Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мысли. О жизни. Эффект бабочки.

Мысли. О жизни. Эффект бабочки.

21.01.2015 20:36     Просмотров: 521     Комментариев: 20     
Мысли. О жизни. Эффект бабочки. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

То, что существует эффект бабочки по Р.Брэдбери, у меня сомнений нет. У каждого есть примеры того, как не вовремя оторвавшаяся пуговица меняла все планы, случайный собеседник в самолете - направление бизнеса, а подрезавшая и обогнавшая машина -  спасала жизнь. 

Собственно, я о том, что невозможно оценить, как изменения в судьбе одного, даже самого маленького человека могут изменить весь мир. Противники абортов говорят, что неизвестно, сколько Пушкиных могло бы родиться. А мой преподаватель философии был увлечен исследованием, того, как человек, несостоявшийся в профессии, мог изменить историю. Вспомним, что Адольф Гитлер имел художественные способности и даже успешно продавал свои картины, но несколько раз проваливался на экзаменах в художественную школу. А Иосиф Сталин был исключен из Тифлисской Духовной семинарии, хотя считался чрезвычайно одаренным учеником и имел высокие оценки...

Есть история, которая меня не отпускает... Поймите меня правильно, я здесь не хочу обсуждать, почему, что и как все произошло, кто прав, кто виноват. Я не о политике. Я о конкретной судьбе мальчика, потерявшего брата, отчима, обе ноги, правую руку и, возможно, зрение. О матери, которая потеряла младшего сына, мужа, прежнюю устроенную жизнь, возможно, женскую судьбу, а взамен получила иную долю - борьбу за старшего сына. Мне кажется, что эта история касается не только тех двоих, которые остались друг у друга. Мне кажется, что каждая потерянная судьба тоже дает эффект бабочки...

Есть ли возможность что-то изменить? Спасти? Не потерять?

"...- Нет, не может быть! Из-за такой малости... Нет!

На комке было отливающее зеленью, золотом и чернью пятно - бабочка, очень красивая... мертвая.

- Из-за такой малости! Из-за бабочки! - закричал Экельс.

Она упала на пол - изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие, повалились маленькие костяшки домино... большие костяшки... огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время. Мысли Экельса смещались. Не может быть, чтобы она что-то изменила. Мертвая бабочка - и такие последствия? Невозможно!...

...И грянул гром."

Рэй Брэдбери

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз