Создаем оригинальное медное украшение для вязаных вещей: брошь-фибула в технике wire wrap

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем оригинальное медное украшение для вязаных вещей: брошь-фибула в технике wire wrap | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наступила зима (по календарю, по крайней мере :)), а значит, пришло время теплых вязаных свитеров и шарфов! И эти элементы гардероба не могут оставаться без украшений. Сегодня хочу поделиться с вами своим опытом по созданию броши-фибулы из меди в технике wire wrap. Такие броши прекрасно смотрятся именно на вязаных вещах и дополняют модный образ своей владелицы.

1. Для работы нам понадобятся:

-  медная проволока разных диаметров: 1,8 мм (около 35-40 см), 1,2 мм (ок. 60-70 см) и 0,3-0,4 мм (несколько метров);

- бусины для украшения нашей броши, в данном случае черный агат и лунный камень;

- инструменты: круглогубцы, утконосы, бокорезы, надфили, молоток, наковальня;

- лимонная кислота (для отбеливания проволоки);

- серная печень для патинирования;

- полировальные подушечки и Антицарапин (либо полировальный крем) для полировки.

мастер-класс

2. Отжигаем толстую (1,8 и 1,2 мм) проволоку горелкой либо на газовой плите (второй вариант доступен практически всем).

мастер-класс по wire wrap

3. Далее берем кусок 1,8 мм и нарезаем 2 кусочка проволоки длиной примерно 8-9 см, не одинаковых по длине, но и не сильно отличающихся.

мастер-класс wire wrap

4. Произвольно сгибаем их руками в форме волн.

опыт

5. Вот что должно получиться.

брошь

6. Обрабатываем кончики наших кусочков: отбиваем их на наковальне (у меня наковальня — это гиря, можно еще использовать подошву от старого утюга советской закалки) и стачиваем надфилем острые углы, скругляем (если вам повезло, и у вас есть дремель или гравель, можно сделать это быстрее специальными насадками).

фибула

7. Далее берем наши кусочки, прикладываем их друг к другу разными сторонами, крутим так-сяк и смотрим, какая основа для броши нам больше нравится. Кусочки должны соприкасаться друг с другом хотя бы в одном месте. У меня получилось вот так:

брошь-фибула

8.  Переплетаем-закрепляем кусочки друг с другом "восьмеркой" тонкой проволокой. Оставшиеся ее кончики не спешим обрезать, может быть, они нам еще пригодятся.

брошь с камнями

9. Далее берем отрезок проволоки 1,2 мм и примерно посередине его накручиваем на основу в месте соединения основы.

медь

10. У нас остаются два рабочих конца, работаем поочередно с каждым из них. Левый конец ведем влево, готовим место под бусину.

медная проволока

11. Плетем дальше в произвольном порядке, как проволока ляжет.

медная брошь

12.  Работаем с правым рабочим концом — также плетем произвольно, смотрим, чтобы проволока распределялась более-менее равномерно по всей длине броши, готовим место под вторую бусину. Важный момент: т.к. это фибула, надо по краям броши не забыть сделать завитки, в которые потом будет вставляться шпилька.

брошь из меди

13.  Далее берем нашу брошь и немного выгибаем ее дугой, опять же, чтобы можно было продеть через нее шпильку. Если какие-то элементы конструкции сместились при этом, ничего страшного, при дальнейшем закреплении обмоткой все станет на свои места.

бусины

14. Отбеливаем нашу заготовку в лимонной кислоте (1-2 чайных ложки на небольшую кастрюльку), можно немного покипятить, а потом оставить в горячей воде. 

15. Из оставшегося куска проволоки 1,8 мм делаем шпильку для нашей броши, украшаем один ее конец какими-либо завитушками, отбиваем-закругляем кончик, второй конец тщательно обтачиваем, чтобы он не был острым и не делал затяжек на вязаном полотне. Саму шпильку также аккуратно отбиваем на наковально, чтобы она стала жесткой и не гнулась.  После всех манипуляций также отбеливаем (на фото шпилька еще до  отбеливания).

16. Начинаем обмотку. Берем около метра тонкой проволоки, закрепляем первую бусину в ее "гнезде" так, чтобы у нас остались рабочие концы проволочки, справа меньший (совсем небольшой), слева больший.

17. Ведем обмотку вправо от бусины, закрепляем линии основы между собой, проволочку обрезаем и тщательно закрепляем кончик (плотно прижимаем утконосами к основе). Левой проволочкой обматываем конструкцию "восьмеркой".

18. Продолжаем обмотку, скрепляя между собой проволоки основы, находяшиеся на разных "уровнях". Кончик проволоки прячем на изнанке, плотно прижимаем к основе инструментом.

19. Помните те рабочие кончики проволоки, что остались в самом начале работы в месте скрепления двух проволок основ? Самое время или воспользоваться. Ведем их вправо и влево так, как того требует рисунок броши. У меня это вышло вот так.

20.  Тут, окинув критическим взглядом то, что получилось, я решила, что правая часть броши пустовата по сравнению с левой. Дополняю брошь еще одним элементом из проволоки 1,2 мм (на фото указан стрелочками). Кончики этого элемента также отбиваем, закругляем надфилями, сам элемент отбеливаем в растворе лимонной кислоты. 

21. Закрепляем новый элемент на броши — берем опять около метра тонкой проволоки, сгибаем пополам и начинаем обмотку с места, указанного стрелочкой. Сначала идем вправо.

22. Потом идем влево. Не забываем по ходу обмотки подправлять элементы нашей конструкции, чтобы все петельки и завитушки стали на свои места.

23. Последний штрих — добавляем вторую бусину, закрепляем ее в "гнезде". Места по краям броши, где входит-выходит шпилька, лучше оставить без обмотки, чтобы она там не перетиралась. Вот что у меня получилось в итоге.

24. Патинируем нашу брошь (эта операция проводится уже по желанию, можно оставить медь и в ее естественном цвете, однако стоит учитывать, что со временем она все равно будет окисляться и темнеть). Мне больше нравятся патинированные и отполированные медные вещи, т.к. рисунок переплетений становится более выразительным и рельефным. Опускаем брошку в раствор серной печени (чем горячее раствор, тем быстрее идет реакция), следим за ходом реакции, когда брошь достигнет нужного цвета — вынимаем. 

25. Промываем под проточной водой, сушим. Вот что имеем после патинирования.

26. Способов полировки меди тоже существует разное множество, я пользуюсь полировальными подушечками, а скоро ко мне должен приехать специальный полировальный крем. Снимаем патину со всех выпуклых и доступных мест.

27. Ну и последний штрих — для придания блеска отполированным частям броши я пользуюсь Антицарапином для автомобилей: наношу немного на тряпочку и тщательно протираю нужные места.

28. Далее нашу брошь тщательно промываем под водой с жидким мылом или средством для мытья посуды (можно потереть зубной щеткой, чтобы удалить остатки Антицарапина, если они вдруг забились где-то в обмотку, просушиваем, лакируем по желанию и получаем вот такую красоту :)

Спасибо всем за внимание, надеюсь, мой опыт будет полезен всем интересующимся замечательным искусством wire wrap!

Комментарии (128)

Очень красиво! Подскажите, а где купить серную печень?

Светлана 10.09.2015

Какая красота,вы такая молодец.Подскажите,а где взять серную печень для патинирования?

Tassia 12.05.2015

Отличный МК, спасибо! Одно не ясно - как крепить шпильку? Иголка просто вставляется в колечки на шпильке и при снятии вынимается полностью? Или как-то жестко связана с брошью?

Спасибо!

Да, она просто вставляется и вынимается из колечек, с брошью не связана.

Tassia 12.05.2015

Спасибо)) Буду искать Антицарапин или тряпочки и пробовать

Удачи!

Можно не конкретно антицарапин искать, а любое другое автополировальное средство для металла

vaksya 24.02.2015

Cпасибо,что делитесь с нами своими знаниями и умением..У меня только маленький вопросик: зачем отжигать проволоку?

О, почему-то я была уверена, что прописала этот момент в тексте ) Проволока отжигается, чтобы она стала более мягкой и податливой для формирования нужных изгибов.

Я вот тоже хочу научиться плести. Прошлым летом на пляжах Черногории набрала два килограмма "морского стекла", как раз для этой цели.

Но пока так и лежит.

Скажите плиз, а манипуляции с кислотами, вредны для здоровья ( в смысле, патинирование и прочее...)?

Манипуляции не вредны, однако, некоторые меры предосторожности будут не лишними ) Очевидно, что посуда для хим.реакций должна быть отдельной, стоять и вдыхать пары серной печени тоже не стоит ) А так вобще быстренько развели, запатинировали штуку за две минуты, вылили раствор, вымыли, и готово )

WildWindWhisper 17.02.2015

Очень красивая техника! Пускаю слюни.

Спасибоimage

добрый вечер!
большое спасибо за МК.
давно хотела попробовать, но не понимала, как такое сотворить, а Вы мне очень помогли image
вот мой результат, первый опыт http://devonka.gallery.ru/watch?ph=blsp-fUwcn

Рада, что помоглаimage Чудесная вышла шпилькаimage

Действительно, инфекция{#}.Сижу, кручу, шерсть отдыхает. Получается совсем по-другому, но уже нравится!

Спасибо за интересный МК!

А оно так же и не получится, МК это всего лишь алгоритм действий, пример, как может быть, а получается в каждых руках своя неповторимая вещицаimage

Спасибо )

Сергей (MarkHot) 23.01.2015

Хороший, понятный МК. А главное - сколько народу решило попробовать ! image

Вы их только печенью не пугайте, а то разбегутся. Предложите желающим нашатыря в качестве альтернативного патенирования. Уж его-то в любой аптеке ведрами {#}

Спасибо )

Кто захочет - тот не напугается image С нашатырем возни много, как по мне image Но для попробовать можно и нашатырем. Или серной мазьюimage

Hameleonklin 19.01.2015

Вух! Классно!
Спасибо!

Спасибоimage

Мастер-класс преотличный! Спасибо! моим работам иногда нужны проволочные детальки, а я все не решалась их начать выдумывать. Потом таки выдумала, да не знала последовательности процессов обработки ( отбеливание, патирование, полировка, да еще и лак)! Ух! Все вроде поняла, но вот беда: Танечка, а что это за печень такая для патирования и где ее взять?

Спасибо!

Серная печень - это такая химическая жидкость, которая сильно убыстряет процессы окисления (ну как я понимаю, я в химии вобще не сильнаimage ). Можно изготовить ее самому в домашних условиях (урок на эту тему есть у Оксаны Трухан), но это как по мне сложноватоimage Хотя химик конечно справитсяimage А можно поискать готовую в интернет-магазинах для ювелиров - искать как "средство для оксидирования (или чернения) серебра".

Большое спасибо!

Анна Кальян 01.01.2015

Очень понятно!Вещица-прелестна.Спасибо за мастер-класс{#}

Спасибоimage
Madam M 31.12.2014

очень красиво и очень интересно! Скажите, как по-русски звучит название этого вида творчества?

Спасибоimage Русского общепринятого аналога названия как бы и нет, чаще всего переводят как "кручение проволоки" или "плетение из проволоки". Транскрипция английского названия звучит как "вайр врап" (wire wrap) или "вайр ворк" (wire work).

браво!

Спасибо!image

Тоже попробую. Вдохновилась.

Пробуйте обязательно! Приятно вдохновлятьimage
Какая красота и так подробно описан весь процесс. А результат просто завораживает. Спасибо огромное!!!! image

Вам спасибо за внимание )

Спасибо. Проволовку давно купила, провобала однажны колечко сделать, потом подвеску, но вот проволока 0,4 у меня рвется при обмотке.

При обмотке надо следить, чтобы проволока не закручивалась в заломы, потому что так да, ее легко порвать. А если ровненько все плести, то не должна рваться. Ну либо проволока какая-нибудь старая и некачественная Вам попалась...

Спасибо )

Спасибо за МК. Как раз вовремя {#}

Очень радаimage Спасибоimage

Спасибо! Очень интересно! {#}

Спасибо за внимание )

BRONZO 27.12.2014

Спасибо!

И вам спасибо )

Изумруд 27.12.2014

Вариант без чернения выглядел гораздо удачнее.

даа?.. а я бы пожалуй и побольше этой патины оставила)

МК шикарный{#}браво, автор!!!!!!!!!

Спасибо большое за высокую оценку ))

На вкус и цвет... ) Мне вещь без чернения кажется незаконченной

Очень красивая брошь! Эх, неравнодушна я всё-таки к украшениям в этой технике)

Спасибо! Очень приятно, что нравится ))

Наконец-то я увидела, как делаются такие вещи. Очень красиво! Спасибо за мкimage

Спасибо ))

Так красиво, просто нет слов! ) Спасибо)

Спасибо за комплимент ))

Как интересно,буду заказывыть такие брошки для объемных кардиганов и шарфов

Думаю, не пожалеете, это действительно интересное сочетание )) Заходите в мой магазинчик, у меня там еще другие есть )

Для меня проблема в том, что детальки все время норовят разъехаться или встать ребром при скрутке. Это надо набить руку на нескольких тренировках. Представляете как будут рады вашим тренировкам соседи?{#}

Ну, соседи дрелью шуметь не стесняются, вот и вы не стесняйтесь в тренировках ) Не ночью, конечно, но днем каждый вправе заниматься своим делом. На балконе тренируйтесь, оттуда звуки меньше будут мешать.

Madam M 31.12.2014

ребром когда встает - это поправимо? молоточком?

Отбивать надо уже скрученные детали, тогда ничего ребром не станетimage

Люблю МК с красивыми проволочными украшениями)) Мб как-нибудь найду возможность попробовать, но боюсь что первые изделия будут похожи не на красивые замысловатые завитки, а на колтуны моей кошки)))

Спасибо за МК!

И это не повод не попробовать ) С первого раза может и колтуны будут, а на десятый и завитки выйдут )

Спасибо )

Конечно не повод) Тем более, когда под рукой есть толковый МК {#}

Очень красиво!!! Но кажется так сложно.

Начинать лучше, конечно, с более простых вещей ) Но с опытом уровень сложности и мастерства растет, так что все возможно!

Спасибо!

очень интересный мастер класс, смотрела с наслаждением. Спасибо Вам большое!! мне нравятся подобные украшения. Недавно решилась сделать себе сережки, вышли кривые, неодинаковые. Оказывается, чтоб крутить изящно проволоку, надо набить руку. Думаю, как начинающему стоит попробовать с кулона или броши {#} еще раз спасибо))

Да-да, практика важна, мне до сих пор редко симметричные вещи удаются )))

Спасибо ))

Madam M 31.12.2014

спасибо за замечание: с парных изделий начинать действительно не стОит

Очень интересно было посмотреть, как изготавливаются такие изделия!!!! Спасибо! Нравятся такие броши на вязанных вещах!!!!

Спасибо )))

тоже заглядываюсь на эту технику. Но первый блин был невнятным комочком... После НГ хочу уже в плотную подойти))) правда муж после того, как я унего отжала кучу инструментов, на мой вопрос - а есть ли у него наковаленка? - нервно покосился в мою сторону. Когда я добавила про молоточек, сам спросил с плохо скрытой угрозой - А может тебе еще и очередную полочку под материалы освободить?{#} Но я все равно попробую{#}

Ну, первый блин редко у кого не комом получается ))) Тут важна практика постоянная, потом рука набьется и все будет получаться ) Мне муж выделил целый балкончик ))) Но и его уже мне катастрофически мало, рукодельное пространство разрастается ))

UleyShine 26.12.2014

Сколько я уже МК просмотрела, а каждый раз восхищаюсь мастерством и гармоничностью линий. Спасибо большое!!! :о))

Спасибо за внимание ))

Отличный МК!{#}

Спасибо )

Интересно посмотреть как изготавливается вещь. Спасибо

Вам спасибо за внимание )

Красиво, но почему вы крутите не отбеленную и необработанную проволоку, а все делаете потом? Та же Оксана так не делает, а сначала проволоку приводит в порядок после отжига, ведь просто отбела порой маловато.

Мне так удобнее, ведь порой надо проволоку еще раз отжечь, чтобы что-то подправить, или шарики сделать на концах, чтобы после каждой операции не отбеливать, я это делаю уже с готовой конструкцией. Еще не было такого случая, чтобы что-то не отбелилось ) Красные такие пятна бывают, что плохо сходят, но в таком случае надо или раствор покрепче, или подержать подольше. Все отбеливается )

Madam M 31.12.2014

внимательно читаю комментарии - на самом деле не важно, не критично - когда отбеливать?

На мой взгляд - не критичноimage
Sudarushka 26.12.2014
Давно любуюсь работами в этой волшебной, технике. Спасибо!благодаря вам удалось узнать тайну чудес происходящих. Очень впечатлило!!!

Спасибо большое! )

Татьяна, спасибо за МК. Замечательная брошь! Вы познакомили меня с wire wrap )) Успехов Вам! С праздниками!

Спасибо! Надеюсь, знакомство приятное )) Вам тоже успехов и с праздниками!

Какой интересный увлекательный процесс !!!! Спасибо ))))

Спасибо за вниманиеimage

Очень красивая брошь.Украсит любое изделие.Спасибо за МК.С РОЖДЕСТВОМ!

Спасибо! И Вас также с праздником!

Татьяна, спасибо за такую публикацию!
Я просто со стороны полюбопытствовала, вряд ли рискну пробовать)
А сами медные украшения мне безумно нравятся, теперь я еще и знаю, как эта красота делается image
И да, с удовольствием обзавелась бы такой брошью {#}

Спасибо! Заходите в мой магазинчик, у меня там ещё есть такие штучки image Прекрасно подойдут к Вашим чудесным вязаным работамimage И скидки на доставку сейчасimage

Спасибо! Просто шикарная вещь, шикарный МК, шикарная техника. Когда-то мечтала заняться ей, даже купила книгу, потом только поняла, что наковальня и квартира - вещи несовместимые! Хочу свой дом с мастерской!

Все мы в квартирахimage Стучать на самом деле много не надо, можно найти возможности. Ночью, конечно лучше не надоimage Можно стучать на балконе, там меньше шансов кому-то помешать. Спасибо!
Madam M 31.12.2014

Валя, довольны книгой? Подскажите автора?

Всех, кого заинтересовала проволока, предупреждаю: это заразнее ветрянки. Горят заказы, а я кручу с наслаждением очередное медное колечко на подарки. Огромное спасибо за мастер-класс!

О, это точно! Зараза передаётся воздушно-капельным путём и лечению не поддаетсяimage Спасибо за вниманиеimage
Madam M 31.12.2014

{#}я чувствую - подцепила вирус

МК понравился, и украшение красивое. Спасибо!

Есть маленький нюанс, который меня смущает - я как - то приобрела подобную штучку для своиз вязанных вещей... проволока ( и соответственно, украшение из нее) очень мягкая и при движении гнется нещадно. Вот лежит в коробочке... любуюсь... но не пользуюсь((((

Хм,не знаю, в чем там дело, может она из более тонкой проволоки сделана? Медь, конечно, мягкий материал, но не настолькоimage моей броши при снимании-одевании ничего не делается, но сидеть на ней, конечно, не стоитimage Спасибоimage
Madam M 31.12.2014

и у меня вопрос: не пачкается брошка?

Нет, не пачкается. Я свои изделия лакирую, но даже если и не лакировать, то все равно платина счищается со всех доступных мест, и с тех, где металл может соприкасаться с кожей или одеждой.

Спасибо за МК {#}

Спасибо за внимание )

Здравствуйте!

Хочу попробовать плести. Подскажите пожалуйста где взять материалы.

Спасибо.

Здравствуйте! Инструменты можно приобрести на любом стройрынке, проволоку либо в магазинах для рукоделия, либо на тех же стройрынках в виде электрокабелей. Успехов вам! )

Madam M 31.12.2014

таня, вопрос о проволоке не праздный: как её выбрать? ведь множество разных проволок существует!!! Как выбрать ту, что нужна именно в данной работе?

Основных параметров у проволоки немного - материал, форма сечения и диаметр. В даном случае все просто - медная, круглая и трёх диаметров:1,8, 1,2 и 0,3-0,4 ммimage
Olga - author's knitting 25.12.2014

Великолепная работа! Но сдается , что мне лично будет проще воспользоваться услугами самой мастерицы. А самой уже заняться производством вязаных вещей. Симбиоз в действии, так сказать.

Ну это да, каждый должен делать то, что у него лучше получается ) А освоить новую технику - дело непростое, тут и время, и силы, и материальные затраты. Сотрудничество - это всегда здорово ))

Спасибо!

Madam M 31.12.2014

от такого симбиоза выиграют все участники!

Светлана (LanaG) 25.12.2014

Класс! Спасибо!{#}

Спасибо за внимание )

Galvan-art 25.12.2014

Очень красивый и грамотный МК, спасибо!

И вам спасибо )

Спасибо!!! Украшения из проволоки меня просто завораживают, все не решаюсь попробовать...а у Вас так все доходчиво написано и показано - ценная информация, СПАСИБО и успехов в Новом году{#}

Вам спасибо за внимание и всего хорошего также )

Madam M 31.12.2014

вот и я не решаюсь - у мастера показано как взять и согнуть. И проволка послушная. Я же возьму, но изгиб будет дугим{#} {#}

А точь в точь и у мастера не получится повторить своё изделие. МК это просто пример, как можно делать, алгоритм действий, а рисунок изгибов - он у каждого свойimage
Vikalina-biser 25.12.2014
Очень красиво! Сама техника wire wrap мне очень нравится, но познакомилась с ней я только здесь нв ЯМ. Где такой красоте научиться можно, подскажите пожалуйста??

Здесь же, в интернете, путем самостоятельных проб и ошибок ) Много хороших уроков (платных) есть у Оксаны Трухан, поищите ее здесь через поиск, материал у нее стоящий, все доходчиво и понятно объясняет ) Или можете найти в своих краях мастера и попросится на мастер-класс )

Спасибо за комплимент )

Madam M 31.12.2014

Таня, с платными мастер-классами все понятно, а по инету - вот так на бесплатных уроках научиться нереально?
Или реально но очень долго?{#}

Реально, отчего же нет, главное желаниеimage Путём проб и ошибок все получитсяimage

Мастер-класс очень шороший . Спасибо !

Спасибо Вам за внимание )

More beauty (Nataly S) 25.12.2014

Спасибо! Очень нравятся украшения из проволоки. Возможно, и я когда-нибудь этим займусь. Пожтому утаскиваю в копилку!

Пробуйте обязательно! Спасибо )

Хороший МК! Брошь замечательная!

Спасибо большое! )

Очень красиво! Спасибо большое за МК!

Спасибо за внимание! )

Рубрики мастер-классов