Безграничные возможности фигурных дыроколов

Иногда для своих родных и близких я делаю открытки, редко для продажи. Еще я делала скрап-альбом для племяшки. И в подмогу для этого у меня есть ряд фигурных дыроколов.

Постоянно покупать новые у меня нет острой необходимости, т.к. это не основной вид творчества, которым я занимаюсь и поэтому вкладывать в них свободные деньги мне жалко. Но что-то новое все-равно хочется. И я попробовала с помощью уже имеющихся дыроколов и обычных маникюрных ножниц, вырезать что-нибудь новенькое и тем самым увеличить возможности того что у меня уже есть. Я думаю многие мастерицы так поступают, но у каждой есть свой набор дыроколов, а значит и свои возможности. Хочу поделиться опытом того, что получилось у меня.

Начну с углового дырокола с цветочком. Вот так он вырезает по углам:

фигурный дырокол

Самое первое что напрашивается, это обрезать у такой заготовки бока поглубже:

фигурный дырокол края

Если снять нижнюю крышечку, которая собирает обрезки, то можно в принципе его использовать для украшения края листа:

узоры с помощью дыроколов

На листе я провела линию от края примерно 1,5 см и на расстоянии 2,2 см сделала отметки. Перевернула дырокол вверх ногами, чтобы было видно, что точка совпала с сердцевиной цветочка и продырявила:

декоративные элементы

Вот такой край получается:

возможности дыроколов

То же самое я попробовала сделать по кругу и вот такая салфеточка получилась, некрасивости между цветочками можно подрезать ножничками:

декор для скрапбукинга

Дальше я решила попробовать вырезать отдельные элементы из этого цветочка, ведь большая часть его уже вырезана дыроколом:

угловой фигурный дырокол

И второй угловой фигурный дырокол:

Его я тоже использовала, как и первый без нижней крышечки, чтобы декорировать край листа и круга:

А вот какие декоративные элементы получаются если подключить к этому процессу маникюрные ножнички:

Следующий дырокол:

И вот что я нарезала:

Еще один дырокольчик. Тут у меня фантазии хватило только на 4 варианта:

А из этих помощников получились вот такие варианты:

Есть у меня один единственный дырокол по краю:

Вот такой вариант я иногда использую, чтоб вклеить внутри открытки для поздравительной надписи:

Можно слегка скруглить края:

Этот дырокол для края можно использовать совместно с угловым, вот так например:

И еще:

А можно и так край листочка украсить, тоже используя сразу два дырокола:

И на последок я еще поработала с краем ножничками:

Вообщем, как видите этот процесс может быть бесконечным, и чем больше дыроколов, тем больше возможностей у нас появляется.

Ну вот, пожалуй, и все, о моих помощниках, других пока нет. Конечно же, когда я говорю себе, что больше не буду покупать никаких дыроколов, я себя обманываю, этот процесс нельзя остановить и моя коллекция со временем будет только пополняться)). Но из-за того, что их у меня мало, моя фантазия начинает разыгрываться, а это только на пользу творчеству.
Да, и на всякий случай я все приклеила на листочек, чтобы ничего не забыть и было удобно хранить:

и с обратной стороны листа:

Надеюсь вы найдете для себя здесь что-то полезное для себя. Но еще больше мне хочется узнать, а как вы используете свои фигурные дыроколы на практике, поделитесь если не секрет. 

Комментарии (5)

И не говори. Несметные!)))

Люда, привет!

Наша буйная фантазия не дает рукам скучать! Покой нам даже и не снится!)))

Я тоже, бывает, такими вырезалочками занимаюсь. И все по той же причине: дыроколов мало, поскольку скрапом редко занимаюсь, а фантазии хоть отбавляй. Я даже мусор оставшийся не выкидываю. Все малюсенькие кружочки, лепесточки собираю, что б потом тоже при случае в дело пустить{#}

symka4you_nn 11.12.2014

Да, для кого-то это просто мусор, а для нас сокровища)))

Кое что взяла на заметку, спасибо{#}

symka4you_nn 10.12.2014

Спасибо, рада если пригодится))