Из ненужного в нужное. Часть 1: идеи использования старого трикотажа

Из ненужного в нужное. Часть 1: идеи использования старого трикотажа | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Долгое время я ничего не публиковала. И вы, наверное, соскучались по мне :) Продолжаю цикл публикаций "Как избавиться от хлама". По многочисленным просьбам и возмущениям, решила послушаться и переименовать в "Из ненужного в нужное".

Сегодня покажу идеи использования старого трикотажа. У меня дома было много ненужных старых ночнушек и футболок. Все берегла, авось надо станет. Не пригодилось, но чувство жалости не пропало. Я сделала коврики для летней комнаты. Места в шкафах стало больше. Но старых трикотажных лоскутков все еще много. И тут на помощь, как всегда, я пошла в интернет.

Фотоподборка для вас и меня :)

идеи для вдохновения

идеи для творчества

идеи

идеи для дома

идеи для дачи

трикотаж

старый трикотаж

переделки

из ненужного в нужное

как избавиться от хлама

Приятного общения :)

Комментарии (88)

Очень понравились подушки, шарфики и бантики{#}. Чаще всего просто выкидываешь старую вещь, а ведь такую красоту можно сделать...

Бабух Тамара 08.01.2015

И из колготок и из прочего трикотажа можно связать самые разные коврики. Такие, как эти, или как у меня в магазине.

Irina Shveya 08.01.2015
У меня от шитья остаётся много небольших трикотажных лоскутков.Можно тоже пустить их в дело.Спасибо большое за идеи.

Сразу видна рука мастера-профессионала!

Ирина 27.12.2014

Тут про сэконд-хенд сказали, я тоже не постесняюсь )))) Женские колготки можно порезать на полоски, причем если правильно резать, по кругу, получается длинная-длинная полоса, очень прочная, несмотря на то, что сам колготки рвутся в самый не подходящий момент )))

Спасибо за подборку! Столько интересных идей! Возьму на заметку.

nnmoi 23.12.2014

я трикотаж режу на полосы шириной до 1 см в идеале 5-7 мм вяжу коврики - кругляши.... получаются не толстые и не тяжелые. выдерживают стирку в машине, а знакомая даже кипятит,они у нее беленькие и использует их в основном в бане как подстилку на полог. У меня цветные, пользовались в бане, удобно под ноги, так как хорошо впитывают воду, да и при гостях штука незаменимая - для каждой попы свой кругляшик)))Очень гигиенично!

Спасибо за подборку! Я правда , совсем не представляю , как делаются такие коврики из старых футболок ( технически!), но две фотографии впечатлили! Это- коврик и розовые урашения ( для волос видимо!)

Трикотаж режут, сматывают в клубок и вяжут)

Спасибо автору за статью! Очень хорошие идеи!{#}

Ольга 22.12.2014

Очень забавные вещицы получаются! И яркие, и прикольные, и точно эксклюзив!

А я вот из пакетов коврик на дачу вязала, в ход шли даже молочные пакеты{#} Коврик служит уже 15 лет{#}

Очень красиво!!!

Какой красивый! {#}

Natali Lyuta 18.12.2014

Сваяла маме из старых футболок. Результатом довольна, только долго)

Такая технология мне очень нравится!!!процесс конечно очень долгий...но и в итоге получается Арт объект!!!)
nnmoi 23.12.2014

что за техника есть ссылки??

Polina Bri 18.12.2014

Здорово! А мне понравилась фотограния где вяжут руками,что за техника такая,может кто нибудь знает?

"...что за техника такая,может кто нибудь знает?"

Pretty You (Алина Ханыкова alifro)

http://www.livemaster.ru/topic/591247-sharf-snud-svoimi-rukami-za-30-minut?

Подушечки на диване великолепно смотрятся! Никогда не подумаешь что из отходов)).

А я восторге от подушек!Спасибо за подборку!

{#}

Какая классная подборка! Спасибо.

Какая красота!!! А я вот столько ненужного выкинула при переезде....Хомяк в душе плакал..... ;(

у меня сейчас тоже переезд. хомяк не то что плачет, он рыдает) не дает ничего выкинуть. даже ломанные игрушки детей.

Туфельки и шарфики просто чудесны! Спасибо за идеи!

О! {#}{#}Как много интересных идей! Пора разгребать свои залежи и творить красоту.

Отличные идеи! {#}{#}

Коврики в прихожую из старых вещей ещё моя бабушка вязала. Выглядло это конечно достатчно по простятцки. Но это только от нечего делать или от жуткого вдохновения навнрное...Я бы лучше из нвнького что то сделала..

Хотя ведь бывает - посадишь пятнышко какое-нибудь на хорошу. вещь или зацепишься и все. И цвет хороший и новая а не поносишь.

а вообще говорят - голь на выдумки щедра!

Класс! Понравилось!

обожаю такие коврики! и идея мне нравится - ненужное в нужное!

Ой, девочки! Идея эта и меня не обошла стороной несколько лет назад. Резала и старые хлопковые покрывала и футболки. Из своего многострадального опыта могу сказать одно. Старые вещи должны быть по качеству как новые, если вы хотите получить презентабельную вещь. Из старого может быть только коврик в прихожую, который не жалко грязными сапогами топтать.

Но это такое увлекательное занятие!

Для поиска новых тканей нашла несколько вариантов, может кому-то будут полезны. Во-первых: на рынках бабульки часто продают хлопковые покрывала и занавески советских времен, часто сохранность как у новых, т.к. эти вещи заботливо лежали в комодах и не использовались. Далее, хороший вариант купить подешевле новую ткань - это скидки на остатки отрезов в магазинах тканей, отрезы с небольшим браком тоже как правило можно использовать. И еще хороший вариант - это магазин тканей для штор. Эти ткани как правило 3х метровой ширины, поэтому и куски(остатки) выходят большие, и расподажи там чаще.

Огромное спасибо за публикацию на одну из моих любимых тем!

Я сначала постеснялась поделиться идеей. Я ловлю в СекондХенде день, когда скидка 90%. И смотрю трикотаж ярких цветов, чтобы распускался без узелков(желательно пуловеры, свитера, водолазки - т.е без застёжек), желательно натуральное. В импортных вещах ведь всегда честно пишут состав материала. Вот недавно купила мужской свитер за 46 рублей, а там ниток грамм 700 натуральный хлопок. А цвет!!!! Если тонюсенькие нитки - в несколько сложений. Для такого спиралевидного половичка (хотя это тянет и на плед своеобразный) отличный выход.

Или шарфик натурального шёлка за 8 рублей. Сказка!

Вобщем, чем бы дитя не тешилось.....

Эххх, Ольга, мне бы ваш Секондхэнд-магазин... У нас таких нет, чтобы за 46 рублей. А чтобы за 8!!!!!! у нас полморковки даже не купишь!!!(((.....

Лариса (FrauLorhen) 20.12.2014

Спасибо,что не постеснялись!В С/Х можно чудесные вещи найти для чего угодно,какие угодно,отличного качества!И приобрести это за реальную цену!Может кто-то подхватит эту идею!!!

Ruchnye-sumki 23.12.2014

Ольга Дмитриевна, спасибо огромное за совет, обязательно воспользуюсь!!!!

У меня тоже всегда все такое нужное и на выброс ничего нет!{#}

Людмила 17.12.2014

Спасибо,а мне шапочка очень понравилась))))))))))))))

ПОДУШЕЧКА ПРОСТО КЛАСС! Очень мне понравилась!!!

L a r i s a 17.12.2014
Я связала из старых футболок чехлы на табуретки и коврик в туалет. image

{#}здорово!

TaMila Studio 17.12.2014

Спасибо, именно за идеи!!! Очень мне понравились подушки-розы!

Очень рада)

Минзиля 16.12.2014
Автор молодец!эти розочки меня просто покорили!на счёт трикотажа,он никогда не сыпится.,

точно! особенно с болшим содержанием П/Э.

я вязала коврик 80 см в ширину и в длину полтора метра. ушло 3 ночнушки, 2 пижамы, 3 толстовки и 3 футболки.

Я тоже такой коврик вяжу. Заметьте из новой ткани {#}. И уходит на него очень много таких полос

У меня уже второй десяток пошел таких рулонов.

На коврики это конечно ничего, а вот на шею тряпки нахлобучивать.... сомнительное удовольствие)

Хорошие фотографии. Правда, на некоторых фотографиях связано из пряжи. Где-то в интернете видела свитер, связанный на спицах из полосы от 12 или 13 футболок.

Я использую старый трикотаж на вязание ковриков и сидушек с остатками пряжи.

Ксения (zulu) 16.12.2014

чисто интересно-вот молодой человек с руками вместо спиц(и другие кто так вяжет).захотелось(случайно) в туалет.....не дай Бог,конечно.как тогда??

Nachmittag (Irina Sanko) 16.12.2014

достал руки-спицы из петель и пошел по делам. есть видео на тему вязания руками, поищите. все не так сложно, как кажется.

ну наверное как то фиксирует) есть же маркеры для вязания, тут наеврное тоже что-то придумали.

На фото - итальянский дизайнер Андреа Брена, вяжет, кстати, прямо на выставке International Designer Festival, которая проходила не так давно в Берлине. Андреа использует трикотажную пряжу, которую покупает на итальянских трикотажных фабриках. Андреа вяжет ковры, накидки на кресла и стулья, пуфы, корзинки и т.д.

смотрятся некоторые вещи интересно, но коврик такой себе связала и ... честно сказать недовольна image очень уж непрактичный получается. В стиралке не постираешь, начисто не пропылесосишь - в дырочки между полосками мелкая грязь забивается. Связать и постелить там, где никто не будет ходить - милое дело image Красота - смотри да друзьям/родным хвастай, а для практических целей не подходит.

хлопать на улице такое нужно. стирать время от времени.

А почему в стиралке не постираешь? я свой стирала вполне нормально, даже не задумывалась

Любовь 16.12.2014

.хорошая идея подушек со сбитыми в валенок свитерами, спасибо!

Интересные и в тоже время простые идеи. спасибо.
Янина 16.12.2014

Спасибо.

Спасибо за идеи!!!

Теперь покоя не дает это:

Мучаюсь вопросом: КАК???

И я засмотрелась на этот плед)) По-моему, это от центра вяжется спираль короткими рядами взад-вперед, к уже имеющемуся краю как бы привязывается. И это, конечно, новая шикарная пряжа, а не распущенное вязание)

да верно. так и вяжется)

Если умело заделывать кончики ниток - нипочём не догадаешься, что из старого. Правда-правда!

Я просто увидела достаточно уверенный раппорт цветовых переходов - из старого так подобрать достаточно сложно.. но можно при желании, конечно)))

♥Lid'oro♥ Lidiya 16.12.2014

Плед чудесный!

КАК я Вас понимаю.!..... и тоже мучаюсь вопросом КАК??????

Norgi 16.12.2014

Катерина, описание можно найти по запросу ten stitch twist.

А я "допетрила" - КАК? Могу подсказать. Эта вещь тоже понравилась мне больше всего. И она самая "применимая". Целый день сегодня обдумываю технологию изготовления. Замечательно!!!!!

И я зависла над ним. ))) Вот этот похож.

Идеи классные! Понравились коврики на пол в виде круглых фрагментов разного цвета. Интересные.

Спасибо за публикацию!!!{#}

А мне понравилась серенькая подушечка, неброская, но такая милая. Спасибо!

Какие замечательные вещи получаются, когда прикладывают руки мастерицы, лучше чем новые ))) Спасибо за вдохновение и массу идей ))))

Это все сделано из нового трикотажного полотна! Никаких сомнений!

Понравилась третья фотография с конца.Интересная фактура, сочетание цветов и то настроение, которое возникает от взгляда на этот живописный аксессуар!

Вязаные коврики понравились.

А я все думаю, куда и на что пристроить полученный "по случаю" мешок трикотажных обрезков -))) Свяжу новогодний коврик в прихожую-)))

Я просто не перестаю удивляться талантливости человека, изобретательности и трудолюбию!!!!! Спасибо за идеи!!!

Я распускаю старые вещи и пытаюсь сделать из таких ниток красивость. Удаётся. Но ведь распускается не всё. Ещё раз спасибо!

Здравствуйте! Скажите, в каком месте тут старый изношенный трикотаж? Я обнаружила кучу вещей из свежаковой нарезки, причём из цельного полотна с хорошей шириной....

А вообще понравились многие вещи, но практичными их не назовёшь, трикотаж имеет свойство распускать петли по краю, как красиво не обрежь. Поэтому думаю, что всё таки у многих вещей края обработаны.

Но автору спасибо, подивилась и подумала, что самое лучшее старое - это Новое image

это идеи. я б конечно могла свои задрипанные коврики потертые выложить.

у меня к примеру футболки не изнашиваются до катышков и дыр.

пока режешь сыпится, но в изделии нет.

Напрасно Вы на трикотаж наезжаете, прекрасно край держится, я шарфик трикотажный в нарезку второй год в хвост и гриву ношу, ничего не осыпается и петли не лезут. Старые футболки не обязательно изношенные и из них кучу прекрасных вещиц можно сделать!!!

Трикотаж бывает разный. Тот из которого футболки шьют хлопковые - не сыпется.

Есть готовая нарезка, пряжа аналогичная напр есть spagetti по моему так пишется, край не сыпется вообще! НО по весу изделие получается как броня! Я вязала сумку- корзинку, форму держит, но вес - 1 кг! image

Ой, спасибочки! Многое уже видела из подборки, но... Желтая роза на втором фото покорила мое сердце. Неожиданной стала и вязаная сумочка! Уношу в норку! Очень понравилось!

Внимательно посмотрела все фото. Судя по яркости окраса и новой недеформированной структуре - это никак не похоже на старые изношенные вещи. Догадываюсь, что из застиранного, блеклого и в "катышках" изначального материала - эти модели будут смотреться не так эффектно.{#}

это идеи!

{#} согласна

Olena Ambrosova 27.02.2015

Так и есть. Я пробовала делать разные вещи из футболок, выглядит намного хуже. Для представленного на фото нужно покупать новый трикотаж.

Здорово! {#}

У меня тоже полно старых футболок, выбросить жалко, а тут Ваша подборка{#}

Спасибо, надо будет заняться на досуге{#}

Юдина Тамара 17.12.2014

Спасибо за подборку{#}

Особенно понравился радужный коврик и помпоны из трикотажа