Девушки и женщины за вязанием: картины художников

Художники во все времена любили изображать вяжущих женщин и девочек. Такие работы часто полны домашнего уюта и умиротворения — еще бы, ведь вязание всегда было сродни йоге!

Чарльз Эдвард Вилсон (Великобритания, 1854-1941 гг.)

вязание

художники

Чарльз Спарк Пирс (США, 1851-1914 гг.)

картины

Иоганн Георг Майер фон Бремен (Германия, 1813-1896 гг.)

чарльз эдвард вилсон

Гарольд Кнайт (Великобритания, 1874-1961 гг.)

чарльз спарк пирс

Джулиан Олден Уир (США, 1852-1919 гг.)

иоганн георг майер

Виктория Харченко "Вязание", 2008 г.

гарольд кнайт

Мишель Питер Анкер (Дания, 1849-1927 гг.)

джулиан олден уир

Лу Донгмайнд

виктория харченко

Адольф-Вильям Бугро

мишель питер анкер

Альберт Анкер - швейцарский художник (1831- 910 гг.), который писал жанровые сценки из жизни своих сограждан, портреты и натюрморты. В частности, среди его работ много весьма симпатичных вяжущих девочек и девушек!

лу донгмайнд

адольф-вильям бугро

альберт анкер

герман каулбах

чарльз хопкинсон

эмиль муньер

Герман Каулбах

Чарльз Хопкинсон

Эмиль Муньер

Картины неизвестных мне художников.

Комментарии (19)
Уважаемые Леди-Рукодельницы, Благодарю за внимание и теплые комментарии) Почему все Дамы носочки вяжут,понятия не имею,только догадки)

Спасибо за пост, люблю смотреть на карттины, где вяжут . Носки и чулки всегда нужны, быстро изнашиваются, а вязать их долго...

Вот забавная картина. Директор-кот придирчиво осматривает работу ученицы. Видимо, умение вязать носки считалось очень важным.

Как Мило!!! Спасибо!!!

Удивили совсем маленькие вязальщицы, у них действительно в руках не шарфики какие-нибудь первые-кривенькие, а прям носочки и довольно ровная вязка{#} мне в таком юном возрасте далеко до них было! {#}

Отличная подборка!{#}Почему они, почти все, вяжут носки???{#} Загадка.

Остальную одежду вроде шили по большей части, а вот чулки в основном вязаные, на всю семью вязать много, наверное, приходилось)).

Меня прям девчушки с вязанием умиляют, главное, что носки прям там у них, не просто ковыряются))). Я свою четырёхлетнюю не представляю пока с готовым носком))).

Спасибо автору за подборку!{#}

Одна из догадок. Раньше на Руси. Девушка должна была навязать в обязательном порядке каждому родственнику мужа по рукавицам и сколь-ко то пар носков(много) и что бы у всех изделий был узор разный(но может не обязательно,только на Севере, я вот буквально передачу смотрела).Собственно по этому уже с ранних лет вязали.

Носки вязали до пятки,а пятку и стопу уже после замужества(размер не знали будущего мужа и его родственниов)

Спасибо. Замечательная, душевная подборка картин, с удовольствием просмотрела, многие картины увидела впервые.

Огромное спасибо!! Было инересно смотреть, как художники видят других художников в лице мастериц, умеющих вязать, то есть творить.

Ушкины шапки 19.01.2015
Спасибо за отличный рассказ в картинах, очень уютно и отлично мотивирует

Ах, какие чудесные картины!{#}{#}

И все героини, в большинстве случаев, вяжут носочки - будут, скорее всего, заботливые подарки для любимых и родных))

Спасибо! Очень живые картины!

Rockberry 19.01.2015

Чудесная публикация! Спасибо)

Милый Клубок 19.01.2015
вдохновляющая подборка...такое тепло и уют в каждой картине! Спасибо!

Спасибо за публикацию! Бесподобные картины!{#}

Хорошо без интернета: сидишь себе, вяжешь... а то как войдешь, бывает, в сеть "на минутку" - а нате вам за полночь уже вдруг незаметно))))))

L a r i s a 19.01.2015
Зашла на минутку в интернет, чувствую, жареной картошкой пахнет...А я ведь ее варить ставила! image image

Замечательные произведения! Спасибо!

Домовенок 19.01.2015
Спасибо!!! Великолепно! Очень бы хотела парочку к себе домой!