> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Комфорт на 7-ми квадратных метрах: дизайнерский проект Marco Pierazzi

Комфорт на 7-ми квадратных метрах: дизайнерский проект Marco Pierazzi

14.01.2015 11:56     Просмотров: 13188     Комментариев: 136     
Виды творчества:   Дизайн и декор интерьера
Комфорт на 7-ми квадратных метрах: дизайнерский проект Marco Pierazzi | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Для людей во всем мире квартирный вопрос является наиболее важным. Особенно если на организацию жилища имеется совсем мало квадратных метров. Иногда встречаешь просто уникальные проекты. Один из них проект Марка Пьерацци (Marco Pierazzi), который купил комнату в центре Рима, в двух шагах от Пантеона, Замка Сент-Анжело и площади Святого Петра. Для него это была прямая необходимость, поскольку, попадая домой после преодоления многочасовых пробок, у Марка совсем не оставалось времени на сон и отдых. Площадь комнаты всего 7 кв. метров! Максимальная ширина комнаты — 1,80 см, длина не достигает и 4 м. Прежде, это была ремонтная мастерская, до этого — газетный киоск. Никто и представить не мог, что это помещение можно использовать под жилье. Но архитектор и дизайнер сумел выжать из них максимально все. В доме имеется кухня, санузел с душем и спальное место, на котором могут при желании поместиться двое. Понятно, что это не может стать полноценным жильем, но, как вариант ночлега или дневного отдыха, вполне стать может. Также этот вариант может подойти, если есть необходимость оборудовать себе место для ночевки, перекуса и отдыха в мастерской, когда нет сил или возможности ехать домой. Марк говорит по поводу своего проекта, что в этой квартирке имеется все для счастья, в том числе посудомоечная и стиральная машина, а также стереосистема High Fidelity класса, вентиляция, кондиционирование, встроенный пылесос, то есть система центрального пылеудаления. Имеется также сейф и глубокая ниша под лестницей, куда можно спрятать чемоданы или другие вещи. Марко Пьерацци говорит, что в начале двадцатого века очень многие итальянцы жили именно так — душ, кухонька и кровать. И все здесь хорошо, пока не позовешь гостей :)

С улицы вы никогда не узнаете, что здесь где-то скрывается уютное гнездышко. 

дизайн

Вот так это выглядело, когда Марко Пьерацци купил помещение. Желтыми буквами написано объявление о продаже на итальянском.

дизайн интерьера

Внутри тоже было не очень уютно.

дизайн квартиры

Теперь вход в квартиру выглядит иначе:

дизайн квартиры студии

Кухня:

дизайн маленьких квартир

дизайнер

marco pierazzi

За занавеской — дверь на улицу, она же и окно:

марко пьерацци

Вид из коридора на лестницу на "второй" этаж. Обратите внимание, ободранная штукатурка — это не декор, а настоящая кирпичная кладка, которой уже более двухсот лет.

наталия рыкова

Обеденная зона.

наталья рыкова

Ванная.

nataly rykova

идея

Подъемный пол в спальне-антресоли исключает возможность падения.

идеи для дома

интерьер кухни

интерьер спальни

интерьер прихожей

К переоборудованию этой квартиры можно применить золотое правило дизайна: "Любая вещь может стать дизайнерской находкой, если она найдет своего неадекватного покупателя" :) Даже квартира площадью 7 кв. метров.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Pular

{#} напоминает жилье Корбана Далласа, помните как он Лилу под автоматический душ засунул{#}

L'Amour Toujour

А самое интересное где? Где гардеробная? У итальянских мужчин она тоже большая! image

Nadja Anikanova

Мастер, гений архитектуры и дизайна! Но потолки в старых домах не чета нвостройкам. А если бы было 7 м и высота 2,5 м? Задачка потруднее. Конгениально!

Марина Ламброзо кожа и камни

То есть в итоге, за исключением лестницы получается не 7 квадратных метров, в метров где-то 12. Вообще - наверно правильнее было бы здесь считать не по площади пола, а по кубатуре.

А какой шикарный дизай - старая кирпичная кладка и деревянный полоток !

Хобби Лаб (hobbylab)

тоже хотела написать про потолки.

сейчас на рынке много маленьких домиков продают , для дачи и там так же рационально оборудовано. правда те для загорода)

И вообще были бы деньги, сейчас все оборудовать можно)))

Felt - лавка

Очень интересно, Спасибо. Отсюда вывод : наши хрущевки - это просто королевские дворцы при правильном подходе.

"ANAIS" Felting Studio

С хрущеской высотой потолка так не разбежишься ))

Это просто удивительно, наверное потянет на рекорд в книгу Гиннеса! Конечно жить в такой квартирке наверное непросто, но как сам факт очень интересно! Спасибо!

Na-talia

поищите японские квартирки, там ещё круче, ещё мельче )

Радужное Мыло

Ластовецкая Наталья, очень даже нормально жить в таком жилье, если понимаешь, что , наконец-то, у тебя есть отдельная квартира, или строишь какие-то дальние планы по расширению. Сама жила в молодости в маленькой квартире, но как же мы с мужем были счастливы, что отдельно от родителей! И , уже , совсем недавно пришлось жить несколько лет вчетвером ,с двумя взрослыми сыновьями ,в маленькой однокомнатной квартире. Да, тесно, но все понимали ради чего это делается. Теперь у всех хорошие просторные квартиры.

Преклоняюсь перед талантом дизайнера! Спасибо!

Отличная квартирка! И даже не подумаешь, что это всего - 7 кв. м.

Так все обустроить на маленьком пятачке - это круто ! А ещё некоторые жалуются, что у них кухоньки маленькие {#}

Елена Сиделёва *Fantasy World*

Рукоделкино-все для украшений, я тоже самое хотела написать))))) Люди ещё на свои кухоньки ругаются...теперь можно посмотреть по-другому на свои 6 метров{#}

Очень интересно, спасибо! На таком пространстве организовать полноценную жилую площадь, это восхищает...Судя по стоимости квадратных метров в больших городах, тот кто первым начнет строительноство подобных малометражных жилых пространств, будет в большом плюсе...))

Андрей Друид (русские ремесла)

Ирина, гениальная идея! У Вас талант бизнес-стратега!{#}Настроить таких и в аренду сдавать - от студентов и гастрабайтеров не будет отбоя!

Ирина Орлова Сказочный войлок

Андрей, точно...{#} Мы как-то с супругом завели разговор о бизнес идеях... И тоже сказала, что если бы начинала какую-то идею по строительству, то это были бы квартиры с минимальной площадью...)) Отбоя бы не было от покупателей...)) А почему бы и нет... для студента или молодого специалиста без семьи...отличный вариант...))

Елена Сиделёва *Fantasy World*

Ирина, я думаю, туда даже некоторые замужние или женатые сбежали бы, лишь бы отдельно))))

В этой квартире, конечно, просто уникальной, есть один большой плюс, которого нет в хрущах- это высокий потолок!!! Если бы на этих 7м2 были такие потолки, как в наших малометражках, кровать бы девать было уже некуда...

У меня самой квартира 24,6м2 общей площади с обычными потолками, кроме района окон, где стенка скашивается, потому что квартира находится на мансардном этаже, так я уже миллион проектов, наверное, пересмотрела, как бы там пространство организовать порациональней! Не такая уж это простая задача{#}

Лилия

Обратитесь ко мне - впихивать невпихуемое - это мое любимое дело!

Хобби Лаб (hobbylab)

оу, т.е. чемоданы собирать можно Вас приглашать)))

Лилия

Не вопрос. Любимое мое детище за последне время - удобные и комфортные 6! помещений для семьи из 3 человек в бывшей однокомнатной квартирке 34м2. Потом построила хозяевам просторный загородный дом, но они говорят, что самая уютная была все же первая квартира.

Сдается мне, где-нибудь в пригороде Рима у него припрятана вилллочка, где и существует та самая гардеробная настоящего итальянского мужчины. А эта квартирка- что-то вроде капсульного отеля - переночевать, но, безусловно, с большим удобством.

Рыкова Наталия (Nataly Rykova)

Сдается мне, где-нибудь в пригороде Рима у него припрятана вилллочка, где и существует та самая гардеробная настоящего итальянского мужчины. А эта квартирка- что-то вроде капсульного отеля - переночевать, но, безусловно, с большим удобством.{#}{#}{#}

L a r i s a

Гы. Как говорится, хорошо иметь домик в деревне! Особенно, если квартира в Москве... {#}

Но получается наоборот - домик в деревне имеет тебя!{#}

L a r i s a

Если при этом нет квартиры в Москве - то да. {#}

Роскошь рациональности!

Уютненько!!! Странным мне показалось только то, что установлена стандартного размера раковина на кухне, да еще и с крылом....

Na-talia

крыло для сушки посуды. У него хоть и есть сушка наверху, но посмотрите как используется, внизу доски и сковорода, значит просто, как шкафчик с удобным расположением посуды.

Классно.Как в купе СВ вагона.{#}

ТекСТИЛЬная КУКЛА Марина Murashkina
а еще похоже на номер в студенческих (для арабов) отелях на окраинах Парижа. Там тоже в два яруса и тоже не более 7-8метров. В летнее время они там, походу, зарабатывают субарендой таких апартаментов для наших туристов, путешествующих автобусными турамиimage
Я так попала однажды, - все "под рукой"....самое прикольное, что сидя на унитазе вполне можно было и душ принятьimage
(Flower rain) "Цветочный дождь"

Я тоже видела такое предложение. Квартирка в центре Парижа. Душ общий, стирка в прачечной. Плитка маленькая, обеды в соседних кафешках. Цена смешная.

Где же взять такие потолки?...

Даа... Первая моя мысль, что здесь ведь некуда вместить всю мою одежду...)) Мужчине все же в этом плане по-любому проще.

И ведь вполне симпатично у него получилось!)) Спасибо за публикацию, Наталия!{#}

Vasilisinsunduk

Очень здорово. Таких дизайнов в центре Рима много - там дома старые интересные, по сто раз перекроенные-переделенные. Жили мы и в гостиницах там подобного дизайна. Но это все-таки просто для ночлега и только для одного, комфорта там не ощущуется совсем. Просто итальянцы умеют "вкусно жить сегодня" , а не ждать от жизни чего-то. Поэтому они под новый год старые вещи выбрасывают по традиции и под куранты виноградины едят, а не пепел от желаний в шампанском пьют. Итальянцы....

Чувствуется, Василиса, что Вы бывали в Италии и не один раз...{#} Обожаю эту страну. Итальянцы очень похожи на русских, такие же эмоциональные, любят поесть, пообщаться. Вечерами все кафе забиты. А какие они модники!{#}

На картинке отлично получилось, но жить в такой будке без окон я бы не смогла, или только совсем от отчаянья, если больше некуда деваться.{#}

Шляпы от Натали
Мария, окно есть. Прямо напротив двери есть штора (логично предположить, что там находится окно).
"Кружевной дом" Мария

А я поняла, что штора закрывает дверь.

Pular

нет, напротив двери - ванная. А в подписях к фото сказано что, дверь-она же окно. Там где написано " а теперь вход выглядит так" - это снято через стеклянную дверь снаружи, с улицы. Поэтому шторка изнутри как раз на двери находится{#}

здорово! У меняо дна из комнт в квартире ровно такая 7м. и по конфигурации тоже, только потолок 3 метра, летом будем делать дочке младшей отдельную комнату, если б потолок был метра 3,5 хотя бы, а так кровать особо под потолком не сделаешь, буду ломать голову...

Мастерская Иры Бортник

Олеся! Если высота у вас 3 метра, то можно найти интересный вариант с подиумом.

Na-talia

Правильно сделанный подиум, металлическая конструкция, тоже не дешёвое удовольствие. Порой 10 раз подумаешь, а стоит ли выгаданное место этих денег, времени и сил....

Мастерская Иры Бортник

Наталья, ну если затевается ремонт, то может быть и стОит поломать над этим голову - как сделать подиум?))

Lesly-felt (Олеся Рубинова)

Ирина, в предыдущей квартире мы уже делали подиум, смотрелся отлично, но пыли туда набивалось внутрь очень много, короче я бы больше не хотела таких конструкций. А комнатка у нас совсем узкая в ширину может метр восемьдесят.

Лилия

Спокойно можно сделать кровать под потолком. Высота первого этажа в месте кровати делается 180 см, вряд ли девушка бывает выше. В этом месте удобно сделать рабочее место или гардеробрую. А вверху расширить визуально небьющимися зеркалами или росписью и спокойно ребенок с удовольствием будет пробираться на ночлег в высоте 120. Им это нравится.

Елена

Класс , для холостяка ! или студента .

Конечно, холостяку переночевать после работы много места не надо...А тут так уютненько!

а в Гонконге даже и на меньшей площади живут

Ветер Перемен

Суууууупер! Все! Больше не буду жаловаться на жизнь и называть свою избушку на курьих ножках скворечником. Оказывается, мой дом просто дворец!

Нууу, я то думала на стандартных 7 метрах, а тут потолки вон какие. Классно конечно, да и жить можно. Многие пашут так, что домой только поспать приходят. Идеальный перевалочный пункт.

Наталья, спасибо! Очень понравилась публикация! {#}

Naturalcotttoys

есть же у людей фантазия и вдохновение, а главное - средства на воплощение даже таких безумных идей)))

Очень понравился вариант сочетаний на маленьком пространстве...Я такие дизайны люблю - у меня квартира однокомнатная пока, приходится всё время что-то придумывать, чтобы умещаться...image Поделюсь своей находкой в сети на эту тему:

Это тоже одна маленькая квартирка, где хозяин устроил несколько зон - комнат...

Na-talia

Такая мини-студия. Ничего сверхъестественного для дизайнера нет, вполне всё логично. Стены и потолки энного века дизайнеры ценят и любят оставлять. Это студия явно только для пересыпа, а не для постоянного жилья. Это маленький подарок (с большой ценой) самому себе. Такие квартирки, к сожалению не продаются за ту цену в которую обошлись, если только он не найдёт такого же , не желающего стоять в пробках, или для ... любовных утех... Всё сделано грамотно, размер кухни выдаёт итальянца, любящего готовить и есть image В углу, перед душевой - шкаф, вряд ли это для кастрюлек. Явно верхняя часть для пиджаков и брюк, низ для свитеров и белья. Страшит отсутствие поручней на глянцевой лестнице, с усталости можно и "навернуться". Размер раковины - для экономии денег: стандартная кухня всегда дешевле нетрадиционных размеров. Собственно у него вся мебель не дорогая, просто подобрано со вкусом, и это тоже правильно, тк эта квартирка никогда не окупится. Может быть даже владелец выпивает вечерами, а не только пробки причиной, и за руль нельзя image

Аналог:

На-талия, спасибо за активное комментирование! Думаю, что квартирка эта окупится, поскольку, местоположение ее в Риме таково, если бы у нас в Москве иметь квартиру, со входом с Красной Площади, я не зря вначале публикации описала ориентиры. Далее, реклама хозяину-архитектору, эта студия взяла премию, как лучшая и самая маленькая мини-квартира Италии{#}

Na-talia

для премий нужно выставить квартирку на соответствующем конкурсе, если б это сделали все с мини-квартирками ).

Но квартирка симпатичная, под вопросом только "участие в уличной жизни" при отодвинутой занавеске, как в Азии ). Жаль мало фотографий "ванной", там душ, я так поняла ... И хочу добавить, в таком идеальном порядке содержать квартирку можно только, если имеешь жилище подольше, рано или поздно - она тоже "зарастёт" вещами. Сейчас же она приготовлена для съёмки. Что я не вижу? Я не вижу куда он девает одежду перед сном, даже крюка на стене не вижу. Я не вижу холодильник. Я не вижу куда он убирает стулья.

А пространство под лестницей?

BRONZO

Для одно человека хорошо, а если семья из 5-6 человек)))))))))

livetory

А если ночью захочется в туалет, то нужно будет встать, сложить диван, открыть люк и впустится по лестнице... а потом поднятся по лестнице, закрыть люк, разложить диван... Очень спортивно!!!

Na-talia

он мужчина... намёк ))))

Дизайнерский ночной горшок ручной работы решит эту маленькую проблему!{#}

я вообще туалет не увидела тут))))) значит, надо еще и на улицу бежать? {#}

если набрать в поисковиве "квартира-трансформер в Гонконге" можно посмотреть видео с необычной квартирой. Мне она очень нравится, но видно, что оборудовать таким способом жилье - очень недешево.

Na-talia

и это тоже недёшево. Одна из затратных частей - устройство подиума наверху, это сварка и внедрение в стены металлической конструкции, верх должен выдержать все нагрузки и не трястись при хождении

Лилия

Есл нагрузка порядка 200 кг на круг, совершенно не обязательно делать сварные конструкции. Брус 150 по периметру. Поперечины з 100 на 50, фанера, ламинат и матрас. Всего делов-то.

Na-talia

не совсем "делов-то" ))))... У этих материалов разная "усушка", брус поведёт отдельно от фанеры, ламинат же окажется незыблемым, для устройства такого подиума (кстати невысокого, тк для 2-го света он не подойдёт) нужно и фанеру делать с просветами (для плавания) и ламинат. И не забыть шумоизоляцию, тк при нахождении на таком подиуме не избежать гулкого барабанного звука. А скрип скорее всего обеспечен... Чтобы его не так сильно повело, нужно устанавливать много стоек под лаги, а тогда о каком внутреннем пространстве речь? "Пирог" со сварной металлической конструкцией будет менее массивным по толщине и более надёжным. Все брусовые конструкции для антрессольного этажа "сожрут" много места, что недопустимо при небольшой высоте помещения, там "бой" идёт за каждый см. В этой-то квартирке точно швелеры установлены, и судя по всему - массив доски. В швелере доска от перепада влажности имеет возможность немного двигаться, при этом рама "мёртво" держит дерево в "рамках".

Mugsandcoasters

Для мужчины наверное предназначено отверстие-канализация)))

как дизайнерское решение из серии "впихнуть невпихуемое" - зачОт{#}

как помещение, хоть как-то пригодное для проживания... ну не знаю... владелец должен быть ну ооочень компактным человеком по высоте и ширине и не страдать клаустрофобией{#}

Мануфактура войлока (voylock)

Ольга, в точку! Я физически трудно переношу маленькие пространства. Это не клаустрофобия, что-то другое. Меня охватывает паника, когда я лишаюсь возможности свободно двигаться. Даже в дальних поездках в автобусах стараюсь садиться на сиденье у прохода, а не возле окна. Потому смотрю на эту компактную квартирушечку - и аж дышать трудно становится.

Татьяна

L a r i s a

Я однажды ночевала в одноместном гостиничном номере, в котором была кровать-полуторка, стол, стул, тумбочка, маломальский шкафчик. Почувствовала себя заключенной....{#}{#}

ТО ли дело у себя дома - вышел в одних труселях во двор, бабочки летают, птички поют, пчелки жужжат - живи и радуйся!{#}

Наталья, интересно, спасибо. У меня сын, когда женился, жил в малюсенькой квартире, но с потолком 3, 20. Его жена, дизайнер, придумала сделать кладовку , т.к. вещи некуда было складывать. На четверти комнаты подняли пол на метр, сделали ступеньки на возвышение ( там был " компьютерный зал" ) , а сбоку дверь и внутри полки. Выход хороший был найден.

Ольга

У меня даже слов нет ! Как меня это впечатлило !!!!!! В Избранное и еще всем показывать Вашу публикацию буду!!! Спасибо ) Как сказочный домик ) А еще и уютно, и стильно, и функционально!

Спасибо, Ольга! Я тоже влюбилась в этот проект. {#} Я бы хотела иметь нечто подобное в мастерской. Иногда нужно до позна поработать или закончить срочный заказ, как бы было здорово заночевать в мастерской и утром уже деваться некуда, никаких отговорок. Выпил кофе и на работу{#}{#}{#}

Ольга

О да! И у меня возникла та же мысль ) А еще такая квартирка воспринимается мной как укромной уголок, в котрый можно ото всех сбежать и отдухнуть))))

Красивенький, холёненький, в изысканной цветовой гамме полный ОТСТОЙ. Жить в таком прострастве невозмозно.Ну, если только переночевать негде (не на скамейке же в парке, хотя климат позволяет). А если хозяин захочет (после пары бокалов вина) спуститься , спросонья , вниз с такой лестницы, то можно и башку себе свернуть. Вопщем ужос!!

Ирина Шварц

Согласна, жить в такой банке крайне трудно! Ужос!

Соглашусь с одним из комментариев: считать нужно не квадратные метры, а кубические, то есть объем воздуха.

По нашим проектным нормам минимальная площадь помещения, которое можно использовать как жилое - 8 кв. метров. При хотя бы минимальной высоте помещения 2.5 м - объем воздуха для человека должен быть не меньше 20 куб.м. Этот тот минимум кислорода, чтобы человек не задохнулся. И должен быть постоянный воздухообмен - от внешних проемов!

А спать на таких антресолях как в этом проекте - это такие же ощущения, как в купейном вагоне на верхней полке! {#}Именно в купе (не в плацкартном вагоне!) - где закрыты двери и свежий воздух не поступает, если нет климат-контроля,( кондиционер не дает притока свежего воздуха ). Вот и подумайте - согласились бы вы даже в центре Рима спать так же, как на верхней полке купе! {#} Да и к тому же - летняя жара и захтлый тяжелый влажный воздух старинных улиц древних городов!{#}

Хрустальная радуга (Miyuki, Шибори)

Нормы у каждой страны свои ( и в БСССР они дааалеко не маленькие).

Например, в Ирландии стандарт потолков 2,40 и размеры комнат от 5 до 10 м максимум. Не задыхаемся.... Среднее жилье из 2х спален + кухня+гостинная + ванная + коридоры = 50-60 кв. метров. Мечтаю о комнате 15 метров, там столько всего впихнуть можно!!! ( сидя сейчас в спальне-мастерской 8 метров). Впрочем, Ирландия и Англия и по статистике строят самые маленькие помещения ( и одни из самых дорогих), даже нет такого правила что обязательно в комнате должно быть окно, кухни часто без окон.

Подозреваю, что итальянская старая застройка тоже не блещет. И как обычные ( не спецы высокооплачиваемые) испанцы живут видела - ойойой! хрущевки отдыхают!

La Roue

Ой-ей... как человек проживший полжизни в однушке вчетвером скажу, что наша обычная московская трешка с эркером в самом обычном доме плановой застройки в сто раз лучше такой каморки в любом европейском культурно-историческом центре.

Класс!Стильно,практично.Cочетание белого цвета,кирпича и дерева просто невероятно.

У хозяина есть вентиляция, кондиционер и под лестницей ниша для одежды. Всё же написано! Не переживайте, что ему нечем дышать и некуда складывать одежду.

Как человек всю жизнь прожившей в коммуналке, я бы не отказалась от такой квартирки)

Тем более, в самом центре Вечного города) Рим - прекрасен!! Эти узкие римские улочки, шум разноголосой толпы) Приползать после работы в такую квартирку, где за поворотом замок Ангела, где на мостовой каждый камень - история, а не в дальний безликий спальный район, где все дома на одно лицо - почуствуйте разницу)

La Roue

А зачем спальный район. Можно приползать в квартирку 85 кв м на 15 этаже, с огромным эркером на северную сторону, с такими окнами, что никакой не нужен кондиционер, рядом - огромная чистейшая зеленая зона, где весной сумасшедшее цветение плодовых деревьев, а осенью в окна залетают златоглазки и бабочки на зимовку, соседи - префектура западного округа, театр Аквамарин и станция открытой ветки метро, садитесь в расписной поезд - и через 18 минут вы оказываетесь в самом сердце своего родного города, если надо - в пассаже Артиколи или в прекрасном гастрономе №1. Сколько можно уже смотреть на Запад. Пусть загнивает и процветает, как хочет. У нас тоже есть прекрасные места и Родину хоть немного любить не помешает.

PS. За границей два раза жила больше полугода и больше я туда не поеду. Развае что туристом на пару недель.

Annie Ivy Украшения из камней

{#} Мне тоже нравится этот дом на Кунцевской , всегда езжу мимо на велосипеде и дальше в Филевский парк ! Ни за какие коврижки не стала бы жить в центре Москвы , да хоть и Парижа с Римом !

Irene. Летние украшения

Это взгляд туриста.

А поживите там месяц, и вам откроются другие реальности - обыкновенный быт займет первое место. Про замок Ангела вы забудете, а будете смотреть показания счетчиков (результат постоянно работающего кондиционера).

Кстати, а кто же в славном городе Риме разрешит повесить внешний блок кондиционера на фасаде исторического здания???? Или исторической застройки????? Это просто невозможно в Риме.

А вентиляция в старом доме - будь то Рим, или Венеция или Урюпинск - засорена, забита мусором и не работает должным образом!

Сэ ла ви (C’est la vie ) - как говорят французы.{#}

La Roue

вот полностью с вами согласна! наше российское центральное отопление - самое лучшее отопление в мире image

Irene. Летние украшения

Не хочу быть занудой.{#} Но..... Так как у нас есть отопительный сезон, то белье у нас высыхает в ванный комнатах - потому что есть тяга в венканалах: теплый воздух устремляется наверх, в вентрешетки и происходит воздухообмен. Летом-то не очень все сохнет в ванных.

А вы думаете почему они в кварталах исторической застройки свое белье сушат на улице?{#}

La Roue

а я знаю почему)))) в помещении белье становится затхлым, вместо того чтобы сохнуть, что провоцирует появление грибка и разного рода плесени.. и еще деформацию предметов мебели и дверей из массива. Вот такие пироги.

А я в ванной больше не сушу, а в след. году оборудую балкон полностью плиткой!!!)))))

Отлично сказаноimage не могу не поддержатьimage
"Кружевной дом" Мария

Мое детство тоже прошло в коммуналке, в маленькой комнатке в центре Москвы с видом на Кремль из окна. Но лучше я буду жить как сейчас - на окраине, но в нормальной квартире,и смотреть в окно на растущий перед домом каштан, чем как Чебурашка в телефонной будке, даже если эта будка будет стоять на Красной площади.{#}

Янина

Все эти проекты хороши только для высоких потолков. Спасибо.

Любовь

только начала читать- первая мысль была про второй ярус- и точно , он родимый!

И второе - даже будь я одна- куда я хомячьи запасы положу?Я ведь после работы не в телике буду сидеть, а шить для души?

Реклама.

Очень интересная статья, спасибо!

BRONZO

Люблю такие потолки, но увы, у меня таких нет))))))) А так, комнатка для туриста......

Спасибо автору за публикацию, конечно интересно с точки зрения дизайна. Действительно, комната для туриста малообеспеченного.

"Подъемный пол в спальне-антресоли исключает возможность падения." Это как он исключает -то? Ну когда он закрыт, то понятно. А вот подняли его как крышку и иди по этой лестнице вниз, а лестница градусов 60 уклон не меньше, а то и круче. Ступени очень неудобные (высота и ширина). Но самое страшное - никакого ограждения на этой чистенькой лесенке! Ох как можно навернуться!

Как говорится, лечить и строить у нас все умеют. Иногда смотришь на изыски некоторых дизайнеров и архитекторов с содроганием - они зачастую элементарных строительных норм не соблюдают, по простой причине - не знают они их со времен института! (они натуры возвышенные, а ведь СНиПы никто не отменял!) Говорю не голословно, а как проектировщик-строитель. Поэтому, дорогие друзья, прежде чем скопировать подобные конструктивные решения, уточните нормативные требования по лестницам - нельзя тупо следовать красивым картинкам. Как нам в студенческие годы говорили преподаватели: каждое требование по технике безопасности написано чьей нибудь кровью.

А вот взять в пример декор комнаты, цветовое оформление - милое дело!

Village de poupees ( Деревня кукол)

Браво, Валентина! Браво, коллега! У нас умеют учить, лечить и строить. Второй день смотрю на эту конуру и не понимаю, чем восхищаются.А лестница-песня отдельная.

Мастерская "WOOL-ART"

Цитата из текста: "Понятно, что это не может стать полноценным жильем, но, как вариант ночлега или дневного отдыха, вполне стать может. Также этот вариант может подойти, если есть необходимость оборудовать себе место для ночевки, перекуса и отдыха в мастерской, когда нет сил или возможности ехать домой". И ни слова, что это единственное и постоянное жильё... И ещё цитата: "В этой квартирке имеется все для счастья, в том числе посудомоечная и стиральная машина, а также стереосистема High Fidelity класса, вентиляция, кондиционирование, встроенный пылесос, то есть система центрального пылеудаления. Имеется также сейф и глубокая ниша под лестницей, куда можно спрятать чемоданы или другие вещи". Много наших квартир для ПОСТОЯННОГО жилья могут похвастаться таким набором? Вот это и вызывает восхищение...

Na-talia

совершенно конкретно в статье указано, что эта "конура" покупалась именно как не основная конура для периодического пользования, а не постоянного...С лестницей согласна, она травмоопасная.

Irene. Летние украшения

Фраза древнеримского архитектора Витрувия «Архитектура – это прочность, польза и красота» была руководством в творчестве и великого Ле корбюзье.

Обратите внимание, что слово "красота" для профессионального архитектора ( с античных времен) стоит на 3-м месте.

А систему эргономичности и утилитарности человеческого жилища придумал еще Корбюзье в 20-м веке на основе своего Модулора.

Na-talia

Ирен, нужно учитывать, что данную квартиру архитектор (я так понимаю) сделал для себя, учитывая не общие габариты, а свои конкретно, и, в том числе, те решения, которые позволят ему мириться с теснотой. Возможно, что по снипам по размерам эта квартика и не "прокатила" бы...

Переночевать - очень даже возможно (одному на выходных), но и то по габаритам человека смотреть нужно - например, среднестатистический россиянин 1 80 - 1 85 см ростом при весе 80-110 кг вряд ли будет там нормально себя чувствовать -)) Завалит всю эту красоту, как медведь из сказки {#}

Ох, уж эти итальянцы ! Мастера трансформации помещения , дизайна, предметов интерьера ! Чего они только не выдумывают , всегда восхищалась их умением превращать мебель и пространство из трехмерного в многомерное, даже собирала подборки на эту тему, но жить хочется, чтобы было просторно и ничего не мешало )))))

Здорово сказано про чебурашку в телефонной будке.{#} Спасибо, повеселили.{#}

Здорово! Нам надо такую тему сделать по наши 4 и 5-ти метровые кухни!))
Antiquite

Мне безумно понравился дизайн этой квартиры! Гениально! А к себе не надо примерять, если вы не соответствуете параметрам этого итальянца. Помимо прочего у нас и ментальность другая. И вообще он это для себя сделал, а другим просто показал, правильно я понимаю?

Классная квартирка получилась! Обожаю рациональную мебель, но для жизни конечно маловато {#} А для творческой жизни, вообще губительно.

Зашла на сайт, где эту квартиру можно зарезервировать. Это отель.

Идеально для меня подошло бы , до замужества и до занятия керамикой))))

Татьяна С

Шикарное место для того, чтобы отдохнуть от социума и привести мозги в порядок!{#}

Тальяна! Ваши слова просто ответ моим мыслям., на все 100%!!!{#}У меня бы в этом доме небыло бы вещей вообще. Зубная щетка , свежая одежда на завтра и все. Телевизор можно убрать, телефон, компьютер забыть , хоть на время....{#}

L a r i s a

Ага. и так места, как в одиночной камере, так еще и без телевизора... %) Жутко.

А Вы пробовали жить без телевизора? За ужином смотреть в глаза собеседнику, вести неспешную беседу, читать книги вслух, гулять перед сном?{#}

L a r i s a
Наталия, с собеседником, конечно, проще. image Но в комментарии Татьяны речь шла об "отдыхе от социума", кажется. А собеседник, хоть и в единственном числе - это уже социум. image P.S. Без телевизора пробовала. Если при этом еще и без собеседника, то жутко. Даже страшно. image
Лоскутных дел мастер - Avesia

Смотрите внимательно, телевизор есть. Хотя для отдыха он и не обязателен.

Лариса имелав виду мои слова "Телевизор можно убрать, телефон, компьютер забыть , хоть на время."...{#}

Отличная ночлежка, а больше и не нужно. Лучше провести вечер в такой конурке, чем в пробке. А утром, опять же, поспать подольше, пока остальные толкутся в час пик. Ну а на выходные можно и в нормальный дом. Вечное студенчество, только без соседей по общаге image

Хе-хе! Я 12 лет прожила в квартирке с комнатой 12кв. м. и кухней 3 кв.м. И потолки 2,50... После мыканья по съемным углам первые годы даже такая квартира раем казалась. А потом была работа, при которой я дома бывала отсилы месяц в году (остальное время - командировки). А потом я переехала в "огромные хоромы" с кухней 6м и комнатой - почти 18. И могу вам сказать, что места у меня здесь хватает и на спальню, и на мастерскую. И коробки с материалами есть, куда поставить. И в кухне даже (!!!) посудомойка у меня есть. Какой смысл стенать о недостатках своего жилья. Лучше радоваться, тому, что есть и организовывать пространство. А экономия времени на дорогу в большом городе действительно окупает многие неудобства.

Спасибо) Уютно и красиво получилось, хоть и мало места)

Знаете, за пару дней я пришла к выводу, что мне в такой квартирке было бы комфортно. Но не жить, а прятаться. Как ребенок, который строит халабуду в комнате. Правда теперь уже продабтся такие домашние палатки, которые сводят фантазию к нулю. Ну вот, это , наверное, инстинкт - иметь свою норку. И поэтому мне все больше нравится эта квартирка.

Анастасия, от себя не спрячешься, к сожалению...{#} Мне больше нравится добираться, усталым, но довольным, после многочасовой прогулки по Риму. {#}

Na-talia

как отель - великолепно, только пересып после шумных скитаний по Риму, поэтому и указано место под лестницей, как чемоданное. Я бы была в восторге!

И про маленькие квартирки, вот что скажу, как человек снимающий жильё - главное СВОЯ, своя, понимаете? Где угодно, хоть у чёрта на куличиках и любого размера, вот...

Как же я была бы счастлива, если бы такой угол у меня был в студенческое время!

А вот сейчас даже одной было бы некомфортно.

LoLo

А вот еще один шедевр: http://kvartirastudio.ru/design-interior/france-paris-kayuta.html... Нет предела уплотнению...

Тоже хороший вариант!

А вот посмотрите, целый дом на 22 квадратных метрах! Может быть кому дачный вариант пригодится?

http://www.livemaster.ru/topic/1061801-mozhno-li-komfortno-zhit-na-ploschadi-v-22-kv-metra?vr=1&inside=1

Natalya Urvantseva

Шик,блеск,красота! Я вот только не поняла,не увидела где санузел такой шикарный расположился?И хорошо,что квартирка с кондиционером,а то ведь и задохнуться не долго в такой коробчонке!

Наталья

Конечно речь не о том, чтобы мечтать о таком жилье, но продуманность всего до мелочей и отделка просто класс! Есть чему поучиться{#}

Na-talia

вот я согласна ) Дизайн продуман, основные "дорогие узлы" (пол 2-го этажа, потолок, входная дверь, кирпичная кладка) сделаны на пять, белый "наполнитель" (как правило) самый недорогой, вот он и использовал обычные оштукатуренные стены, простую белую мебель, дверка в ванную совсем простенькая. Под вопросом только лестница. Но здесь много скрытых работ, например кладка, хоть и старинная, но её нужно было сначала обнажить, потом привести в порядок, посмотрите какая она у него красивая. Потолок - глаз не оторвать, ну итальяхи умеют с деревом работать ). Швелеры 2-го этажа шикарно "впаяны" в стену. Основную теплоту как раз и придают вот эти, любовно сделанные, элементы : потолок, пол и кладка

Наталья

Представленный вариант в сравнении с тем, что выложили на форум, вызывает желание повторить у себя и похож на компактное, но комфортное жильё куда хочется вернуться. Дизайнерские приёмы сочетания белой штукатурки, белой мебели и натуральнго цвета дерева где-то расширяют пространство, а главное, на мой взгляд, создают позитивную атмосферу пребывания в загородном домике.

Какой вариант, Наталья, я не поняла?

Na-talia

По TV давно идёт проект "Дома на деревьях", там интересные мамонты по организации пространства в стеснённых условиях )

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз