Фетровая косметичка-пенал "Маяк" своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Фетровая косметичка-пенал

В данном мастер-классе будет продемонстрирован процесс создания миниатюрной косметички из фетра, которую можно сшить буквально за 20 минут с использованием термотрансферной аппликации, которая не только задает дизайн косметички, но и значительно упрощает и ускоряет работу, так как по совместительству служит еще и выкройкой. Макет для печати на термотрансфере представляет собой уже рассчитанную и готовую к шитью выкройку.

Сделать его не трудно, с этим справится любой графический редактор, принцип построения не отличается от такового на бумаге.

Вот такие материалы будут нужны:

Выкройка-термотрансфер, лист фетра и молния.

косметичка

Переводим лист прямо целиком на фетр, пока не нужно ничего обрезать. Термотрансферная пленка придаст дополнительную жесткость фетру, поэтому косметичка будет хорошо держать форму без всякого дополнительного уплотнения.

пенал

Гладим на средней температуре, между двумя и тремя точечками, с одной стороны, по бумаге, 60-90 секунд, тщательно проглаживая всю площадь листа.

сумочка

Снимаем бумажный слой. Картинка становится ярче, чем была на бумаге, это всегда приятно удивляет! :) Кроме того, пленка на фетре становится похожа по текстуре на кожу, что в дальнейшем значительно облегчит уход за изделием. 

Вырезаем по контуру нашу косметичку, припуски на швы можно оставить, а может и нет.

Центральную прорезь для молнии удобнее вырезать с помощью ножа и линейки.

Берем молнию и ровненько прикладываем ее к прорези.

Прострачиваем по периметру, можно вшить и вручную.

Подрезаем торчащие концы.

Сгибаем пополам конструкцию и выполняем вручную или на машинке три шва — два боковых и нижний.

Теперь сшиваем вытачки и косметичка готова.

Желательно не забыть расстегнуть молнию перед шитьем, иначе потом будет трудно. Осталось только вывернуть косметичку. Фетр не мнется, поэтому гладить уже ничего не понадобится.

Комментарии (33)

Спасибо за МК! Скажите , а размер готовой косметички какой? В неё поместится , на дно, средне статистическая шарикова ручка? Спасибо.

Ирина, размеры готовой косметички примерно 10х14 см, ширина дна 3 см. Зависит от Ваших припусков.

Делава 28.09.2015

Наталья-получилось,сшила себе тоже,такая приятно-мягонькая.Класс! спасибо за идею {#}

Наконец-то и я с такой косметичкой! Не могу нарадоваться! Спасибо!

Кот и Заяц 15.06.2015

Наталья, спасибо за простую и классную идею) Косметичка получилась отличная!)) Действительно, практически как кожа на ощупь)

Добрый вечер! А где фетр купить,тоже на ЯМ?

можно и на ЯМ)

Спасибо за МК! Очень живописная косметичка получилась! {#}

Наталья, подскажите пожалуйста какой толщины брали фетр?

Спасибо!) 1-1,2 мм)

Оксана 25.12.2014

И все же, использую термотрансфер очень активно, а как она ведет себя в использовании? Кто-то уже пробовал использовать косметичку долгое время? Я делала на мягкую ткань и тоже сшила сумочку, но она быстро облезла....{#}..., все делала по инструкции... думаю, чем жестче ткань, тем лучше? Заломов не будет появляться?

ну, не знаю.. самый большой мой опыт использования вещей с термо-принтом - месяца 4 на данный момент, с ними все ок. Футболки даже есть, их стираю аккуратно, ничего не облезает, не трескается. Ну а насчет заломов на косметичке - фетр у меня жесткий, он хорошо держит форму.

Оксана 27.12.2014

ох, надо бы поэксперементировать {#}

Наталья, когда бегала искала чего же задекупажить салфетками, которые купила для увеселения ребенка, вдруг вспомнила про Ваш домик и попробовала фетр задекупажить. Удивительно, но получилось! Без Вашего термоперевода мне бы наверное такое в голову не пришло image
Спасибо!
А в этом МК вообще нереально красивая косметичка получилась!

BEAUTY WOOL 25.12.2014

Очень классная косметичка получилась! {#}

Алена (Alenchev) 25.12.2014

Спасибо, здорово и красиво )))) А фетр какой толщины и жесткости лучше подбирать?

Класс! Спасибо за мк.

Спасибо за классный МК! {#}

Наталья, спасибо огромное, Вы просто кладезь замечательных идей, я еще домики не успела сделать по прошлому мастер-классу, а теперь еще и пенал в todolist добавился image

Какой замечательный МК! Спасибо большое, Наталья!

Вопросик: на этой термобумаге Вы распечатываете на лазерном или на струйном принтере? подойдет ли бумага для лазерника?(я в описаниях смотрела - пишут, что для струйного...может, Вы пробовали?)

Нет, не пробовала) Есть специальный термотрансфер для лазерной печати, лучше его использовать.

Спасибо!

да, теоретически он есть...только в магазинах почему-то его не достать )) везде - для струйной печати.

Спасибо за мастер-класс! {#}

Скажите, а на кожу можно такую картинку перевести? Ее утюгом на режиме шерсти через бумагу можно гладить, без проблем.

я не пробовала, не знаю, не могу Вам точно сказатьimage )

Супер! Эти термо-картинки настоящая находка!!! Они к любым тканям хорошо приклеиваются? А если на одежду - сколько стирок выдерживают?

к любым, по опыту, но на синтетику сложнее переводить, т.к. надо подобрать тепературный режим, чтоб не спалить саму ткань image Стирать 20 раз можно)

Спасибо, отличная идея! {#} Мне кажется очень хорошо и интересно для начинающих и отличный материал для уроков труда в старшей школе. И тебе шитьё, и работа с утюгом, и полезный, очаровательный и нужный пенал в итоге! Прекрасный МК! Надеюсь учителя трудов заглядывают на ярмарку за идеями {#}.

Очень классный мастер-класс! Спасибо!

Inna 23.12.2014

Спасибо! Очень здорово. А где можно купить термотрансфер?

Спасибо! пустые листы продаются в компьютерных или фото-магазинах, отпечатанные выкройки и всяческие прочие термотрансферности - у меня в магазине.

Здорово! Обязательно попробую, красиво и просто!

вот спасибо - так спасибо! никогда бы не додумаласт термотрансферить прямо на фетр!

Наташа, спасибо за идею! Просто класс!{#}

Наталья,спасибо,здорово! {#}Из серии..."для совсем ленивых", или ..."попробуйте сказать что не сможете".{#}

Рубрики мастер-классов