> Журнал > Блоги > Персональные записи > Волшебный мир сумасшедших ниток и авторского трикотажа.

Волшебный мир сумасшедших ниток и авторского трикотажа.

07.12.2014 11:52     Просмотров: 796     Комментариев: 1     
Волшебный мир сумасшедших ниток и авторского трикотажа. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте!

Сегодня,  просматривая публикации нашей замечательной ярмарки, наткнулась на вопрос о тонкостях работы в технике «Crazzy Wool».  Число ответов,  к сожалению оказалось немногочисленным. Именно это подтолкнуло меня поделиться с Вами своими знаниями о этой замечательной технике.

Итак, приглашаю Вас в волшебный мир сумасшедших ниток и авторского трикотажа…

Автором технике Крейзи вул является  талантливый дизайнер Жаннет Кнаке.

Изучив данную технику, я открыла для себя новые возможности создавать необычные трикотажные  вещей.  Теперь я выкладываю пряжу на водорастворимый флизелин , делаю наметочный шов, а затем прошиваю весь этот бутерброд на швейной машине.  Это техника замечательно сочетается с другими видами рукоделия: валяние, вышивка, аппликация, вязание  т.д.  Например, при создании палантина «Гжель»

крейзи вул

я использовала заранее вывязанные крючком детали, а  при создании палантина «Крис»,

аппликации из ткани. Вообщем, открывается неограниченное пространство для полета вашей творческой фантазий. И это радует, но есть и при работе в этой технике свои «подводные камни».

При изготовлении изделий, пряжа может дать усадку. Так что настоятельно рекомендую изготовить пробный кусочек ткани, примерно 3х3 см, постирать его, а потом замерить, тогда вы будите точно знать, как сядет ваша будущая, авторская единственная  неповторимая авторская ткань.

Еще мне хочется заострить внимание , на подборки ниток для прострочки. Лучше использовать синтетические, ну  и конечно же нужно  учитывать  размер нити. Для тонких полотен подойдет нить №80, а для полотен выполненных из толстой пряжи -нить №60.

Нитки выбрали, теперь приступим  к прострочке. Я обычно строчу квадратами, размер может быть, как 2х2 см, так 3х3 см, но не больше. При больших размерах квадратов пряжа может вывалится и тем самым испортит всю красоту.

Полоскание прошитого «бутерброда», это волшебное действие. Я когда только начинала заниматься изготовлением вещей в технике Крези вул, мои домочадцы наблюдал за этим процессом, затаив дыхание. В теплой водичке, флизелин растворялся и  сквозь него проступал шарф или палантин. Волшебство, да  только! 

Вот такой он, волшебный мир сумасшедших ниток и авторского трикотажа.

Творите и вытворяйте с любовью!

Ваша Янита.

P.S.  Если у кого-то, возникнут вопросы по данной теме, пишите, буду рада ответить, обсудить и прислушаться..

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Янита, приветствую Вас!

С удовольствием прочла Вашу заметочку, побродила по магазинчикуimage и возникли к Вам вопросы:

где Вы приобретаете водорастворимый флизелин?

Вы его используете с двух сторон или что-то другое в качестве основы (тонкое полотно типа органзы, шифона, марли)?

Пробный образец такого маленького размера разве даёт реальное представление об усадке?

Делаете ли Вы другие изделия, кроме палантинов и если ДА, то каким образом соединяете плечевые и боковые швы?

Не очень я на Вас напала с вопросвми своими?image

С уважением Татьяна

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз