Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > 10 фактов о Пензе ( взгляд москвича)

10 фактов о Пензе ( взгляд москвича)

06.12.2014 14:53     Просмотров: 1299     Комментариев: 24     
10 фактов о Пензе ( взгляд москвича) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, мои дорогие друзья, подписчики и гости!

Вот уже неделя, как я живу в Пензе.

Позади переезд длиной почти в 700 км. Проехали мы это расстояние за 9 часов, из которых полтора часа стояли на МКАДе и в Подмосковье . Две небольших остановки для дозаправки и вот мы в Пензе.

Огромное спасибо моему железному коню, что мы доехали быстро и без приключений, несмотря на то, что машина была забита по завязку - переезд все-таки....

За неделю я успела отправить ребенка в новую школу, разобрать вещи и начала наводить уют в нашей съемной квартире... И конечно же немного осмотреться)))

И теперь хочу поделиться своими первыми впечатлениями о городе , в котором мне предстоит жить как минимум ближайший год. Я знаю, что местные жители видят свой город совсем другим)))

мои впечатления - это первые впечатления человека, который большую часть своей жизни прожил в мегаполисе))) Итак, 10 фактов о Пензе ( взгляд москвича)

1 Пенза - небольшой город. Все находится в шаговой доступности ( мы живем в центре). Сбербанк в нашем доме, почта - в соседнем. Из одного конца города в другой можно добраться за 20-30 минут на машине. Но тем не менее есть пробки, дороги узкие.

2 Здесь холоднее, чем в Москве , хотя Пенза южнее.

3 Почти всегда голубое небо и светит солнце ( заглавное фото - вид из нашего окна в сегодня в 14-00). Солнышко несколько компенсирует холода)))

4 Количество ТЦ и магазинов восхищает, они здесь везде, их реально много. Попадая в некоторые из них, забываешь , что ты не в Москве - так все унифицировано, те же магазины, тоже качество обслуживания.

5 Местные продукты натуральные, недорогие и очень вкусные. Кроме того есть возможность купить домашние продукты ( молочка, мясо , курица и т.д.) по очень приятным ценам. Так же очень порадовали в крупных сетевых супермаркетах таблички - " Пензенские продукты". Стараюсь выбирать их)))

6 Здесь никто никуда не торопится))) нет такого сумашедшего ритма жизни, как в Москве. Уже неделю мы ждем, когда нам подключат интернет. Ребенок никак не может получить учебники , потому что библиотекарша никогда не бывает на рабочем месте после уроков. И никто не видит в этом проблемы)))

7 Уровень жизни довольно высок - много дорогих машин и почти все женщины в норковых шубах)))

8 Немного о дорогах... Пешеходы переходят дорогу не смотря по сторонам и не останавливаясь - абсолютно уверены, что пропустят. А вот культура местных водителей оставляет желать лучшего - пропускать здесь не принято , как и благодарить, если тебя пропустили. Но мой муж, который здесь уже два месяца говорит - привыкнешь)))

9 Дети в школах учатся по субботам и ходят в форме - это вызывает огромный протест у моего ребенка)))

10 Немного о рукоделии и творчестве. В Пензе очень распространена флористика - лепка и изготовление цветов из фоамирана ( это особенно модно), есть школа лепки и много МК ( цены на МК как минимум в 2, а то и в 3 раза ниже московских). Начала задумываться о том, что это наверное знак - надо этому научиться))))

Вот вроде и все 10 фактов))) Буду делиться с Вами новыми впечатлениями по мере из возникновения )))

К сожалению, у меня пока нет возможности начать полноценно работать, только отправляю готовые работы... Хочу сказать огромное спасибо моим покупателям, которые остались со мной и теперь получают свои заказы по почте ))) .

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз