно нуждается в этих 530 евро… Но, система есть система…

Прошло почти 2 месяца с моего первого дня работы. На днях у меня начнется новая жизнь – АУСБИЛЬДУНГ! Директор Хайма мною очень доволен, он регулярно названивает моему мужу и меня хвалит, говорит, что давно искал такого сотрудника, как я – мои социальные и лидерские навыки сразу бросились ему в глаза. Он делает на меня большие ставки, хочет продлить со мной контракт и даже посылает меня на этот Аусбильдунг, полностью оплачивая мое обучение, сохраняя во время обучения мою зарплату и давая мне возможность не отрабатывать эти дни.

Муж летает! Называет меня в шутку местной звездой, по сто раз в день говорит или пишет мне, как он мною гордится, какая я необыкновенная и все такое. Я тоже летаю, не каждый ведь муж такие слова своей жене постоянно говорит. Напишу небольшую оду своему мужу. Он золотой! Летал он и до моего устройства на работу. Каждое мое немецкое «достижение» (учеба ли, волонтерство, улучшение языковых навыков, встреча с мэром и прочее), каждое мое обычное достижение (мои хобби или личные успехи) он всегда особенно подчеркивал; всегда благодарил за то, что я такая; всегда говорил, как сильно ему повезло, что он меня нашел. Он расправляет мне крылья, вселяет все больше уверенности в себе, постоянно меня поддерживает и делает все возможное, чтобы в незнакомой стране облегчить мою ассимиляцию. В общем, мужчина-мечта!!! Спасибо Богу и тому человеку, который нас познакомил с моим мужем!

Вернемся к работе. Мое обучение продлится всего 2 месяца, из которых 1 месяц будет теоретической частью – по 6-7 часов каждый день; второй – практикой, которую я должна буду проходить у себя же в Хайме, выполняя всю ту работу, что с лета уже и делаю, только теперь, типа я уже буду квалифицированным работником. Что я выиграю от этих курсов? Повышение тарифной сетки и, следовательно, повышение зарплаты.

О курсах тоже отдельно расскажу. Когда директор Хайма мне про них сказал, он послал меня к директору местной католической благотворительной организации Caritas, к которой относится наш Хайм. Мне там назначили собеседование и просили принести резюме. Курсы стоят 895 евро!!! За 2 месяца! При устройстве на курсы ко мне приехали аж два сотрудника из Ведомства по работе (не знаю, как покрасивше превести на русский), заставили заполнить 8 бумажек, выдали еще одну бумажку, по которой я могу вернуть деньги, затраченные на проезд к месту учебы и практики (я ее выкинула, мне пешком до Хайма ровно 2 минуты идти), попросили зарегистрировать эти бумажки в двух разных ведомствах, потом прислали мне бумажки, которые я буду обязано заполнять, если по какой-то причине буду отсутствовать в тот или иной день на курсах, и вот после всех этих бюрократических головомоек я на днях могу наконец-то приступить к учебе. Обучать нас будут социальной работе со слабоумными стариками. Я в предвкушении – учиться я очень люблю! После языковой школы это будут мои первые немецкие полноценные курсы. Я уже даже и рада, что работаю и могу учиться, ведь так я быстрее и активнее ассимилируюсь и улучшу свой немецкий.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Анжела, у Вас талант адаптироваться, расти самой и улучшать все вокруг себя.

Так что Вы наверняка стали бы звездой в любых кругах!

Думаю, когда Вас приглашают работать или учиться, они понимают, что это не только для Вас удача, но и для них в большой степени ))

Angela Gambka. Украшения с историей

Лиза, ну захвалили... Спасибо!

Вы молодец!

С удовольствием Вас читаю)))

Я работала с детьми - инвалидами, так что есть гипотетические точки сопроикосновения)))

Очень интересно, прочитала с удовольствием. Было интересно еще стравнить с нашими чешскими бюрократическими заморочками. Хочу сказать, и тут немцы впереди всей Европы, мне кажется.

Вы большая молодец)) Буду следить за Вашими успехами))

Спасибо! Неудач тоже полно, не только успехов))) Хотя я стараюсь неудачи обращать в успехи))) Ведь любая проблема или неудача - это ВОЗМОЖНОСТЬ изменить жизнь, а это удивительно увлекательно!

Случайно наткнулась на вашу историю и не смогла оторваться, пока не дочитала. Великолепный слог - очень жизненно. Я вас поздравляю - вы умеете заставить незнакомых людей порадоваться за вас{#} Желаю вам дальнейшего карьерного роста, с остальным у вас уже все сложилось просто замечательно{#}

Спасибо!

Анжела, я тебя поздравляю с новой интересной страничкой в твоей жизни! Очень рада за Вас!

Анжела, спасибо! С интересом прочитала вашу историю! ))Уверена, все у вас получится ..))

Анжела, я не могла оторваться от Вашей статьи, так интересно и подробно Вы все описываете!)) Буду с нетерпением ждать продолжения от Вас, очень интересно как живут другие, те же немцы, как отдыхают, о чем говорят, и т. д. Спасибо за интересный рассказ!)) Удачи!!!

Спасибо! Я именно поэтому и пишу подробно, что все мои заметки как раз про бытовуху и обычные обыденности жизни.

Анжела, здравствуйте! Очень интересно вы пишите, читаю с удовольствием.Вот хотела вас спросить, а как вы организуете досуг старичков? чем они там занимаются в "свободное" {#} время?

Татьяна, об этом я немного писала в паре предыдущих заметок про дом престарелых и старичков. Но еще подробнее напишу на днях. Уже начала)))

Tamta Okropiridze

Абсолютно согласна с предыдущим оратором- талант определенно!

Почитала с удовольствием- знаю "чудесные немецкие законы" уже изнутри...Тут много странностей и сбсолюно необьяснимых несправедливостей...на которые обычно разводят руками. Мне вот повезло- у моего мужа страховка самая обыкновеннаяimage ))) ,куда нас с дочкой сразц же включили по приезду. Но бюрократия тут "рулит"

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз