Валяем стильную шапку-ушанку "Снежная королева"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Валяем стильную шапку-ушанку

О чем мечтает каждая  женщина?
Выглядеть как королева всегда и везде!

Хочется оставаться красивой и стильной не только во время торжественных выходов "в свет", но и во время прогулки с ребенком или похода в магазин. А ведь достичь желаемого не так уж трудно, достаточно просто подобрать интересный головной убор.
Можно свалять себе такую стильную шапку-ушанку. 
Итак, за дело!

Материалы:
- шерсть меринос 18-19 микрон двух цветов: молочно-белый и кипельно-белый;
- волокна вискозы;
- крючок плательный;
- бисер №10;
- нитки швейные №50 (полиэстер).

Инструменты и приспособления:
- воздушно-пузырьковая пленка;
- подложка под ламинат (для шаблона);
- бутылка или леечка с мыльным расвором ("Фейри");
- виброшлифовальная машинка;
- ножницы;
- игла для бисера;
- полиэтиленовые перчатки;
- фломастер для раскроя;
- массжер-валик;
- пластиковая труба диаметром 3-5 см.

1. Необходимо изготовить шаблон шапки из подложки под ламинат по размерам на фотографии (указаны в сантиметрах) для размеров 54-56.

мастер-класс по валянию

2. Обвести на бумагу форму отворота лобной части и форму уха шапки. Нарисовать узор будущей аппликации или адаптировать готовый рисунок, можно использовать сколок коклюшечного кружева. Ширина полоски каждого элемента должна быть не меньше 1 см (в данном случае 1.2 см).

валяная шапка

Рисунок для этой шапки авторский. Все элементы рисунка касаются друг друга.

вышивка бисером

3. Изготавливаем префельт. Выкладываем прямоугольник вертикально-горизонтальной раскладкой из шерсти кипельно-белого оттенка. Размер прямоугольника должен быть немного больше всех рисунков вместе взятых. Так как при валянии префельт даст небольшую усадку.

валяние шапки

Сверху на раскладку довольно плотным слоем выкладываем волокна вискозы.

шапка-ушанка

Смачиваем раскладку мыльным раствором, накрываем пупыркой и обрабатываем поверхность ВШМ по 10 секунд на каждом участке.

префельт

Плотно наматываем нашу раскладку вместе с пупыркой на трубу и катаем в рулоне 200 раз.

работа с префельтом

После катания в рулоне и небольшого притирания раскладки руками получаем готовый префельт. Его можно высушить, прогладив утюгом.

екатерина ермолаева

4. Специальным фломастером для раскроя обводим элементы декора по контуру и аккуратно вырезаем их ножницами.

мокрое валяние

Вот что должно получиться в итоге:

валяние шапки-ушанки

5. Приступаем к раскладке шапки. На шаблон выкладываем элемент аппликации уха изнаночной стороной вверх вплотную к краю. Затем облачками выкладываем волокна вискозы.

Выкладываем шерсть тонкими прядками с небольшим заходом друг на друга в ряде и с наложением рядов друг на друга на половину длины пряди. Раскладка вертикально-горизонтальная  в 2 слоя. Шерсть молочно-белого оттенка.

Смачиваем раскладку, накрываем пупыркой, аккуратно распределяем влагу по шаблону, надавливая ладонями, раскладку не сдвигаем.

6. Переворачиваем шаблон, закрытый пупыркой, на вторую сторону, снимаем верхний слой пленки.
На шаблон выкладываем элемент аппликации уха изнаночной стороной вверх вплотную к краю. Затем облачками выкладываем волокна вискозы.

Загибаем края раскладки на вторую сторону шаблона. Внутренний угол натягиваем, не разрезаем.

Аккуратно закрываем элементы аппликации, стараясь их не сдвигать!

При загибании стараемся избегать заломов и складок.

7. Раскладываем шерсть вертикально-горизонтальной раскладкой в 2 слоя на второй стороне шаблона. Выкладываем вискозу облачками по всей поверхности шаблона, кроме отворота на лбу.

Смачиваем раскладку мыльным расвором, накрываем пупыркой, перворачиваем на другую сторону, загибаем волокна вискозы на шаблон, выкладываем вискозой вторую сторону раскладки. Выкладываем на раскладку элемент аппликации отворота ( до его середины) лицевой стороной вверх! Снова переворачиваем раскладку и накладываем вторую часть аппликации, заворачиваем края вискозы на шаблон.

8. Накрываем раскладку пупыркой и обрабатываем поверхность ВШМ по 10-15 секунд на каждом участке.

Дополнительно притираем аппликацию в лобной части, нежно касаясь рукой в полиэтиленовой перчатке. Это необходимо для того, чтобы аппликация не сместилась во время катания в рулоне.

Катаем шапку в рулоне по 150-200 раз в каждую сторону.

Снова притираем раскладку и аппликацию, на данном этапе надавливая ладонями уже сильнее.

9. Аккуратно разрезаем заготовку шапки вдоль края шаблона, стараясь не повредить аппликации на ушках!

Притираем руками вдоль края разреза.

Вынимаем шаблон. Снова складваем шапку пополам и разрезаем ножницами участок между отворотом на лбу и передней частью уха.

Притираем места сгибов шапки по всему периметру.

Для ускорения процесса приваливания аппликации можно пройтись по ней валиком-массажером.

Так аппликация выглядит на этом этапе, на фото видно, что она только немного привалялась к шапке, но еще не стала с ней единым целым.

10. Раскладываем шапку, как показано на фото на махровом полотенце, сворачиваем шапку и полотенце в тугой рулон. Катаем в полотенце 150-200 раз, в промежутках разворачиваем и проверяем , не привалялись ли стороны шапки друг к другу.

Вот так аппликация выглядит после валяния в полотенце. Хорошо видно разницу: до и после :)

Продолжаем валять, месим шапку, как тесто.

Проверяем усадку. Шапка почти готова.

11. На этом этапе уже можно аккуратно обрезать края отворота и ушек по краю аппликации.

Выполаскиваем  в теплой воде и притираем обрезанные края шапки.

Делаем примерку на болванке. На фото видно складки в затылочной зоне. Это нужно откорректировать.

Прорезаем недостающие дырочки по рисунку аппликации и затираем их края на стиральной доске.

Складываем шапку таким образом, чтобы было удобно собрать складочки в затылочной зоне. Активно трем их об стиральную доску.

Проверяем размеры. Шапка валялась на болванку 54 размера. Коэффициент усадки составляет 1.6.
Отпариваем влажную шапку утюгом.

Натягиваем шапку на болванку, уточняем форму. Оставляем на ней до полного высыхания.
Пришиваем плательный крючок и петельку на края ушек.
Затем вышиваем бисером по рисунку аппликации на лбу и ушках с двух сторон, так как шапку можно носить как с опущенными, так и с отвернутыми ушками.

Шапка-ушанка готова!
На фото разные варианты ношения головного убора.
Каждая женщина будет чувствовать себя в такой шапочке настоящей королевой!

Если вам понравился этот мастер-класс, нажмите, пожалуйста, на кнопку "нравится".

Благодарю за внимание.

Комментарии (113)
Milli 11.05.2017

Какая удивительная идея и прекрасное исполнение! Пасибки Вам за чудесный мастер класс! Успехов, процветания и новых вдохновений!

Большое спасибо за мастер класс!!! Искала тоже подсказки про буденовку, в итоге и буденовку сваляла, и подобную шапочку наваляла))) Еще раз спасибо за щедрость!!!

Екатерина, спасибо большое, искала буденовку ,но посмотрев ваш мастер класс все поняла как мне нужно сделать!

Наташа Снег 24.07.2015

Отлично!Спасибо Вам за МК!!!

Liliya 09.04.2015

Екатерина, великолепно описано и сделано! Хотела бы такую шапочку дочери 5 лет и себе тоже сделать)). Я новичок, не умею пересчитывать размеры шаблона. не подскажете, при 59 голове просто посчитать основные мерки с учетом 1,6 коэффициента, а второстепенные подогнать по пропорциям примерно , или как рассчитать выкройку? прямо загорелось))

Лилия! Вам нужно пересчитать только ширину шаблона, то есть Ваша ширина шаблона составит( с учетом коэф. усадки 1.6) - 47 см вместо 43 (в мк).
Творческих успехов!

Liliya 09.04.2015

ура, спасибо большое!{#}

Olgalevas 08.04.2015
Очень интересно! Спасибо, Екатерина, что показали как такая красота создается!

Пожалуйста{#}

Elena 06.04.2015

Спасибо большое за мастер-класс ! Я уже давно видела Вашу шапочку в Pinterеst. Мне она очень и очень понравилась и вдохновила на "подвиги". Очень приятно посмотреть на аккуратную и красивую работу! Мне Ваша шапочка напоминает церковный головной убор,жаль не знаю как называется.Смотрится очень эллегантно и можно одевать по-разному! За счет простой формы подходит к любому типу лица.

Елена! Спасибо! а я задумывала декор шапки на лбу как диадему или корону)){#}

Elena 06.04.2015

Это Вам удалось!!!!! Мне вообще такая тема по душе. А уж кружевница Вы знатная,такой гармоничный узор- ну прямо, как реченька струится:плавно и красиво!

Елена! спасибо! я старалась! Кружева - моя тема)) Обожаю кружево любое! У меня было хобби - придумывать сколки для сцепного кружева.....

Екатерина спасибо за мастер класс! Шапка обалденная!!!! Но я видимо упустила- сколько грамм на неё уходит?

Наталья, спасибо! Примерно 70 грамм шерсти и около 50г кудрей.

Катюша спасибочки!!!{#}

Пользуйтесь на здоровье!{#}

{#}{#} спасибочки

Очень красивая шапочка, давно присматривалась к ней! Спасибо, что поделились таким замечательным МК!

Оксана! спасибо))

Екатерина спасибо за мастерство.Почитала .применила.получила шарфик)

Ух ты! Красота!{#} Спасибо, что поделились!{#}

Виктория (VGrin) 16.03.2015

спасибо, очень хороший мастер класс, только я не допоняла, из чего вырезаем орнамент?

Виктория, орнамент вырезаем из префельта (префельт - это недоваляное войлочное полотно).

Виктория (VGrin) 16.03.2015

правильно понимаю, что валяем его отдельно или готовый берем( ни разу в продаже не видела)

Да, правильно, в начале мк показано какую раскладку сделать для префельта и как его подвалять немножко. Можно купить и готовый на Яме, но мне нравится самодельный ))

Много разных шляп и шапочек делаю. Но ваша шапочка очень интересная и у вас прекрасный МК.

Лидия! Благодарю!{#}

Катюша, обалденная работа !!! Какая Вы умничка !!! Удачи Вам !

Татьяна! Спасибо большое!{#}

Спасибо Катя интересный мк.Прикольная шапочка.Удачи вам .......

Алёна! спасибо{#}

Екатерина, спасибо за МК и Ваш труд. Идея великолепна, много полезной информации. Успехов Вам и бесконечного вдохновения image

Ирина! Спасибо! {#}

Спасибо за Мастер Класс!Вы большая молодец!Класс!

Наталья! Спасибо{#}

Екатерина, спасибо огромное за замечательный мастер класс!!!

Галина! Спасибо{#}

Елена 08.03.2015

Екатерина, чудесная нежная вещица! Спасибо за идею с использованием вискозы на лицевой стороне кружева! Я попробую использовать такую деталь на жакетике в нижней части, либо украшу ворот! Спасибо огромное, как раз думала над декором! С Праздником Весны Вас и новых творческих идей!

Елена, спасибо! Когда воплотите свои идеи в жизнь, обязательно поделитесь результатом! Это очень интересно!
С Праздником! Удачи!

Катя, замечательно!!! Спасибо за мастер-класс - прекрасный подарок к 8 марта!!!

С ПРАЗДНИКОМ!!! ВСЕГО-ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО!!!

Наталья! Спасибо! С праздником!{#}

Люлмила (zlidi) 07.03.2015

Большущее вам спасибо!

Людмила, и Вам спасибо! С праздником!{#}

Как здорово{#} Спасибо за отличный урок! С праздником!!!

Спасибо{#} и я Вас поздравляю с праздником!

Бесподобная шапочка{#} ! Катенька спасибо Вам за замечаетльный МК ! Мне и другой Ваш МК шапочка "Роза" очень по душе пришелся {#},смотрю на Ваши МК и говорю себе : " Обязательно сделай такую красоту ! "{#} Как в народе говорят : " глаза боятся ,а руки делают " ,так что обязательно сотворю такую красоту,уже утащила Ваш МК Катенька себе в избранное {#}.Понравилась Ваша доска для валяния , такая миниатюрная милашка )), компактная и видимо очень удобная .

Катенька поздравляю Вас с грядущим праздником ,международным женским Днем 8 марта!!! Весны в сердце,весны в душе,весны в жизни !

Всех девчат с ЯМ поздравляю с праздником весны ! Девочки пусть каждая из Вас по настоящему будет счастлива и почувствует себя истинной женщиной-королевой не только в этот день,но по возможности все 365 дней в году {#}{#}!!!

Ирина! Спасибо огромное за добрые слова! Пользуйтесь на здоровье!
С праздником! Счатья, радости и творческих успехов Вам и всем девочкам на Ям!{#}

Татьяна 07.03.2015

Спасибо за МК! Шапочка{#}

Спасибо!{#}

Очень прикольная шапочка! image Спасибо! Давно ленилась свалять ушанку с отворотом на лбу, может наконец вдохновлюсь и сподоблюсь! image

Светлана! Благодарю ! Я думаю, что с вашей то фантазией это будет необыкновенно крутая ушанка!

Ljudovik 07.03.2015

Екатерна, когда я увидела Вашу шапочку, просто влюбилась, даже немогу передать словами того восторга, который происходит в моей душе от этого великолепного подарка (Вашего мк) к Международному женскому дню, особнно интересно, конечно, узор, техника в которой он сделан, не перестаю восхищаться Вашим талантом преподать материал доходчиво, просто, ну и мастерство - высший пилотаж! С праздником Вас с 8-м МАРТА!!!

Люда! Спасибо огромное! Вы своей поддержкой каждый раз вдохновляете меня на новые подвиги!{#}Очень рада, что Вам понравился мк. Спасибо за поздравления! Вас так же с праздником!

С праздником!

спасибо за подробный и понятный МК!

Ольга! и Вам спасибо{#}

Очень большая благодарность! Все понятно показано и рассказано. Шапка-прелесть! Удачи! И с праздником!

Спасибо большое! Я старалась{#}

Любовь 07.03.2015

Благодарю)

{#} Пожалуйста, пользуйтесь!

Супер!супер!супер!мастер класс и шапка очень красива и модель тоже. Спасибо большое.

Спасибо!{#}Да, модель - красавица, моя ученица на швейных курсах!

Восхищаюсь ваше щедростью, Катюша. Вот это подарок! "Розу" тоже себе валяла по вашему МК. Очень довольна. Есть теперь уверенность, что и у меня такая красота получится. Спасибо отдельное за подсказки с декором! Весеннего радостного вам настроения и цветения!{#}

Марина! Спасибо Вам огромное за добрые слова! Я очень рада, могу быть полезной! Пользуйтесь на здоровье! Не забывайте хвастаться своими работами!

Красиво!!!Очень!!!И Вам идет!!!дело Мастера боится!!!

Ирина! спасибо{#}

спасибо огромное за мк! шапка супер!

Лилия, спасибо{#}

Сколько труда в одном только Мк, не говоря уже о самой шапке!!! Спасибо!

Оксана, спасибо! Да, повозиться пришлось, но охота пуще неволи{#}

Мирослава 06.03.2015
Катя, а я по Вашему МК сделала себе шапочку - розу. И всю зиму вспоминала Вас с благодарностью!Спасибо!

Мирослава, похвалитесь шапочкой! выложите, пожалуйста, фото в комментариях к мк "Роза"! Очень интересно посмотреть на результат!

Тима 06.03.2015
Не перестаю удивляться войлоку! Ну думаю все, ничего нового, уже и перфорация, и шибори, и рисунки , и ришелье , и....... Ан нет! Теперь коклюшное кружево! И прям реально коклюшное кружево! Взрыв мозга! Просто умница! Красотищааа !

Тима! Спасибо!{#}
И ведь это можно применить где угодно в войлоке! А главное не нужно месяц кружево плести{#}

Мирослава 07.03.2015

Вот моя шапочка

Мирослава! ОООчень красивая, стильная шапочка получилась!{#} Мой любимый цвет!{#}

Мирослава 07.03.2015

Спасибо, Катя! Да, цвет кружева очень благородный.

Мирослава 06.03.2015
Спасибо за прекрасный МК! Поздравляю всех с наступающим праздником!

Мирослава! Спасибо! И Вас с праздником!

Ольга 06.03.2015

Спасибо за подробный мастер-класс, за выкройку, очень нравится!{#} Может, когда-нибудь попробую свалять.

Ольга! и Вам спасибо за отзыв! Рада, что была Вам полезна!

Екатерина, спасибо за Ваше мастерство! Эту шапочку , у Вас , заприметила я давно ! Мучалась над загадкой с дивным декором. И вот, она - разгадка! Спасибо ещё раз!

Светлана!спасибо! я обожаю загадки и обожаю их разгадывать!{#}
я вообще довольно часто в своих работах использую самодельный префельт, на мой взгляд, его гораздо интереснее можно сделать, чем готовый. А уж узоры, как в данном случае, очень люблю рисовать....10 лет увлекалась разработкой сколков для сцепного коклюшечного кружева{#}

Спасибо за идеи! Шапочка оригинальная!

Марина! Спасибо{#}

Ольга OSSA 06.03.2015

Вот это подарок к 8 марта! Спасибо огромное!

Ольга , спасибо!{#}

larisa (lagarda) 06.03.2015

Екатерина! Спасибо огромное вам за труд и щедрость! Каждый раз , читая новый МК , я мысленно посылаю столько пожеланий здоровья всем , кто с нами делится своими наработками, что это не должно не исполниться! Удачи вам и всем! С наступающим праздником!

праздником

Лариса! Спасибо огромное! Вас и всех девочек поздравляю с праздником! Солнца, ясного неба, улыбок и счастья всем, всем!{#}

ARTGIFTBOX 06.03.2015

Ой, какая интересная вещь получилась {#}

Спасибо{#}

Красивая , необычная шапочка ! Подробный мастер класс !! Спасибо

Юлия! Спасибо{#}

{#}{#}{#}И снова снега захотелось.

{#}.

Александра 06.03.2015

Шапочка - просто восторг! Не думала, что в чисто белом цвете можно такую красоту сотворить!

Александра, спасибо! белый - мой любимый цвет!

Спасибо за подробный МК. Красивая шапка! Еще мне понравилась стиральная доска пластмассовая, компактная, не встречала таких.image

Спасибо! я эту доску купила в магазине "Фикс прайс", очень удобная, я ее кладу в раковину и использую для валяния небольших по размеру вещей.

Екатерина, спасибо! Куплю себе такуюimage !

Екатерина! Как красиво получилось! Люблю, когда смотрится колоритно, а цвета при этом нет. Сразу похоже на волшебство. Вы - большая умница! Спасибо!!! {#}

Спасибо! захвалили меня{#}.

Спасибо!!! Пригодитсяяяяяяя

Пользуйтесь на здоровье!

Бесподобно красивое получилось изделие !

Спасибо за необычную идею !

И Вам спасибо, рада, что понравилось))

ЯсЯ 06.03.2015

Здравствуйте Екатерина,спасибо Вам ,очень красивые элементы!

Спасибо!{#}

Стильно и оригинально!

Спасибо))

Екатерина, спасибо за интересный мастер-класс! Очень понравилась идея с декоративными элементами...))

Ирина! И Вам спасибо за отзыв!

Рубрики мастер-классов