Изумрудное вдохновение: крылья златки

Каждый мастер знает, что значит влюбиться в материал для творчества — будь-то ткань, бусины или бисер.

Когда берешь его в руки — это нечто прекрасное, в голове сразу возникает вихрь идей, и ручки чешутся приступить к работе, настолько он необычен и интересен.

Крылья златки для меня один из таких материалов — уникальное и неповторимое творение природы.

В этой теме я хочу поделиться с вами фотографиями работ со златкой, которые вдохновляют меня.

крылья златки

златка

насекомые

Желаю всем успешного творчества и вдохновения в новом году!

Комментарии (52)

Бедняжкиimage

Очень красиво, но мне жалко жучков{#}

Ах, какая красота! Природа - неисчерпаемый источник для творчества! И, браво мастерам, которые такую красоту создавали! Вдохновили{#}

Господи, это шкурки жуков ?!!! {#}

но красиво, особенно вышивка на платьях... хотя как по мне, уж все лучше какая-нибудь слюда... не знаю... но красиво! "нравится, но себе не хочу" (С)

Спасибо!Очень понравилось!{#}

AlliS (alla-sattarova) 04.01.2015
ну очень красиво))),но как представлю, что это жуки...брррр
Лада Москва 04.01.2015
Все это очень красиво,но неужели в наше-то время нельзя сделать искусственный материал,похожий на эти крылышки,как-то не гуманно истреблять живые существа в таких огромных количествах ради красоты,мы же не дикари.
юлия (ribbon55) 04.01.2015
Даже не знала про этот материал и откуда его добывают image но творения очень красивые! Спасибо, удивили image
Понравилось все. А шляпки больше всего. Пошла смотреть сколько эти "пайетки" стоят)))

Красиво очень, конечно! Но, зная их происхождение, мне было бы жутковато такие вещички на себя надеть))) Хотя и смотрится потрясающе!

Спасибо за публикацию!!! image

Еще одна необычная работа:

Люди вседа применяли то что дает природа, крылышки чудесный материал, у меня тоже жучок с крыльями златки.

И совершенно ничего в этом неприятного нет, все естественно.

Мне тоже не приятным их прикосновение кажется. С другой стороны, носим же мы перья...

Если абстрагироваться , что это когда-то ползало и летало, то очень красиво!))))

Главное при этом не думать о насекомых)))))

Спасибо за публикацию. Очень красиво, особенно с вышивкой с золотым шитьем, хотя жуков конечно жалко ))))))

Лиля 03.01.2015

Лидия, прекрасная подборка! Спасибо!

Если будете в Таиланде, то в Банкгкоке посетите музей искусств, созданный принцессой Таиланда (имя её не запомнила, принцесса живет в наши дни, дочь короля Королевства Таиланд). Принцесса является покровительницей искусств в Тае, создала великолепную школу традиционных ремесел и искусств Королевства. В этом музее экспонируется огромное количество удивительных по красоте, сложности, безупречности вкуса и исполнения изделий. И главное - все создано в наши дни!!! Так вот, в этом музее огромное количество вещей из крыльев златки: светильники, панно, шкатулки, веера, вазы, предметы сервировки и интерьера, королевские носилки, предметы религиозного культа и прочее и прочее!

Вам понравится!

Спасибо, Лиля! Очень бы хотелось побывать!!!

Чудесная подборка! Спасибо!

А я боюсь насекомых и сразу представляю, как эти самые крылышки оживают и начинают по мне расползаться image Прям сюжет для фильма ужасов image

Олечка , жуть какая ...{#}

Солнышка 03.01.2015
Крылышки собирают с уже умерших жуков. Так что Грин пис может спать спокойно. Спасибо за подборку. Очень интересно.
Вот и я это хотела сказать. Уже была публикация в которой говорилос, что они быстренько помирают сами. Так что ничего страшного. Вот только интересно, а если бы из колорадского жука мастерили. Его бы тоже жалели? А златка ведь тоже вредитель еще тот.
Лариса 03.01.2015

Как представишь ,сколько бедных насекомых ради этого убито.Отвратительно!

УкрашеНика 03.01.2015

Шляпка на девушке очень понравилась и предпоследнее платье. Да и вообще - крылья златки очень красивый, эффектный материал. У меня есть пара вещиц с их использованием{#}

Представила, как шуршат платьица и сидеть в них нельзя. Но очень красиво)

Любовь , спасибо за чудесную подборку!!! Многие фото вижу впервые , утащу в любовалки-вдохновлялки !!!{#}

Ваши работы с крылышками прекрасны!!!{#}

Спасибо, Юлия!{#}

Очень необычно! Особенно платья понравились - удивительные!

Magista (magista) 03.01.2015

Оказывается, их уже давно используют!! Спасибо за информацию! {#}

{#}Оооочень красиво!!!)))))))

Мастера нашей ярмарки тоже используют крылья златки!)))) В данном случае в украшениях:

Согласна!{#} На ЯМ много прекрасных работ с крыльями златки, можно задать по поисковику, но в публикации я специально подобрала фото работ, которых здесь на ярмарке нет.{#}

Диана 03.01.2015

Красиво, но не приятно...... Уж извините.....

Что Вы! Тут у каждого свой взгляд на приятное - не приятное.

Честно признаюсь ... я долго любовалас ь на работы девочек , но сама не решалась приобрести крылышки ... тоже какая-то брезгливость была ... Но сейчас я от них балдею....)))
Как необычно и красиво!!!!

Какая красота!!! Спасибо за чудесную подборку фото!{#}

Спасибо! Рада, что заинтересовались!

Работы, без сомнения, очень красивые, но жуков жалко...{#}

Они вредители, и серьезные)

Они очень сильно любят цветы кушать...{#}

Мама их жменями собирает с цветов , правда они малюсенькие ... но тоже очень красивые...{#}

Ирина. 03.01.2015

Все относительно!{#}

Может, это мы - злодеи и живодеры и мешаем им наслаждаться прекрасным вкусом только распустившихся цветов! {#}

Уверенна , что им пришлись по вкусу наши любимые лилии ))){#}

Если б только цветы... У меня в регионе другой формы жучки, но с такими же красивыми крылышками - бронзовики зовутся - так те по цветам, а вообще их масса разновидностей, и многие порядочно вредят деревьям, и даже целые лесополосы уничтожают! (вычитала, не проверяла!)

А это они на липах любят тусоваться? К нам прошлым летом один такой регулярно в гости залетал, в рабочий кабинет. После третьего визита мы перестали визжать, нарекли его дружно Жорой. Хороший был жучок, компанейский)))

В Королевском Дворце в Брюсселе, есть зал с необычным потолком, созданный фламандским художником Яном Фабре. Этот потолок сделан из жуков златок. Это же сколько жучков надо было...

Ну да, тож красиво, наверное, но мне как-то более по душе, ну например, янтарная комната в Кремле)))

Всё ж Королевский Дворец, могли б и разориться немножко)))), а не жуками дворцы украшать)))

Такое впечатление, что жук этот огромный. )) У нас бронзовка есть, тоже большой жук и цвет надкрылок идентичный.

Жучок приличных размеров

Невероятно красиво и разнообразно! А в вышивке... интересно, чем и как делаются отверстия в крылышках, чтобы не сломать их?

Марина , крылышки достаточно прочные. У меня тоже все крылышки без отверстий. Отверстия делаю так: беру иголку , нагреваю огнем и быстро в нужном месте делаю отверстие, вот и все)))

Спасибо!

Да, про прочность я уже почитала - и мне это понравилось, и целый день хожу думаю: где бы взять и чего бы вышить{#}

ASSEMBLAGE POINT 06.01.2015

Только не крылья, а надкрылья. Крылышки у златки тоненькие, как и у всех жучков. {#}

Ох, ничего себе! Никогда не думала, глядя на этих жуков, что из их частей можно сделать такую красоту. Особенно понравились вышивки.