Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > ROYAL TWEED - проба, берет, снуд. С фотографиями)))

ROYAL TWEED - проба, берет, снуд. С фотографиями)))

08.01.2015 16:00     Просмотров: 1525     Комментариев: 11     

Здравствуйте!

Не забыла поздороваться, уже радость, уже повод улыбнутьсятвид, как связать

Я хотела рассказать про Royal Tweed. Чем отправлять урывки данных в личных сообщениях и недофото вместе с ними, а потом путаться, кому сказала, кому нет, кому по два разароял, лана гроссаlana grossa, решила собрать всю информацию в одном месте.

Предыстория: захотелось мне ужасно теплый неколючий свитер, такой, чтоб от одного взгляда на него тепло становилось, тепло, но чтоб не жарко и не душно. И чтоб цвет был такой... сливочный... И копаясь, а точнее сказать, и не выныривая из цветовых карт лана гроссы, вижу я этот твид (а к твиду я вообще не равнодушна), и трогаю ниточку, и ... заказываю килограмм на пробу. Заказывала я давно, пока он шел (два месяца), случился евро-бум, который перевернул планы всех и вся, и к оплате пришел с такой ценой, что.... ну вы сами все знаете))) Но потом евро так трясло, что какой-то иммунитет или пофигизм выработался, да и вообще, не в деньгах, как говорится... И вот пришел он... на свитер... а у меня такой завал не относящихся к пряже дел перед новым годом, а после празднования нового года и того хуже... сегодня 8е, а я с такой любовью вспоминаю 1е января, теперь уже такое далекое (кажется), когда был единственный день настоящей ленитвид, как связать И вот смотря на вещи реально, понимаю, что мне вообще не до свитера, но не попробовать этот твид я не могла. Сейчас попробую отбросить все эмоции и описать его сугубо по делу. 

Сухие факты: состав 100% мериносовая шерсть (хотя, мне кажется, тут лукавят, ниточка коричневая, которая окаймляет, наверное, не мериносовая шерсть). Метраж 100м / 50г. Спицы 6,0 - самое то (заявленные 5-6). Ниточкая чистая, равномерная, два раза попались крошечки какой-то благородной (как на настенных поделкахроял, лана гросса) соломки. Пряжа очень мягкая, абсолютно не колючая, пухлая, неэластичная, немножко "ватная". Понравилась - очень! Вяжется быстро - еще бы, на 6-ке

Вот так выглядет в мотке:

беретка

вот так выглядит сама ниточка:

из твида

Вот так выглядят из нее постиранные берет и снуд, я под потолкомсливочный:

рыжий

крапинки

Я прошу прощения, что показываю все фото, что сделала, чтобы сложилось общее представление, так как одной единой информативной фотографии не получилосьтвидинки.

снуд

Очень хотелось пимпочку на беретероял, лана гросса

узор

теплый

неколючий

Берет: вязался по базовому классическому шотландскому берету по книге Mary Rowe "Knitted Tams". Набор на спицы 4,0 (круговые) 70 петель, 4 ряда резинкой 1х1, затем переход на спицы 6,0 и из каждой второй петли сделать две. Получится 105 петель. Их вязать лицевой по кругу 10 см, затем разделить на 7 равных частей, в середине каждой части убавлять по две петли (т.е. -14 петель за ряд), в каждом втором ряду, пока не останется 7 петель. Их нанизать на нить с иголкой, затянуть. Пришить пимпочку или пумпончик (делаются отдельно). 

Снуд: изначально должен был быть шарфом, большим и теплым. Но после того, как я отжала берет в машине на 400 оборотах (стираю руками, а отжимаю в машине), беретка заметно подсела, петельки стали плотненько-плотненько друг к дружке. Я ее потом руками повытягивала в разные стороны, но все равно, она, т.е. он-берет, стал меньше, чем был связан. Стал маленький французский беретик. Очень славный, для +5/-5 самое то, но для сибирской зимы не годится)))) Поэтому большой и теплый шарф был бы с ним (беретом) из разных весовых категорий. Поэтому я опять бросила и закольцевала в снуд. Не остался даже сантиметр лишней ниточки! На снуд и берет ушло всего два моточка. Снуд я стирала руками, отжала руками в полотенце и высушила. Он абсолютно не изменился в размере! Поэтому не делайте, как я с беретом, не отжимайте его в машине )))

Размеры: из двух мотков получился берет диаметром 25,5 см и снуд-прямоугольник со швом со сторонами 60 см на 22,5 см. 

Примечание: после стирки из пряжи ушла незаметная сначала желтизна - изделие стало наряднее, белее и светлее!

Теплой Вам зимы!вязаный

С Рождеством!!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз