> Журнал > Блоги > Персональные записи > Воспоминания Ирины Токмаковой. Запрещенное Рождество

Воспоминания Ирины Токмаковой. Запрещенное Рождество

26.12.2014 20:30     Просмотров: 856     Комментариев: 12     

Вчера мы открыли последнее окошко норвежского адвент-календаря, и сегодня к вечеру, после отдраивания квартиры к праздникам , мне стало грустно. Я так привыкла к Вашим комментариям и нашим обсужданиям, мои дорогие соратники и все к нам примкнувшие, что решила продолжить свои публикации на праздничную тему, тем более что впереди нас ждет целая череда наших "родных" праздников.

В свое время я была идейным подстрекателем обожаемой и глубоко уважаемой мной Ирины Петровны Токмаковой - нашего "детского классика". Подстрекала я ее на написание воспоминаний о Рождестве ее детства.  

воспоминания, советское рождество

Подстрекательство закончилось написанием (ура!) воспоминаний, и они вышли под  названием "ЗАПРЕЩЕННОЕ РОЖДЕСТВО Воспоминания детства" в "Большой книге Рождества" - первой книге на рождественскую тематику в нашей стране.

Сейчас ее уже практически не найти - те, у кого она есть в домашнейбилиотеке, редко с ней расстаются. Поэтому я и решила опубликовать их в своем блоге, зная, какую радость они могут доставить .

воспоминания токмаковой

...«Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирове свет разума...»

И мы сегодня, затаив дыхание, вслушиваемся, стоя в церкви, в песнопения и чтение акафиста! «Величаем Тя, Жизнодавче Христе, нас ради плотию рождшагося от безневестныя и Пречистыя Девы Марии»...

А были времена на святой Руси... Вы, не жившие тогда, поверите ли? Нет, должно быть не поверите! Но все-таки послушайте.

Было это в 1935-м году, да и в 36-м, и в следующем. Вера в Господа нашего Иисуса Христа не только объявлялась мракобесными выдумками священнослужителей, она запрещалась, она преследовалась. Поэтому и светлый праздник Рождества Христова был под запретом, а тот, кто вздумает его отмечать, мог поплатиться работой, а то и вовсе свободой и угодить за решетку. Но наша мама... Ах, наша мама, замечательный детский доктор, Лидия Александровна Дилигенская, внучка сразу с материнской и отцовской стороны двух священников, выросшая еще до революции, не сказать, чтобы уж очень религиозный человек, однако чтущий традицию, наша мама ни разу не оставила нас с сестрой без Рождественской елки.

Мама в то время заведовала «Домом подкидышей». Мы жили прямо при этом доме — в двух маленьких комнатках, что по тем временам было вполне шикарно, потому что комнаток было — две.

Сейчас за месяц-другой до Рождества прилавки заполняются всякими елочными украшениями, шариками-колокольчиками-звездочками. А тогда игрушки на елку мы делали сами.

ирина токмакова

Что вам сказать: конечно, изобилие игрушек вещь хорошая. Но когда они сделаны своими руками, если и не блестят так ослепительно, если не звенят так призывно — в них всегда незримо светится и неслышно звенит капелька вашей души, вашей, именно вашей любви к светлому празднику.

В то далекое довоенное время у нас вечерами все —взрослые и дети — собирались за квадратным обеденным столом, занимавшим почти все пространство нашей первой, проходной комнатки, именовашейся «столовая». На столе лежала клеенка, на которой были изображены, как сейчас помню, трактористки в красных косыночках и сжатые колосья. Над столом висел оранжевый матерчатый абажур, а под ним— гуттаперчевая куколка в балетной пачке. Тогда почему-то было принято вешать такие куколки под лампу.

запрещенное рождество

Начиналось священнодействие. На стоявшей в прихожей керосинке (кухни у нас попросту не было) варился крахмальный клейстер. Когда он поостынет, им густо промазывались кусочки ваты. Вата становилась податливой, и из нее можно было вылепить, например, морковку, корзиночку, грибочки, кто поискуснее, у того получался даже зайчик или цыпленок. Когда клейстер высыхал и игрушка становилась тверденькой, ее раскрашивали школьными акварельными красками. Ах, как хороши были грибочки, помещенные в корзиночку на заготовленный еще с лета зеленый мох!

Дальше делалось вот что. С двух концов куриное яйцо протыкалось иглой и содержимое осторожно выдувалось на блюдечко. Из него можно было потом, если захотеть, изжарить яичницу-глазунью. Но вовсе не в яичнице дело! На скорлупку нужно было наклеить островерхий «фунтик» — колпачок, а снизу — сложенной гармошкой бумажный воротник. Ясно, что и фунтик и воротничок надо было раскрасить, а на яйце изобразить глаза, нос и улыбающийся рот веселого клоуна. К кончику колпачка приклеиваешь ниточку — и игрушка готова.

Таким же образом можно было сделать и улыбчивую матрешку.

А затем, бывало, целыми вечерами клеились цепи. Так красиво они опоясывали елку! Откуда-то мама однажды принесла довольно большие листы золотой и серебряной бумаги. Из них аккуратно и кропотливо нарезались узенькие полосочки и склеивались в звенышки цепи, продевавшиеся одно в другое, одно в другое, клеем, который в те времена назывался «гуммиарабик».

А еще до чего изящны были гирлянды из соломы! Откуда мы брали солому, я сейчас вспомнить не могу. То ли в нее была упакована стеклянная тара с отвратительно вонявшим лизоформом — такая тогда была дезинфицирующая жидкость, то ли кучер без имени, а просто «дедушка» (впоследствии я узнала, что его звали Тадеуш, но уж ни отчества, ни фамилии обнаружить никак не удалось), выстилал со­ломой сани, на которых он, понукая старенькую лошаденку, привозил в железных сетках бутылочки для кормления сироток-подкидышей.

Бог весть! Так вот. Выбирались крепкие, не смятые соломинки, резались на кусочки сантиметров по десять-двенадцать. Соломинка нанизывалась на нитку, затем, иголкой протыкался цветочек из раскрашенной бумаги, он становился как бы «поперек» соломинки, потом опять — соломинка, потом опять — цветочек. Соломинки были золотистые, цветочки — разноцветные, гирлянды легкие, воздушные, а радость светлая, ничуть не меньше, чем от купленного чего-нибудь блестящего и сильно иностранного в супер-пупер, как он там теперь называется... магазине.

А вот бабочки на елку не вешались. Их тоже вырезали из бумаги и прямо сажали на елочные ветки, пришивая к ветке иголкой с ниткой! Еще вырезались из белой бумаги снежинки. Мы с сестрой соревновались, у кого она получится прозрачнее, «кружевнее». Но самые красивые все равно получались не у нас, а у гостившей в нашем доме время от времени двоюродной сестры Татки.

Из звездочек (хочешь раскрашивай, хочешь — из беленьких) тоже получались симпатичные гирлянды — надо было сложить бумагу гармошкой, наметить половину звездочки с лучами и вырезать ножницами. А когда растянешь гирлянду, то звездочка оказывалась целой, и все они, «держась» за лучики, как за руки, и составляли звездную гирлянду.

Самым трудным и страшно трудоемким делом было склеить китайские фонарики. Сначала требовалось вырезать картонный кружочек для донышка. Затем — картонное колечко такой же величины — для верха. А после вырезались такие же колечки из цветной папиросной бумаги. Первое из них приклеивалось к донышку, а дальше цветные колечки накладывались друг за другом одно на другое и каждое надо было чуть-чуть тронуть клеем, причем в шахматном порядке, так, чтобы когда все колечки приклеятся, и фонарик распрямится, в нем полу­чились бы «окошечки». У меня как следует такой фонарик не получися ни разу!

На елку вешались также и мандарины, и золоченые орешки, и конфеты. Сейчас уже давно нет любимых мною в детстве конфет, с таинственно тогда для меня звучавшим названием «какао-шуа».

рождество в ссср

Продолжение следует .

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый вечер! А, он, действительно, ДОБРЫЙ! Я, тоже приуныла, ждать нечего, "полистала" блоги, всё хорошо, но как-то тоскливо, Календарь, закончился, праздники не наступили... Вас - нет, пусто... Уже, по привычке, заглянула к Вам в блог....!!! Чудо! Да, ещё какое! У меня не было такой книги. Я очень люблю расспрашивать людей о их жизни, а тут ТАКИЕ воспоминания!!! Спасибо, Наталия!

И, Спасибо, за подстрекательство!{#}

Сёлье (Наталия)

Ирина, книга выходила несколько раз очень большими тиражами в двух разных облажках - но была вся раскуплена.

А воспоминания - просто сказка! Там вторая часть про елкуimage - продолжение следуетimage ...

Здорово! Я буду ждать!{#}

Сёлье (Наталия)

А я буду не только подстрекателем, но и интриганом - от слова интриговатьimage .

Читала, затаив дыхание... Жду, очень жду продолжения...

Сёлье (Наталия)

Юля, я знала, что Вам понравится! Я сама, когда первый раз читала, просто не могла закрыть рот от удивления и восхищенияimage

Светлана

Ура! Ура! Я уж было совсем приуныла, без вашего- нашего календаря...{#} Ну прямо не хватает чего то! Как же я рада...рада..рада, что наши встречи- посиделки продолжаются ! {#} Волшебная история, очень жду продолжения!

Сёлье (Наталия)

Севтлана, да, ура! Я тоже приуныла - как-то "подсела" на календарь, как календарный наркоманimage .

Они, к сожалению, небольшие, но я вообще люблю мемуары - так что посмотрим, что есть в сундучке тролляimage .

Спасибо)), светло, тепло и радостно на душе стало))
Сёлье (Наталия)

Галина, да, очень трогательные и душевные мемуарииimage - как говорил в детстве сын мой подруги.

Из таких мемуариев и складывается картина бытия наших бабушек))), моя умерла когда я была еще маленькой, и выспросить я не успела... сколько бы я сейчас вопросов бы задала ей... Спасибо еще раз)))

Сёлье (Наталия)

Галина, согласна - это счастье, когда остаются такие свидетельства минувших эпохimage .

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз