В воздухе уже витают ароматы хвои и мандаринов.....

В воздухе уже витают ароматы хвои и мандаринов..... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Тихий уютный предновогодний вечер.

Мы с папой вдвоем, старшая сестра в школе во второй смене, а мама еще не пришла с работы.

Папа одевается, чтобы выйти на балкон, на котором вот уже вторую неделю лежит спеленутая бечевкой пихта.

Наступает волнующий момент, и вместе с клубами морозного воздуха в балконном проеме

появляются заснеженные зеленые иголки!

Минута, и дом наполнится сказочным хвойным ароматом...

Это запах счастья, ожидания чудес и подарков, и еще чего-то, что не можешь выразить словами....

Папа уже  приготовил инструменты и треногу, а я разложила на столе коробки с елочными игрушками.

Все наши игрушки я знаю наизусть, и начинаю размышлять, что и куда я повешу в этом году.

Папа мне говорит: "Алеша, давай помогай!"

С радостью хватаю руками смолистый ствол,  мне это нравится, потому что запах надолго останется на руках!

Папа закрепляет в треноге ствол, подрезает сломанные ветки.

А потом мы раскладываем на полу гирлянду, проверяем лампочки, водружаем ее на елку.

С нетерпением жду, когда папа оденет макушку и скажет мне: " Все, Алеша, елка в твоем распоряжении! "

И вот я начинаю вешать на ветки шары, фонарики, сосульки, стеклянные бусы....

Время останавливается, а окружающий мир перестает для меня существовать....

Но вдруг откуда-то издалека раздается звонок.

Это мама пришла с работы!

Я лечу в коридор, открываю дверь....... и о, чудо!!!

В руках она держит авоську с мандаринами!!!

Досрочно я получаю один мандарин, очень бережно чищу,

потому что кожурки в нашем доме никогда не выбрасывалась, а сушились на подоконниках.

Потом перемалывались для добавление в сдобу и кексы.

Сижу на полу под наряженной елкой, смотрю на мерцающие огоньки,

и медленно по дольке отправляю в рот  божественный редкий фрукт!

В тот вечер я засыпаю самым счастливым ребенком на свете,

окутанная ароматами стоящей в соседней комнате пихты и сохнущих на подоконнике мандариновых корочек.....

Это  Клим Мандаринов!

Мне кажется, что он материализовался из того тихого уютного предновогоднего вечера.....

мишка тедди       авторский мишка

новый год       подарок на новый год

мандарин       елка

запах мандаринов

Желаю, чтобы и Вас поскорее настиг это чарующий аромат хвои и мандаринов!

С наступающим Новым Годом!

Ваша Оля.

Комментарии (19)

Оля,а машину с мандаринами только увидела{#}{#}{#}{#}

Майорова Оля 11.12.2014

Ага, смешно )))))))))

Боже мой ,Оля у тебя такая красотав блоге! Словно 100маленьких солнц выглянуло! Ивсе -это Клим Мандаринов{#}{#} Светлый получился ребенок.

Майорова Оля 11.12.2014

Спасибо, Тамарочка))))

Действительно, солнечный!

Вспомнила мультик "Веселая карусель"

Рыжий, рыжий, конопатый.... {#}

Наталия 11.12.2014

Какой стройняшка, Олечка! {#} Такой юный мандаринчик.

А запах, запах! Сквозь экран пробивается. Вот ведь: сейчас мандарины не редкость, даже круглый год они у нас теперь на прилавках лежат, а разломишь их - и сразу Новым годом пахнет!

Майорова Оля 11.12.2014

Наташик, привет!

Да, стройняшка! И очень хорошо сложен, самой даже нравится {#}

А про мандарины думаю, что только в нашей стране Новый год связан с ними,

пооскольку созревали они по осени в Абхазии и их везли к нам в аккурат в празднику.

У меня муж служил в тех местах, и про мандариновую пору знает не по наслышке.

Кому удавалось доставить машину-другую в Россию и продать все,

тот в достатке встречал Новый год!

Я вот смотри какую фотку нашла {#}

Наталия 11.12.2014

Ой-ё! {#}

Хорошо, что Климушка этого не видал. Он-то у тебя принц принцем! Вероятно, владелец заводов-пароходов мандариновых плантаций. {#} {#}

Олечка, ты снова удивила - никогда нельзя предугадать, кого ты явишь миру в следующий раз. Радует очень твоя фантазия и новые детки. У Климушки шерстка такая фактурная, ну реальный Мандаринчик!

Как я его хочу!.. Но надо держать себя в руках. {#}

Майорова Оля 11.12.2014
Ой, Наташ, спасибо)))))) Да, шерстка у Клима, как мандариновая корочка, это заваленный плюш. И да!!! Надо держать себя в руках ))))))
Птичка live 10.12.2014

Одного мандарина для счастья достаточно... особенно, если это Климка!

И нашепчется-наколдуется сердцу к празднику сказка... про далекое и близкое, про чужие страны и зеленые иголки. И мир опять станет теснее... ведь все мы иголки на одной... ёлке))

Сколько волшебства, Оля, в твоей работе! И волшебство твое такое домашнее, уютное, теплое! И вполне осязаемое... как рыжик-мишка, сотканный из самого дорого... из детского счастья...

Майорова Оля 10.12.2014

Ой, Леночка, как хорошо ты говоришь и все правильно чувствуешь и понимаешь!!!!

Самое большое и драгоценное - это детское счастье!!!!

Встав взрослыми мы разучаемся радоваться малому и незначительному....

Показать еще