Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Поговорим о шелке

Поговорим о шелке

14.06.2009 9:43     Просмотров: 3949     Комментариев: 20     
Виды творчества:   Разные виды творчества

Разговорившись с англоязычной приятельницей о материалах для валяния, я впервые услышала от нее о момах (momme). Мало что поняв, и желая досконально разобраться в этом вопросе, полезла в интернет в поисках определения этого загадочного мома (м/м). В словаре лингво нет такого определения, в гугле нашла только по-английски, в английском я не сильна, но кое-что удалось разъяснить для себя.
Вот оказывается, откуда у этого мома ножки растут, конечно же, из Японии. Там в м/м определяют качество шелка, а так же... жемчуга!
Как определить качество шелка? Вы действительно этого хотите? Тогда я вам расскажу, что я вычитала в этой статье. Проще простого! Для того чтобы определить м/м - надо взять и взвесить шелковый кусок ткани размером 100 ярдов в длину и 45 инчей в ширину, и всего то делов! Если ткань завесит 19 фунтов, то значит, вы имеете ткань в 19 мом (оф?) Чем выше число мом тем качественнее считается шелк.
Но не так в нуно-фелтинге, там наоборот, чем ниже число мом, тем лучше проходимость волокн шерсти сквозь нее. Для нуно-фелтинга рекомендуется брать шелк не ниже 10 м/м.
Интересно, в магазине тканей я никогда этого числа мом не встречала, спросить, что ль у продавца, блеснуть своей эрудицией, сколько мом в этом вот симпатичном куске шелка, который я присмотрела для валяния нуно?
Привожу табличку для любопытствующих:

Хабитай шелк - от 5 до 16 м/м
Шелк-сырец - от 35 до 40 м/м
Шифон от 6 до 8 м/м
Газ от 3 до 5 м/м

Отсюда вывод - чем разреженнее ткань, тем лучше она пропускает сквозь себя волокна шерсти. Так это мы и без японцев знали! - скажете вы, но зато вы теперь можете блеснуть эрудицией при случае и сказать изумленной продавщице - мне нужна ткань от 5 до 10 м/м, или смутить коллег, уличая их в невежестве, заявив - я беру для нуно только ткань не ниже 8.5 м/м
Успехов в валянии!

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз