Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Из жизни маков - про рестайлинг в керамике

Из жизни маков - про рестайлинг в керамике

23.01.2015 13:00     Просмотров: 775     Комментариев: 9     
Из жизни маков - про рестайлинг в керамике | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я давно заметила, что со временем у меня меняется отношение к некоторым из моих работ.

Бывает откроешь печь, а там - восторг! Гордо несешь домой, ставишь на видное место, каждый раз, пробегая мимо, нежно гладишь  и по новой восхищаешься. Потом проходит пара месяцев, иногда полгода-год, и ты вдруг замечаешь, что восторг понемногу утихает. Ну да, хорошая штука, но не так, чтобы "Ах!" Потом и вовсе от неё устаёшь. И задвигаешь куда-нибудь на задний план.

А керамика, как известно, штука долгоиграющая, при должном обращении она живём веками. И долгие годы она будет радовать или утомлять.

Впрочем, бывает ровно наоборот. Открыл печь, вынул, сморщился - совсем не то, что хотелось. Ну ладно, пусть живёт! Принёс, сунул в угол, забыл.

А дальше бывает два варианта развития событий.

Через некоторое время ты опять начинаешь замечать эту работу. Всё чаще смотришь на неё, и вдруг видишь гизящный изгиб, гармоничные цвета, настроение. потом ты понимаешь, что она нстолько вписалась в интерьер и соответствует твоим представлениям о прекрасном, что ты не готов её продать ни за какие деньги. И она оказывается на самом видном месте.

Или вдруг приходит кто-то к тебе в гости. Берёт в руки такую штуку и говорит: "Какая весчь!" Ты ему в ответ: "Но она же..." А он тебе: "Хочу-не-могу!" и уносит её с собой.

Если же работа со временем разочаровала, в некоторых случаях можно её пережечь. 

Возьмём эту тарелку под названием "красный мак":

переобжиг

Внутри красивая, а снаружи явно цвет "проседает". керамика

Спасти можно "рестайлингом". Берешь глазури, перекрашиваешь и по новой в печь.

рестайлинг

И вот вам результат.

Совсем другая тарелка.

По-моему, повторный обжиг пошёл ей на пользу. А как вы думаете?

Справедливости ради, стоит заметить, что повторным обжигов работу не только улучшить, но и безнадежно испортить. Так что, смотрите сами, пережигать или нет.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз