> Журнал > Публикации > Всё о продажах > Домашний бизнес: изготовление и продажа изделий ручной работы. Основные моменты

Домашний бизнес: изготовление и продажа изделий ручной работы. Основные моменты

21.01.2015 14:04     Просмотров: 6126     Комментариев: 140     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Домашний бизнес: изготовление и продажа изделий ручной работы. Основные моменты | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Если вы всегда с симпатией относились к рукоделию и размышляете над вопросом о том, каким же бизнесом можно заняться на дому, то данная бизнес идея, скорее всего, отлично подойдет вам. Речь идет об изготовлении и последующей реализации изготовленных вручную изделий, другими словами, хэнд-мэйд. Сегодня спрос на подобные товары очень велик. Причем неважно идет ли речь об украшениях, игрушках, аксессуарах или же предметах одежды.

Изготовление вручную изделий на дому: основные моменты

Целевой аудиторией подобного бизнеса являются женщины в возрасте от 25 до 50 лет, имеющие средний или высокий уровень дохода и любящие красивые и оригинальные украшения, а также вещицы, созданные вручную.

Что касается материальных затрат, то они будут состоять из предметов, необходимых вам в процессе изготовления тех или иных вещиц: бисер, нитки, ткань, иглы и т.д. Если вы планируете создавать игрушки или другие изделия из ткани, то, вполне вероятно, вам потребуется приобрести швейную машинку. Это будет самая крупная инвестиция в ваш бизнес. Также, возможно, вы пожелаете купить справочную литературу по рукоделию и посетить соответствующие курсы или тренинги.

Физические затраты в данном бизнесе будут сводиться лишь к процессу изготовления изделий ручной работы. Конечно, поначалу вы будете затрачивать довольно много времени на каждую мелочь. Однако после того как, что называется, набьете руку, дело пойдет быстрее. В среднем, мастерицы, занимающиеся подобным бизнесом, тратят на работу не более 5 часов в день.

Этапы создания бизнеса по изготовлению и продаже изделий, изготовленных вручную

Для начала вам необходимо определиться с тем, каким конкретно рукоделием вы будете заниматься, то есть выбрать сегмент рынка. Так, некоторые девушки владеют сразу несколькими способами рукоделия. Однако заниматься всеми ими сразу не получится, так как на это будет уходить слишком много времени. Поэтому для начала необходимо остановиться на чем-то конкретном: к примеру, изготовлении бижутерии.

Затем необходимо переходить к закупу материалов, необходимых вам для работы. Лучше всего, сразу приобрести побольше сырья, чтобы впоследствии не тратить лишнее время на поиски материала для той или иной детали.

Когда вы изготовите несколько вещиц хорошего качества, можно задуматься и о рекламе вашего маленького бизнеса. Начинать лучше всего с «сарафанного радио», распространяя информацию о ваших изделиях через друзей, знакомых, бывших коллег, соседей, родственников и т.д. Также имеет смысл создать группу в социальных сетях, где вы будете выкладывать фотографии уже созданных вами вещиц и проекты будущих. Ну и конечно, создать магазинчик на Ярмарке Мастеров. Как правило, в большинстве случаев этим можно ограничиться. Однако некоторые мастерицы идут еще дальше и дают объявления в печатные издания.

домашний бизнес, магазин фурнитуры, как открыть магазин, бижутерия своими руками

Отличным ходом является проведение презентации. Так, пригласите всех своих друзей и знакомых к себе домой, угостите их чаем и вкусной выпечкой, продемонстрируйте свои изделия, расскажите о них поподробнее и поведайте о своих планах. Это позволит быстро привлечь в ряды своих клиентов знакомых.

Также важным аспектом для людей, занимающихся рукоделием и рассматривающих — это как бизнес, является участие в различных ярмарках товаров хэнд-мэйд. Сюда покупатели приходят с конкретной целью приобрести оригинальные вещицы, сделанные руками умелых мастеров.

бизнес, магазин, статья, бижутерия ручной работы

Домашний бизнес по изготовлению и продаже изделий хэнд-мэйд: финансовая сторона вопроса

Что касается расходов на старт подобного дела, то они напрямую зависят от уже имеющихся у вас навыков и средств производства, а также от специфики выбранного типа рукоделия. Если вы, к примеру, планируете изготавливать бижутерию, то вам потребуется приобрести:

1. Инструменты для изготовления бижутерии.

Так стандартный набор инструментов обойдется вам в 300-1000 рублей.

handmade, магазин украшений, своими руками

2. Материалы( фурнитуру для бижутерии и бусины)

Цены на фурнитуру для бижутерии зависят от многих параметров, таких как качество покрытия, страна производства, из какого металла она изготовлена и много, многое другое. Так, например, необходимый набор недорогой китайской фурнитуры обойдется вам в 1000-2000 рублей. А на преобритение гиппоалергенной фурнитуры с качественным покрытием производства таких стран, как Южная Корея, Италия и Израйль придется потратить 2000-5000 рублей.

Также, возможно, вы решите посетить курсы кройки и шитья или несколько мастер-классов по изготовлению тех или иных вещиц.

Что касается дохода, то на первоначальном этапе, пока вы не обзаведетесь постоянными клиентами, на большую прибыль рассчитывать не стоит. Однако со временем, когда будет расти ваш ассортимент и умение, а также клиентская база, вы начнете зарабатывать 10000, 20000 рублей в месяц или даже больше.

организация бизнеса, бизнес советы, бижутерия

В данном бизнесе все целиком зависит от вашего усердия, навыков и желания развиваться!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хотелось бы узнать целевую аудиторию вашей публикации...{#} Мастера уже определились, заниматься им изготовлением изделий ручной работы или нет, остается только переманить покупателей в мастера...{#}

А если серьезно, публикация, для группы в социальной сети, но никак не для самого крупного сайта, по продаже изделий ручной работы в России...))

Нина Михайлова

Ирина Орлова, +100500 !!!

... очередная серия сказки про Белого бычка...

ЛуКс:)) Кукольное счастье! (Ксения)

Забавнее всего подобные статьи про изделия ручной работы и их продажу выходят из-под пера мастера, который продает заводские и фабричные материалы)))

Кейт (Екатерина Валейн) (beauty-glass)

Ничего забавного - девушка вербует клиентуру image . Чем больше народу убедит заниматься сборкой бижутерии, тем больше покупателей у нее будет.

Так ведь не убедительна статья то{#}

Ольга (ollaa)

"узнать целевую аудиторию вашей публикации.."

В avon абсолютно такие же "тренинги" проводятся. С обещанием золотых гор и предложением для начала "побольше всего закупить"

Целевая аудитория - продавцы авторского товара, каким бы он ни был.

Спрос на товары хендмейда велик? Правда?
Из данной статьи, все кажется простым и лёгким, купил инструменты, сбацал серьги, пригласил друзей и сиди пожинай плоды! Вообще статья ни о чем.

Ну да, а чтобы стать доктором, нужно всего лишь купить белый халат и "слушалку"(фонендоскоп), а учиться шесть лет вовсе и не обязательно. Инвестиции минимальны, самое главное: мы же определились, чем хотим заниматься - доктором быть. Такое вот впечатление от этой статьи.

Ирина Орлова Сказочный войлок

Вспомнила пример, в тему...))

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с “Зенитом”. Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с “тросиком”- не знаю, но по моему не обязательно иметь.

Казалось бы, обычный пост обычного форума. Но народ взбодрился и вдохновился. Последовали ответы...

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно - поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке - имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый - не знаю, по моему не обязательно иметь.

Евгения Рубачева
Я от смеха под столом! Спасибо за юмор!
Василенко Ольга (Букеты из конфет)

Ржу ни МАГУ, просто под столом валяюсь! Супер!

Ирина, спасибо! До слёз))

Москалёва Галина платки шарфы Батик

Оййй...Ирина...насмешили до слёз!!!{#}

*Авторские подарки* Olga Nero

Ирина, повеселили!!! Спасибо!!!{#}

Irene. Летние украшения

Ирина, вот ради вашего комментария и стоило просмотреть по диагонали этот пост!{#}

Слезы льются из глаз! Давно так не хохотала!!!!{#}

Виринея (пряжа)

{#} Ирина, это великолепно {#}

IrsAn ИрсЭн Груздева Бижу вяжу (irsangruzdeva)

Ирина, Жжжжжжжете!!!

Спасибо, как приятно, что мой комментарий рассмешил до слёз...{#}

Мастерская Иры Бортник

Ирина) Я ухохоталась так, что вторая порция вентолина не помогает)

Ваш комментарий добавил огня в "мокрую воду" публикации!!!

Ольга (ollaa)

Ирина, спасибо!!!!!

Вы сделали мне вечер!

Ольга (ollaa)

Олита, Вы забыли - еще надо друзей пригласить)))))

И ни-фи-га у вас не получится. Потому что сначала начинаешь заниматься тем, чем не заниматься не можешь, потом растешь-растешь-растешь... И только потом начинаешь задумываться о продажах.

А не покупаешь швейную машинку с целью наладить бизнес и "отбить" ее в ближайшее время.

Юля,Вы правы на все 1000000000000000% {#}

БРЕЛЕНА (BRELENA)

Tatter (Плетёные украшения){#} Браво! Именно так! "...растешь-растешь-растешь... И только потом начинаешь задумываться о продажах.
А не покупаешь швейную машинку с целью наладить бизнес и "отбить" ее в ближайшее время."

Творческая мастерская Maestro

Отлично! {#} Сначала надо вырасти, чтобы что-то предложить... И растешь иногда прямо с детства...

И смех, и грех, как говорится...

А на преобритение гиппоалергенной фурнитуры с качественным покрытием производства таких стран, как Южная Корея, Италия и Израйль придется потратить 2000-5000 рублей.

Вот прямо этой суммы хватит, чтобы магазин открыть на ЯМ и продажи начались? Сколько наваять-то можно, купив фурнитуры на эту сумму? Зачем людей-то в заблуждение вводить?

Изготовление украшений - это серьёзное дело, требующее очень и очень серьёзных вливаний на начальном этапе.

А вложив 5000 рублей, можно только для себя и подружек чего-то сделать.

А если с Китая начинать (для тренировки и понимания того, что же на самом деле близко мастеру), то там 5000, конечно, хватит. Но всё равно для хорошего ассортимента этого будет мало.

Вы ведь ведёте речь о том, как заработать, да ещё и суммы конкретные называете, а не просто советуете, как и с чего начать делать украшения - для себя, для знакомых.

Вера Макаренко скрап и картонаж

Да, про 2000-5000 меня тоже смутило. Мб автор просто хотел показать разницу цен между дешевой и дорогой?... Я в прошлом году подруге в подарок делала незатейливый по дизайну комплект (нужно было что-то очень "легкое"). Казалось бы, цепочка, чуть фурнитуры (качественной), ну капелька подвесок и бусин сваровски - и вот уже 1500 насколько я помню. Но мне этого хватило ровно на один комплект в подарок. А не чтобы вдруг заняться профессиональным изготовлением бижутерии и на этой жу сумме мало-мальски раскрутить магазин))

Хрустальная радуга

Мое первое ОДНОРАЗОВОЕ вложение в материалы было - около 3000 евро!!! Это когда я уволилась с работы и решила именно делать украшения как работу ( открыла магазин на ЯМ и англоязычном сайте), вышло около 100 украшений для заполнения магазина.

Сейчас даже страшно посчитать сколько всего в коробочках.

Думаю, у большинства мастеров тут запасы не меньше, разве что постепенно накопленные, а не сразу.

Статья смешная просто...

Плюшевый Городок, Алина Белякова
"ПрЕобрИтение"-ваще песТня! Круче может быть только "исчо"!!image image (сорри за офтоп, не удержалась!) А статейка пресмешная, повеселила!image

Опять никто ничего не понял))

Ключевое предложение: " Лучше всего, сразу приобрести побольше сырья, чтобы впоследствии не тратить лишнее время на поиски материала для той или иной детали."

Нина Михайлова

Алеся, конечно, мастерам "лучше сразу приобрести побольше сырья", а иначе как ещё можно автору продвинуть свой магазин фурнитуры???{#}

Алеся магазин "Для девочек"

Нина, мне кажется, что автор нарочно подкинул подобную публикацию) С весьма спорными утверждениями) Сейчас тут такая заварушка каша начнётся если её всерьёз воспримут)

Вера Макаренко скрап и картонаж

Так обычно и происходит) Затрагивается какая-то важная тема и понеслась))) Что не написано в статье, напишут в комментах)

Ольга (ollaa)

Алеся, +1000, в этом цель на 80%

меня покоробила фраза "необходимо переходить к закупу материалов", далее читалось по-диагонали... всё очень обще

....В среднем, мастерицы, занимающиеся подобным бизнесом, тратят на работу не более 5 часов в день....

Без комментариев...))))){#}

Татьяна Вьюга

Ну да, ну да))) А по 12 часов в день без выходных и отпусков несколько лет, чтотобы хоть чуть-чуть раскрутить магазин и начать зарабатывать прожиточный минимум, чтобы не тратить время еще и на другую нелюбимую работу на дядю. Ручная ж работа! Не станок с ЧПУ. Это я еще не беру время на обучение мастерству и выбору сегмента. Это при том, что мастерство у тебя в руках с детства.

Не люблю, когда либо лгут на голубом глазу, либо говорят о том, о чем понятия не имеют.

Плюшевый Городок, Алина Белякова
Девочки, не спорьте! Это ж хэнд-мейд, расслабуха, короче!!image И пары ваших укоризненных взглядов в сторону рабочего места хватит, чтоб материалы сами в шЫдевр собрались!!image image Судя по всему, автор сего опуса либо сам так работает, либо понятия не имеет, КАК пашут мастера, у которых это не необременительное хобби, а работа!!

.....В среднем, мастерицы, занимающиеся подобным бизнесом, тратят на работу не более 5 часов в день........Эта фраза и меня ооочень удивила...Я вот 48 часов в сутки занимаюсь любимой работой{#}

А отпуск только снится)))

А ночные подскакивания с постели - чтобы разложить новую сумочку или, хотя бы зарисовать эскиз нового украшения и полазать по коробочкам - прикинуть материалы?))) - это, видимо относится к тем же 5 часам)))

Кошка с клубком (Катерина)

Там не дописано. Должно быть "... и не более 5 часов ночью"

Крестики Плюсики ЛюдмилыГригорьевны

5 часов после 10 часов основной работы.... ну да, больше не получалось{#}

а для тех, у кого это бизнес... {#}, основной {#}....

Зато представляете сколько сегодня просмотров будет у магазина и в профиле...
Tatter (Уникальное фриволите)

Разве что заглянут посмотреть, давно ли автор на ЯМ, что он тут такие наивные статьи публикует.

Алеся магазин "Для девочек"

Евгения, и я посмотрю! Хоть мне и не надо)) Пусть человеку приятно будет! Хотя бы план по просмотрам сделаем)){#}

Магия бисера...

Я тоже заглянула из любопытства....

L a r i s a
Принципиально не заглядываю в магазины авторов публикаций.

Первое,что нужно-это иметь талант или очень сильное желание заниматься рукоделием

Второе несколько лет работы,как правильно написано "набиваем руку"

А уж потом, если не пропадет желание и когда будут одарены все друзья-знакомые, можно затевать бизнес и продажу

Эх, вам смешло... а я в возрастную группу не попала ... так сказать в целевую аудитоорию ... что теперь делать - то... и сама творю, и покупаю... Надо тоже статью какую - нибудь написать... научить мастеров уму - разуму...

Нина Михайлова

!!!!!!!!!!!! {#} !!!!!!!!!!!!!

Ирина Кирилина Украшения из бисера

Как что делать??!! Писать статьи про хендмейд!!!

А где основные моменты продаж изделий ручной работы? Или напишите про них или уберите из названия статьи, плиз... Дабы не вводить в заблуждение...

Девочки, ну что вы разошлись!image Каждый в праве привлекать к себе внимание, как может.

Tatter (Фриволите-схемы)

Ну, вот мы и привлекаем. Автор сам подставился, как не попинать...

Татьяна Вьюга

Не хотелось бы о политике... но вспомнилась Франция. Тоже привлекали к себе внимание как могли. И привлекли-таки.... иногда лучше есть, чем говорить.

Ольга (ollaa)

"Каждый в праве привлекать к себе внимание, как может."

Вот и привлек - какое смог.

У братьев Гримм есть сказка, как стать доктором с очень похожим рецептом : " Во-первых, купи себе букварь, да такой, где есть картинка с петушком. Во-вторых, продай телегу и обоих своих волов, а на вырученные за это деньги купи себе одежду и все другое, что полагается для лекарского звания. В-третьих, закажи вывеску, на которой будет выведено: "Я - доктор Всезнайка", - и вывеску ту приколоти над входной дверью." {#}

У героя все получилось, но на то она и сказка.

MARLINA Марина Лезихина

Отличная аналогия! {#}

Ольга (ollaa)

Мария, так вот откуда пошла методика-то!

А мне предложение привести презентацию понравилось{#}.

Приходят наивные знакомые ко мне в гости, а я их сразу "в оборот" - показывать работы.

презентации с чаепитием для меня давно пройденный этап....

гости-подружки сами спрашивали, что новенького и начинали клянчить подарок))))

сейчас всех посылаю... в магазин)))

Рутман Ирина

Для меня такой путь бесперспетивен, Людмила Григорьевна.

Работы недешёвые, поэтому (чтобы не ставить людей в неловкое положение) даю ссылку на магазин. И мне мороки меньше, и им "свободней".

А друзьям предпочитаю дарить{#}.

так и у меня ... "презентации" были до открытия магазина....

хотя {#}, на одном из таких чаепитий мне подкинули адрес ЯМ...

Рутман Ирина

А я про ЯМ прочитала в интернете ... всё - презентации не мой путь{#}.

Ольга (ollaa)

Да, Ирина, меня этот аспект тоже прям вдохновил)))

Друзья приезжают поболтать и фирменного тортика с чаем отведать, а я им - хопа- мыло на стол! Смотрите, мол и покупайте! {#}

Рутман Ирина

И не выпускайте, Ольга - пока не купят{#}{#}.

С мылом такой фокус ещё может пройти. А представляете - я своим гостям колье ... придётся им в складчину выкупать свою "свободу"{#}

я тоже пока читала недоумевала - для кого эта статья? вода-вода-вода....

Дамы, это же "условная" публикация, нельзя воспринимать написанное в ней всерьез.

Подумайте, как еще заявить о себе продавцу фурнитуры? Как дать покупателям знать, что магазин открылся, чтобы это прочло максимальное количество человек?

Искусствоведческое эссэ не каждый напишет, и не каждый осилит чтение.

Копировать какую-нибудь популярную статью о талантливой девочке, рисующей милых гномиков - самой не хочется.

Природа и котики - любят все, но это тема для блога.

Фото в купальнике и рассказы о своей интимной жизни - да, работает, но уж очень специфично {#}

Мастер-класс - прекрасно, но это такой труд! Чтобы показать, как за это колечко мы цепляем вот эту подвеску, и чтобы это выглядело привлекательным, нужно быть не только мастером, но еще и иметь хорошего фотографа под боком.

Так что остается статья ни о чем, с броским заголовком и крупными фотографиями денег.

Все уже сходили посмотрели, что за фурнитура в магазине?

{#}

Хрустальная радуга

Ну вот мне бы было интересно чем "итальянская фурнитура" отличается от всяко йдругой. Например, про покрытия или эксклюзивный дизайн, да в конце концов - про ее создателей...

Была бы и польза, и реклама.

А глядя на фото в магазне разницы с китайскими блестяшками не вижу.

Оправы для украшений ZDP-Findings

Елена, это Вы хорошо знаете то, что продаете, можете подробно консультировать, рассказывать о новинках, отличиях Сваровски от подделок и т.д.

А половина продавцов понятия не имеет, чем торгует, продала - и ладушки ))

Отличная статья!!! Весёленькая такая!

Давненько таких не было))

Вот за что люблю такие публикации - за комментарии!

Спасибо автору!!

Магия бисера...

Этот точно! Посмеялись и разошлись...

Согласна с Ирой Бортник. Публикацию прочитала - ни о чём. Зато потом комментарии читаю с таким удовольствием. Ради комментариев и нужны такие статьи! {#}

Мастерская Иры Бортник

Комментарии - пир души!!!

Ольга Морозова

Ппросто пир духа, если по Довлатову)))

Мастерская Иры Бортник

Спасибо за поправочку)

Но мне больше нравится - пир Души!

Дух и Душа - разные категории.

Во! Сейчас и на философские темы побеседуем))

Ольга Морозова

Ира, да я не поправляла, упаси боже))) и с Вами про пир души согласна)

Просто сразу в голове созвучие возникло с Довлатовским рассказом, вернее с цитатой из него)))

Мастерская Иры Бортник

Пару лет назад на радио Культура был проект - в течении 2-х недель читали рассказы Довлатова. Слушала с огромным удовольствием!

После этого попробовала читать - не пошло.

А на слух рассказы Довлатова - пир души)

Ольга Морозова

))))))))))))

спасибо всем комментирующим, подняли настроение)))

Где ещё так неожиданно повеселишься?))) К омменты дочитала до конца, а некоторые даже скопировала на стену в VK, пусть побольше народу порадуется {#}

Коментарии супер. Спасибо!! Посмеялась от души.

Чем еще поднять настроение как не комментариями к подобным статьям? {#} {#}

Картинки были лишними.{#} Возможно без них и не так стали есть данный материал.

Похожая статья, рекламирующая свой магазин вышла 10 января, о Мотивации, где автор ни разу не высказался, но комментарии были заслушаешься, под 200 и просмотров тысяч шесть, но картинок не было, емкая такая.

Автор попытался привлечь внимание к своему магазину как умел. Да, статья не для маститых мастеров ЯМ. Ну и пропустить бы мимо ушей.

Но в чем причина такого веселья в комментариях, на грани истерики? Я думаю, что причина в том, что впереди маячит кризис! Это как перед надвигающейся бурей все замирает внутри от страха и какого то безудержного веселья и восторга!

Да, для чего все это я пишу?... Да так, ловлю знаки приближающейся катастрофы.

Прошу - не стреляйте в пианиста автора, рекламируется как умеет.

Татьяна Вьюга

Да бросьте Вы кризис-шмизис)) Такие глупые публикации всегда вызывали бурю протеста, даже в самые тучные годы. И всегда будут. Потому что для мастеров их дело это их жизнь. И когда по ней так легко и беззастенчиво топчутся, любой нормальный человек отреагирует. Мы прошли через все эти "основные моменты" и понимаем, что все это совсем не так, как представлено в статье. Вот и веселимся, чтобы не стрелять.))

В конце концов, если автору дозволено пиариться, как он может, то почему бы и нам не попиариться в комментах. Как можем...))

GALINA GEM Украшения

Хорошо бы еще и в рамках приличия.{#}

Мастерская Иры Бортник

А Вы заметили что-то неприличное в комментариях?))

Беседа вполне светская))

Есть и анекдотец в тему, и серьёзные рассуждения, и так... за жизнь

Можно даже поставить категорию 0+

GALINA GEM Украшения

Неприлично уже само их количество.

Ирина Кожина (крестики-нолики)

Надо у модераторов узнать,какое количкство комментов считается приличным. А то вдруг напишу последний приличный +1и что тогда?

Народ повеселился и замечательно, при чем тут кризис?

Красота по-нашему! (Вячеславовна)

Здесь все комментарии - именно в рамках. Исключительно приличные и доброжелательные.

Татьяна Вьюга

Так ведь истерика же, тут не до приличий))

Кстати, все кто замер, отомрите. Катастрофы не будет. Я узнавала.))

Татьяна, какое слово правильное - именно, топчутся!!!вот что нас зацепило, думаю!!! Спасибо, не могла свои чувства оформить в слово, Вы помогли))

сколько я помню, на ЯМ всегда любили откомментировать "удачную" статью.... и кризисов никаких на горизонте не маячило...

Мне кажется, что к магазину материалов МК все-таки больше положительного внимания привлекает (хотя он в общем-то со всеми работает). Мне вот в душу запали сережки с шибори) Почему бы и здесь не показать какой-то эффектный комплект с итальянской фурнитурой? Я бы посмотрела, мб даже заказала бы. А то она выглядит такой самодостаточной, что мне непонятно как из нее что-то "свое" собрать. Кажется, что все уже за тебя придумали.

Надеялась на что-то новое, интересное.... А тут :вода мокрая, масло масляное.... Хорошо, что публикация не помешала веселому общению мастеров. {#}

5 часов в сутки, 20 тысяч рублей в месяц... сейчас толпы подросток побегут закупать материалы image подростки - это на мой взгляд целевая аудитория статьи...

Возможно и автор сам недалеко ушел от этой аудитории, если целевой аудиторией хэнд-мейда считает возраст 25-50 лет image

Юлия Кукушкина
И почему-то только женщин... ))
Илия

Я занимаюсь изготовлением украшений всего два года. На материалы (камни-фурнитура), а также на инструменты (это сначала за 100-300 руб/штука, потом переход на инструмент в среднем за 500-1000 руб.) у меня уже ушло 200 000 руб. Это не считая литературы по данной теме - книги по минералогии, по ювелирному делу - это еще около 50 тыс. руб. ушло и сколько еще уйдет - вопрос. Задумываться об активных продажах на ЯМ и прочих ресурсах начала только сейчас, пока что - только на местных выставках-ярмарках, так как мне важна была непосредственная живая реакция людей, я хотела понять, интересно ли кому-то кроме подруг-родственников то, что я делаю. Плюс еще нужен нормальный фотоаппарат (планировала за 20 тыс, не успела - теперь его же буду брать существенно дороже, а куда деваться).

Чуть подождите, и купите фотик за 22-23, если денюжку отложили, сейчас покупательсякая способность упадет и продавцы по-любому чуть снизят свои аппетиты и наценки)) на технику, это практически не коснется продуктов питания и бензика((

Похоже, автор вообще ничего не знает о материальных и физических затратах домашнего бизнеса.

Не могу понять: данная статья - это вершина наивности или тщательно продуманный пиар-ход?)) А комментарии действительно повеселили!{#}

MARLINA Марина Лезихина
Пиар! Но не обязательно то, что продуманный. ))

А если глубже, то такие литературные шедевры сейчас очень распространены, впрочем, как и многие непрофессионально выполненные работы. Лет 20 назад такое представить было сложно, но современные веяния дают новые потрясающие возможности для всех. Вот все ими и пользуются, от профессионалов, любителей и до новичков.

Девочки, не ругайте меня сильноimage ))) это мои первые публикации, старалась, никого не хотела обидетьimage очень рада, что столько мастеров не остались равнодушными и делятся своими мыслями и соображениями по поводу данной темы!

Спасибо всем, кто поддерживает и не поддерживает. Ваши комментарии помогают сделать тему полной и разносторонней! Рада, что многие улыбнулись и посмеялись, читая обсуждение. Значит, в любом случае, статья была написана не напрасно!image ))

Хорошего Вам настроения и побольше улыбок!image ))

Екатерина, когда автор доброжелателен, даже когда не хвалят, это большой плюс...)))

Ирина Кожина (крестики-нолики)

Вот за этот комментарий особое спасибо! И вам хорошего настроения!

Ольга (ollaa)

Екатерина, браво! Очень достойно!

Не каждый сможет так отреагировать.

И магазин интересный, не удержалась -заглянула))))

Токио Бижу (Наталья)

Екатерина, мудрая у Вас реакция, не расстраивайтесь, комментарии бывают разные и не всегда лояльные, это я Вам как автор более десяти публикаций говорю.

Даже когда писала о том, что очень хорошо знаю, получала, помимо колоссальной поддержки, много пинков и злобных писем в личку. Что же, опыт приходит с годами, а лично я считаю так - каждый человек может поделиться своим опытом, и для кого-нибудь он будет очень полезным.

Другое дело, что этот же человек может не быть хорошим маркетологом,. и не знать, на что благожелательно отреагирует публика, но это дело наживное.

Удачи!{#}

Повеселилась от души, где и когда бы мы еще так интересно все пообщались...

Комментарии - просто супер! Обожаю такие статьи именно за комменты))) Правда совсем возмутили в статье 2 вещи: про швейшую машинку и про 5 часов работы. Если новичек шить не умеет, вряд ли он ближайшие годы прибыль от своего швейного бизнеса получит, даже с машинкой. И про рабочее время - могу сказать только за себя: работаю часов по 10-12, иногда и по выходным. Подозреваю, что у многих мастеров также.

Посмеялась от души, комментарии, как всегда, интереснее, чем статья. Если автор писал с целью дать возможность мастерам пообщаться, то цель достигнута. А в остальном - абсолютно пустая публикация.

Мастерская Иры Бортник

Ольга, это точно! Пообщаться)

А то, в какую публикацию с красивыми картинками ни зайдёшь, всё как-то мило, но очень скушно)

Зато здесь - просто праздник!!

Отдельная благодарность Ирине Ирина Орлова Сказочный войлок за умопомрачительный комментарий выше про тексту!! Отредактировала - уже 101 плюсик!!

NATALI KOROL

Да ладно Вам, давайте будем добрее)) Статья для тех, кто только-только появился на Ярмарке Мастеров, посмотрел шикарнейшие разноплановые работы, и тут этого кого-то посетил вопрос: "А вдруг... я тоже смогу делать такие шедевры сам?")))

И да, комментарии все-таки интереснее))) {#}{#}{#}

Как же много всё-таки народу, который так и норовит воткнуть шпильку или высказать негатив. Вспоминаю свою первую публикацию - было примерно так же. Хорошо, что с юмором в порядке, а то ведь можно и самому на себе клеймо неудачника поставить...

Только в таких общих темах собираются мастера, владеющие разными видами рукоделия. Так вот посмотришь, по магазинчикам походишь и много интересного для себя находишь, на что в другом месте не обратила бы внимания! Так что статья не зря написана!

Хорошая статья. Все-таки насколько развито чувство юмора у мастеров ЯМ!{#}

Хохочу почти после каждого комментария!{#}

Почитала статью, мысленно возмутилась по очччень многим пунктам, а грубо говоря - по всем! Уточнять нет смысла - выше уже все сказали... Но.. почитала веселые комментарии, остыла, а потом на ответ автора наткнулась - адекватный, доброжелательный.... Екатерина, Вы умеете держать удар достойно! Браво!

Обратите внимание, в комментах был дан Вам неплохой совет - сделать МК со своей фурнитурой (кстати, весьма интересной). Рекомендую попробовать. Уверена - будет другая реакция у общественности)))

Улыбнуло - "В среднем, мастерицы, занимающиеся подобным бизнесом, тратят на работу не более 5 часов в день."

Я наверно от жизни отстала. Как сажусь с утра, так и сижу работаю все 16 часов, пока глазки сами не закроются )))

Если была возможность делать жгут за 5 часов, то я бы делала их по 3 штуки в день, а час - спалаааа.

Да статья не о чём. Рекламируют как могут....

"Лучше всего, сразу приобрести побольше сырья, чтобы впоследствии не тратить лишнее время на поиски материала "

О, это точно про меня image

Да и вообще статья прикольная. Для себя сделала вывод: не усложняй и всё получится! {#}

Ох, и попинали же ... {#}

Прочла с удовольствием все комментарии, позаходила к коллегам в магазинчики, в общем провела время с пользой {#}.

Екатерина, успехов Вам в нелегком хендмейдовском труде!

Мастерская Иры Бортник

Анна, вы ошиблись.

Магазин автора Итальянская фурнитура для бижутерии

А я вот дура наверное, у меня только литературы всякой по ремеслу на 5000 евро , а уж стоимость материалов и инструментов,мк вообще учету не подлежит ,а на ЯМ все магазин не раскручу и работаю по 5 часов ночью

Прочитала статью, когда еще не одного комментария не было)

Теперь сижу, читаю комменты, забавно!

Вот он - рецепт популярной статьи!

Ой, девушки! Нахохоталась и над статьёй, и над комментами image

Правда последняя картинка понравилась image image image

Мастерская Иры Бортник

Сергей и Валерия! Картинка очень правильная!{#}

В самом начале статьи о чём говорится?)) надо сразу приобрести побольше сырья, чтобы впоследствии не тратить лишнее время на поиски материала для той или иной детали.

А автор - магазин итальянской фурнитуры.

Вот всё и срослось!!

Это он самый и есть - домашний бизнес!!!

Уфф! Разобрались-таки)

А вот правда - разные пути приводят людей в хенд-мейд как бизнес.

В середине 80-х мне родители подарили на день рождения швейную машинку. Прихожу домой - на табурете посереди комнаты стоит белое чудо - Веритас! Мои ровесники меня поймут! Т.е. поймут те чувства, что меня тогда охватили - я просто кругами вокруг этого табурета ходила. И тут за солью-спичками заходит соседка:

-А ты что, шьеш?

-Конечно, шью! ( последний раз на уроке труда в школе...)

-А переделай мне пальто осеннее, капюшон надоел, хочу воротник- стойку.Сколько будет стоит?

-Три рубля!

Соседка быстренько притащила пальто, а я начала думать. как вообще это сделать-выполнить.

Вот так все и началось...И кормило потом лет семь-восемь, пока рынок не насытился Китаем, Турцией и Польшей.

Шила и на заказ, и на продажу, и пальто , и свадебные платья....

Но соседку свою никогда не забуду!

Vikalina-biser
Молодец автор статьи! Не стала огрызаться и кусаться. Пи-ар получился...Удачи!
Missisanyuta

Статья - обхохочешься! Человек далек от реалий......Пиар чистой воды!

Блин, сто лет так не смеялась... Статья и комменты - агонь! {#}{#}{#}{#}{#}{#}

И мне понравилосьimage image image image автору респект! все комменты прочлаimage image image image image

Ах, если бы все было так просто! Накупил бусин и давай собирать и продавать! Ага!!!!

Сначала учиться - учиться, учиться, пробовать, выкидывать, переделывать, а потом закупить и опять учиться, учиться, пробовать, выкидывать... и т.д. по спирали, наращивая технику, красоту, опыт.

Я - как баба Яга, против такой статьи! Вот прочтет ее обычный человек и скажет - за что деньги дерут? там же делать нечего! Я тоже сейчас сляпаю. Вот и появляется ооочень много ляпальщиков.{#}

Нго зато каааак весело в комментах! Давно так не смеялась!{#}

статья улыбнула)

над комментами смеялась в голос{#}

Это чья-то контрольная работа? Или курсовик для колледжа, где учат на бизнесмена? Простите, угрюмая я сегодня... даже и не смешно... image

Согласитесь, уважаемые мастера, не так часто на ЯМ, появляются публикации, обеспечивающие хорошее настроение, большой аудитории... За это, благодарность Екатерине, автору...)) Лично я, не заметила злых комментариев, дискуссия велась доброжелательная... что очень приятно...{#} И реакция автора понравилась, уверена, что будут у него еще публикации с одобрительными комментариями...))

Евгения Рубачева
Поддерживаю на все 100%

уфффф... прочтала все комменты и даже добавить нечего! все уже сказали до меня, да и чувства от статьи поугасли к моменту написания комментария)))) но резонанс конечно отменный! даже завидно)))))

Интересно, много ли таких мастеров, которые зарабатывают по 10000 - 20000 рублей в месяц, тем более в самом начале?

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз