> Журнал > Мастер-Классы > Мастер- класс "Нежность". Украшения в виде цветов из полимерной глины.

Мастер- класс "Нежность". Украшения в виде цветов из полимерной глины.

04.05.2012 11:20     Просмотров: 84553     Комментариев: 72     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день

Доброго времени суток, дорогие рукодельницы!
За окном самая настоящая весна -  всё вокруг оживает и расцветает!  Думаю самое время  дополнить свой образ  украшениями в виде ЦВЕТОВ!
Хочу поделиться способом изготовления вот такого комплекта  украшений из полимерной глины.

мастер-класс  
Для  этого нам понадобятся:
* полимерная глина(запекаемая) белого, коричневого и 2-х, 3-х оттенков зелёного цвета.
* краски (сухая пастель)
* кисть
* перчатки
* скалочка (лучше паста-машина)
* круглая форма для вырезания (крышечка)
* стек (зубочистка)
* лезвие
* острые маленькие ножницы
* лак
* фурнитура для бижутерии

Итак, можно начинать:)
Хорошо разминаем  и раскатываем (скалочкой или паста-машиной) кусочек белой глины. Затем вырезаем  каттером  кружочки  (можно подобрать подходящую по диаметру крышечку).

цветы в украшениях

Теперь аккуратно раскатываем верхнюю часть кружочка стеком (можно зубочисткой). Стараемся сделать тонким, только самый край будущего лепестка. Можно придать дополнительный рельеф и "волнистость", проложив тонкие бороздки стеком по всей поверхности лепестка.

украшения с цветами

Приготовив необходимое количество лепестков, начинаем собирать цветок. Скручиваем самый первый лепесток почти в трубочку, немного отогнув край. Затем прикладываем следующий примерно от середины предыдущего и т.д., пока не получим цветок желаемой пышности и величины.
ВАЖНО: во время сборки цветка, следим , чтобы все лепестки находились на одном уровне по высоте! (фото внизу, справа)

украшения ручной работы

Затем срезаем лезвием "ножку" цветка.

фото-урок

Сделав таким образом необходимое количество заготовок цветов, приступаем к тонированию. Измельчаем лезвием желаемые оттенки сухой пастели и  СУХОЙ  кисточкой  втираем в сырые заготовки цветов.

украшения из пластики  

Для удобства дальнейшей работы по формированию непосредственно букетиков,  я запекаю заготовки в таком виде не полное время ( около 10 мин). Но можно этого и не делать:)

Теперь необходимо приготовить чашелистики для маленьких цветов и бутонов!
Для этого мы будем использовать метод из мастер-класса "Бусины-цветы" , только с небольшой разницей.
Скатав шарик, превращаем его в "капельку" слегка надавив на один край. Затем острыми тонкими ножницами разрезаем её на пять частей, но не с толстой стороны, как для бутона, а с ТОНКОЙ  стороны!

Теперь  начинаем раскатывать каждый листик. Стараемся раскатать только нижнюю часть, а верхнюю оставить ОСТРОЙ!!!

В получившийся чашелистик аккуратно вставляем запеченную заготовку цветочка (или бутона). Приглаживаем лепестки чашелистика плотно к цветку, устраняем все дефекты и неровности.

Этот же метод применяем и при изготовлении  бутонов, только разрезаем с толстой стороны "капли", а лепестки не раскатываем совсем.

Тонируем светло-зелёной пастелью внешнюю сторону бутона, а серединку малиновым оттенком. Запеченные бутоны также помещаем в чашелистики.

Итак, у нас уже готовы сами цветы, маленькие цветочки и бутоны в чашелистиках, но не хватает листьев! Попробуем сделать листочки с тонкими прожилками.
Для этого формируем бочонок зелёного цвета, оборачиваем его с одной стороны светло-зелёным цветом и коричневым (как на фото, вы можете выбрать другие оттенки).
 Затем аккуратно ужимаем и получившуюся колбаску делим на равные части ( у меня 5 частей), разрезаем,складываем стопочкой и снова ужимаем.

Получившуюся колбаску снова делим и разрезаем на равные части , складываем стопочкой и ужимаем.

Получив таким образом желаемый рисунок листика, оборачиваем его полностью слоем зелёного цвета (для того, чтобы края готовых листьев  были красивыми). Аккуратно ужимаем , постепенно придавая колбаске форму листа.

Разрезаем "лиственную" колбаску на части. Ужав эти части до разных величин, мы получаем возможность сделать листья разного размера, но с одинаковым рисунком!
Остаётся только нарезать острым лезвием необходимое количество листочков толщиной около 1 мм и немного сгладить края.

И вот наконец, когда все составляющие наших украшений-букетиков готовы, приступаем  к  составлению композиции! Прикладываем, примеряем, аккуратно, деталь за деталью лепим наше украшение. Для верности, уже запеченные детали можно смазать жидким гелем, для хорошего сцепления.
ВАЖНО: если у вас нет дрели, то на этом этапе необходимо сделать отверстия для креплений фурнитуры!
Когда все детали собраны, и вы полностью довольны результатом - запекаем "букеты" и покрываем лаком!

Делаем отверстия дрелью и закрепляем фурнитуру.

Благодаря листочкам, даже изнанка выглядит красиво и аккуратно!

Теперь любуемся тем, что у нас получилось!!!

И ещё раз всё вместе...

Желаю всем хорошего, майского настроения....и пусть у вас в душе, всегда цветут ЦВЕТЫ!!!!:)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Виктория Беличенко (Tori19)

Спасибо Татьяна!!!image

Ирен В.

Здорово и очень красиво! Спасибо за МК image

Рада, что понравилось и пригодилось!!! СПАСИБОimage

Спасибо!!!{#}

Красота! Очень понятный и полезный МК! Спасибо! {#}

Спасибо большое!!!!Я старалась, чтобы понятно было! Рада , что получилось!image

Большое спасибо за побробный МК! Обязательно попробую сделать такие цветочки image

Конечно попрбуйте!!!Буду рада,если МК пригодится!!!image

Очень красиво! Спасибо!!

Очень нежно, красиво и так по-весеннему! image

Спасибо большое за такой подробный и очень вдохновляющий мастер-класс!

Красивые цветы, отличный МК, спасибо!{#}

Спасибо огромное! Очень нежно.

Татьяна

Красиво! Отличный мастер-класс!

Огромное СПАСИБО всем-всем!!!!!За внимание и добрые слова!!!!Я очень рада, что МК оказался интересным и вдохновляющим!!!image {#}

Виктория, очень красиво! Что немаловажно, и с изнанки тоже {#}

Спасибо большое!!!! Думаю как раз по изнанке изделия можно судить об аккуратности работыimage

обязательно попробую,спасибо за МК!))

Обязательно потом покажите, что получится!!!Буду ждать image Спасибо!!!

Красота!!! Как живые!!!

Елена, Светлана!!!Огромное вам спасибо!!!!!Очень приятноimage

Замечательные розочки! Но у меня некоторые тонкие изделия из пластики могут сколоться. А с Фимо такого не происходит?

Спасибо Юлия!!image
При соблюдении правил запекания Фимо довольно прочный материал. Но на всякий случай при изготовлении цветочных элементов именно для колец и браслетов, стараюсь раскатывать только края лепестков и листьев, основанее оставляя потолще. Сломаться конечно может, но только при очень сильном ударе или изломе. Как бы стараюсь сделать монолитную, прочную конструкцию, помня, что это всё-таки украшение для рук, а не для волос. Если их использовать по назначению не драться и не класть их под поезд, то всё будет хорошо{#}

Юлия Содыкова

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Теперь попробую из Фимо розы сделать и по Вашему совету постараюсь сделать их более монолитными.

Прелесть! Просто великолепно! Больше нет слов! {#}

Большое СПАСИБО!!!!{#}

Alina

Спасибо за МК! Розочки и листики просто прелесть{#}

djuliya

Большое спасибо, Ваш МК очень кстати, собиралась делать розочки, только вот не решалась, теперь точно решусь. Какие они нежные, красивые!

Спасибо!!!Очень рада, что в нужный момент !!! Решайтесь смело - обязательно получитсяimage )))

марина

СПАСИБО ЗА МАСТЕР КЛАСС{#} А ЛАКОМ ВЫ ПОКРЫВАЛИ ИЗДЕЛИЕ?

Спасибо вам за вниманиеimage
Да, покрывала, в два слоя, глянцевым лаком. Там на фото в момент "компановки" уже самих букетиков хорошо видна разница.Верхнее фото (в процессе) без лака, а нижнее фото уже запеченное и с лаком. Вообще цветы покрывают матовым лаком, но мне больше нравится блеск - как-то наряднееimage

Маргарита

Очень красиво! И название комплектику очень подходит, действительно нежно! {#}

Большое спаибо!Очень приятноimage

Rose

Кремовое изделие получилось. МК напоминает профессиональную работу шеф-повара, так и хочется Вашу розочку попробовать, очень она вкусная получилась. Спасибо, понравилось.

ООО!Спасибоimage Это потому, что при создании цветов из сахарной мастики для украшения кондитерских изделий используют те же приёмы!image

Спасибо Вам большое, что делитесь своими знаниями и умением. Увидела Ваше изделие в каталоге и подумала "вот бы попросить у мастера фотку, как спинка выглядит", а тут целый мастер-класс {#} ! Успеха Вам, Виктория, и процветания Вашим цветочкам!

Спасибо большое Антонина!!!!{#}Рада, что оказалась интересной и полезной!!!image )){#}

Полианна

Очень нежные и натуралистичные розы! Спасибо за подробности. Желаю Вам дальнейших творческих свершений!

Очень приятно!!!!СПАСИБОimage )))

Я,конечно,не леплю..не умею)) Но посмотреть было оччччень интересно! Вика,а лак глянцевый какой- акриловый или полиуретановый?

Спасибо большое!!!
Лак однокомпонентный водный паркетный Синтеко про 90 (глянцевый). Практически без запаха, кисточка моется водой.

Эх(((!!!Нет врямя совсем, а то- бы попробовала. создать такую же красоту!!!!!

Спасибо Галина!!!image Если найдётся свободная минутка, обязательно попробуйте{#}

Czarinka

Очень красивая работа! Но я не люблю работать в перчатках,пробовала... неудобно..., не чувствуешь глину... и не чувствуешь рождение своего произведения... не знаю как объяснить... в общем не живое какое-то чудо получается... может мастера меня поймут ){#}

Спасибо Олесяimage
С преобретением опыта перчатки перестают мешать! Их не замечаешь и творишь с удовольствиемimage Наличие отпечатков выдаёт небрежную работу низкого качества. А если цель получить красиву и качественную работу из запекаемой полимерной глины - перчатки обязательное условие!image

Czarinka

Виктория, опыт у меня не малый, но дело в том, что даже самые маленькие перчатки слетают с пальцев образуя складки, поэтому и не удобно. Знаю многих профессиональных мастеров, которые работают исключительно без перчаток, так что дело совсем не в профессионализме. И я не считаю свои работы и работы других мастеров, которые работают без перчаток "небрежными". Нужно уметь без перчаток не оставлять отпечатков, вот это уже профессионализм ))) Так же многие шлифуют свои работы, если есть сильно выраженные отпечатки. Посмотрите шикарные работы Анны Потсар, насколько я знаю, она работает без перчаток image

Думаю у каждой мастерицы есть свои предпочтения, любимые материалы и приёмы работы с ними. Главное делать всё с удовольствием и приносить радость окружающим!{#} А в перчатках или без них - это совсем не важно!{#}

Спасибо{#}!!!

Очень приятно, спасибоimage

Просто прелесть!!! Спасибо за МК.

Лилия
Красиво!
Violetta

всегда хотела знать как срезать ножку у розочки, очень трудно не задеть лепески, спасибо за МК {#}{#}

Рада, что пригодилосьimage

Очень красиво. И так хочется попробовать сделать. Скажите, а в чём вы их запекаете?

Спасибо большоеimage Запекаю в обычной духовке,у меня она электрическая,главное- чтобы стабильно держала температуру!

красота.выглядят как живые!

Очень приятно!image СПАСИБО!!!image

здооорово как!!!!!!!!! Моя мама очень загорелась идеей сделать себе любимой цветочное колье image

Скажите, Виктория, а штучку на которую потом крепится цепочка (пин, кажется?) запекаете сразу вместе с розочкой? Или сначала нужно запеч просто с пустой дырочкой, а потом уже вставить этот пин? И как он там держится? Не выскакивает? ИЛи его на клей нужно сажать.

Спасибо Алена!Рада,что МК вдохновилimage Я делаю отверстия после запекания дрелью.Но если дрели нет,можно вставить пины в сырое изделие и вместе с ними запекать.После этого вытащить каждый пин, аккуратно смазать кончик суперклеем и вставить обратно.Держится надежно!Удачи!image
Ирина

ШИКАРНЫЕ УКРАШЕНИЯ)сПАСИБО!

Очень приятно было читать Ваш МК, повествование чистое, литературное, спасибо! Цветы невероятной красоты, листики- шедевры! Мне только одно осталось не понятно..термин "ужимаем"{#}

Большое спасибо!Как приятноimage . "Ужимаем" - здесь это значит толстую колбаску,которую мы собрали,аккуратно делаем тоньше,до нужного нам размера. Делаем это так: начиная от серединки колбаски потихоньку сжимаем пальцами и двигаемся к краям, равномерно, со всех сторон. Важно!!!: ДАВИМ , но не ВЫТЯГИВАЕМ!!! Т.е. делаем тоньше за счет равномерного давления со всех сторон,а не за счет вытягивания.Старалась понятно описать процессimage
Елена

Ммм красота какая!!!{#}

Очень красиво,очень нежно!!! Виктория вы супер!!!{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз