Украшения ушли, а фотографии остались. Часть 7 - Миллион, миллион алых роз....

.... не увидите Вы на моих фото украшений. Не испытываю я пиитета к розам, не королева она для меня среди цветов, а просто "одна из...". В качестве преамбулы, расскажу небольшую историю. Цветочков у меня на даче много. Не знаю почему, но действительного не мало. Дочка наших друзей, по совместительству соседей по даче, когда-то сделала по-детски простое заключение: ” Я знаю, зачем тетя Таня выращивает столько цветочков. Что бы фотографировать с ними свои бусики”. Отчасти она права. Но где причина, а где следствие, я пока и сама не разобралась. Мне просто нравится, когда вокруг много цветов и зелени. Причем больше мне нравятся не аскетичные мелкие цветочки с ажурными листиками, а пышные, нагло-красочные, от которых веет тропическим изобилием.

Но расскажу по порядку.

Есть в моем саду пион, к цветению которого я готовлюсь заранее: делаю украшения, которые можно будет с ним сфотографировать. Это розовый пион сорта ”Сара Бернар”. Он гораздо более популярен на моих снимках, чем другие пионы

фото

Когда приходит время маков, то я фотографирую и с ними. Но это хлопотное занятие. Отцветают быстро, страдают от дождя и ветра. Поймать солнечный день, лучше выходной, когда кто-нибудь из маков распустился – сложно. Поэтому не все маки, какие есть у меня в  ”хозяйстве” попадают на фото.

В основном обычные красные, но иногда и лососевые, и с белой серединой. А еще есть розовые и сиреневые, но пока они не попали в кадр в силу своей малочисленности.

фотография

Упреждая вопросы: ”А не жалко резать такие красивые цветочки для одного снимка?”, отвечу по пунктам. Во-первых, с одним срезанным цветком фотографируется не одно украшение.  На дачную фотосъемку я вывожу не только свежеиспеченные украшения, но все, что есть в наличии, поэтому со срезанными в один день цветами снимается достаточно много украшений, моих и Татьяниных.  Вот так примерно выглядит рабочая “цветочная палитра”.

украшения

Во-вторых, все попытки сделать фото с цветами, не срезая их, оказались безуспешными. Ракурсы ограничены, освещение не регулируется. В общем, цветы выглядят, как фотообои на заднем плане.

бисер

Может создаться впечатление, что я готовлю ворох украшений, что бы сфотографировать их с пионами или маками, нет, обычно я составляю композицию из того, что цветет в данный момент:

украшение из бисера

В ход идут любые цветочки, не только культурные, но и всяческие сорняки. При ближайшем рассмотрении они иногда оказываются весьма интересными. Например, клевер

фотосессия

Но больше всего у меня фото с лилиями

фотосъемка

Мне кажется, что лилии наиболее верно выражают характер моих украшений. Цветут лилии почти все лето, так что всегда найдется подходящий цветок. Хотя пару лет назад бОльшая часть лилий помогла мышкам пережить суровую зиму, но что-то осталось и постоянно обновляется-добавляется. Особенно я люблю видовые лилии, мартагонов пока не завела бисерные украшения, но вот лилия Генри (лат. Lilium henryi) есть, а она... чуть ли не образец фотогеничностиавторские украшения

авторская бижутерия

Но когда надо не просто оформить задний план, а подчеркнуть линии, то тут ЛА-гибридам нет равных, главное - цвет подобрать

украшения ручной работы

У лилий, впрочем, как и у большинства других цветов, есть слабое место – они не любят дождей. Особенно белые или  светлые. При этом, не важно моросит ли ежедневный дождик, или накатит гроза. Под таким дождем редкий цветок выстоит

Но все же самые аристократичные экземпляры – это ОТ-гибриды, а королева среди них – Шахерезада.

Иногда лилии могут создать ложное впечатление о размерах украшений. Если покупатель не знаком с истинными размерами цветка, то украшение может показаться меньше, чем на самом деле. Размах лепестков вот этой восточки, сорт уже точно не помню, приближается к 20см.

Но все же определяющим в выборе цветов является цвет {#}

Не всегда находится требуемый оттенок.  Тогда в ход идут не только цветы, но и другая растительность,например, стручки акации. На снимке свежесобранные, отснятые прямо в Коктебеле.

О том, как применять другую растительность, подробно напишу в следующей публикации, а пока немного… летних фруктов-ягод

Они, правда, в средней полосе такие красивые, как на левом фото, могут быть только привозными, но я фотографировала в Крыму, а там они  - родные. Зато ягод в изобилии, а лучшего применения красной смородине и не найти, чем сфотографировать. {#} Виноград на правом фото тоже местный и вид у него значительно лучше, чем вкус, так что фрукты-ягоды тоже можно помещать в композиции. Хотя “зимние” варианты мне не по душе, но раз уж 9 месяцев холода – надо как-то выкручиваться.

Вот так постепенно и добрались до точной фомулировки того, о чем я расскажу завтра: как пережить почти девять месяцев зимы... в смысле продолжать фотографировать без цветовбисерные украшения

Спасибо за внимание. Жду комментариев и замечаний.

Да! Большая просьба - нажимайте кнопочку "нравится", если Вам действительно интересно то, что я написала. А то, может быть, я сама с собой разговариваю

Другие серии:

Комментарии (6)

{#}

Татьяна, в очередной раз огромнЮЮЮщее спасибо! Замечательный сериал! Смотрю Читаю на одном дыхании!

Спасибо за сериал, читала безотрывно, ваши фотографии очень красивы, ещё раз спасибо, что делитесь своими находками.

С Рождеством!

мама дорогая, какая красота! и фото, и свет, и украшения и цветы, и композиция, и сочетание цвета - все понравилось!

Спасибо за комплименты!

Оксана OF.story 07.01.2015

Да, шикарный букет собрался! Очень нравятся пионы, а когда представляешь, как они пахнут - м-м-м! А вот к лилиям я безразлична именно из -за запаха. Думаю, на многих покупателей наличие любимых/нелюбимых цветов в кадре тоже влияет подсознательно...

Я к зимним фото готовлю разные гербарии в пучках и поветочно, весь балкон в "подвешенном " состоянииimage А статью буду ждать с большой охотой, очень интересен Ваш опыт.

Согласна, цветы такой же эмоциональный "усилитель", как и все остальное {#}

У меня гербарий ограничивается сушеными розами. Если, конечно, не учитывать шишки и прочие колючки{#}