> Журнал > Мастер-Классы > Цветочные серьги-шары из запекаемой полимерной глины

Цветочные серьги-шары из запекаемой полимерной глины

18.04.2012 11:29     Просмотров: 102638     Комментариев: 114     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   3 дня
Цветочные серьги-шары из запекаемой полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Данный мастер класс фактически не сложен, но рассчитан на тех, кто уже имел опыт работы с полимерной глиной.

Никаких сложных или хитрых техник, что бы сделать подобные моим серьги-шары усыпаные цветами знать не нужно, нужен всего лишь вагон терпения  (как и в моих предыдущих МК -  имитация вышивки баргелло(барджелло) и создание рисунка на ПГ методом гравировки )   серьги из пластики мк

Итак, для работы нам будут нужны: острое тонкое лезвие, рабочая поверхность (лучше плитка или стекло, но подойдет и бумага для выпечки), полимерная глина нескольких цветов (у меня 4 цвета - фиолетовый "слива" фимо, "аметист" Пардо, "жемчужный" фимо и смесь всех этих цветов специально не доведеная до однородного цвета.), два разных оттенка желтого для серединок (у меня желтый фимо и желтый ПП фимо), много-много зубочисток, спица или зубочистка для раскатываия лепестков, проволока (или длинный покупной пин - лучше длиной 5 см.), фимо-гель. Из.доп. инструментов - круглогубцы, плоскогубцы, кусачки, надфили. (если у вас готовые пины и швензы - можно обойтись и одними плоскогубцами.)

Приступим!

Берем выбраные для цветочков цвета полимерной глины и раскатываем их (вручную или в ПМ) на толщину 1мм или даже чуть меньше. Положим эти пласты на равном расстоянии друг от друга на рабочей поверхности. Желтые цвета взятые для серединок цветов сначала хорошенько разомнем (я делаю это на ПМ), а затем вытянем в жгутики, чтобы потом было удобней отрезать небольшие кусочки.

цветочные серьги мк

Далее берем один из пластов подготовленный для лепестков и с помощью тонкого лезвия вырезаем много-много-много заготовок для лепествков в форме капельки. Размер этих заготовок должен быть 2-3 мм в длину.

серьги-шары из пг

Вырезав заготовки на всем листе, или на большой его части нужно отделить лишний "фон" - процесс это кропотливый, потому что фон норовит утянуть за собой лепесточки - помогаем себе иголкой или лезвием поддевая фон и доставая его из пространства между заготовками.

Удалив фон видим перед собой много-много лепесточков. Но все они неказистые - немного разные по форме, с грубыми краями.

фиолетовый

Глубоко вдыхаем, наливаем себе чашечку чая и приступаем: аккуратно снимаем лезвием с рабочей поверхности один лепесток, на пальчике аккуратно раскатываем его зубочисткой, спицей или другим удобным вам предметом, подправляя форму, делая его плоским и с красивыми краешками.

Проработав таким образом все подготовленные лепестки одного цвета кладем рядом зубочистки. Нарезаем жгутики желтых цветов на много-много маленьких кусочков и начинаем формировать цветочки. Гладкая сторона лепестков должна смотреть внутрь цветка! (В каждом цветочке у меня 4-5 лепестков, из последних остающихся лепестков, смотря по их количеству, собираются бутончики из 3х лепестков).

После сборки каждый цветочек аккуратно расправляем "раскрывая" ему лепестки подручным предметом. (У меня это стоматологический инструмент с шариком на конце). Когда у нас кончается место в форме куда втыкаем зубочистки {#} или когда мы собрали из всех готовых лепестков цветы - отправляем запекать на 20 минут при рекомендованой производителем взятой вами ПГ температуре.

Собственно вырезание лепестков, их раскатывание и сборка цветочков - это основная работа которую нужно сделать. У меня этот процесс занял 2,5 дня - на 2 серёжки у меня ушло 145 цветочков. (Процесс это однообразный, поэтому и долгий - мозг периодически требует отвлечься от монотонности - ну хотя бы проверить почту и прочитать хоть 1 новенькую статью на ЯМ серьги из пластики мк )

Повторяем выше приведенные процессы пока у нас не кончатся все подготовленные пласты для лепестков. Остатки цветов (лишний "фон" который мы доставали из пространства между лепестками) не убирайте далеко - вдруг потребуется долепить пару-тройку цветочков! (Мне например на вторую серьгу чуть - чуть не хватило, и пришлось в конце сборки срочно делать еще 10 цветочков серьги из пластики мк

Итак, у нас есть много-много маленьких цветочков.

Делаем шарик-основу (на фото выше этот шарик лежит посередине).
Я взяла для начинки шарика скальпи ультра-лайт - он очень легкий, и итоговая серьга будет не такая тяжелая. Если у вас его нет, не беда - берем ненужные или некрасивые остатки пластики и формируем из них 2 одинаковых шарика. Оборачиваем эти шарики каким-нибудь цветом из тех, которые мы брали для лепестков цветов.
Разрезаем этот шарик пополам, в одну половинку по центру втыкаем пин так, чтоб он прошел насквозь. Кончик пина (проволоки) который смотрит "внутрь" шарика - загибаем оставляя кончик загиба примерно 0,5 см. С внешней стороны загибаем аккуратную петельку - на неё потом повесим швензу.

Соединяем половинки шарика, тщательно и аккуратно прикатываем их друг к другу.

Дальнейший процесс прходит сравнительно быстро - час, полтора и снимать его было некогда (после двух дней изготовления цветочков душа горела - хотелось скорей увидеть готовые серьги! {#}), так что фотографий нет, только описание, на мой взгляд вполне понятное, но если что - задавайте вопросы:

Слегка макая кончики цветочков в фимо-гель начинаем втыкать их в шарик-основу.  Стараемся контролировать "на глаз" чтобы у нас не было явных "проплешин" из цветочков одного монолитного цвета. Равномерно распределяем цветочки разных цветов по поверхности шарика-основы, что бы создавался эффект смешения разных по цвету цветочков.

После заполнения всей поверхности шарика цветами и бутонами аккуратно прокатываем его между ладонями для придания правильной "шарообразной" формы и отправляем запекать на 30 минут. (Т.к. у меня в работе было несколько марок ПГ у которых разная рекомендованая температура запекания - фимо 110, не превышать 130, пардо и скальпи - температура запекания 130, то я запекала при температуре 120-125 градусов.) 

После запекания я сделала 2 пары сменных швенз из посеребренной проволоки, аккуратно обработав кончики проволоки надфилями. Если вы будете использовать готовые швензы - одевайте их на петельку которую мы оставили торчать из шарика аккуратно - разомкните кольцо на швензе и проденте в петлю. Кольцо на подвеске лучше не разгибать - цветочки вокруг него усыпаны плотно и инструментом можно повредить лепестки цветов расположенных рядом.

В итоге этой 3х дневной проверки выдержки и усидчивости мы получим что-то подобное: 

Останется только сделать красивую коробочку, чтобы хранить или дарить эту красоту было втройне приятно, и все!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ах, какая трудоемкая работа...

Вы молодец!

Спасибо за такой прекрасный МК image

Tae Mata - украшения и не только.

Спасибо. Пользуйтесь {#} Мой подарок терпеливым {#}

спасибо {#}

La Rifa

Ого! Какая "ювелирная" работа. Меня на такое бы не хватило image . Спасибо за МК!

я большинство времени тоже не такая терпеливая, но иногда бывают приступы "золушкизма"{#}

Очень красиво, я всё заглядываюсь на такую красоту, но вот сама никак не решусь, мне кажется что в итоге изделие получится очень хрупким.

Зря вам так кажется {#} Запеченая при правильной температуре полимерная глина очень хорошо гнется и принимает прежнюю фому. Чем тоньше слой пг - тем лучше гнется. от удара серьги не трескаются - это не стекло. Если только сесть на них.... Но если сесть на укарашение - неважно из чего оно сделано - никакому материалу не поздоровится.

Спасибо! давно думаю, как собирают такие шары, а додуматься уже запечённые цветочки повтыкать в шарик не могла. Ещё раз спасибо!

Это первый случай когда я втыкала уже запечены цветочки. Обычно я все же по сырому дделаю, но тут просто нереально так было - могла бы пыль за 3 дня работы на серьги сесть - а с таких мелких детелей её потом не убрать толком.

Большое вам спасибо за МК! Работа ювелирная, терпение сумасшедшее, зато результат того стоит - потрясающе нежные и изящные серёжки получились...

Ничего, если стащу идею и дочке такую красотищу сделаю? {#}

ну так МК для того и выкладывают, чтоб кто то по ним делал нечто похожее {#} Пользуйесь на зродоровье {#}

Вейдара (Veydara)

вот и я засмотрелась))))

Алиса Мурр. Украшения с любовью

Как тут не засмотреться - красота же! image

Очень красиво, спасибо! {#}Для меня это сделать нереально - терпения не хватит ))

Нужно просто выбрать момент когда идейный застой и садиться делать такие вещи - вроде и времени на них ухидит вагон, а вроде как и не надо терзаться что оно пропадает, т.к. делом то руки заняты {#}

Марина Кирилина авторские украшения

Хорошая мысль {#}

Спасибо за ваши прекрасные МК!После них всегда сажусь что-то делать.Такое творческое искушение!А серьги просто прекрасны!{#}

рада что вам нравится. Сама часто вдя чьи-то сложные МК набираюсь решимости попробовать слепить что то новое {#}

Светлана Сычугова

Какая тонкая и ювелирная работа!

спасибо, стараюсь {#}

Какая кроптливая работа!!!

но оно того стоит {#}

Очень красивые серьги! Да здравствует кропотливый труд!{#} Такие МК ответ всем скептикам, которые задают вопросы по поводу цен на авторские работы: "Друзья, дерзайте!"

это да, я сама через три дня когда их сделала часа два сдела и офигевала - как это я смогла такую штуку сделать? Как это я ТРИ ДНЯ на такую небольшую штучку потратила?!

Руша

У меня вопрос - из разрезанных капелек не проще катать цветы?
И еще вопрос - если это такой трудоемкий процесс, то почему подобные вещи у большинства мастеров запекаек стоят 5 копеек???

отличный урок! Благодарю!

на здоровье {#}

Класс! Очень нежные и красивые серьги!

Как выдадутся 3 пустых денька, обязательно попробую))

Скажите, а не страшно маленьким цветочкам 2 раза запекаться? я читала, что можно спалить ПГ, в нашем случае это не грозит?

Уж простите за глупый вопрос, я пока только мечтаю освоить пластику))

при правильно температуре запекать ПГ можно хоть по 20 раз {#} Маленькие, боьшие ли детали - главное строго выдерживать правильную температуру.

KSENIA OSTROUKHOVA (ostro)

Спасибо, буду знать)))

Красиво! Но ТРИ ДНЯ на 1 пару сережек!!!{#}

У меня не хватит терпения.{#}

Хвалю за вашу усидчивость!

И цветочки получились очень нежные и красивые!

спасибо. Стараюсь - развиваю направленно в себе усидчивость - кропотливые работы стоят того

Спасибо за МК!

у меня может тоже глупый вопрос{#} , вы написали размять пластику с помощью ПМ. Это как?

Вейдара (Veydara)

ПМ - паста машина

Прикладная вышивка и бижутерия (LenaMouse)

Это-то я знаю{#}. меня интересует сам процесс. Т.е. кусок пластики запихиваешь в машину и раскатываешь? и так несколько раз?

Вейдара (Veydara)

сначала все равно руками, а потом на пм. и уменьшать толщину пласта там тоже

Прикладная вышивка и бижутерия (LenaMouse)

спасибо! надо попробовать{#}

Lilu (Lilubijou)

Какая красота! Завораживает...

Спасибо за МК!)))

рада что вам понравилось {#}

Какая красота!{#}

Благодарю за MK!

всегда пожалуйста. Стараюсь публиковать МК только по нетривиальным приемам и техникам, чтоб интереснее осваивать было {#}

...

Потрясающе красиво и невероятно сложно(для меня!!) очень кропотливая работа, усидчивости надоооооооооо!!!!

технически не особо сложно, а вот морально конечно изматывает....

Наталья Корекова

Еще подобные бусы называют "КАРКАДЕ"...или я не права? Спасибо за МК!{#}

Если честно не встречала такого сочетания в названии техники как "бусина каркаде" поискала в поисковиках - что то толком ничего не нашла. Только разные работы с названием "каркадэ" {#}

Удивительные серьги! таки нежные, весенние и конечно работа...ювелирная!{#}

спасибо {#}

My Felt

Оригинально и красиво!!!{#} Спасибо за чудесный МК!

...

Очень понравилось, даже руки "зачесались"-надо будет собраться с духом и попробовать сотворить такое чудо!!!

Спасибо Леночка! Вдохновения вам!!!!

Алеksаnдра

Огромное спасибо за подробный мк

всегда пожалйуста {#}

Обалденно красивые!!! Не знаю рискнули сделать, очень уж кропотливая работа, но вдохновляют!!!

вдохновляют - это уже хорошо! {#}

спасибо {#}

Ольга

Титанический труд!!!

ну не то чтоб титанический, но конечно не на "раз-два" делается {#}

И серьги очень красивые и Мк здоровский!

СПАСИБО за

1) такую красотищу)))

2) Ваше терпение))

3) очень понятный и легкий в понимании МК))

Очень вдохновляет)

всегда пожалуйста {#}

Натали-Я

Красота неописуемая!!!!!

благодарю, мне тоже безумно нравятся эти серьги {#}

Какая прелесть!

спасибо {#}

Очень нежно и красиво!!!! Спасибо за МК! ))

Очень красиво и очень трудоемкая работа)))

Какая ювелирная работа! я под впечатлением! и результат - очень красивые серьги. Жаль, только у меня есть только пластика для детского творчества из канцелярского магазина))) у нас в городе полимерную глину не продают((( а хотелось бы попробовать сделать что-то подобное. Спасибо за МК, все-равно заберу в избранное)))

рада что вам понравилось. {#}

Торри (Torri)

КЛАД!

СПАСИБО)))

Бесподобные серьги! Сколько же терпения в них вложено!{#}И цвета подобраны очень нежные, красивые. Спасибо за МК!

спасибо за комплимент {#}

ШЕРСТЯНАЯ ПТИЧКА

Серьги правда великолепные, но меня другой вопрос мучает.{#} Это же как кому-то повезло с подарком! Надеюсь одариваемый прыгал по дому с визгами счастья?{#}

Это не в подарок, это на продажу делалось. А коробочку я сделала для хранения сережек. Вот купит кто-нибудь в подарок эти серьги у меня - и сразу в красивой коробочке подарит {#} Я ко всем изделиям делаю красивые коробочки - если кто-то себе покупает - всегда приятней хранить в красивой коробочке украшения, если покупают в подарок - можно сразу дарить, не упаковывая дополнительно {#}

Ольга

красота неописуемая))) нежно, ярко и очень по летнему.низкий поклон))

Обалдеть можно! Какой труд! Просто очень очень очень здорово!

Cпасибо вам большое за мастеркласс. скажу честно, по началу я думала, что процесс создания такой красоты займет всего часов 5, но каюсь - я провела за этим занятием пол дня и всю ночь. Вот уже 6 часов утра, а только на стадии завершения. Спасибо вам огромное.)

Пожалйуста {#} в начале МК было написано что процесс занимает немало времени {#}

алиса

я бы купила))) о-о-о-очень здорово!

периодически эти серьги в разных вариантах цветовой гаммы появляются в свободной продаже у меня в магазине {#}

Виктория

Елена, а вы цветочки перед приклеиванием на шарик запекали?

Виктория, прочитайте МК.

В тексте к фотографиям есть ответы на этот и другие могущие у вас возникнуть вопросы.

Настя

а я решилась и сделал) только розовенькие а подружке сделали в таких же тонах, только вот цветочки я делала немног подругому, просто раскатывала капельку потом резала лепестки и их тоже раскатывала при помощи тонкой спицы)тоже очень миленькие цветочки получаются....

что то не могу присоединить свою работу, не могу понять в чем причина(

Галина

Здравствуйте, Елена!!! Хочу поблагодарить Вас за такой красивый и подробный мастер-класс!! Отдельное спасибо за идею. Она настолько оригинальна, на мой взгляд, что её можно применять в различных украшениях. Ваш мастер-класс вдохновил меня попробовать слепить эти серьги. Это первый опыт лепки из полимерной глины, так как в основном я увлекаюсь вязанием))) Вот, что получилось))) Ещё раз - большое спасибо, Елена{#}

Браво! Для первого своего украшения вы выбрали не самый быстрый и легкий в исполнении МК, но увас получились отличные серьги!

Галина

Спасибо!!! Я их стала делать, потому что очень-очень понравились в вашем исполнении))))

Алина

Спасибо за МК! Хочу спросить у Вас: а можно ли обойтись без геля?

в принципе думаю можно и без геля. С гелем 100% надежно цветочки закрепятся в шарике основе. абез геля немогу дать гарантии. Держаться они и без гелябдут, но вот как поведут себя при ударах - не знаю.

Алина

спасибо за ответ) рискну - попробую без геля, уж очень хочется сделать такую красоту! потом отчитаюсь, что получилось)

Алина

Ура! Я наконец-то их доделала!!! Спасибо огромное за такой понятный, легкий и красивый мастер-класс! За три дня у меня управится конечно не получилось - усидчивости не хватало))) Ушло 5 вечеров - по вечеру на каждый цвет и на сборку один) Когда поняла что работа настолько трудоемкая, решила что без геля не буду собирать - обидно будет если что-то отвалится! Спасибо!!!

а у меня цветочки на геле уплывают и ничего неполучается=( я много геля чтоли захватываю? не пойму. подскажите, пожалуйста. И еще, если позволите вопрос. Как быть, если нет на плите термометра? только цифры...спрашиваю, потому что, думаю не у меня одной такая плита... подскажите,если не трудно... а то я "на глаз" духовку грею, думаю, температура намного выше получается.{#}

MAX-PRESENTS

Спасибо Вам за МК и за идею)) Правда у меня видимо цветочки получились больше и поэтому количества в 150 штук хватило и на колечко))) Единствеено,я принебрегла почему то расглаживанием краев...и получилось не так аккуратно, как у Вас...учту это..и если в следующий раз решусь повторить этот шедевр, исправлюсь)) А пока вот что получилось))

МyButterfly

а какую именно глину использовали? какой марки? это лепка в стиле Deco или холодный фарфор?

Мармелад handmade shop простите конечно я не автор этого МК, но одно могу сказать точно это термопластика, например ФИМО,ЦЕРНИТ, ПРЕМО, СОНЕТ, СКАЛЬПЕЙ.

Школа лепки

Из Luna Clay, Modena тоже можно.

Изольда

Спасибо за мастер-класс! Все понятно и предельно ясно! Очень хорошенькие сережки! Терпение нужно огромное. Очень захотелось себе попробовать!

Обалденно красиво!!!!

Спасибо за МК!!!

Очень интерсно и полезно, а я все думала, как сделать такие красивые и маленькие шарики из цветов. Спасибо.{#}

пожалуста {#}

Восхитительные сережки {#}! Спасибо за мк ! Хоть и не уверена, что у меня получится так же аккуратно, но обязательно попробую, ооочень понравилось!

людмила

ах крррасотища просто!спасибо!очень красивые сережки!и мк отличный!

Спасибо за такой прекрасный МК! Не уловила как крепить цветочки к шару...

Анна

Здесь писали, что можно без геля. А как эти цветочки тогда приклеивать? У меня просто нет геля, а сделать хочется)

Tae Mata - аксессуары и не только

ну я с гелем делаю всегда. но если будете без него делать - возьмите для покрытия поверхности шарика самую мягкую полимерную глину какая у вас есть и втыкайте цветочки запеченые посильней- поглубже.

Анна

Спасибо. Попробую{#}

Ацке труд, . А я то уже разбежалась)) Шарики классные!

{#} спс

Светлана

Cпасибо

"Глубоко вздыхаем, наливаем себе чашечку чая"

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз