Обновление пароля

>  >  >  > Норвежские козлики желают счастливого Нового года!

Норвежские козлики желают счастливого Нового года!

01.01.2015 1:44     Просмотров: 2098     Комментариев: 6     

Дорогие мои друзья-соратники и просто заглянувшие на огонек!

Вот и наступил Новый Год, который считается Годом Козы, Овечки или Козлика.

три козла брюсе

А потому я решила поздравить вас всех довольно срашненькой (как и положено настоящим сказкам!) норвежской сказкой про трех козлов Брюсе, которые победили тролля, и пожелать вам всем быть такими же находчивыми, преодолевать все трудности со сказочной легкостью и ударом одного копытца побеждать всех злобных троллей!

С НОВЫМ ГОДОМ!

норвежская сказка

Жили-были три козла, и всех их звали одинаково – Брюсе. Пошли они раз на пастбище жир нагуливать. А по дороге переходили они пропасть рядом с водопадом по мостику. А в водопаде том под мостом жил ужасный тролль – глаза, как оловянные тарелки, а нос кочергой.

Первым взошел на мост младший козлик Брюсе.

норвежская сказка тролль

- Трип-трапп, трип-трапп, - заскрипел мостик.

- Кто там топает на моем мосту, - закричал тролль страшным голосом.

- Это я, младший Брюсе, иду на пастбище жир нагуливать, – вежливо отвечал ему козлик тоненьким голосом.

- Тогда я тебе съем!к

- Нет-нет, не ешь меня, пожалуйста, я самый маленький. Вот пойдет за мной следом средний мой братец Брюсе, его и ешь, он намного меня больше!

- Ну ладно! – отвечал тролль.

И верно – вскоре на мост взошел и средний козел Брюсе.

сказка норвегии

- Трип-трапп, трип-трапп, - заскрипел мостик.

- Это я, средний брат Брюсе, иду на пастбище жир нагуливать, – вежливо отвечал ему козлик. Голос у него уже не был таким тоненьким, как у младшего брата.

- Тогда я тебя съем!

- Нет-нет, не ешь меня, пожалуйста, я еще не вырос. Вот пойдет за мной следом старший мой братец Брюсе, его и ешь, он намного меня больше!

- Ну ладно! – отвечал тролль.

И точно – следом за средним братом на мост взошел старший Брюсе.

норвегия

- Трип-трапп, трип-трапп, - застонал мостик, уж больно тяжел был последний козел.

- Это я, старший брат Брюсе, – грубым голосом отвечал ему козел.

- Тогда я тебе съем!

- Давай попробуй. У меня два острых рога – и ими я выколю твои глаза. У меня копыта – и ими я размозжу все твои косточки! – и с этими словами прыгнул козел на тролля, выколол ему глаза рогами, копытами размозжил все его косточки и по окрестным скалам кусочки разбросал. А сам отправился на горное пастбище.

На горе так козлы растолстели, что с трудом по мосту домой перебрались – чуть в пропасть не упали. И если жир с них не сошел, то и сейчас они такие же упитанные да веселые.

Снипп-снапп-снут,

Вот и вся сказка тут.

Перевод с норвежского Наталии Будур

Норвежская сказка настолько известна во всем мире, что в 2003 году ее сюжет использовали

для рождественского декорирования Белого дома (США)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз