> Журнал > Мастер-Классы > Видео мастер-класс: ремонт трикотажного полотна

Видео мастер-класс: ремонт трикотажного полотна

19.01.2015 15:03     Просмотров: 35586     Комментариев: 84     
Виды творчества:   Вязание > Вязание на спицах
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

Иногда происходят случаи, в результате которых трикотажное полотно может быть испорчено. Будь то незваная гостья моль похозяйничала в вашем шкафу, или зацепили, порвали. Если расположение дефекта позволяет, можно сделать аппликацию, но не всегда она уместна. На мужском изделии вы точно аппликацию не сделаете. Есть несложный способ восстановления трикотажного полотна. Я покажу его на образце чулочной вязки. Можно использовать этот способ и на несложных узорах.

Конечно, не один способ ремонта трикотажа существует, есть несколько способов. Один из них предлагаю посмотреть в видеоуроке.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

На самом деле это способ будет полезен при условии, что вещь вязана именно нами (а не куплена в магазине) и остались такие нитки. И ещё если вещь практически не ношеная. В ином случае нитку подобрать практически невозможно, что делает этот МК практически бесполеным.

Rukodelochka

М-К для вязальщиц, они мало покупают в магазине вязаных вещей.

После первой стирки всё сравняется как родное.

И потом, ситуации разные бывают.

Каждый будет решать сам что ему полезно, а что бесполезно.

Аура Ракушки

МК какраз для всех, потому что выставлен на всеобщее обозрение и доступен всем возростным категориям, национальностям и т.д ... не зависимо от вида творчества и деятельности.

Vilnina

Читала ваши комментарии и профиль, все вроде правильно, только удивляет огромное количество грамматических ошибок. У вас нет функции "редактор"?

Аура Ракушки

Я тоже об этом подумала, что если есть нитки то оно конечно все можно, а так даже смысла нет из-за этого ремонта бегать искать нитки по цвету.

ну только в особом случае, если вещь ну очень любимая и заношена до дырок {#}

shura

Я практически незаметно восстановила два тонких трикотажных мужских свитера (подлая моль). К моему удивлению (и радости) в магазине "Леонардо" обнаружила тонкую шерстяную штопку всевозможных расцветок. В одном случае цвет совпал идеально, в другом пришлось комбинировать два цвета. Правда, там обошлось без спиц (есть и другие способы), полотно очень тонкое. Без этих ниток вещи можно было только выбросить. Нитки тонкие, поэтому толщину можно скрутить любую. Может, кому-нибудь мой опыт пригодится.

Аура Ракушки

Что бы больше подлая моль не ела ваши вещи, нужно всегда придерживаться одного правила.

ВСЕ вещи из любой ткани из любых ниток и мех в том числе, на хранение должны убираться только после стирки и химчистки, не зависимо даже если один разок одели и она чистая. это вы так думаете, моль думает иначе. если на вещах есть хоть какая то грязь которую вы не видите моль ее сожрет вместе с вашими вещами. Лично у меня моли нет и никогда не бывает.

Rukodelochka

Спасибо за советы. У меня моль есть , к сожалению. Да и сын на второй раз свитер порвал.

А моль даже п/э пакеты прогрызает.

Феерия цвета - Ваш этикетаж!

У меня дома живет СТРАННАЯ моль. {#} Она есть крупу , сущеные яблоки и сущеные грибы. А вот шерсть( у меня она дома в огромных количествах) не ест принципиально. Разновидность называется "Моль пищевая"{#}

Vilnina

От этой моли избавиться трудно, нужно выбросить все припасы не жалея, все промыть(шкафы,полки) и последующее хранение только в стекле с крышками. У моей соседки такое было - жуть просто.

Ирина Косарчук (kosarchuk)

Современная моль даже в стекло с крышками пролазит. Только не спрашивайте меня как. Холодильник скоро треснет, потому что именно там и храню крупы, сушку и т.д. Кстати, когда-то давно водилась у нас и вещевая, только очень странная - сожрала синтетический платочек, а шапку меховую не тронула. Хотя, может, это она самоубийство совершила, потому что больше мы ее не видели {#}

Rukodelochka

{#} В крупы она попадает на этапе мешков и фасовки. А в холодильнике она "спит".

У нас частный дом и фасоль храним в бутыле на улице всю зиму.

Лилия-Свяжу То,что Вам надо

точнее ФРУКТОВАЯ МОЛЬ,,, Она несколько Крупнее,,,, А Мешки прогрызают Личинки ЖУКА-Шерстоеда, который и кожу ест не только шерсть {#}

shura

Ошиблась, не штопка, а шерстяное мулине, длина нити 20 метров, очень удобно.

Shura, пожалуйста объясните, как Вы восстановили тонкие свитеры. Очень нужно!!!! Или сделайте МК по восстановлению, плиз.{#}

shura

Ну что Вы, Ольга, какой МК! Обычным методом "художественной штопки", когда иголкой и ниткой имитируется вязаное полотно по предварительно намеченной тонкими нитками сетке. То есть сперва отверстие закрывается реденькой (соответственно числу пропущенных петель) "штопкой", а по ней уже идет как бы вышивка в соответствии с рисунком вязаного полотна. Но читала и про другие способы. Например, что можно небольшие дырочки закрыть "пушком", собранным с самого вязанного изделия, наклеив это пушок на подложенную снизу клеевую.

Я нисколько не мастер, прошу заранее извинить, если неправильно использую термины. Влезла со своими комментариями в этот полезный мастер класс, чтобы рассказать о своем удачном опыте поиска ниток, подходящих для ремонта готового изделия .

Rukodelochka

Я тоже хочу освоить способ штопки. Никак не дойду до него. Этот нам на курсах показывали. А штопку только в журналах видела. Хорошо, когда есть несколько вариантов решения задачи! {#}

Я умею штопать простым переплетением, а вот имитацию вязания еще не пробовала. Теперь видимо придется.

Спасибо за объяснение. И спасибо за идею с шерстяным мулине.{#}

Natty Sho

Между прочим, сейчас к фабричным трикотажным вещам прилагают небольшой моточек ниток, из которых эта вещь сделана.

И прежде чем рассуждать о пользе и бесполезности, сделайте свой МК, начнете смотреть на все совершенно по-другому.

За МК большое спасибо! Я сама не вязальщица, но очень нужно иногда поправить любимую вещь, особенно когда есть нитки, никак не могла додуматься как эти два ряда соединить))

Rukodelochka

Спасибо!

Аделаида

А мне кажется очень полезным.Главное показано как это делать! А дефект можно сделать рисунком из других нитей или вообще что то вроде косички сочинить.. Кто вяжет иголки подобрать сумеет. Главное автор особо одаренным, как я, показал как это делается...

Rukodelochka

Почему не особо одарённым? Меня тоже когда-то этому учили.

Действительно - главное идея, а дальше уже поолёт фантазии.

Невесомые паутинки-оренбург (ydobnaja2014)

А вот тут смею не согласиться со столь суровым суждением {#}. Был в моей практике случай ремонта джемпера из бутика за 260 латов ( это примерно 300 долларов тогда было) .Принесла продавщица, давящаяся от слез. Под новый год свечу поставила рядом, ну подпалила на груди: пятно коричневое сантиметра 2-3 квадратных. Ниток конечно же нет таких . Пришлось распустить кетлевку воротника, на глазок распустить несколько рядов , вытащить по всей ширине джемпера подпаленныую часть , насадить на машину грудку, связать из отпаренного роспуска выбранные ряды ( там буквально 6 рядов надо было), а потом соединить ( сфанговать) иголочкой верхний край вставки и изделя. Потом надо было снова прикеттлевать воротник, а кетлевка ручная отличается от машинной , так я с изнанки симитировала тогда косичку машинную- эх.. продавщица была спасена. Самым трудным тогда было подобрать плотность изделия, я с 5 или 6 попытки только смогла попасть в ту же плотность. Это я все к тому так длинно ( краткость- не моя сестра {#}) что мы , девочки, любую деталь подраспустим, что бы добыть нужную нам ниточку для заплатки незаметной! Всем удачи!

Наташа, спасибо! Особое впечатление оставили Ваши записи в тетрадь!)) Давно хочу воплотить в своей работе, но всё "пофигничаю"))). Надо последовать примеру!)

Rukodelochka

Да, записи всегда веду. Иногда бывает построение выкройки сравнить надо или что-то другое подсмотреть.

Ну ведь можно связать контрастный квадратик, и не один, особенно, если вещь самая любимая. Ведь не секрет, что только самые любимые вещи и снашиваются быстрее, и цепляются за всё, что ни попадя. А для детских вещеей - самое то.

Rukodelochka

Мой сын на второй раз успел дыру сделать на новом свитере. Спрашива где зацепил - не помнит.

Правда, трикотажным швом обошлось, только в одном ряду петель 10 порвал.

Ольга (ZATEJA)

Спасибо! У мужа как раз жилетка проелась молью- попробую.

Даже если другой ниточкой- все без дыры получится.

Отлично ,а то целый кусок пришлось бы перевязывать.

Rukodelochka

Я тоже думаю - всё же не дыра, а подобрать можно и пряжу и красиво оформить. Рекомендую попробовать первый раз на образце.

Красиво в итоге получилось. С дырявыми носками не стала бы заморачиваться, а вот если будет испорчена вещь из дорогой пряжи - способ пригодится для реанимации. Спасибо!

Rukodelochka

Спасибо!

Спасибо. Красиво получилось. Информация нужная и полезная. {#}

Rukodelochka

Спасибо!

{#}Спасибо, как раз кашемировый свитерок где то зацепила, нужно теперь ниточки как то подобрать.

Очень хорошо у Вас получилось{#}

Rukodelochka

Спасибо!

Ничего себе "практически бесполезный"!...вот это реакция...{#}

ОЧЕНЬ полезный! {#}Порвётся любимая вещь - обойдёшь с ней все магазины и нитку найдёшь, если захочешь, и спицы подберёшь. Спасибо большое!

Rukodelochka

Спасибо!

Спасибо за МК,я так реанимировала любимые носки для любимой подруги.А как быть,если нет боковых хвостиков? я пришивала,но мне не очень понравилось....

Rukodelochka

Спасибо!

Естьт ещё немного другой способ - с нитями основы и вишивкой про ним.

Да, именно так я дочке носки толстые штопаю , нашла когда-то в "Работнице" этот метод- очень удобно и можно при желании заштопать лицевую гладь незаметно.....

Спасибо за МК! Я считаю, что он очень нужный! Конечно же для тех, кто вяжет! И от этого он не становится менее нужным! Я вообще за ремонты, если вещь хороша и жаль её лишаться из-за какого-то небольшого дефекта, который можно ликвидировать!

Спасибо!

Rukodelochka

Спасибо!

Конечно, согласна с вами! Это я так много резанула для наглядности, а ведь может быть порвано всего несколько рядов.

Спасибо! Для меня МК этот нужный и полезный. Обожаю шерстяной трикотаж! И знание о том, как его можно починить, очень даже пригодится.
Rukodelochka

Спасибо!

Знания кушать не просят и за спиной не носить.

Спасибо, полезный МК, пригодится ))))

Rukodelochka

Спасибо!

До чего же хорош результат! А я в начале даже испугалась немного - как же она такую дырищу чинить-то будет? Но все получилось{#}

Rukodelochka

Спасибо!

nestr

Спасибо огромное! Очень полезный МК. Брату из альпаки вязала свитер, был очень любимый и на локтях просто протерся, а расставаться с ним ну никак не хотел - вышла из ситуации кожаными латками, хотя ниточка была. Теперь я знаю как действовать в подобном случае! Ёще раз СПАСИБО!

Rukodelochka

Спасибо!

Магазин закрыт

Информация ценная, но чесслово у меня нервов бы не хватило, разобрать эту дыру, а потом заново вывязывать)))

Rukodelochka

{#} Было бы желание. Спасибо!

Осеньka

Большое спасибо,всё понятно и подробно!{#} Для меня ооочень нужный и полезный мк! {#}есть такие вещи,например связанные любимой мамой или бабушкой,которые рука не поднимается выбросить. А теперь я смогу при случае починить!{#}

Rukodelochka

Спасибо!

МК очень нужный, у меня как раз есть такой свитер (зацепилась за гвоздь), который надо отреставрировать, все думала как это сделать! Вяжу редко, не люблю это дело, но любимый свитер выбросить жалко, вязала сама и нитки остались, теперь дело за малым. Спасибо!

Rukodelochka

Спсибо! Обязательно вначале на образце потренеруйтесь.

LisaSamara
Очень хороший мк, спасибо. У меня никак не получался последний ряд, а благодаря вам всё понятно!
Rukodelochka

Спасибо!

L.Mishkina

Большое спасибо! Очень полезно.

Rukodelochka

Спасибо!

Inna Ipolitova

Наталья, как здорово! Спасибо!Волшебство какое-то)) Вот бы с ажурной вязкой так ловко справиться, у меня есть одна красотень, рука не поднимается выбросить, попробую. Благодарю за ценную инфу image

Rukodelochka

Спасибо! Попробуйте обязательно. Только вначале на образце потренеруйтесь.

Наталья, спасибо огромное! Мне хоть и не надо сейчас ничего ремонтировать{#}, но на будущее может пригодиться{#} Я когда-то на носочках делала подобный ремонт, а сейчас подзабыла. Спасибо, напомнили{#}Удачи Вам и отличного насторения!{#}

Rukodelochka

Спасибо!

Спасибо! Мне понравилось.

{#}

Rukodelochka

Спасибо!

Увы, у меня тоже моль((((( принесли с игрушкой из зоо магазина!((((( мк супер нужный, а при желании нитки можно подобрать, помоему сейчас с эти проблем нет! Благодарю за видео урок!
Rukodelochka

Спасибо!

Спасибо большое за МК, в молодец.

Rukodelochka

Спасибо!

Rodina_ART

{#}Отличный МК!

Rukodelochka

Спасибо!

Дорогая Рукоделочка!

У вас очень нужные и полезные мастер-классы.

Пожалуйста, продолжайте обучение "чайников", нам это очень нужно{#}

А кому не нравится-те просто завидуют вашей популярности{#}

Rukodelochka

Спасибо! Буду стараться.

Отличный способ! Спасибо большое, что поделились. Кстати, если нет в наличии ниток нужного цвета и тонины, можно сделать вставку (и не одну) другого, даже контрастного цвета и придать испорченному трикотажу новый характер и вид.

Rukodelochka

Спасибо!

Mamakolibri
Спасибо огромное, очень нужный МК.
Rukodelochka

Спасибо!

Ольга

Мне пригодится, обычно откладываю вещь если моль "откусила" для переделок, комбинирования и перешивок, Вы показали как можно отремонтировать. Спасибо за МК!{#}

Rukodelochka

Спасибо!

Славная идея для ремонта, иногда стираются носки на подошве, возьму на заметку image спасибо

Rukodelochka

Спасибо!

Благодарю, Наталья, за видео!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз